Поиск туров

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми

29 Апреля 09:25 2023
Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми - Журнал Виасан
Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Фото: depositphotos.com

Турция — идеальная страна для семейного отдыха. Здешние курорты пользуются огромной популярностью среди туристов с детьми. И это неудивительно: маленьких туристов здесь ждут крутые аквапарки, известные на весь мир аттракционы, и множество других развлечений.
Предлагаем вашему вниманию подборку из 10 турецких курортов, где есть все, чтобы отдых с детьми стал незабываемым.

Алина Захарова

Автор статей

Турция для детей

Турция — страна открытий. Каждый приезд сюда оставляет массу новых ярких впечатлений. Огромное государство таит в себе дух ушедших могущественных цивилизаций, а современная индустрия и первоклассный сервис делают отдых беззаботным. Со всех уголков мира сюда съезжаются семьи с детьми, чтобы весело провести время, насладиться горным воздухом, пропитанным ароматами хвои и цитрусовых. Местная кухня, турецкие лакомства, вкусные морепродукты притягивают приезжих как магнит.

Курорт должен соответствовать требованиям для комфортного и безопасного пребывания детей на нем: мягкий климат с умеренной жарой, теплое и чистое море с пологим ровным заходом, песчаный пляж, семейный комфортабельный отель, полноценное питание и анимационная программа.

Расскажем о 10 лучших курортах, куда поехать в Турцию с детьми.

Выбрать тур с детьми в Турцию

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Водные горки в тематическом парке «The land of legends»
Фото: thelandoflegendsthemepark.com

Белек

Белек — молодой динамично развивающийся курорт, построенный в соответствии с высокими мировыми стандартами. Он идеально подходит для семейного отдыха с детьми. Солнце радует приезжих в течение 300 дней в году, а эвкалиптовые рощи и сосновые леса дарят целебный воздух.

Чистые и широкие песчаные пляжи являются заповедной зоной, которая находится под государственной охраной. Морские черепахи Логгерхердам, ничего не опасаясь, спокойно выползают ночью и откладывают яйца в песке. Правда, при их обнаружении данные места закрывают от туристов в целях безопасности редких древних животных.

Центральный пляж Белека протяженностью в 6 км с ласковым синим морем имеют всю необходимую инфраструктуру. Под ногами нежный золотистый песок, иногда попадается цветная и серая галька. Вход безопасный для ребенка любого возраста, пологий, без обрывов.

Думать, как развлечь маленьких непосед не придется. В Береке расположен популярный тематический парк «The land of legends», открывающий двери в сказочный мир веселья и радости. Его площадь занимает 63 000 га, обойти за день не получиться. Это настоящий турецкий Диснейленд, список развлечений которых просто огромный. Аттракционы, водные горки, бассейны с аквариумом для дайвинга, контактные зоопарки, шоу, кинотеатры и не только — здесь занятие найдут как дети, так и взрослые.

Отель Rixos Premium Belek 5* может похвастаться необычным аквапарком «Троя» с античным колоритом и троянским конем высотой 25 м. Детей увлечет горка, по которой не съезжают вниз, а поднимаются. На минуточку, в мире их всего две. Накатавшись, не стоит проходить мимо дельфинария. Там с участием дельфинов, моржей и морских львов постоянно проводятся увлекательные шоу.

Каньон Кепрюлю — живописная речная долина, пролегающая между горных склонов, с богатой флорой и фауной. Одна прогулка на свежем воздухе с возможностью полюбоваться среди руин древнего города Селге доставит массу удовольствий. Если гулять пешком не захочется, в распоряжение туристов предоставляются породистые скакуны.

Топ-5 отелей Белека для отдыха с детьми

Выбрать тур с детьми в Белек

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Парк динозавров в Manavgat Discovery Park
Фото: thematicpark.com

Сиде

На юго-западном побережье вырос комфортабельный современный курорт Сиде, в котором царит дух ушедшего времени. Оставшиеся руины античного полиса включают воображение. В голове из развалин выстраиваются величественные колонны, мечети, храм Аполлона и амфитеатр.

Детям будет комфортно гулять по равнинной части полуострова, обильно покрытой лесными массивами. В свою очередь мелководная акватория создана для безопасного купания.

В соседнем Манавгате недалеко от Сиде находится парк аттракционов «Manavgat Discovery Park». Там маленьких посетителей ждут огромные движущиеся и рычащие динозавры, террариум с зоопарком, кинотеатр и красивый парк.

После жаркого морского побережья так приятно окунуться в прохладный микроклимат Зеленого каньона. Он протянулся вдоль реки Манавгат, на которой образовалось озеро пресной воды. Скалистые берега покрыты густой растительностью, а вода в водохранилище бирюзового цвета. На берегу расположены кафе и закусочные.

Топ-5 отелей Сиде для семейного отдыха

Найти тур с детьми в Сиде

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Тропический риф в морском парке Sealanya
Фото: seapark.sealanya.com

Алания

Самый солнечный и жаркий город турецкого Средиземноморья — Алания, который также ориентирован на отдых с детьми. В городе много отелей на любой вкус и кошелек. Морской воздух, сосновый бор и тропические растения оказывают оздоравливающее воздействие.

В центре города у западного подножья полуострова расположилась пещера «Дамлаташ». Подземелье специально оборудовано для посещения туристами. Посетители увидят уникальные образования сталактитов и сталагмитов, которым более 15 тысяч лет. Влажный ионизированный воздух облегчает дыхание, что полезно для астматиков.

Дети непременно захотят побывать в интерактивном аквариуме. Такую возможность представляет морской парк «Sealanya». Тысячи морских существ можно лицезреть воочию в аквариумных бассейнах. И не только. Вооружившись масками и трубками можно поплавать, исследовать скаты. Для бесстрашных доступна услуга — погружение к акулам. Также парк включает дельфинарий, крупнейший в стране. Он приглашает посетителей насладиться захватывающим представлением морских котиков и дельфинов.

Для маленьких туристов в городе есть небольшой парк аттракционов — «Луна-парк». Карусели в виде чашек и лошадок отвлекут непосед и дадут передохнуть заботливым родителям. Полюбоваться красотами окрестностей лучше всего с высоты птичьего полета на колесе обозрения.

Сложно представить курорт без водных развлечений. Аквапарк «Water Planet» находится на территории одноименного отеля в поселке Окурджалар. Водно-развлекательный комплекс состоит из большого волнового бассейна, детской зоны для самых маленьких и 24 горок всех типов, протяженности и уровней сложности.

Где остановиться с детьми в Алании

Семейные туры в Аланию

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Аквапарк «Dolu Su» в Кемере
dolusupark.com

Кемер

У подножия Таврских гор, которые защищают местность от холода, из небольшой живописной рыбацкой деревушки вырос респектабельный курортный город. Жара здесь переносится легко благодаря морскому бризу и легком ветре, дующем с горного массива. Пляжи здесь в большинстве случаев галечные с мелким ровным входом в теплое прозрачное море

С детьми стоит отправиться в Динопарк, расположенный между Кемером и Анталией в поселке Гёйнюк. Место выбрано особенное, среди леса, укрывшись от палящего солнца. 30 «живых» динозавров дышат в спину посетителей, тяжело и грозно рыча. Смелые могут на них покататься. Дети не откажутся поучаствовать в раскопках доисторических животных, полазить по скалам и покататься на водном аттракционе.

В известном парке «Moonlight Park» Кемера проходят милые представления, где главные артисты — морские жители, наделенные разумом. Дельфинарий еще привлекает возможностью поплавать с дельфинами в глубоком бассейне со стеклянными стенками.

Приехав в Кемер с детьми, не забудьте посетить аквапарк «Dolu Su». 17 горок для взрослых и 9 для детей, трамплин, бассейн с волнами и не только сделают отдых с семьей незабываемым. Не менее интересным будет и шоу с русалками.

Природа умеет творить чудеса. Доказательство тому до конца неизведанный и необыкновенный каньон Гейнюк с буйной и разноцветной растительностью. Река с одноименным названием выточила из камня ущелье удивительной красоты протяженностью в 14 км. Это редкое явление, которое не стоит пропускать.

Рекомендуемые отели Кемера для отдыха с детьми

Выбрать тур с детьми в Кемер

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Музей песчаных фигур «Sandland» в Анталии
Фото: sandlandantalya.com

Анталия

Этот курорт не требует представления. И он не ограничивается отдыхом в комфортных условиях в отелях, где «все включено». Только представьте, как гуляете по переулкам Старого города, длинным набережным и ухоженным цветущим паркам, срываете апельсин с дерева и любуетесь возвышающейся горой Тахталы над окрестностями.

Знаменитый курорт, конечно же, славится разнообразием развлечений. Один Океанариум подарит массу ярких впечатлений всей семье. Его главная фишка — стеклянный тоннельный аквариум длиной в 131 метр с морскими жителями. В середине дня специально обученные водолазы кормят с рук рыб, в том числе и хищников. Процесс захватывает дух, стоит его дождаться.

Парк развлечений «Aktur Park» неслучайно называют парком сказок. В 2018 году его обновили и сделали ультрасовременным. Здесь можно встретить любимых персонажей и покататься на аттракционах, рассчитанные на все возрасты посетителей, начиная от каруселей и заканчивая центрифугами и горками.

Аквапарк «Aqualand» по праву называется водной страной, выполняющей любые желания. Хочется острых ощущений, есть горка с высотой в десятиэтажный дом, черная дыра или ураган с высокими скоростями. Хочется размеренного отдыха, можно покататься по Ленивой реке, а за зрелищем стоит пойти в дельфинарий.

На пляже Лира в умелых руках мастеров каждый год песок с водой превращается в шедевры искусства. Площадь в 7 тысячах квадратных метрах превращается в музей песчаных фигур «Sandland», который становится международным тематическим фестивалем. Организаторы мероприятия придумывают целую программу, чтобы не ограничиваться одной прогулкой по музею.

Отели Анталии для отдыха с детьми

Найти тур с детьми в Анталию

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Развлекательный комплекс «Isfanbul» в Стамбуле
Фото: pinterest.pt/vialand

Стамбул

На берегах пролива Босфора стоит величественный Стамбул, который когда-то являлся центром четырех могущественных империй и постоянно вызывает интерес у туристов. Один город соединил в себе европейскую и азиатскую культуры.

Сунай Акын, турецкий поэт и писатель, прогуливаясь по немецкому городу Нюрнбергу, в 1990 году увидел музей игрушек, в котором приобрел маленькую лошадку. С нее и началось его пристрастие к коллекционированию. К 2005 году Сунай Акын собрал более 7 000 старинных игрушек, некоторым из них более двух веков. Они и стали экспонатами в музее. Писатель создал его из собственной исторической виллы. Детям будет интересно увидеть, какими игрушками играли их родители, бабушки и дедушки.

В самом крупном торговом центре Турции ни может не быть достойного парка развлечений. «Isfanbul» построен всего 9 лет назад. Глядя на огромный развлекательный комплекс трудно представить, что здесь раньше были непросыхающие болота. Не менее чем 3 дня понадобиться, чтобы обойти все тематические зоны. В игровой детей заинтересуют «пластилиновый» город, сказочный замок и карусели, в приключенческой — американские горки, сафари, комната страха и рафтинг по реке, в исторической — древние улочки времен Османской империи.

Парк Миниатюрк представляет собой маленькую модель Турции. Тут собраны все достопримечательности этой большой страны. Миниатюрк позволяет изучить в одном месте культурные и архитектурные особенности народа. Чтобы ребенок не утомился на экскурсии, в парке предусмотрены детские площадки, лабиринт и красочный паровозик.

Аквариум в Стамбуле тоже умеет удивлять. Маленькие посетители смогут примерить роль штурмана в подводной лодке, изучить различные микроорганизмы под микроскопом и потрогать некоторых морских обитателей.

Аквапарк «Aqua Club Dolphin» прекрасно скрасит жаркие будни. Бассейн, пляжный волейбол и водное поло, 12 водных спусков — свободного времени не будет. Одна из горок поражает своей протяженностью в 100 метров.

Зимние развлечения в Турции — нестандартное решение. Дети обрадуются походу в снежный городок «Snowpark». Лыжи, сноуборд, санный спорт, коньки — прекрасный выбор для разнообразия отдыха. Соответствующее оборудование и экипировка в «Snowpark» предоставляется на прокат.

Выбрать тур в с детьми в Стамбул

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Верблюжий пляж в Бодруме
Фото: depositphotos.com

Бодрум

Самое стильное и «богемное» место на Эгейском море — Бодрум. Его еще называют маленькой Грецией. Близость к греческим островам оставила отпечаток на природе, архитектуре, атмосфере и быте. Оливковые рощи, хвойные леса и кипарисы встречают посетителей города. Курорт прекрасно подойдет для семейного отдыха.

Побывав в Бодруме, не пропустите зрелищное шоу в дельфинарии «Dolphin Park». Представление проводится под открытым небом, а сцена для морских артистов сконструирована на бухте Эгейского моря. Зрителей усаживают прямо на берегу в уютные кресла.

Дети попросят сводить и в местный аквапарк. В «Dedeman» в распоряжение посетителей предоставлены 24 аттракциона. А после увеселительных катаний начинается пенная вечеринка под веселую музыку. Если родителям наскучат детские забавы, они могут прогуляться по торговому центру «METRO» и насладиться шопингом.

Верблюжий пляж — идеальное место для купания детей. Находится в 12 км от города. Песок здесь настоящий, мягкий, мелкий, без примесей и камушков, по нему так и хочется бегать босиком Дно в море чистое и ровное. Для комфортного пребывания предусмотрена соответствующая инфраструктура.

Пятерка отелей Бодрума для отдыха с детьми

Найти тур с детьми в Бодрум

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Водно-развлекательный комплекс «Atlantis Water Park» в Мармарисе
Фото: marmarissuparki.com

Мармарис

Семейные парочки с детьми — частые гостьи Мармариса. Курорт расположен в юго-западной части страны на границе двух морей. Здесь много семейных отелей, нет ночного шума, предусмотрены развлечения для детей, а для прогулок — длинная набережная вдоль хвойного леса. Город удачно поместился в бухту, благодаря чему море здесь спокойное.

Аквапарк «Аква Дрим» построен на одном из холмов города, мимо которого ни один ребенок не пройдет мимо. 9 горок, бассейны, фонтаны, водопады и искусственные волны ждут ребят вместе с родителями каждый сезон.

В городе далеко не один водно-развлекательный комплекс. «Atlantis Water Park» имеет собственный выход к морю и комфортабельный пляж. Помимо горок здесь имеется детская зона, которая увлечет малышей, а взрослым даст возможность передохнуть.

В дельфинарии Мармариса талантливые морские млекопитающие покажут удивительные трюки. Дельфины и другие животные содержатся в естественных условиях — в огороженном морском заливе. Если ребенок захочется познакомиться с артистами, то под присмотром инструктора у него будет 6 минут. За это время можно погладить дельфина и с ним сфотографироваться.

Топ-5 семейных отелей Мармариса

Выбрать тур с детьми в Мармарис

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Бухта Олюдениз
Фото: depositphotos.com

Фетхие

Фетхие — тихий городок с мягким климатом и свежим воздухом. Туристы сюда наведываются начиная с конца апреля и загорают до конца сентября. Если в самом курорте не так и много детских развлечений, то в семейном отеле особое внимание отводится анимационной программе. 

Сводить с ребенком можно в аквапарк «Sultan’s Aquacity» и Долину бабочек. Аквапарк небольшой, но на компактной территории разместились аттракционы, бассейны, шезлонги и площадки для спортивных игр.

Завораживающим место считается бухта Олюдениз. Вместе с детьми стоит отправиться гулять по горной тропе, чтобы увидеть красивейших бабочек. Экскурсия превратиться в целое приключение. Добравшись до горы, изумитесь скоплению крылатых насекомых, которые усеяны как ковер на деревьях, траве и камнях.

5 лучших отелей для отдыха с детьми в Фетхие

Поиск тура с детьми в Фетхие

Топ-10 курортов Турции для семейного отдыха с детьми
Аквапарк «Adaland» в Кушадасы
Фото: adaland.com

Кушадасы

Кушадасы на первый взгляд покажутся дорогим курортом, где бросают якорь круизные лайнеры. Нет. Здесь демократичные цены прекрасно уживаются с высоким уровнем сервиса. Погода создана для отдыха с детьми — умеренная жара с освежающим ветерком.

В 14 км от курорта в небольшом поселке Чамлык находится уникальный музей паровозов. На его месте раньше функционировало депо. Музей — национальная гордость турков, который может похвастаться одной из крупнейших коллекций локомотивов.

Турецкий курорт сложно представить без аквапарков. Предлагаем посетить два: «Aqua Fantasy» и «Adaland». Это одни из лучших турецких водно-развлекательных центров с развитой инфраструктурой и насыщенной программой для детей любого возраста.

Рекомендуемые семейные отели Кушадасы

Выбрать тур в Кушадасы

Топ-10 курортов Турции для отдыха с детьми

  1. Белек
  2. Сиде
  3. Алания
  4. Кемер
  5. Анталия
  6. Стамбул
  7. Бодрум
  8. Мармарис
  9. Фетхие
  10. Кушадасы

Подписывайтесь на наше сообщество Вконтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных