Поиск туров

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России

8 Мая 05:37 2023
Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России - Журнал Виасан
Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Фото: depositphotos.com

В Кемере есть все, чтобы отсюда не хотелось уезжать: чистые пляжи, отличный дайвинг, интересные достопримечательности, развитая инфраструктура, яркая ночная жизнь и множество семейных отелей с аниматорами и развлечениями для детей.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности курорта

Пожалуй, Кемер действительно можно назвать самым «русским» курортом Турции — здесь вы обязательно встретите своих соотечественников, приехавших от души повеселиться, позагорать, подышать горным воздухом и отдохнуть в стиле «все включено». Обслуживающий персонал в отелях Кемера неплохо говорит по-русски, поэтому «трудностей перевода» здесь точно не возникнет.

Виды Кемера Фото: depositphotos.com

Когда лучше ехать в Кемер

Туристический сезон в Кемере начинается в мае и продолжается до конца октября: в эти месяцы можно смело ехать отдыхать и не бояться дождей и пасмурной погоды. Летом температура воздуха на курорте нередко достигает +40 °С, а вода на побережье прогревается до +26 °С. Больше всего отдыхающих здесь в летние месяцы, а также в сентябре, во время «бархатного сезона».

Районы Кемера

Курортная зона Кемера — это сам город с примыкающими к нему приморскими поселками (Текирова, Гейнюк, Бельдиби, Кириш, Чиралы и Чамьюва).

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Центр Кемера
Фото: depositphotos.com

Центр Кемера — настоящий магнит для туристов, ведь именно здесь происходит все самое интересное. Если хотите посетить лучшие увеселительные заведения курорта и уделить время шопингу, вам однозначно сюда.

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Текирова
Фото: depositphotos.com

Текирова находится в 10 км к северу от центра. Это уголок спокойного отдыха с отличными песчаными пляжами, которые считаются лучшими на курорте. Текирову с ее мандариновыми плантациями, сосновыми рощами и подводными пещерами, где можно увидеть дельфинов, часто выбирают для отдыха туристы с детьми, а отсутствие ночной жизни в данном районе только добавляет привлекательности.

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Бельдиби
Фото: depositphotos.com

Еще одно подходящее местечко для тех, кто ценит спокойный отдых — Бельдиби. Однако, в отличие от Текировы, пляжи здесь преимущественно галечные, и лишь некоторые отели успели завезти песок для своих пляжей. В Бельдиби определенно понравится любителям активного и экстремального отдыха: на местной горной реке часто совершаются сплавы.

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Кириш
Фото: depositphotos.com

Пары и туристы с детьми по достоинству оценят район Кириш: атмосфера здесь очень спокойная, а живописные пляжи усыпаны мелкой галькой.

Гейнюк известен своими красивыми видами и рыбными ресторанами. С местной горы Тахталы, куда можно добраться по канатной дороге, открывается невероятный вид на окрестности, а у подножия можно искупаться в бухтах с прозрачной водой. В Гейнюке стоит побывать и семейным туристам — заглянуть в самый большой динопарк в Европе, где «обитают» динозавры. Они сделаны в натуральную величину, а некоторые двигаются и рычат!

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Чамьюва
Фото: depositphotos.com

Район Чамьюва славится своей «райской бухтой» (одной из самых красивых в Турции), а также особым видом моллюсков, которые заставляют местные воды светиться благодаря фосфору, содержащемуся в их хитиновом покрове. Одно из главных местных развлечений — катание на квадроциклах и сафари на джипах по горам. Стоит попробовать!

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Чиралы
Фото: depositphotos.com

Чиралы — самый тихий поселок Кемера. Пляжи здесь почти всегда полупустые, а дискотеки запрещены. Однако сюда стоит приехать, что посмотреть на местных морских черепах каретта, которые избрали Чиралы местом для кладки яиц.

Районы Кемера на карте

Чем заняться в Кемере

Пляжный отдых

В Кемере преобладают галечные пляжи, все они имеют награду «Голубой флаг» за чистоту воды и побережья. Некоторые отели (главным образом, пятизвездочные) могут похвастаться насыпными песчаными пляжами, однако даже на них при входе в море сохраняется галька. Впрочем, плюсы здесь тоже имеются: вода на пляжах с галечным дном необыкновенно прозрачная.

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Пляж в Кемере
Фото: depositphotos.com

В самом городе Кемер есть два пляжа: центральный и пляж «Лунный свет». Оба пляжа бесплатные. Центральный пляж с галечным покрытием хорошо благоустроен и дарит глазу потрясающий вид на горы. При этом нужно быть готовым к большому числу отдыхающих — с детьми здесь не очень уютно. В последнее время некоторые участки центрального пляжа разделили между собой местные отели-«пятерки», и тем, кто не является их постояльцем, приходится платить за лежаки.

На пляже «Лунный свет» есть песок и галька, здесь часто отдыхают туристы с детьми (к тому же, рядом находится парк «Лунный свет»). Как и в случае с главным пляжем, здесь есть платная (возле бара) и бесплатная зоны. Также для посетителей «Лунного света» открыты пункты проката скутеров, моторных лодок, снаряжения для серфинга и параглайдинга.

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Дикий пляж Фазелис
Фото: depositphotos.com

Пляжи Гейнюка, Чамьювы, Кириша, Текировы, Чиралы не уступают городским пляжам Кемера: туристы могут рассчитывать на красивые виды, пологий вход в воду, зонтики и лежаки. Отличие заключается лишь в том, что атмосфера на них более спокойная. Если же вы хотите побывать на диком пляже с видом на античные руины, обратите внимание на Фазелис между поселками Текирова и Чамьюва — место хоть и не благоустроенное, но очень романтичное.

Экскурсии

Кемер — подходящее место для тех, кто хочет не только полежать на пляже, но и ощутить дух старины. Всего в 16 км от центра курорта находятся руины города Фазелиса, с которого когда-то началось заселение средиземноморского побережья Турции. Здесь неплохо сохранились фундаменты древнего амфитеатра, римских бань, акведуков и площадей.

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
«Вечные огни» горы Янарташ
Фото: depositphotos.com

Любителям мистики понравится экскурсия на гору Янарташ, известную своими «вечными огнями». Секрет такого явления прост: пустоты здешней породы заполнены природным газом, который периодически выходит на поверхность, образуя небольшие огоньки.

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Каньон Гейнюк
Фото: depositphotos.com

Очень красивое место, которое понравится любителям природных достопримечательностей, — каньон Гейнюк. Путешествие в край гранатовых деревьев, олеандров, горных рек и озер оставит яркие впечатления, однако больше подойдет для взрослых туристов — с детьми может быть тяжеловато.

В северной части Кемера находится парк «Йорук» — обширный музей под открытым небом, рассказывающий об образе жизни кочевых племен. Здесь можно посмотреть на жилища, предметы обихода и утварь кочевников, их мастерские и даже попробовать традиционные блюда.

Отдыхая в отелях Кемера, многие успевают посетить соседнюю Анталию, а самые непоседливые отправляются кататься на воздушных шарах в Каппадокию или в Памуккале — осмотреть знаменитые термальные источники.

Экскурсии в Кемере

Тусовки

Самые шумные тусовки сосредоточены в центре Кемера — именно здесь находится известный клуб «Aura» (девушкам вход бесплатный). Место очень популярное, и тусовщиков всегда много. В поселке Бельдиби есть еще один центр развлечений – клуб «Fly», который принадлежит одному из отелей, но принимает гостей со всего Кемера и окрестностей. Стоит побывать и в клубе «Inferno», где устраиваются вечеринки с разной тематикой (пенные, неоновые) и зажигают лучшие танцовщицы гоу-гоу.

Дайвинг

Кемер — излюбленное место отдыха дайверов. Один из самых популярных дайв-сайтов на курорте — бухта «Три острова» в районе поселка Текирова. Здесь есть большие подводные пещеры, где можно увидеть рыб-присосок, осьминогов, кальмаров, скатов, морских черепах и дельфинов.

С осмотра бухты «Аквариум» между Кемером и поселком Кириш стоит начать тем, кто недавно открыл для себя мир дайвинга: она со всех сторон защищена от ветров и сильных течений, и на глубине 3-5 м можно посмотреть на морских звезд, ежей и осьминогов. В бухте «Маяк» на глубине 10 м есть туннель в скале, который можно исследовать, а дайв-сайт «Кабарджык» придется по вкусу опытным дайверам: на глубине 18 м находятся две пещеры, в которых обитают рыба-барракуда и рыба-камень.

Турецкий Кемер — почему его так любят туристы из России
Динопарк в Кемере
Фото: depositphotos.com

Отдых с детьми

Кемер, как и Алания, — отличный семейный курорт, особенно если вы выберете район подальше от центра (Текирова, Бельдиби, Кириш). Вот несколько самых интересных мест, куда стоит сходить с детьми:

  • дельфинарий, где, кроме дельфинов, выступают морские львы
  • динопарк с фигурами доисторических ящеров, которые двигаются и рычат
  • форелевая ферма Улупинар, где можно порыбачить или погулять по лесу
  • парк «Лунный свет» с игровой площадкой, детским клубом и батутами
  • аквапарк Dolu Su

Что привезти из Кемера:
 — Кальян или расписной халат – как напоминание о Турции
— Постельное белье из хлопка или бамбука – в Кемере оно очень дешевое
— Турецкие сладости (лукум, пахлаву, халву) – чтобы угостить друзей за чаем
— Керамические изделия ручной работы – они здесь очень красивые
— Турецкое мыло на основе масла оливы – недорого и практично

Отели Кемера

Отели в Кемере двух типов: для семейных туристов и любителей спокойного отдыха (расположены в близлежащих поселках), и для молодежи, стремящейся быть поближе к шумным тусовкам (находятся в самом Кемере).

Большинство отелей Кемера имеют обширную территорию и располагаются на первой пляжной линии. Большой разницы между четырехзвездочными и пятизвездочными отелями нет, практически везде есть питание «все включено» (а иногда и «ультра все включено») и масса развлечений для взрослых и детей.

Отели Кемера Фото: depositphotos.com

Лучшими отелями курорта считаются:

Как добраться

Туристы добираются в Кемер через аэропорт Анталии. Из Москвы перелет занимает около 3,5 часов. Расстояние между аэропортом и Кемером чуть больше 40 км, и преодолеть их можно разными способами:

  • доехать на маршрутке или на такси до автовокзала Анталии, а затем пересесть на автобус до Кемера
  • по морю: дважды в день (в 9:00 и в 16:00) из старой бухты Анталии в Кемер отходит паром, на котором за 40 минут можно добраться до курорта, а заодно совершить морское путешествие
  • также можно арендовать авто и на нем проехать около 40 км по трассе D400, соединяющей Кемер и Анталию

Вы можете оставить заявку на подбор тура у наших специалистов

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных