Поиск туров

Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции

14 Мая 05:48 2023
Алания, Турция: отдых на море, отели, пляжи, достопримечательности
Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Фото: depositphotos.com

Динамика, бюджетные цены, песчаные пляжи — вот основные причины, почему туристы выбирают Аланию. Ведь 10% турпотока всей Турции за год стремится именно сюда.

Оксана Санфирова

Автор статей

В Алании причудливым образом переплелось старое и новое время. Стильные современные отели и старинные мечети, крупные торговые центры и руины старого города, ночные клубы и мощеные улочки — все это соединяется вместе.

Аланию основали греческие колонисты, а во времена Римской империи место было прибежищем для пиратов — они держали в страхе все Средиземноморье! 

Сегодня это популярный курорт. Около 3,5 млн туристов приезжают в Аланию ежегодно. Да и город быстро растет: за последние 10 лет население увеличилось до 333 тыс. человек (еще в 2014 году здесь проживало 109 тысяч). Причем 74 тысячи — это иностранцы, которые влюбились в это место и выбрали его своим домом.

Особенности Алании: чем уникален курорт

Бюджетные цены в сочетании с красотой и развитой инфраструктурой — основная причина, почему Алания так популярна. В списке дешевых предложений туров и отелей курорт лидирует наравне с Кемером. Чтобы убедиться в этом, полистайте список актуальных туров в Аланию.

При этом инфраструктура хорошо развита. Правда, аналогичные отели в Кемере даже чуть дешевле, но Алания выигрывает по качеству пляжей.

Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Вид на Аланию
Фото: depositphotos.com

Есть несколько причин, почему Алания так популярна:

  • Бюджетные цены. Несмотря на бурное развитие курорта, в Алании невысокие цены. К примеру, позавтракать в кафе можно за 10-12 лир (85-102 рубля), а поездка на такси в среднем обходится в 330 руб.
  • Хорошая погода круглый год. Курорт — самый теплый на Средиземноморском побережье, и даже туристический слоган у него — «Там, где смеется солнце». Температура в Алании выше на несколько градусов, чем в соседних населенных пунктах. И купальный сезон открывается раньше — с ранней весны (продолжается до конца осени). Даже зимой температура воды здесь не опускается ниже +15…+18 °C.
  • Интересные достопримечательности. Как и Анталия, Алания была основана примерно во II веке до н.э. (на 600 лет старше). Принадлежала грекам, персам, римлянам, арабам, сельджукам и османам. Поэтому регион подходит для поездки с познавательной целью.
  • Пляжи, в основном, песчаные. Отличие Алании — чистейшие узкие полоски пляжа с золотистым песком. Здесь чередуются скалистые мысы и песчаные бухты. Есть также пляжи с галькой.
  • Большинство отелей — на первой линии. Выбор гостиниц большой. Крупных отелей — около 300.
  • Экзотические фрукты по невысокой цене. Банановые плантации в Алании — одни из самых обширных в Турции. А еще популярен инжир и вкусный местный виноград.
Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Экзотические фрукты в Алании
Фото: depositphotos.com

Отличие Алании — хорошо развитая инфраструктура. В центре — плотная застройка, много апарт-отелей. Работают магазины, бутики известных турецких брендов, лавки со специями и сладостями. Особую атмосферу задает знаменитая Аланийская крепость, расположенная на полуострове. Рядом с ней находятся роскошные виллы и коттеджи (ведь с высоты открывается завораживающий вид).

В вечернее время включается подсветка — создается старинный колорит. Возле центрального порта и набережной работают ночные клубы, рестораны с живой музыкой, кафе и кальянные. В центре, помимо развлекательных мест, есть банки и торговые комплексы.

Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Вечерняя Алания
Фото: depositphotos.com

На что стоит обратить внимание:

  • Расположение аэропорта. Ранее туристический поток принимал аэропорт Анталии (расстояние до Алании — 135 км). Требовалось тратить на дорогу 1,5-2 часа, хотя трасса проходит, в основном, вдоль моря — пейзажи красивые. В 2010 году был открыт аэропорт возле Алании — Газипаша, откуда значительно ближе (40 км).
  • По красоте природы Алания уступает Кемеру или Белеку. Но все же город располагается на скалистых холмах среди апельсиновых и лимонных садов, вокруг — Таврские горы. В основном, растут хвойные и лиственные деревья, есть оливковые плантации. Экзотических деревьев и кустарников почти нет.
  • Это один из самых жарких городов в Турции. По сравнению с городами Анталийской Ривьеры, здесь на 3 градуса теплее. Средняя температура днем в июле и в августе — +31 °C, воды — +27…+28 °C. Тем, кто сложно переносит жару, стоит планировать поездку на сентябрь или октябрь — в этот период в Алании тоже тепло.
  • Плотная застройка. Отели часто находятся вплотную друг другу. Вдоль моря — цепочка пляжей, принадлежащих разным гостиницам (границ, в основном, нет).
Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Береговая линия
Фото: depositphotos.com

Кому подойдет отдых в Алании

Алания подойдет для разных категорий туристов — здесь есть отели как эконом-класса, так и элитные.

Условия для разных категорий путешественников:

  • Молодежь. Подойдут отели в центре — рядом с развлечениями и дискотеками. Алания — это десятки баров, ночных клубов и дискотек.
  • Семейная поездка. Лучший выбор — Конаклы, Авсаллар (здесь находится пляж Инджекум). В Алании есть отели, специально оборудованные для отдыха с детьми.
  • Романтический отдых. В программу можно включить посещение пещеры влюбленных, прогулки по вечерней набережной, катание на яхте ночью. Для уединенного проживания подойдет район Каркыджак с красивой природой и виллами.
  • Элитный отдых. В Алании есть отдых по системе «ультра все включено», много пятизвездочных гостиниц.

Где поселиться в Алании

Туристы размещаются не только в самой Алании, но и в пригороде. Правда, расстояние условное — 4-10 км от центра города.

Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Западная часть Алании — пляж Клеопатры
Фото: depositphotos.com

Аланию делят на 4 части:

  • Западная — благоустроенный район с пляжем Клеопатры, набережной и двумя парками. Постройка малоэтажная, есть рыбный рынок и базар, магазины, банкоматы. Для семей с детьми — современные игровые площадки. Обратите внимание, что вход в воду здесь глубокий.
  • Центр. Застройка малоэтажная, возле Судостроительной верфи — небольшой пляж. Рядом находится Гранд Базар, кафе и рестораны. С горы открывается панорамный вид на окрестности, но может быть сложно подниматься по лестнице.
  • Северная — продолжение центра за трассой возле гор Тавр. Понравится тем, кто предпочитает тишину и хочет жить возле природы. Преимуществом будут прогулки по горным лесам и посещение панорамного парка. При этом инфраструктура есть вблизи трассы, а к морю пешком неблизко.
  • Восточная — район менее шумный, чем центральный, однако именно здесь проходят основные мероприятия. В центр можно дойти пешком. Хорошо развита инфраструктура, пляж муниципальный.
Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Центр Алании
Фото: depositphotos.com

В 5 км от центра расположился Тосмур. Это новый тихий район Алании, частично находится на возвышенности. Здесь есть отели с панорамным видом, а песчаные пляжи — одни из лучших в регионе.

В 9 км от Алании — Кестель. Высотных зданий нет, набережная благоустроенная. Отличие — ощущение провинциальности и очарования природы. Инфраструктура только развивается, но уже есть кафе и магазины. Раз в неделю здесь организовывается фермерский рынок.

Махмутлар — популярный поселок в 10 км от Алании. Инфраструктура хорошо развита: парки, супермаркеты, магазины, два рынка, бары и рестораны — все это здесь есть. Возле побережья — малоэтажная застройка, а возле гор — высокие дома. Основная часть населения — русскоговорящие. Но по пути к набережной и пляжу нужно пересекать оживленную дорогу (неудобно для родителей с детьми).

Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Махмутлар
Фото: depositphotos.com

В 12 км — поселок Конаклы. Инфраструктура, как и в Махмутларе, развита (парки, крупные отели, магазины, игровые площадки, рынок и ТЦ). Пляж песчаный, а море более теплое, хоть и менее спокойное. Нет набережной для прогулок, но многие гостиницы — на первой линии.

В 15 км от Алании — Каргыджак. Это сочетание красоты природы, умиротворения и роскоши: песчаный обустроенный пляж, аллеи апельсиновых деревьев, виллы и апартаменты с панорамным видом на горы. Инфраструктура еще не сильно развита, но все необходимое имеется.

В 20 км от города — Инджекум (Окуджалар и Авсаллар). В Авсалларе развита инфраструктура, есть песчаный пляж с пологим входом. В Окуджаларе, напротив, есть лишь бары, кафе и рынок. Побережье занято отелями.

Районы Алании на карте

Отели Алании: что выбрать

Отели в Алании — одни из наиболее бюджетных в Турции. На проживание влияет близость к морю, перечень услуг и «звездность».  

Ближе к городу есть много отелей, которые находятся через дорогу от пляжа (3* и 4*). В каждом отеле 3* в Алании имеется кондиционер. А вот бесплатный Wi-Fi может быть только в холле. Часто трехзвездочные гостиницы находятся через дорогу от пляжа.

Прямо на побережье расположены отели в поселках Авсаллар и Инджекум. Некоторые комплексы предлагают поселиться в виллах с собственным бассейном.

Особенности гостиниц в Алании:

  • Есть отели, работающие по системе «ультра все включено» (5* и 4*).
  • Инфраструктура может включать открытые и крытые бассейны, аквапарк с водными горками, амфитеатр, тренажерный зал, СПА, бильярд.
  • Представлены и отели для семейного отдыха — с мини-клубом, кинозалом, аттракционами. В некоторых комплексах есть сьюты — для больших компаний.

На что обратить внимание:

  • Иногда гостиничные комплексы Алании специально адаптированы под русскоговорящих гостей.
  • Есть отели как с компактной территорией, так и с просторной (и даже с ботаническим садом, где произрастает 1,5 тыс. видов разных растений).
  • В некоторых отелях есть бесплатный трансфер в центр Алании (1-2 раза в день).

Стоит также учесть, что часть гостиниц расположена на возвышении, а спускаться с холма нужно на лифте или специальном транспорте. Некоторые отели находятся через дорогу от пляжей (даже 5*) — проход по подземному переходу.

Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Beach Club Doganay 5*
Фото отеля

Топ-10 отелей Алании:

  • Beach Club Doganay 5* — отличный отель «все включено» в поселке Конаклы через дорогу от частного галечно-песчаного пляжа, подойдет для семейного и активного отдыха;
  • Senza Garden Holiday Club 5* — еще одно замечательное предложение для гостей Конаклы с двумя детскими бассейнами, водными горками, частным песчаным пляжем и роскошным спа-салоном;
  • First Class Hotel 5* — комфортабельный отель «все включено» со всеми удобствами находится в районе Каргыджак, на территории открыт ресторан, 7 баров, центр дайвинга и фитнес-центр. Собственный песчано-галечный пляж отеля с бесплатными зонтиками и шезлонгами располагается через дорогу;
  • Scylax Family Club 5* — отель в Махмутларе с оптимальным соотношением «цена-качество», в 2021 году прошел реновацию. Гости хвалят отель за хорошее разнообразное питание и достойную работу аниматоров;
  • Dizalya Palm Garden 5* — пляжный отель в Конаклы на второй линии, помимо главного ресторана со «шведским столом» есть два ресторана с обслуживанием по меню, кондитерская и несколько уютных баров. Для малышей работает мини-клуб и аквапарк;
  • Palmeras Beach Hotel 5* — семейный отель в поселке Конаклы с очень позитивными и заводными аниматорами, отличным пляжем и вкусной кухней. На территории есть бассейн с водными горками, ночной клуб, оздоровительный центр и клуб для малышей;
  • Quattro Beach Spa & Resort Hotel 5* — современный отель в Конаклы с частным песчаным пляжем, награжденным Голубым флагом, концепцией All Inclusive, впечатляющим спа-меню и яркой анимацией для детей и взрослых;
  • Asia Beach Resort & Spa Hotel 5* — отель в 3 км от центра Алании, поблизости много кафе, ресторанов, магазинов и ТРЦ. Подойдет как для молодежного, так и для семейного отдыха, есть частный пляж с песком и каменистыми участками;
  • Club Sun Heaven Family & Spa 5* — уютный отель в поселке Конаклы с русскоговорящим персоналом, через дорогу — частный песчано-галечный пляж с «Голубым флагом». На отдыхе можно заняться водными видами спорта, поиграть в бильярд, сходить в спа и на дискотеку;
  • Lonicera Premium 5* — курортный отель в поселке Авсаллар с красивой благоустроенной территорией и частным песчаным пляжем. Концепция питания — «ультра все включено», есть площадки для игры в теннис и волейбол, хаммам, крытый и открытый бассейны.  

Чем заняться в Алании: развлечения

В Аланию едут, прежде всего, ради пляжного отдыха. И здесь действительно живописные пляжи с чистым песком. Есть в регионе и другие развлечения.

Пляжный отдых в Алании

Пляжи Алании — одни из лучших на побережье. Песок чистый и мягкий, вход в море пологий. Пространство обустроено: многие пляжи отмечены Голубыми флагами.

Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Пляж Клеопатры
Фото: depositphotos.com

Какие пляжи есть в Алании:

  • Дамлаташ. Светлый песок, заход в воду обрывистый, рядом — скалы. Пространство обустроенное.
  • Махмутлар. Песок и мелкая галька, пологий заход в воду. Иногда попадаются каменные плиты. Для спокойного и неспешного отдыха (нет активных развлечений).
  • Инжекум. Золотистый песок, дно ровное и понижается плавно. Обрамление пляжа — скалы. Ближе к Окурджалару — небольшие пляжи в бухтах.
  • Авсаллар. Пляж очень узкий (иногда помещается 1-2 шезлонга), так как застроен отелями. Дно песчаное, у входа в воду — галька. Иногда встречаются платформы. Главный плюс — плавное понижение дна.
  • Кейкубат. Один из самых больших — «усеян» пляжными клубами. Инфраструктура хорошо развита, есть даже игровые площадки для детворы. Песок серо-коричневого цвета, встречается галька.

Главная жемчужина Алании — пляж Клеопатры. Песчаная полоса тянется на 2 км, набережная обустроена. Вход бесплатный, но зонтики и шезлонги выдаются за дополнительную плату. Сразу за пляжем — пещера Дамлаташ.

С пляжем Клеопатры связана красивая легенда. Марк Антоний подарил это место царице. Говорят, сюда даже специально завезли египетский песок.

Природа Алании: что посмотреть

Главный природный объект — пещеры со сталактитами и подземными озерами. Самая известная — Дамлаташ. Есть еще Дим, вторая по величине в Турции.

Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Пещера Дамлаташ
Фото: depositphotos.com

Что еще смотреть:

  • Пещера Фосфорлу Магара с фосфоресцирующими скалами.
  • Дим Чай — река, расположенная в горах. Рядом много ресторанов, где можно самому выловить рыбу (ее приготовят). Есть плавучее кафе со столиками на понтонных плотах.
  • Морской парк — самый большой в Турции. Предлагается плавание с дельфинами и погружение в бассейн со скатами.

Исторические объекты

Башни, крепости, мечети — все это на отдыхе в Алании. Главная достопримечательность — крепость Сельджук, возведенная в начале 13 века. Строение находится в отличном состоянии. Рядом — маяк с интересной историей. Его построили в 19 столетии во Франции, а позже перевезли в Аланию в разобранном виде.

Алания: бюджетный способ отдохнуть в Турции
Крепость Сельджук
Фото: depositphotos.com

Что еще посмотреть:

  • Красную башню — построена для защиты города и порта от пиратов. Это символ Алании.
  • Старинные доки корабельной верфи (туристы добираются сюда на небольших лодках и катерах).
  • Древний город Сиедра — в 20 км от Алании (первое упоминание — 1 век н.э.). Это возможность познакомиться с нетуристической Турцией.

Экскурсии из Алании

Семейная поездка: развлечения для детей

Алания, а также пригород — Махмутлар и Авсаллар — лучшие места в Турции для семейного отдыха. В городских кафе — специальное меню, есть аквапарк и дельфинарий, игровые площадки.

Куда пойти с детьми:

  • Парк аттракционов — на въезде в город по дороге из Анталии.
  • Аквапарк Water Planet — есть экстремальные аттракционы, рафтинг, пляжный бар. Рядом — большая зеленая зона и море.
  • Канатная дорога «Alanya Teleferik». Это не только подъем к крепости Ич Кале, но и красивая панорама. Открывается вид на пляж Клеопатры, мечети, парковую зону.

Активный отдых в Алании

В Алании популярна морская рыбалка со снорклингом и рафтинг. Есть и дайвинг — можно встретить дельфинов, маленьких рыбок, черепах.

Чем еще заняться:

  • Вейкбординг. Популярен клуб Gold Cable Park, где инструкторы говорят на русском языке.
  • Параглайдинг. Направление распространено благодаря горам и воздушным потокам, которые позволяют оставаться в воздухе до получаса.
  • Экскурсии джип-сафари — маршрут можно выбрать. Популярны поездки в Торосские горы.

Ночная жизнь: для тусовочных туристов

«Турецкий Рио-де-Жанейро» — так называют Аланию за активную ночную жизнь. Есть как дискотеки международного уровня, так и уютные небольшие бары. Большинство — в районе бухты. Основная часть баров находится в районе порта и на Пирс-стрит.

В летний сезон в Алании организовывают пляжные вечеринки. Дискотеки начинаются, когда потемнеет, и продолжаются до рассвета — чаще до 3 ночи.

Туристический сезон: когда ехать в Аланию

Алания защищена живописными Таврскими горами и удалена от холодных морских течений. Море здесь теплое с апреля и до конца октября, но купальный сезон продолжается до середины ноября. И даже глубокой осенью температура воздуха не опускается ниже +15 °C.

Посмотреть актуальный прогноз на ближайшее время или изучить, какая будет погода в определенные месяцы, можно по ссылке.

Июль и август в Алании понравятся тем, кто любит очень теплую погоду. Температура воздуха может достигать +35 °C, а иногда выше. В среднем — +28 °C.

Тем, кто заинтересован в экскурсиях и активном отдыхе, стоит запланировать поездку на осень. В октябре в Алании +21 °C, в ноябре — +16 °C. Даже декабрь, январь и февраль — лишь условно зимние месяцы, ведь температура не опускается ниже +11…+13 °C. Но в этот период чаще идут дожди.

Весной воздух прогревается до +17 °C, а лето наступает уже в мае — +26 °C. Но есть своя особенность: днем — жарко и сухо, ночью — прохладно (из-за близости гор).

Как добраться

Самый удобный способ добраться до Алании — прилететь прямым авиарейсом в собственный аэропорт курорта (аэропорт Газипаша). Он находится всего в 37 км от Алании, из аэропорта до автовокзала города можно доехать на автобусе — поездка обойдется в 20 турецких лир. Если вы превыше всего цените комфорт, имеет смысл сразу вызвать такси до отеля, но это выйдет дороже (около 50 долларов).

Ряд туров в Аланию предполагает перелет до международного аэропорта соседней Анталии, который находится в 120 км от курорта. В этом случае трансфер получается достаточно долгим (около 2 часов). Длительную дорогу поможет скрасить индивидуальный трансфер или групповой трансфер на удобном микроавтобусе.

Помощь в выборе тура

Отдых в Алании — это популярное направление, поэтому выбор туров большой. И если нужна помощь в поиске, наши эксперты всегда готовы помочь.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных