Поиск туров

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть

9 Февраля 07:51
Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть - Журнал Виасан
Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Фото: unsplash.com

Турция — топовое направление, которое востребовано у туристов круглый год. В мае, когда в средней полосе России только-только начинается весна, здесь уже стартует курортный сезон — в начале месяца можно принимать первые солнечные ванны, а в конце мая многие туристы уже купаются.

Если вы задумываетесь над тем, чтобы поехать в Турцию на майские праздники или чуть позже, эта статья — для вас, ведь здесь мы разбираем все плюсы и минусы такой поездки и делимся советами, на каком курорте лучше отдохнуть в конце весны.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Отдых в Турции в мае

Поездка в Турцию в мае — это настоящий глоток свежего воздуха и средство от авитаминоза после долгой зимы. Теплое солнышко поднимает настроение, а на рынках уже вовсю продают клубнику, гранаты, мушмулу, апельсины и шелковицу.

В мае можно легко успеть и загореть, и осмотреть знаменитые турецкие достопримечательности без удушающей летней жары и толп туристов. Если вы любите уединенный отдых, нуждаетесь в смене обстановки и при этом хотите отдохнуть по приятным ценам, Турция в мае — то, что нужно.

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Турция в мае
Фото: piqsels.com

Плюсы и минусы

Те, кто побывал в Турции в разгар лета и в конце весны, часто в дальнейшем делают выбор в пользу майской поездки, ведь плюсов здесь множество:

  • Акклиматизация проходит намного быстрее из-за отсутствия сильной жары — это особенно важно для тех, кто собирается ехать с малышами;
  • Можно запланировать экскурсии по стране и с комфортом осмотреть памятники старины;
  • Туристов немного, поэтому персонал отелей успевает уделить внимание каждому гостю;
  • Пляжи полупустые — легко найти себе свободное место;
  • Аквапарки и вся пляжная инфраструктура в мае уже работают;
  • Цены на отдых существенно ниже, чем летом — в мае можно отдохнуть в престижном пятизвездочном отеле и потратить столько же, сколько бы вы заплатили в июле-августе за отдых в трех или четырех звездах.

Есть ли минусы у майской поездки в Турцию? Есть, но их намного меньше, чем плюсов:

  • Переменчивая погода — в мае иногда случаются похолодания, которые длятся пару дней;
  • Прохладное море — купаться получится только к концу месяца;
  • Не все отели к маю успевают закончить ремонтные работы — надо заранее уточнять этот момент у администрации.
Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Турция
Фото: unsplash.com

Погода в Турции в мае

Температура воздуха и воды

Для турецкого мая характерна сухая солнечная погода — редкие дожди случаются только в самом начале месяца. Теплее и солнечнее всего в Алании — +25 °С, на пару градусов прохладнее в Кемере и Сиде, в Анталии около +24 °С. К концу мая вода в море прогревается до +20…+22 °С — самые смелые туристы начинают купаться.

Если хочется настоящего тепла, стоит остановить свой выбор на средиземноморских курортах Турции, так как на Эгейском море пляжный сезон начинается только в июне, а температура воздуха обычно не поднимается выше +20…+21 °C. В Стамбуле еще прохладнее — +15…+19 °C, однако для экскурсий и прогулок по городу такой температурный режим идеален.

Средняя температура в мае на популярных турецких курортах:

КурортТемпература воздухаТемпература воды
Стамбул+16 °C+15 °C
Алания+25 °C+20 °C
Анталия+24 °C+19 °C
Кемер+23 °C+19 °C
Сиде+23 °C+20 °C
Бодрум+21 °C+18 °C
Белек+23 °C+19 °C
Фетхие+20 °C+18 °C
Мармарис+20 °C+18 °C

Можно ли купаться

В начале-середине мая купальный сезон в Турции открывают единицы — большинство туристов предпочитает дождаться конца месяца, чтобы решиться на первый заплыв. И это имеет смысл, ведь купаться при температуре воды 22-23 °С намного приятнее, чем при 19-20 °С. Так или иначе, эта проблема легко решается, если выбрать отель с теплым бассейном — они в Турции встречаются повсеместно.

Где отдохнуть в Турции в мае

Май по-турецки — это экскурсии, поездки в аквапарки, солнечные ванны у моря и незабываемый шопинг. Расскажем, на каких курортах лучше всего отдыхать в Турции в конце весны.

Кемер

Кемер безумно популярен у туристов из России, поэтому в мае тут уже появляются первые отдыхающие из нашей страны и других уголков мира. Летом в Кемере довольно оживленно, зато в конце весны еще можно застать свободные пляжи и полупустые отели. Едут сюда, главным образом, туристы с детьми, чтобы подышать чистым сосновым воздухом, погреться на весеннем солнышке и насытить организм необходимыми витаминами — в мае в Кемере уже продаются черешня, клубника и цитрусовые.

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Кемер
Фото: unsplash.com

В начале мая в Кемере практически не бывает ниже +20 °C, а к концу месяца воздух и вовсе прогревается до +25…+27 °C. Самые теплые и солнечные деньки туристы посвящают отдыху у моря, успевая за отпуск покрыться золотистым загаром, а в более прохладные и пасмурные дни едут на экскурсии. Это означает, что на отдыхе вам понадобится как солнцезащитный крем, так и зонтик, чтобы встретить во всеоружии любой каприз весенней погоды. Для детей обязательно возьмите головные уборы (майское солнце очень активно), а также пару теплых вещей с длинными рукавами для прогулок по вечерам.

Вместе с детьми стоит побывать в местном динопарке, обитатели которого при приближении людей двигаются и издают звуки, а также в парке «Лунный свет», на территории которого находится дельфинарий. Если останется время, съездите на гору Янарташ с ее мистическими огнями и осмотрите древние города Фазелис и Олимпос, где сохранились многочисленные постройки античного периода. Массу впечатлений всей семье подарит поездка к каньону Гейнюк и экскурсия в этнографический парк «Йорук», где представлен быт кочевых племен.

Где остановиться в Кемере в мае: AKKA Alinda 5*, Alva Donna World Palace 5*, Club Marco Polo 5*, Crystal Aura Beach Resort & Spa 5*, Limak Limra 5*

Туры в Кемер

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Сиде
Фото отеля Miramare Beach Hotel 5*

Сиде

Сиде — настоящий музей под открытым небом, и изучать его многочисленные античные достопримечательности намного приятнее весной при комфортных +23 °C, чем в летнюю жару, когда столбик термометра пересекает отметку +35 °C. Добавьте к этому пьянящий аромат цветов, яркость свежей зелени и бездонное голубое небо, и вы поймете, почему все-таки стоит заглянуть в Сиде в конце весны.

Даже если вы приедете на отдых всей семьей, поездка обойдется не очень дорого, так как цены в мае еще не на максимуме. Конечно, они немного идут вверх в период майских праздников, но к середине-концу мая снова снижаются, так что в это время в Сиде можно отдохнуть вполне бюджетно.

На отдыхе туристы успевают осмотреть не только античный город Сиде, но и съездить к водопаду Манавгат и полакомиться форелью. Неподалеку расположился Discovery Park, где гостей встречают 40 интерактивных моделей динозавров, а также герои «Шрека», «Ледникового периода» и других популярных анимационных фильмов. На территории Discovery Park есть аквариум, террариум и мини-зоопарк, а совсем маленькие дети могут проехаться по парку на паровозике.

Отели Сиде, на которые стоит обратить внимание: Miramare Beach 5*, Alba Queen 5*, Barut Hemera 5*, Starlight Resort Hotel 5*, Voyage Sorgun 5*

Выбрать тур в Сиде

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Анталия
Фото: piqsels.com

Анталия

Анталия прекрасна в любое время года, в том числе и в мае, когда весь город одевается зеленью молодой листвы, а солнце светит совсем по-летнему. Погожие дни можно проводить у моря, а вечером отправляться покорять многочисленные дискотеки, клубы и бары и пробовать местную кухню в аутентичных турецких ресторанчиках. И не забываем про витаминный коктейль из свежей клубники, черешни, апельсинов и гранатов, которые поспевают в конце весны.

Длительность светового дня в майской Анталии составляет около 14 часов — за это время можно не только отлично загореть, но и увидеть массу интересного. Обязательно осмотрите башню Хыдырлык, которая считается визитной карточкой курорта, и полюбуйтесь Нижним Дюденским водопадом, низвергающимся в море с 20-метровой скалы.

Если погода в какой-то день испортится, всегда можно сходить в Музей Анталии с 13 замечательными экспозициями. Детям школьного возраста здесь тоже скучно не будет — в музее собраны впечатляющие коллекции монет и старинных предметов быта, а для самых маленьких есть «Детский зал» с игрушками и рисунками. Ну и, конечно, не стоит забывать про аквапарк Aqualand, океанариум, парк аттракционов Aktur Park и парк миниатюр «Мини-сити», где смогут прекрасно провести время как дети, так и взрослые.

Топовые отели Анталии: Titanic Mardan Palace 5*, Aska Lara Resort & Spa 5*, Kremlin Palace 5*, Swandor Hotels & Resorts Topkapi Palace 5*, Grand Park Lara 4*

Поиск тура в Анталию

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Белек
Фото: unsplash.com

Белек

Элитный Белек создан для запоминающегося отдыха у моря — роскошных отелей с подогреваемыми бассейнами здесь очень много, так что подобрать подходящий вариант не составит труда. Многие отели владеют конными клубами и полями для гольфа, так что за аристократическими развлечениями точно сюда.

Достопримечательностей в Белеке не так много, как в Сиде или Анталии, поэтому этот курорт часто выбирают для расслабляющего отдыха, который не подразумевает частых выходов за пределы отельного комплекса. При этом территории у здешних отелей настолько внушительные и живописные, что вы вряд ли будете ощущать какой-то дискомфорт, особенно если учесть, насколько красивы и ухожены местные пляжи. Свежий воздух, солнце, море, сосновые леса, подступающие прямо к воде — ради всего этого стоит приехать в Белек в мае, да и цены должны порадовать по сравнению с «высоким сезоном».

Если все же захочется куда-то съездить, рекомендуем аквапарк и парк развлечений The Land of Legends с экстремальными водными аттракционами, волновым бассейном, «ленивой» рекой и многочисленными теплыми бассейнами. Здесь можно легко провести целый день и испытать невероятные эмоции.

Где остановиться в Белеке: Regnum Carya 5*, Pine Beach Belek 5*, Bellis Deluxe Hotel 5*, Gural Premier Belek 5*, Crystal Waterworld Resort & Spa 5*

Туры в Белек

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Пляж в Алании
Фото отеля Justiniano Club Park Conti 5*

Алания

Алания — курорт с уникальным микроклиматом, куда тепло приходит даже раньше, чем в Анталию, Сиде и Кемер. В мае здесь легко можно застать +25 °С, поэтому, если хочется настоящего лета, стоит приехать именно сюда. Уже на майских праздниках в Алании царит замечательная погода, а пляжная инфраструктура начинает работать на полную.

В свободное от солнечных ванн время можно отправиться на морскую прогулку на яхте, осмотреть пещеру Дамлаташ с ее красиво подсвеченными сталактитами и сталагмитами и устроить пикник в долине Дим-Чай с видом на горную реку. Не стоит забывать и о главной местной достопримечательности — крепости Алании, которая украшает город уже восемь столетий. Очень познавательной получается экскурсия в Археологический музей, где представлены необычные находки различных эпох. Для развлекательной семейной поездки подойдет дельфинарий Sealanya и аквапарк Water Planet, где смогут отлично повеселиться взрослые и дети.

Отели в Алании: Granada Luxury Beach 5*, Justiniano Club Park Conti 5*, Beach Club Doganay 5*, The Lumos Deluxe Resort Hotel & Spa 5*, Holiday Park Resort 5*

Туры в Аланию

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Фетхие
Фото: unsplash.com

Фетхие

В Фетхие в мае на пару градусов прохладнее, чем на средиземноморских курортах, однако многим это совершенно не мешает проводить здесь майский отпуск, ведь пейзажи Эгейского моря настолько красивы, словно сошли с открыток. Если хотите прочувствовать все очарование курортного Фетхие и застать действительно хорошую погоду, наш совет — приезжайте в последние 7-10 дней мая, когда все дожди в этом регионе уже сошли на нет, а море прогрелось до 22-23 °С.

Фетхие — это не только знаменитая Голубая лагуна, Долина бабочек и пляж Парадайз, которые весной не менее красивы, чем летом. Очень многие туристы заинтересованы в том, чтобы на отдыхе посетить деревню-призрак Каякей и осмотреть древние Ликийские гробницы. Если вы любите активный отдых, в мае можно отправиться в поход по Ликийской тропе, наслаждаясь чистым воздухом и впитывая красоту окружающих мест.

Где остановиться в Фетхие: Liberty Fabay 5*, Club Tuana Fethiye 5*, Letoonia Club & Hotel 5*, Club Belcekiz Beach 5*, Akra Fethiye Tui Blue Sensatori 5*

Туры в Фетхие

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Бодрум
Фото: unsplash.com

Бодрум

Бодрум — один из главных тусовочных курортов Турции, поэтому уже в мае сюда съезжаются любители вечеринок и дискотек со всего мира. В мае ночная жизнь курорта бурлит вовсю, и разница между весной и летом заключается лишь в том, что весной вам может понадобиться легкая куртка или толстовка для прохладных вечеров.

Бодрум нельзя назвать бюджетным курортом, но майская поездка вряд ли причинит значительный урон вашему кошельку, ведь цены на проживание и развлечения в это время весьма приятные.

Чем заняться в Бодруме в мае помимо отдыха на пляже и тусовок? Отправляйтесь гулять по городу и знакомиться с местными достопримечательностями — они не разочаруют. «Изюминка» Бодрума — замок Святого Петра 15 века постройки, а также античный амфитеатр, который напоминает о совсем древних временах.

Если вы приехали с детьми, можно сходить в дельфинарий, повеселиться в аквапарке и побывать в спортивно-развлекательном центре Funtown Yahsi Park. Школьникам понравится экскурсия в Музей подводной археологии, где хранятся обломки затонувших кораблей и редкие артефакты, а дошкольников можно сводить в луна-парк, который начинает работать в середине мая.

Топовые отели в Бодруме: Armonia Holiday Village & Spa 5*, Voyage Torba 5*, Selectum Colors Bodrum 5*, Otium Senses Very Chic Hotel 5*, Be Premium Bodrum 5*

Выбрать тур в Бодрум

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Стамбул
Фото: piqsels.com

Стамбул

О решении поехать в мае в Стамбул вряд ли можно пожалеть, ведь конец весны идеально подходит как для первого знакомства с городом, так и для установления более близких отношений. Долгий световой день позволяет часами гулять по стамбульским улочкам, любуясь старинной архитектурой и время от времени заглядывая в уютные ресторанчики и кофейни, без которых нельзя представить этот великолепный город.

Погода в мае может быть довольно переменчивой — сегодня +18 °С с ярким солнцем, а завтра уже +12 °С, а с Босфора дует свежий ветер. Чтобы прогулки подарили только приятные эмоции, запаситесь непродуваемой курткой и зонтиком и отправляйтесь покорять Стамбул.

Город хорош и тем, что в нем очень много торговых центров, сувенирных лавочек и рынков — если погода закапризничает, всегда можно переключиться с экскурсий на шопинг. А для того, чтобы поездка в Стамбул стала поистине незабываемой, стоит выбрать атмосферный отель из нашей подборки — так вы сможете наслаждаться встречей с прекрасным круглые сутки.

Найти тур в Стамбул

Турция в мае: стоит ли ехать, чем заняться и где лучше отдохнуть
Фото: unsplash.com

Турецкие праздники и фестивали в мае

Последний месяц весны в Турции богат на праздники и фестивали, что позволяет туристам весело провести отпуск и поближе познакомиться с культурой и обычаями страны. Начинает череду праздничных дней фестиваль встречи весны Хидреллез, в ходе которого можно попробовать самые вкусные блюда турецкой кухни и побывать на многочисленных ярмарках.

В начале мая в Стамбуле проходит Международный фестиваль театрального искусства — это отличная возможность посмотреть классические и экспериментальные спектакли от режиссеров Турции и других стран мира.

19 мая в Турции отмечают День памяти Ататюрка (первого президента Турецкой Республики), совмещая его с Днем молодежи и спорта. В этот день во всех городах Турции проводятся многочисленные спортивные мероприятия и концерты, а в Самсуне устраивают зрелищное авиашоу. В конце мая почитатели искусства собираются в турецком Измире, чтобы своими глазами увидеть выступления известных музыкантов и танцовщиков и насладиться драматическими постановками. Завершает плеяду майских праздников День взятия Константинополя, который турки с гуляниями и фейерверками отмечают 29 мая.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных