Поиск туров

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска

1 Мая 05:12 2023
10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска - Журнал Виасан
Лучшие курорты Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Фото: depositphotos.com

Если вы хотите отдохнуть в Турции, но не любите сильную жару, присмотритесь к курортам Эгейского моря, которое омывает страну на западе. Эгейское побережье Турции — это не только живописные бухты, чистые пляжи и вечнозеленые сосновые леса, подходящие для спокойного семейного отдыха. Молодежь едет на здешние курорты ради насыщенной ночной жизни, а любители старины — ради возможности побродить по руинам древних городов.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Мы выбрали топ-10 курортов Эгейского моря для тех, кто хочет отлично отдохнуть в Турции с детьми, друзьями или своей второй половинкой.

Бодрум

Бодрум — курорт с европейским характером. Его аккуратные белые домики, утопающие в зелени, сразу навевают мысли о Греции. Здесь очень много обеспеченных туристов из Европы — французов, немцев, англичан, а также богемной молодежи со всех уголков света.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Бодрум
Фото: pixabay.com

Море на курорте теплое и спокойное, пляжи песчаные или мелкогалечные — большинство из них имеет престижную награду «Голубой флаг» за исключительную чистоту. С детьми можно поселиться в близлежащих поселках Битез, Гюмюшлюк, Ялыкавак или Торба, удаленных от центра ночной жизни и располагающих отличными семейными отелями «все включено» и «ультра все включено». Если, наоборот, хочется оказаться в центре событий, выбирайте центр Бодрума с огромным количеством баров, ресторанов и клубов, среди которых выделяется «Галикарнас» — одна из самых известных танцевальных площадок Европы.

Чем заняться в Бодруме помимо пляжного отдыха? Туристы любого возраста стремятся осмотреть главную местную достопримечательность — Галикарнасский мавзолей, который считается одним из семи чудес света. С маленькими детьми можно сходить в аквапарк или дельфинарий, а с теми, кто постарше — в Музей подводной археологии, который располагается в замке святого Петра.

Найти тур в Бодрум

Мармарис

В месте слияния двух морей, Эгейского и Средиземного, расположился популярный курорт Мармарис. Его часто называют «турецкой Ибицей» — здесь всегда отдыхает много молодежи, особенно в районе Бар-стрит, где сосредоточены лучшие бары, дискотеки, клубы, кафе и рестораны.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Набережная в Мармарисе
Фото: depositphotos.com

Курорт привлекает не только любителей яркой ночной жизни — Мармарис славится великолепным Старым городом с узкими улочками, где можно сделать памятные фото, а также живописной набережной с белоснежными яхтами.

Пляжи Мармариса — одни из лучших во всей Турции. Все они покрыты галькой, кое-где встречаются небольшие песчаные вкрапления, вход в воду пологий. Лучшим пляжем туристы называют Ичмелер, который находится в 8 км к западу от Мармариса. Здесь же можно отдохнуть на минеральных источниках, издавна известных своими целебными свойствами.

Гости Мармариса на отдыхе успевают прогуляться по торговым кварталам города и насладиться шопингом, побывать в Дальяне, прокатиться на яхте и даже совершить экскурсию на соседний остров Родос, принадлежащий Греции. Отдельное удовольствие — местная кухня, славящаяся своими рыбными блюдами и деликатесами из морепродуктов, а также аппетитными турецкими сладостями.

Найти тур в Мармарис

Фетхие

Фетхие — самый южный курорт на Эгейском море в Турции. Летом здесь довольно жарко, около +35 °С, так что для максимально комфортного отдыха лучше выбирать «бархатный сезон» — сентябрь – начало октября. В Фетхие царит очень спокойная атмосфера — сюда приезжают те, кто устал от суеты мегаполисов и хочет отдохнуть на лоне природы.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Фетхие
Фото: unsplash.com

Если вы едете в Фетхие с детьми, убедитесь, что на территории отеля есть детские развлечения (детский клуб, бассейн, анимация), чтобы малыши не скучали. Также на отдыхе можно съездить в аквапарк Sultan’s Aquacity и побывать в соседнем Олюденизе с его Долиной бабочек и Голубой лагуной. Любители достопримечательностей по достоинству оценят экскурсии по античным городам Ксантосу, Тлосу и Телмессосу, руины которых находятся в окрестностях Фетхие.

Курорт понравится любителям активного отдыха, ведь это один из центров парапланеризма в Турции. Гости Фетхие также могут заняться дайвингом, покататься на гидроциклах, совершить сплав по реке или отправиться в горы. После целого дня, наполненного впечатлениями, очень приятно посидеть в одном из кафе с видом на марину и полакомиться великолепно приготовленными морепродуктами.

Поиск тура в Фетхие

Измир

Измир — самый крупный город Эгейского побережья Турции. Здесь проживает около 4 млн. человек и причудливо сочетаются турецкие и европейские традиции. История Измира восходит ко временам Античности — он был основан греками и сначала именовался Смирной. После этого Измир попеременно оказывался под властью римских, византийских и османских правителей, что в итоге сформировало его неповторимый облик.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Руины Эфеса в окрестностях Измира
Фото: unsplash.com

В плане достопримечательностей город не уступает Стамбулу — обязательно стоит осмотреть центральную площадь Измира со знаменитой Часовой башней, мечеть Хисар и церковь святого Поликарпа, побывать на набережной Кордон и полюбоваться крепостью Кадифекале. Целый день можно выделить на поездку в древний Эфес, который находится в окрестностях Измира и является невероятно популярной туристической локацией.

Ради пляжей в Измир ехать не стоит — на Эгейском побережье есть множество курортов с гораздо лучшими условиями для отдыха у моря. Если все же хочется искупаться и позагорать во время поездки в Измир, рекомендуем съездить в соседнюю Фочу, где пляжи довольно неплохие.

Найти тур в Измир

Олюдениз

Олюдениз или «турецкие Мальдивы» — место, где нужно побывать хотя бы раз в жизни. Пляжи с белоснежным песком, одетые хвойными лесами горы, прозрачная голубая вода — здешние пейзажи постоянно появляются в туристических буклетах и моментально приковывают взгляд.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Олюдениз
Фото: unsplash.com

Многие туристы останавливаются на главном пляже курорта под названием Бельджекиз, а кто-то предпочитает отдыхать в соседней Голубой лагуне, которая является одной из главных достопримечательностей Турции. На кораблике можно добраться до Долины бабочек — полюбоваться видами и позагорать на местном заповедном пляже. Любители активного отдыха не упускают возможности прогуляться по Ликийской тропе — одному из самых популярных пешеходных маршрутов Турции. Не будем забывать и о параглайдинге, который является одним из главных местных развлечений — любители полетов на парапланах собираются на горе Бабадаг.

Олюдениз — замечательное место для отдыха с детьми любого возраста. Море здесь очень чистое и спокойное, вход в воду удобный, а в окрестностях курорта есть аквапарк Water World с водными аттракционами и развлекательными зонами. Вместе с детьми можно ездить на экскурсии — многие из них предполагают бесплатный проезд для малышей до 7 лет.

Туры в Олюдениз

Кушадасы

Кушадасы — самый северный среди курортов Эгейского моря, поэтому купальный сезон здесь довольно короткий, с июня по август. В это время воздух обычно прогревается до +25…+27°С — по ощущениям здесь примерно так же, как на курортах юга России. Туристы ценят Кушадасы не только за мягкий климат, но и за умеренные цены при хорошем уровне сервиса.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Кушадасы
Фото: unsplash.com

Пляжи в Кушадасы отличные, на любой вкус — песчаные, галечные, дикие каменистые. Развлечений тоже очень много — можно сходить в аквапарк, дельфинарий и океанариум, съездить в Национальный парк Дилек и в Музей паровозов в Чамлыке и даже отправиться на экскурсию к знаменитым термальным источникам Памуккале. Недалеко от Кушадасы находятся руины древних городов Эфеса, Дидима, Милета, Приены и Иераполя — поклонники старины будут в восторге.

Кушадасы — молодой курорт, однако отельная база здесь отличная. Без проблем можно подобрать достойный отель у моря с большой зеленой территорией, питанием «все включено», взрослым и детским бассейном, хорошей анимацией и спа-программой.

Выбрать тур в Кушадасы

Каш

Каш — турецкий курорт с неповторимым колоритом. Здешние пейзажи можно смело помещать на открытки: белые домики, украшенные яркими цветочными горшками, вырубленные в скалах ступени, по которым можно спуститься к лазурному морю, обилие зелени и ярко-голубое небо. Именно здесь находится один из самых красивых пляжей Турции — Капуташ, побывать на котором стремятся многие туристы.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Пляж Капуташ в Каше
Фото: unsplash.com

Сезон в Каше длится долго, до октября, но жара выше +32 °С здесь бывает редко, что делает отдых очень комфортным. Правда, с маленькими детьми в Каш лучше не ехать — здешний рельеф с постоянными подъемами и спусками больше подходит для взрослых туристов.

В Каше можно не только наслаждаться морем и изумительными видами — курорт пользуется успехом у любителей древних памятников и активного отдыха. В центре курорта находится старинная ликийская гробница, а в окрестностях — античный город Патара. Море в районе Каша очень чистое и прозрачное, что привлекает любителей дайвинга и снорклинга из разных уголков мира. А еще в Каше очень много кошек — пушистые мурлыки встречаются практически на каждом шагу, добавляя курорту еще больше очарования.

Подобрать тур в Каш

Дидим

Дидим — тихий курорт на Эгейском море, который понравится туристам, уставшим от переполненных в летний сезон Анталии, Кемера и Алании. В древности на месте современного Дидима находилось крупное поселение, где, по легенде, были рождены Аполлон и Артемида. По сей день здесь сохранились развалины храма Аполлона, в котором когда-то оракулы предсказывали будущее и приносили жертвы покровителю искусств и олицетворению мужской красоты.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Дидим
Фото: pixabay.com

Туристов влекут в Дидим не только руины построек античного периода, но и отличная инфраструктура. Здесь построено много современных уютных отелей на первой линии с системой питания «все включено».

Пляжи в Дидиме песчаные и песчано-галечные, очень живописные и ухоженные. Их общая протяженность — целых 55 км, поэтому любой сможет найти себе уединенное местечко для отдыха. Наиболее любим туристами пляж Алтынкум с мягким золотистым песком и обширным мелководьем — днем здесь часто отдыхают семьи с детьми, а по ночам на пляж устремляется молодежь в поисках шумных вечеринок.

Недалеко от Дидима находится известный термальный курорт Памуккале с белоснежными террасами-травертинами, так что на отдыхе можно не только загореть, накупаться и полюбоваться старинными достопримечательностями, но и поправить здоровье на минеральных источниках.

Подобрать тур в Дидим

Чешме

Чешме — небольшой курортный городок неподалеку от Измира. Здесь очень уютно, чисто и зелено, а высота большинства построек не превышает два этажа. Практически все отели Чешме находятся на первой линии и располагают великолепными пляжами. Украшением города служит великолепная пристань для яхт, рядом с которой расположилась старинная Генуэзская крепость 16 века. Разноцветные домики с лепниной, пешеходные дорожки, величественные фонтаны и статуи — многим гостям Чешме кажется, что они оказались в Греции.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Чешме
Фото: unsplash.com

Чешме отлично подходит не только для пляжного, но и для оздоровительного туризма, ведь в окрестностях города находятся целебные минеральные источники и бассейны с лечебными грязями. А еще сюда стремятся любители серфинга со всего мира, ведь Чешме входит в топ лучших курортов планеты для катания на доске. Море в этом районе очень чистое, прозрачное и глубокое, что создает все условия для подводных погружений. Очень приятно пройтись вдоль побережья Эгейского моря на белоснежной яхте или с ветерком прокатиться на водных лыжах — именно поэтому в Чешме всегда много любителей активного отдыха.

Подбор тура в Чешме

Гюмюлдур

С мая по октябрь любители красот Эгейского моря отдыхают в турецком Гюмюлдуре, который располагается в 50 км от шумного Измира. Живописная береговая линия, чистые песчаные пляжи, плантации чайных роз и апельсиновые рощи производят на туристов неизгладимое впечатление и делают отдых незабываемым. Близость природы смогут ощутить и взрослые, и дети — в Гюмюлдуре можно понаблюдать за дельфинами, подплывающими к самому берегу, и за гигантскими черепахами, греющимися в лучах летнего солнца. Есть на курорте и классические развлечения для детей, например, аквапарк Yali Castle с разнообразными водными аттракционами.

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Гюмюлдур
Фото: unsplash.com

На курорте работает международный клуб подводного плавания, поэтому в Гюмюлдуре часто проводят отпуск любители дайвинга. Курорт пользуется успехом и у тех, кто привык сочетать пляжный отдых с оздоровлением. В Гюмюлдуре для этого есть все условия: в здешних центрах можно пройти курс грязетерапии, попробовать контрастные ванны с минеральной водой, ароматерапию и различные косметологические процедуры.

На экскурсию всегда можно съездить в соседний Измир, который имеет многовековую историю и славится обилием достопримечательностей. У гостей Гюмюлдура также популярны поездки в Дальян, Эфес и на остров Клеопатры.

Подобрать тур в Гюмюлдур

10 лучших курортов Турции на Эгейском море для идеального отпуска
Фото: freepik.com

Отдых на Эгейском море с детьми

Если вы собираетесь ехать в Турцию с маленькими детьми, Эгейское побережье — ваш выбор. Летом здесь не так жарко, как в Алании, Анталии и Сиде, поэтому малыши будут чувствовать себя очень комфортно, да и акклиматизация пройдет намного быстрее.

Какой бы курорт вы ни выбрали, и вас, и детей ждет масса развлечений в качестве приятного дополнения к пляжному отдыху. В Мармарисе, Фетхие, Бодруме, Кушадасы есть крупные аквапарки, куда можно сходить с семьей и провести целый день, катаясь на водных аттракционах. Хороший музей, посвященный турецкой культуре и быту, открыт в Фетхие, а в Измире можно посетить Музей кукол и побродить по развалинам античного Эфеса.

Для оздоровительного отдыха с детьми отлично подойдет тихий курортный поселок Чешме, где можно полечиться минеральной водой и целебными грязями.

Лучшее время для поездки

Пляжный сезон на Эгейском море короче, чем на Средиземном — большинство туристов отдыхают здесь с середины июня до середины сентября. В эти месяцы здесь гарантированно можно застать температуру воздуха не ниже +24…+26 °С и моря не ниже 23° С. Самые жаркие месяцы в этом регионе — июль и август, воздух на Эгейском побережье в это время прогревается до +29…+34 °С, вода — до 25…29 °С.

При этом зной переносится намного легче, чем на средиземноморских курортах Турции благодаря постоянно дующему с моря освежающему бризу и низкой влажности воздуха. Ночи на курортах Эгейского моря приносят прохладу до +20 °С — многие туристы относят это к плюсам, так как из-за жары на Средиземном море бывает тяжело заснуть (особенно детям). Самые теплые курорты Эгейского моря — Фетхие, Каш и Олюдениз, туда долгожданное летнее тепло приходит в мае и сохраняется до начала октября. Прохладнее всего в Кушадасы, Измире, Гюмюлдуре и Чешме, а вот в Бодруме и Мармарисе климат умеренно жаркий.

Список популярных курортов Турции на Эгейском море

  1. Бодрум
  2. Мармарис
  3. Фетхие
  4. Измир
  5. Олюдениз
  6. Кушадасы
  7. Каш
  8. Дидим
  9. Чешме
  10. Гюмюлдур

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных