Поиск туров

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета

28 Марта 09:00
Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета - Журнал Виасан
Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Фото: piqsels.com

Пик сезона в Турции стабильно приходится на середину и конец лета, но что если нет сил ждать, и хочется поехать уже в июне? Будут ли минусы у такой поездки? Не будет ли холодно купаться? Эти вопросы возникают у многих туристов, поэтому мы решили подробно рассказать о том, что представляет собой Турция в июне, стоит ли ехать, а если и стоит, то куда именно.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Отдых в Турции в июне

Если апрельмай в Турции в плане пляжного отдыха еще могут преподносить сюрпризы, то с июнем все более или менее понятно — это самое настоящее лето без всяких оговорок. Более того — у поездки на турецкие земли в начале лета есть масса плюсов по сравнению с июлем и августом:

  • Цены доступнее, чем в пик сезона — конечно, в апреле-мае цены еще ниже, но весной большинство туристов все-таки не рискуют купаться, а летом море в полном вашем распоряжении;
  • Жара не такая изнуряющая — в июне в Турцию часто едут с детьми, так как далеко не все малыши способны нормально перенести температуру +33…+35 °С, которая характерна для середины и конца лета;
  • Отели и пляжи еще не переполнены — это означает, что на вашу долю придется гораздо больше внимания персонала, чем в июле-августе, да и у моря можно будет легко найти свободное местечко;
  • Можно спокойно осмотреть популярные достопримечательности без палящего солнца и толп туристов.

Минусов у поездки в июне мы не нашли, разве что температура воды в первую неделю месяца — некоторым она может показаться прохладной. Если любите по-настоящему теплое море и хотите перестраховаться, берите отпуск на вторую половину июня, но будьте готовы к тому, что чем ближе к июлю, тем выше цены и больше людей на курортах.

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Турция в июне
Фото: pixabay.com

Погода в Турции в июне

Погода в июне на турецких курортах — настоящий подарок для тех, кто не любит сильную жару. На Средиземном и Эгейском морях уже достаточно тепло для того, чтобы купаться, но еще не так жарко, чтобы постоянно прятаться от солнца и исключить длительные экскурсии. Мягкая и теплая летняя погода идеально подходит как для пляжных развлечений, так и для прогулок и осмотра достопримечательностей.

Температура воздуха и воды

В июне на средиземноморском побережье Турции обычно держится температура около +30 °C, море прогревается до 24…25 °C. Дожди в это время редки, на берегу постоянно дует легкий бриз, а ночью температура падает до +20 °C, так что имеет смысл взять для детей пару вещей с длинными рукавами для вечерних прогулок.

На Эгейском море всего на пару градусов прохладнее — воздух +28 °C, вода 23 °C, так что для поездки можно смело выбирать любой морской курорт Турции (за исключением черноморских). В Стамбуле в начале лета столбик термометра стабильно поднимается до +25 °C, а в некоторые годы и до +30 °C, причем здесь жара ощущается сильнее, чем у моря.

Средняя температура в июне на популярных турецких курортах:

КурортТемпература воздухаТемпература воды
Стамбул+25 °C+21 °C
Алания+29 °C+24 °C
Анталия+30 °C+24 °C
Кемер+33 °C+25 °C
Сиде+29 °C+25 °C
Бодрум+28 °C+23 °C
Белек+30 °C+24 °C
Мармарис+28 °C+23 °C

Можно ли купаться

В первый месяц лета в Турции купаются даже самые теплолюбивые туристы, просто кто-то решается начать водные процедуры еще в начале месяца, а кто-то предпочитает дождаться второй половины июня, когда море прогревается до очень комфортных 25 °C.

Если вы едете отдыхать с маленькими детьми, имеет смысл запланировать отпуск на последние две недели июня и поехать на Средиземное море, чтобы малыши смогли резвиться в воде сколько душе угодно без риска простудиться.

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Каньон Гейнюк в Турции
Фото: pixabay.com

Где отдохнуть в Турции в июне

Июнь — по-своему уникальный месяц в Турции, ведь в это время туристам доступны абсолютно все виды отдыха — от пляжного до развлекательного и экскурсионного. Вся инфраструктура уже работает на полную мощность, а столпотворения и жары на курортах еще нет. Можно без всяких ограничений наслаждаться всеми прелестями летней Турции, не рискуя заработать солнечный удар и потратить слишком много на отдых.

Выбрав отпуск в июне, вы и близкие гарантированно сможете искупаться в морской водичке, побаловать себя спелыми ягодами и фруктами, сделать красивые фото известных достопримечательностей и побывать в тематических и парках и аквапарках Турции. Расскажем подробнее, на какие курорты лучше обратить внимание при планировании поездки в начале лета.

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Стамбул
Фото: pixabay.com

Стамбул

Если вы собираетесь посетить Стамбул летом, лучше сделать это в июне, потому что в последующие месяцы осмотр здешних красот может стать проблематичным из-за высоких температур, которые в условиях мегаполиса переносятся особенно тяжело. В начале лета здесь еще не очень жарко (обычно около +25 °C), особенно в первой половине июня. Такая погода позволяет как осмотреть знаменитые на весь мир стамбульские достопримечательности, так и побывать на местных пляжах, которые хоть и уступают пляжам морских курортов Турции, но все же имеют массу поклонников.

Летом в Стамбуле довольно много туристов, что не лучшим образом сказывается на уровне цен — будьте готовы к тому, что поездка выйдет не особо бюджетной. Чтобы сэкономить на отдыхе и забронировать место в хорошем отеле поближе к достопримечательностям, лучше позаботиться о покупке тура заранее — в этом вам поможет раннее бронирование.

Как дожди, так и сильная жара в целом не характерны для июньского Стамбула, поэтому вы без проблем сможете осмотреть Галатскую башню, исторический район Султанахмет и пешеходную улицу Истикляль. Если едете с детьми, им будет интересно в парке миниатюр «Миниатюрк», центре развлечений LEGOLAND Discovery Centre, Музее игрушек, аквариуме TurquaZoo и дельфинарии.

Где остановиться в Стамбуле: Swissotel The Bosphorus 5*, Hilton Istanbul Bosphorus 5*, Rixos Pera Istanbul 5*, CVK Park Bosphorus Hotel Istanbul 5*, Crowne Plaza Old City 5*

Туры в Стамбул

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Анталия
Фото: pixabay.com

Анталия

Анталия в июне — настоящая сказка! Термометр показывает совсем уже летние +30 °C, дожди идут буквально пару раз за весь месяц, а море уже достаточно теплое, чтобы без опаски в него окунуться. Местные рынки ломятся от абрикосов, слив, нектаринов и мушмулы, а если вы приедете в конце июня, то сможете полакомиться еще и дыней.

Температура воздуха в Анталье в начале лета еще не достигает тех максимумов, которые характерны для июля и августа, однако и в это время стоит проявить осторожность и не появляться на солнце без головного убора и солнцезащитных средств (особенно это касается детей). Как пляжный, так и экскурсионный отдых лучше планировать на утренние и вечерние часы, ведь июньское солнце в Турции довольно коварно.

38-метровый минарет Йивли, парк миниатюр «Мини-сити» с копиями главных достопримечательностей Турции, живописный водопад Нижний Дюден — все эти популярные туристические локации Анталии рекомендуется посещать до обеда, чтобы получить от экскурсий максимум удовольствия. Семейные туристы также успевают побывать в аквапарке Aqualand, зоопарке, океанариуме и парке развлечений Aktur Park с колесом обозрения, аттракционами и картингом.

Отели в Анталии: Rixos Downtown Antalya 5*, IC Hotels Green Palace 5*, Delphin Imperial Lara 5*, Delphin Be Grand Resort 5*, Baia Lara Hotel 5*

Туры в Анталию

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Кемер
Фото: pixabay.com

Кемер

Как и другие курорты Турецкой Ривьеры, Кемер в начале лета радует туристов мягким теплом, ярким средиземноморским солнцем и почти полным отсутствием осадков. Это один из любимых курортов наших соотечественников — родную речь в Кемере можно услышать на каждом шагу, а аниматоры и персонал отелей хорошо владеют русским языком.

Пляжи здесь, в основном, галечные, а море очень чистое и прозрачное. В июне в Кемере уже вовсю можно купаться, особенно во второй половине месяца — комфортно будет даже малышам. Если вы собираетесь на отдыхе посещать клубы и бары, лучше остановиться в самом Кемере недалеко от центра, а для спокойного семейного отдыха подойдут тихие живописные поселки Гейнюк, Чамьюва, Текирова и Кириш.

Кириш славится своим аквапарком Dolusu, а рядом с поселком Гейнюк есть отличный динопарк с подвижными фигурами динозавров в натуральную величину. Детям школьного возраста будет интересно побывать в этнографическом «Йорук-парке», где можно узнать много нового о жизни кочевых турецких племен.

Где остановиться в Кемере: Pirate’s Beach Club 5*, Sailor’s Beach Club 5*, Queen’s Park Rai Premium Tekirova 5*, NG Phaselis Bay 5*, Karmir Resort & Spa 5*

Тупы в Кемер

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Сиде
Фото: pixabay.com

Сиде

В Сиде едут не только за пляжным отдыхом, но и для того, чтобы совершить своего рода путешествие во времени в эпоху Античности, прогуливаясь по руинам древних городов. В начале лета такие прогулки еще возможны, поэтому, если планируете много времени уделять экскурсиям, лучше успеть до июльской и августовской жары.

Храмы Афины и Аполлона, античный амфитеатр, арочные ворота, древнеримский акведук — от количества старинных достопримечательностей у гостей Сиде разбегаются глаза, а руки сразу тянутся к фотоаппарату. Обязательно загляните в Археологический музей Сиде — экспозиция там просто потрясающая!

Любителям красивой природы рекомендуем съездить к водопаду Манавгат — здесь же можно пообедать, заказав блюда из только что выловленной форели в одном из местных заведений. Вместе с детьми советуем сходить в парк Discovery, где можно отлично провести целый день вместе с семьей, и в парк развлечений Aktur Lunapark в Манавгате.

Отели Сиде: Bosphorus Sorgun 5*, The Sense Deluxe 5*, Oz Hotels Side Premium 5*, Liu Resorts 5*, Water Side Resort & Spa 5*

Туры в Сиде

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Алания
Фото: pixabay.com

Алания

Алания в июне — это солнце, море и ощущение беззаботности и счастья. На рынках уже в изобилии спелые фрукты: мушмула, абрикосы, персики, клубника, все по доступным ценам. В начале месяца море еще слегка бодрит, а в конце июня в нем часами плещутся даже маленькие дети.

Курорт отличается особым микроклиматом — здесь практически не бывает сильных ветров и волн, а на побережье царит приятное летнее тепло. Прохлада накрывает Аланию лишь после заката — если собираетесь гулять в сумерках, возьмите теплые кофты для себя и детей.

В июне в Алании можно не только загорать на пляже и купаться, вдыхая пьянящий аромат цитрусовых и сосновых рощ, которые подступают прямо к берегу. Экскурсионная программа на курорте тоже не разочарует, ведь здесь действительно есть, что посмотреть — от величественной крепости XIII века, со смотровой площадки которой открывается восхитительный вид на город, до башни Кызыл Куле и пещеры Дамлаташ с тысячелетними сталагмитами и сталактитами. Если вы приехали с детьми, ваш выбор — аквапарк Water Planet, дельфинарий Sealanya и лунапарк.

Где остановиться в Алании: Justiniano Club Park Conti 5*, Aska Just in Beach 5*, Utopia World Hotel 5*, Senza Grand Santana 5*, Beach Club Doganay 5*

Туры в Аланию

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Мармарис
Фото: pixabay.com

Мармарис

Если планируете купаться и хотите застать теплое море, лучше сдвинуть поездку ближе к концу июня, так как Эгейское море прогревается медленнее, чем Средиземное. Об остальном можно не беспокоиться — в начале лета дождей в Мармарисе практически не бывает, а программа развлечений очень насыщенная — яркие впечатления ждут и взрослых, и детей.

Тусовочный Мармарис никогда не спит, а летом и подавно — если вы любите вечеринки до утра, дискотеки и танцы, этот курорт вас не разочарует. Туристов с детьми в Мармарисе тоже много, ведь город окружен хвойными лесами и известен своим целебным климатом. А еще здесь очень удобный заход в море и кристально-чистая вода, которая хорошо «держит» — в Мармарисе смогут купаться даже те, кто не очень хорошо плавает.

В свободное время отправляйтесь исследовать древний Эфес, остров Клеопатры, ликийские гробницы и «черепашьи» пляжи Дальяна. Детям понравятся здешние аквапарки Aqua Dream и Atlantis, а также шоу дельфинов прямо в открытом море.

Отели Мармариса: TUI BLUE Grand Azur 5*, Golden Rock Beach 5*, Casa De Maris Spa & Resort Hotel 5*, Marmaris Bay Resort 5*, Fortezza Beach Resort 5*

Туры в Мармарис

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Белек
Фото: pixabay.com

Белек

Любители элитного отдыха в начале лета едут в отпуск в Белек, где море к этому времени уже прогрето до 24 °C, а термометр стабильно показывает +30 °C. Цены в Белеке довольно высокие ввиду престижности курорта, и поездка в июне дает возможность отдохнуть существенно дешевле, чем в июле-августе, причем без всяких минусов вроде холодного моря и капризной погоды.

В июне в Белеке можно проводить целые дни на пляже, не рискуя замерзнуть, лакомиться клубникой, черешней и абрикосами и наслаждаться конными прогулками, игрой в гольф, дайвингом, виндсерфингом и велопробегами. Для семейного отдыха это самое подходящее место из-за обилия сосновых и эвкалиптовых рощ и очень спокойной атмосферы.

Если хочется в отпуске увидеть что-то новое и интересное, отправляйтесь на экскурсию в природный парк «Каньон Кепрюлю» с редкими растениями и животными, занесенными в Красную книгу. Из Белека очень легко добраться до древних городов Перге и Аспендоса, так что любители старины будут в восторге. Для семейной поездки на целый день подойдет тематический парк The Land of Legends, который часто называют «турецким Диснейлендом».

Где остановиться в Белеке: Pine Beach Belek 5*, Regnum Carya 5*, Crystal Tat Beach Golf Resort & Spa 5*, Selectum Luxury Resort 5*, Papillon Ayscha 5*

Туры в Белек

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Бодрум
Фото: pixabay.com

Бодрум

Бодрум не похож на остальные турецкие курорты — здесь чувствуется сильное влияние соседней Греции, а среди туристов преобладают европейцы. В июне сюда стоит приехать не только ради пляжных развлечений и чистого моря, но и ради шумных тусовок, которые продолжаются до рассвета.

В свободное время можно гулять по городу, делать покупки, любоваться красивой архитектурой и пробовать местную кухню, которая также напоминает греческую. А если еще вспомнить про умеренные цены на отдых, то Бодрум в июне и вовсе покажется лучшим местом на земле.

Бодрум — очень древний город, несмотря на свой современный характер. В старину на этом месте стоял античный Галикарнас, о котором напоминают руины Галикарнасского мавзолея. Среди прочих достопримечательностей Бодрума выделяется амфитеатр и замок святого Петра XV века, в котором сегодня размещается Музей подводной археологии. Детям в Бодруме тоже будет, чем заняться, — на курорте открыт аквапарк и дельфинарий.

Отели Бодрума: El Vino Hotel & Suites 5*, The Marmara Bodrum 5*, La Blanche Island 5*, Lujo Art & Joy Hotel 5*, Rixos Premium Bodrum 5*

Туры в Бодрум

Турция в июне: чем хороша поездка в самом начале лета
Анталия в июне
Фото: pixabay.com

Турецкие праздники и фестивали в июне

Июнь в Турции радует не только отличной погодой, но и обилием культурных мероприятий, которые проходят в первый месяц лета в разных городах — от Стамбула до Антальи. Так, на июнь каждый год приходится старт Международного фестиваля искусств в турецком Измире, который продолжается около месяца. На площадках города в начале летнего сезона можно увидеть выступления артистов и постановки известных режиссеров, послушать классическую и современную музыку и посмотреть балет. Фестиваль организуется в Измире уже несколько десятков лет и за это время стал одним из самых долгожданных событий для жителей и гостей города.

Магия латиноамериканских танцев ждет тех, кто в июне соберется отдохнуть в Бодруме, ведь в это время на курорте проходит Фестиваль танго, где каждый желающий может постичь азы этого чувственного танца.

В Анталье в июне проходит Фестиваль оперы и балета, причем артисты демонстрируют свое мастерство не на обычной сцене, а в амфитеатре античного Аспендоса, что придает мероприятию особую атмосферу.

Если вы любите шопинг и планируете вернуться с отдыха с приятными покупками, не пропустите Shopping Fest в Стамбуле в начале лета, когда буквально все магазины и торговые центры радуют посетителей большими скидками.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных