Поиск туров

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму

12 Февраля 03:43
Отдых в Рас-эль-Хайме — самом зеленом эмирате ОАЭ
Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Фото: flickr.com

Невероятно, но факт — в 2023 году Рас-эль-Хайму посетило на 80% больше россиян, чем в предыдущем году. Мы постарались разобраться, чем именно привлекает наших соотечественников это направление, как добраться до Рас-эль-Хаймы, когда лучше ехать, где остановиться и что посмотреть.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности курорта

Рас-эль-Хайма — самый северный эмират ОАЭ, раскинувшийся между величественными Хаджарскими горами и бирюзовым Персидским заливом. Здесь очень много зелени, а плодородная земля каждый год приносит богатый урожай овощей и фруктов.

Ультрасовременный Дубай находится всего в 100 км, однако атмосфера двух эмиратов сильно отличается — в Рас-эль-Хайме отсутствует дубайская суета и многолюдность, здесь очень спокойно и тихо даже в разгар сезона.

Туристы приезжают сюда ради великолепных пляжей, теплого моря и красивой природы. На отдыхе можно совершить экскурсию по мангровым лесам, полюбоваться горами, живописными каньонами и памятниками старинной архитектуры.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Рас-эль-Хайма
Фото: unsplash.com

Плюсы и минусы

Большинство путешественников оставляет положительные отзывы о Рас-эль-Хайме — здесь отлично себя чувствуют как семейные туристы с детьми, так и пары в возрасте.

Какие же плюсы у отдыха в этом эмирате:

  • Приятный климат — здесь не так жарко, как в остальных эмиратах;
  • Чистое море, обилие зелени и живописные пляжи;
  • Большой выбор отелей «все включено»;
  • Можно сполна ощутить арабскую экзотику и соприкоснуться с историей страны;
  • Хороший шопинг;
  • Отличное соотношение цены и качества — в Рас-эль-Хайме можно отдохнуть в четырехзвездочном отеле прямо у моря за те же деньги, что в Дубае в получасе ходьбы от пляжа;
  • Вкусная кухня.

Есть ли недостатки у поездки в эмират Рас-эль-Хайма? Некоторые минусы все же имеются:

  • Нет прямого авиасообщения с эмиратом — туристы добираются сюда через Дубай или Шарджу;
  • В Рас-эль-Хайме практически отсутствует ночная жизнь — молодежи может быть скучно;
  • Далеко ехать до Дубая — дорога занимает около двух часов.

Чаще всего Рас-эль-Хайму выбирают те туристы, которые уже были в Дубае и видели его достопримечательности, а теперь хотят сосредоточиться на спокойном отдыхе у моря вдали от шума большого города.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Rixos Bab Al Bahr 5*
Фото отеля

Пляжи Рас-эль-Хаймы

В Рас-эль-Хайме есть пляжи на любой вкус — общественные и частные, платные и бесплатные. Большинство местных жителей отдыхает в центральной части города рядом с искусственным архипелагом Аль-Маржан — на здешний муниципальный пляж вход свободный. Песок здесь «на любителя» — тут и там встречаются ракушки, а еще на пляже есть валуны, так что при заходе в воду и купании надо соблюдать осторожность.

Еще один бесплатный общественный пляж находится в районе Аль-Надия и носит название «Фламинго». Вход в воду здесь пологий, есть душ и туалет, а атмосфера очень спокойная. Единственный минус данного пляжа — отсутствие хоть каких-либо навесов или зонтиков, защищающих от солнца.

Если хочется отдохнуть по высшему разряду, лучше присмотреться к платным пляжам, принадлежащим отельным комплексам. Их каждый день убирают, на них есть лежаки, зонтики, бассейны и кабинки для переодевания, а еще на таких пляжах можно отдохнуть в более непринужденной атмосфере, нежели в обществе местных жителей, которые с неодобрением смотрят на бикини и татуировки иностранцев.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Фото: unsplash.com

Чем заняться

Заскучать в Рас-эль-Хайме решительно невозможно, особенно тем, кто предпочитает отдыхать активно. Здесь есть два крупных гольф-клуба — Tower Links с полем на 18 лунок и Al-Hamra с полем на 9 лунок, где можно отточить свои навыки в окружении красивых пейзажей. Туристы на отдыхе также посещают верблюжьи гонки — они устраиваются на ипподроме Аль-Саван и привлекают большое количество любопытных зрителей.

С детьми можно замечательно провести время в городском парке Сакр, где для малышей оборудованы аттракционы и площадки для игр. Дети катаются по парку на мини-поезде, электромобилях, пони и верблюдах, а родители могут посидеть в уютных ресторанчиках с приятными ценами и вкусной национальной кухней.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Фото: unsplash.com

Если хочется на отдыхе поправить здоровье и набраться сил, добро пожаловать на горячие минеральные источники, а если вы из тех, кто обожает экстрим, отправляйтесь в захватывающее джип-сафари по пустыне или в путешествие на воздушном шаре.

В эмирате открыты многочисленные клубы верховой езды, яхт-клубы и центры дайвинга, так что пляжный отдых — далеко не единственное, чем можно себя порадовать в отпуске. Во время морских круизов многие успевают порыбачить и привезти отличный улов — тунца, королевскую макрель и барракуду, которые в большом количестве водятся у берегов Рас-эль-Хаймы.

Массу приятных эмоций подарит шопинг в эмирате — выбор товаров здесь впечатляющий, а рынки и торговые центры не забиты покупателями, как в Дубае или Абу-Даби. Самые популярные места для шопинга в Рас-эль-Хайме — крупные ТРЦ RAK Mall, Safeer Mall, Manar Mall и Al Hamra Mall. Многие отели предоставляют трансфер до торговых центров, что очень удобно для туристов. Если хочется приобрести стильные сувениры и украшения в восточном стиле, рекомендуем погулять по рынку в Старом городе Рас-эль-Хаймы — кстати, цены здесь ниже, чем в Дубае и столице ОАЭ.

Что посмотреть

Люди живут на территории эмирата Рас-эль-Хайма уже несколько тысячелетий, поэтому здесь очень много старинных достопримечательностей. Есть и творения природы, которые стоит осмотреть на отдыхе — расскажем обо всех по порядку.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Национальный музей в Рас-эль-Хайме
Фото: unsplash.com

Национальный музей

Идеальное место для того, чтобы больше узнать об истории эмирата и увидеть необычные находки археологов, многим из которых больше двух тысяч лет. Сюда можно приехать и с детьми — им наверняка понравятся старинные украшения, мозаики и посуда.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Мечеть шейха Заида
Фото: unsplash.com

Мечеть шейха Заида

Самая узнаваемая достопримечательность эмирата — мечеть шейха Заида, которая находится в районе Дафан Аль-Хор. Это одна из самых старых мечетей в стране, которая работает по сей день.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Вершина Джебель Джейс
Фото: unsplash.com

Хаджарские горы

Необыкновенное место, которое понравится любителям красивых пейзажей. Главной вершиной Хаджарских гор является пик Джебель Джейс высотой 1934 м — это самая высокая точка ОАЭ, и туристы с хорошей физической подготовкой и навыками треккинга не упускают возможности покорить данную вершину. На Джебель Джейс находится смотровая площадка, а еще здесь есть зиплайн для ценителей экстремальных развлечений.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Розовое озеро
Фото: unsplash.com

Розовое озеро

В эмирате Рас-эль-Хайма находится настоящее чудо природы — Розовое озеро. Обнаружил его простой студент, проводивший съемку с дрона. Необычный цвет воды в озере создают красные водоросли — похожие водоросли цветут и в Мертвом море.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Фото: unsplash.com

Жемчужная ферма Suwaidi Pearls Farm

На этой ферме уже много лет выращивают настоящий жемчуг, причем большинство работ выполняется вручную из уважения к старинному ремеслу. Туристам предлагается отправиться на экскурсию по ферме, попробовать арабский кофе и приобрести ценные сувениры.

Где остановиться

Отелей в Рас-эль-Хайме не очень много, зато большая половина из них предлагает отдых по системе All Inclusive и Ultra All Inclusive, что в целом не характерно для ОАЭ. Некоторые отели располагаются прямо на побережье, а другие находятся на значительном расстоянии от моря, поэтому, если вы хотите иметь быстрый доступ к пляжу, рекомендуется заранее убедиться в том, что выбранный вами отель — пляжного типа.

Другой совет касается питания — если вы выбрали проживание без питания или только «завтраки», удостоверьтесь, что неподалеку есть кафе, рестораны и магазины.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Marjan Island Resort & Spa 5*
Фото отеля

Рекомендуемые отели Рас-эль-Хаймы:

  • Marjan Island Resort & Spa 5* — хороший пятизвездочный отель на второй пляжной линии с собственным пляжем в 5 минутах ходьбы, тремя бассейнами, четырьмя ресторанами и спа-центром. Доступны разные типы питания, в том числе «все включено»;
  • Rixos Bab Al Bahr 5* — замечательный отель известной сети с питанием All Inclusive и Ultra All Inclusive. На территории открыто 7 ресторанов (интернациональная, турецкая, азиатская, итальянская кухня, а также мясные блюда, морепродукты и снэк-ресторан) и 6 баров. Есть отдельные спа-салоны для мужчин и для женщин. Для детей работает детский клуб и бассейн, в ресторане доступно детское меню;
  • DoubleTree by Hilton Resort & Spa Marjan Island 5* — еще один роскошный отель на первой линии, гости которого могут рассчитывать на разнообразное питание по системе «все включено» и «ультра все включено» и высокий уровень обслуживания. На территории есть несколько ресторанов a la carte, бары, ночной клуб, фитнес-центр и 5 открытых бассейнов с подогревом. Отель подойдет как для семейного, так и для романтического отдыха;
  • The Cove Rotana Resort 5* — достойный отель с русскоязычным персоналом, ухоженным частным пляжем в двух шагах, вкусной разнообразной едой и яркой анимацией. Для гостей проводятся экскурсии, спортивные мероприятия, вечера живой музыки и выступления известных диджеев;
  • Movenpick Resort Al Marjan Island 5* — отель находится на искусственном острове в Рас-эль-Хайме и предлагает своим гостям посетить 6 ресторанов, поплавать в трех открытых бассейнах, расслабиться в спа-центре и заняться водными видами спорта на побережье Персидского залива;
  • Hilton Ras Al Khaimah Beach Resort 5* — еще одно заманчивое предложение от сети Hilton, где можно поселиться в основном здании или выбрать уединенную виллу. Концепции питания — All Inclusive и Dine Around All Inclusive, позволяющие гостям наслаждаться блюдами различных кухонь мира в многочисленных ресторанах. Любителей релакса порадует наличие 7 открытых бассейнов и спа-центра с гималайской соляной комнатой, джакузи и хаммамом;
  • Hampton by Hilton Marjan Island 4* — хорошие четыре звезды с питанием «все включено» рядом с частным песчаным пляжем. Гости на отдыхе могут позагорать возле открытого бассейна, посетить оздоровительный и фитнес-центр и взять уроки бачаты;
  • BM Beach Hotel 4* — уютный отель с отзывчивым доброжелательным персоналом, разнообразным и вкусным «шведским столом», веселыми аниматорами и красивым частным пляжем протяженностью 300 м. Подойдет для всех категорий туристов, в том числе и для семей с детьми;
  • Radisson Resort Ras Al Khaimah Marjan Island 4* — современный отель с просторными светлыми номерами и качественным питанием по системе «все включено». Туристы приятно проводят время в спа-центре, отдыхают у бассейнов и посещают многочисленные заведения a la carte. Для малышей есть детский клуб, бассейн и игровая площадка;
  • BM Beach Resort 4* — хороший отель с большой зеленой территорией, внимательным персоналом и обилием фруктов и овощей в меню. Туристы в своих отзывах отметили отличную детскую и взрослую анимацию, большой выбор активных развлечений, чистоту в номерах и прозрачное море.
Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Рас-эль-Хайма
Фото: flickr.com

Лучшее время для поездки

Климат эмирата Рас-эль-Хайма характеризуется, как субтропический. «Высокий» сезон здесь — это октябрьноябрь и апрельмай, когда температура воздуха держится в пределах +25…+35 °C, а море прогревается до комфортных 26 °C. В это время можно наслаждаться пляжным отдыхом, ездить на экскурсии, уделять время шопингу и не страдать при этом от невыносимой арабской жары.

Зимой в Рас-эль-Хайме тоже неплохо, только вода в море может показаться прохладной (20 °С). Это время подойдет для познавательных поездок по эмирату и развлечений. В марте случаются дожди и песчаные бури, а летом в эмират приезжают только самые стойкие туристы, ведь перенести жару выше +40 °C способен далеко не каждый.

Самый зеленый эмират ОАЭ: почему туристы едут в Рас-эль-Хайму
Рас-эль-Хайма
Фото: flickr.com

Как добраться

Прямого авиасообщения между российскими городами и эмиратом Рас-эль-Хайма на данный момент нет, поэтому туристы обычно добираются через Дубай или Шарджу. Между эмиратами курсируют комфортабельные автобусы — из Шарджи в Рас-эль-Хайму можно доехать за час, из Дубая — за полтора часа (стоимость билета — около 30 дирхам). Можно предпочесть и такси, но это выйдет дороже — от 230 дирхам.

Рас-эль-Хайма на карте

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных