Поиск туров

Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun

13 Декабря 05:45 2023
Пляж Карон на Пхукете: подробный обзор Viasun
Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Фото отеля Le Meridien Phuket Beach Resort 5*

Карон Бич — один из самых известных пляжей Пхукета, причем особенно горячо его любят туристы из России. Мы узнали, чем именно хорош Карон, есть ли у него недостатки, чем можно заняться на пляже помимо купания, где лучше остановиться и что посмотреть.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности пляжа

По популярности Карон бьет все рекорды, уступая только шумному Патонгу. Пляж считается универсальным — сюда, на запад Пхукета, приезжают отдыхать туристы с детьми, молодежные компании, любители водных развлечений и экскурсий.

Одним из главных плюсов пляжа являются его размеры — Карон протянулся вдоль побережья Андаманского моря на целых 5 км, расположившись между пляжами Патонг и Ката. Атмосфера на пляже довольно оживленная, но ощущения переполненности нет — места хватит всем. Звуков транспорта здесь тоже практически не слышно, ведь пляж удален от шумных дорог.

Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Вид на бухту Карон
Фото: flickr.com

Ценителям фирменных пейзажей Таиланда Карон точно понравится — пляж находится в живописной бухте со скалами и раскидистыми пальмами и дарит туристам красивый вид на два небольших островка. Море здесь очень чистое, несмотря на большое количество отдыхающих, а золотисто-белый песок приятно скрипит под ногами из-за повышенного содержания кварца — именно поэтому Карон часто называют «поющим» пляжем.

Полезно знать, что пляж состоит из двух частей — малого и большого Карона. Большой Карон находится на юге, ближе к Кате — здесь отдыхают туристы с детьми (среди которых очень много русских) и любители дайвинга, привлеченные небольшим коралловым рифом. Малый Карон или Карон Ной расположен на севере, возле Патонга — эта часть пляжа подходит для любителей спокойного уединенного отдыха.

Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Карон Бич
Фото: flickr.com

Карон — отличный пляж с пологим заходом в воду без камней, однако будьте внимательны — глубина здесь начинается довольно быстро (за детьми точно нужно следить). Что касается тени, она есть только до полудня, а затем туристы перемещаются под зонты или прячутся под пальмами, однако в траве под деревьями периодически появляются муравьи. Комфортнее всего будет разместиться на песке как можно ближе к пальмам, но для этого придется занять место с утра пораньше.

К минусам Карон Бич можно отнести недостаток удобств — туалет и душ здесь только один на весь пляж, а кабинок для переодевания нет вообще. За 200 бат в 2024 году можно арендовать два шезлонга (плюс еще 100 бат за зонт) или же бесплатно разместиться на собственном полотенце.

Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Парасейлинг
Фото: flickr.com

Чем заняться

Пляж Карон — замечательное место, где можно провести весь день и совершенно не заскучать при этом, ведь здесь есть масса интересных занятий для отдыхающих всех возрастов.

Если в планах — осмотреть подводные локации острова Пхукет, Карон вам точно подойдет, ведь в окрестностях пляжа находится несколько хороших дайвинг-сайтов. Взять напрокат необходимое снаряжение и воспользоваться советами инструктора можно здесь же, в одном из дайвинг-центров (рекомендуем Sunrise Divers или Marina Divers возле отеля Marina Phuket Resort). Для погружений лучше выбирать ноябрь-март, когда море спокойное, а видимость составляет до 30 м.

Другие водные виды спорта также популярны на Карон Бич — многие здесь катаются на гидроциклах и «бананах», занимаются парасейлингом, виндсерфингом и серфингом. Прокат досок работает с мая по октябрь, в высокий сезон кататься практически не имеет смысла, так как нет сильных волн. Активные туристы, которых не привлекают водные развлечения, состязаются друг с другом в пляжном волейболе или занимаются на тренажерах.

Дети на Кароне смогут не только купаться и строить замки из песка — рядом с пляжем есть хорошие игровые площадки. Также прямо с пляжа можно отправиться всей семьей на морскую экскурсию к островам Пхи-Пхи и Симиланским островам.

Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Магазины рядом с Карон Бич
Фото: flickr.com

На Карон Бич много спа-салонов, где вам с удовольствием продемонстрируют чудеса тайского массажа, который славится на весь мир, и предложат внушительный список приятных и полезных процедур. Рекомендуем делать массаж именно в салоне, а не у уличных массажистов — получится немного дороже, но впечатления будут незабываемыми.

За сувенирами, тайской косметикой, свежими фруктами и другими покупками можно отправиться на Shopping Sale Karon Plaza, который находится возле пляжа. Также советуем заглянуть на ночной рынок у храма Ват Карон — он открывается по вторникам и субботам во второй половине дня и работает до самой ночи.

Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Кафе на пляже Карон
Фото: piqsels.com

Выбор заведений общественного питания на Кароне впечатляющий — от недорогих макашниц до роскошных ресторанов европейской, тайской и индийской кухни. Многие рестораны предлагают посидеть на террасе с панорамным видом на море, а по вечерам устраивают выступления живых музыкантов. Клубов и баров на Кароне не так много, как на соседнем Патонге, так что только ради тусовок его выбирать не стоит. Тем не менее, несколько неплохих заведений, где можно расслабиться и потанцевать, на Карон Бич имеется.

Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Большой Будда на Пхукете
Фото: unsplash.com

Достопримечательности

Если наскучит жариться на солнце, всегда можно отправиться осматривать интересные места Пхукета, которые находятся недалеко от пляжа Карон:

  • Статую Большого Будды высотой 45 м — «визитная карточка» Пхукета находится в 6,5 км от Карон Бич;
  • Смотровую площадку Karon Viewpoint на высоте 450 м над уровнем моря — лучше всего приходить сюда на закате;
  • Старинный буддийский храм Ват Карон 19 века постройки;
  • Парк Карон с живописным озером — оазис тишины и зелени посреди оживленного пляжного района;
  • Водопад Банг Пэ — самый большой на Пхукете, находится в часе езды от Карона;
  • Динопарк с мини-гольфом и тематическим рестораном — ищите его в джунглях между пляжами Карон и Ката.
Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Водопад Банг Пэ
Фото: flickr.com

Где остановиться

Проживание на Кароне обходится дешевле, чем, например, на Патонге, да и атмосфера здесь более спокойная — для семейных туристов это отличный выбор. На первой линии расположились роскошные «четверки» и «пятерки» с собственными участками пляжа, чуть дальше — трехзвездочные отели, от которых до пляжа придется немного пройтись. Дальше всего от моря находятся бюджетные хостелы, однако места раскупают и в них.

Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Centara Grand Beach Resort Phuket 5*
Фото отеля

Лучшие отели возле пляжа Карон:

  • Pullman Phuket Arcadia Karon Beach Resort 5* — отель-мечта с высочайшим уровнем обслуживания, отдохнуть в котором стремятся многие туристы. Территория отеля настолько большая, что гости перемещаются по ней на электрокарах. При отеле работает 5 ресторанов высокой кухни, 4 бара, современный спа-центр, два бассейна (в том числе с джакузи) и теннисный корт;
  • Le Meridien Phuket Beach Resort 5* — один из самых достойных отелей Карон Бич с частной ухоженной пляжной зоной, отличным питанием, двумя открытыми бассейнами и детским клубом. Можно смело ехать с детьми — шумных вечеринок до утра здесь не будет;
  • Phuket Emerald Beach Resort & Spa 5* — роскошный отель с завтраками в формате «шведского стола», спа-центром, взрослым и детским бассейном. До торговых центров Big C Patong и Central Floresta можно доехать на бесплатном автобусе;
  • Access Resort & Villas 5* — великолепный отель на второй линии с доброжелательным персоналом, ухоженной зеленой территорией и большими номерами. В нескольких минутах ходьбы есть магазины, рестораны и бары, а в самом отеле царит атмосфера полного релакса;
  • Centara Grand Beach Resort Phuket 5* — хороший отель в двух шагах от пляжа Карон. Здесь есть спа-центр, центр дайвинга, теннисный корт, 4 бассейна, аквапарк и тренажерный зал, а для детей — отдельный бассейн и детский клуб с аниматорами;
  • Sugar Marina Resort — Art 4* — отель на второй линии с различными типами питания на выбор (завтраки, полупансион и полный пансион). На территории есть два ресторана а ля карт с тайской и международной кухней, открытый бассейн, детская площадка и игровая комната для малышей;
  • Phunawa Resort 4* — небольшой отель на второй пляжной линии с отличным соотношением цены и качества. Питание — «завтраки», на территории работает открытый бассейн и ресторан с тайскими и европейскими блюдами;
  • Chanalai Hillside Resort 4* — неплохой отель на второй линии с двумя бассейнами (один из них на крыше), рестораном, двумя барами, сауной, джакузи и фитнес-клубом;
  • GLOW Mira Karon Beach 4* — новый отель на второй пляжной линии с современной мебелью и сантехникой. Туристам понравились завтраки в отеле с разнообразными фруктами, соками и выпечкой, удобные мягкие кровати и стильный дизайн номеров;
  • Marina Phuket Resort 4* — замечательный семейный отель в южной части пляжа Карон на первой линии (дорогу переходить не надо). Для детей здесь работает динопарк с мини-гольфом и отдельный бассейн. Территория отеля утопает в зелени, здесь очень приятно гулять с коляской;
  • Woraburi Phuket Resort & Spa 4* — отель на первой линии подойдет для тех, кто любит хорошее обслуживание, качественное спа, хочет с комфортом отдохнуть с детьми, но при этом не переплачивать.
Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Пляж Карон
Фото: piqsels.com

Лучшее время для отдыха

Идеальным для отдыха на Карон Бич считается время с ноября по апрель, когда на море нет сильных волн, солнца много, а дожди идут редко. С мая по октябрь здесь менее комфортно из-за сильной жары, повышенной влажности и тропических ливней. В это время на Карон обычно приезжают серферы ради хороших волн.

Купаться летом и в начале осени может быть опасно из-за отбойных течений — они легко могут вынести зазевавшегося туриста в открытый океан. Об этом явлении сообщают красные флажки на пляже — всегда проверяйте наличие этих предупреждающих знаков, а если увидели, лучше воздержитесь от купания.

Пляж Карон на Пхукете: обзор Viasun
Закат на пляже Карон
Фото: piqsels.com

Как добраться

Пляж Карон находится в 48 км от аэропорта Пхукета. Если вы едете по путевке, то трансфер, скорее всего, уже будет включен в ее стоимость.

Если же вы путешествуете самостоятельно, придется добираться до отеля своим ходом.

Какие есть варианты:

  • Удобнее всего взять такси до места. Этот вариант самый дорогостоящий, однако если вы приехали, например, семьей из 4 человек, он обойдется не намного дороже, чем проезд на автобусе;
  • Также можно поехать на Smart Bus — комфортабельном автобусе, который поочередно объезжает все пляжи Пхукета. Получится дольше, чем на такси, и довезет автобус только до кольца на Кароне, а не прямо до отеля, но зато поездка обойдется недорого;
  • Еще один вид транспорта — минивэн. Отправляется он только тогда, когда полностью заполнится пассажирами, туристов с большим багажом не берут (максимум один чемодан), едет довольно долго, но, опять же, если не хочется платить за такси, можно рассмотреть и этот вариант;
  • Последний способ — сесть в аэропорту на автобус до Пхукет-тауна, а потом пересесть на сонгтеу до пляжа Карон. Если у вас много багажа, и с вами едут дети, лучше сделать выбор в пользу предыдущих вариантов.

Пляж Карон на карте

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных