Поиск туров

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда

4 Января 07:10 2023
Паттайя, Таиланд: отдых на море, отели, пляжи, достопримечательности, развлечения
Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Фото: depositphotos.com

Паттайя — один из лучших курортов Азии. Это настоящий магнит для любителей яркой ночной жизни. Мы выяснили, каковы пляжи в Паттайе, когда лучше ехать, где остановиться и что посмотреть, чтобы отдых вышел на славу!

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности отдыха в Паттайе

Паттайя — известный на весь мир тайский курорт, расположенный на восточном побережье Сиамского залива, который каждый год посещает до 10 миллионов туристов. Пляжный отдых, азиатская экзотика, яркие развлечения для взрослых и детей — все это ждет гостей неповторимой Паттайи. Да и до столицы Таиланда, Бангкока, отсюда недалеко — всего 165 км.

Отдых в Паттайе выбирают, в первую очередь, любители ночных развлечений — немного найдется в мире курортов с таким количеством увеселительных заведений и атмосферой вечного праздника. Встречаются в Паттайе и туристы с детьми, привлеченные большим количеством достопримечательностей, аквапарков, парков развлечений и возможностью отдохнуть на берегу теплого моря.

Плюсы и минусы курорта

Мы насчитали 5 плюсов отдыха в Паттайе и только один минус.

Начнем с преимуществ курорта:

  • Паттайя — самый доступный курорт Таиланда. Если хотите недорого отдохнуть в этой стране и ощутить ее своеобразие, Паттайя станет хорошим выбором. Здесь цены заметно ниже, чем на других курортах, и это касается всего: питания, проживания, транспорта, экскурсий и развлечений.
  • Инфраструктура здесь развита замечательно — все предусмотрено для того, чтобы дети и взрослые развлекались на полную.
  • В Паттайе можно отдыхать круглый год, так как на курорте нет ярко выраженного сезона дождей.
  • Из Паттайи легко попасть в Бангкок. Всего 165 км по трассе — и вы уже наслаждаетесь прогулками по столице и открываете для себя новую страницу в истории и культуре Таиланда.
  • Большой выбор экскурсий и достопримечательностей — в Паттайе и окрестностях так много интересного, что все едва ли удастся посмотреть за одну поездку.

Недостаток у курорта только один, но для кого-то он может стать весьма существенным: пляжи здесь нельзя назвать «райскими». Бывают периоды, когда море в Паттайе очищается, но большую часть года туристы сообщают о мутной воде в черте города и не очень удовлетворительном состоянии побережья. Эту проблему легко решить — достаточно добраться до ближайших к Паттайе островов, там пляжи намного чище.

Пляжи Паттайи

Пляжи Паттайи, которые находятся в черте города, нельзя назвать идеально чистыми — вода бывает мутной, с примесью масла от лодок, то и дело встречается мусор. Ближе к окраинам курорта ситуация улучшается, но за красивыми тайскими пляжами лучше ехать за пределы Паттайи. Если говорить о водных развлечениях, на пляжах курорта вполне можно полетать с парашютом, покататься на гидроциклах и «бананах», а вот дайвингом и серфингом тут заниматься точно не стоит.

Важный момент: с 1 ноября 2017 года на пляжах Паттайи строго запрещено курение — курить можно только в специальных зонах. Граждане, нарушившие запрет, приговариваются ни больше ни меньше, а к годовому тюремному заключению (чтобы его избежать, придется выплатить штраф в размере около 3000 долларов).

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Центральный пляж Паттайи
Фото: depositphotos.com

Давайте рассмотрим, что представляют собой пляжи Паттайи:

Центральный пляж Паттайя Бич — здесь собирается больше всего туристов. Несмотря на внушительную протяженность (около 5 км), тут всегда довольно шумно, однако для кого-то это, наоборот, плюс. Пляж подходит, главным образом, для тусовок и развлечений — купаться здесь не очень приятно из-за грязной воды.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Пляж Джомтьен
Фото: depositphotos.com

На-Джомтьен — находится в 15 км к югу от Паттайи. Купаться и загорать здесь намного приятнее, чем в центре курорта — вода и песок заметно чище, да и атмосфера более спокойная.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Пляж Саттахип
Фото: depositphotos.com

Саттахип Бич — находится в 25 км от курорта и не разочарует тех, кто хочет отдохнуть в действительно красивом месте. Вода здесь чистая, мусора нет, а виды замечательные. Именно этот пляж можно выбрать для отдыха с детьми, если вы приехали в Паттайю с семьей.

Конечно, остаются еще острова в окрестностях Паттайи (например, Ко Лан, который еще называют Коралловым островом). Съездить на них стоит не только ради того, чтобы искупаться в прозрачной воде и насладиться живописными, как с открытки, видами, но и ради отличного дайвинга.

Отели Паттайи

Паттайя — крупный центр туризма в Таиланде, поэтому здесь абсолютно все сделано для того, чтобы гости города остались довольны поездкой. Это касается и отелей: туристы имеют возможность выбрать подходящий по расположению и цене отель — от двухзвездочного супербюджетника до шикарной пятизвездочной гостиницы на берегу Сиамского залива. Больше всего в Паттайе трехзвездочных отелей со стандартным набором удобств — именно в них чаще всего селятся отдыхающие.

Совет: покупая тур в Паттайю, обязательно уточните, имеется ли в вашем отеле или поблизости ночное заведение — многие туристы жалуются на невозможность заснуть из-за сильного шума.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Отель Hilton Pattaya 5*
Фото: depositphotos.com

Подборка отелей

  • The Beach Garden Resort 4* — отель с зеленой территорией, бунгало и пляжем в шаговой доступности. Рядом располагается Dolphin Plaza, где устраиваются шоу с дельфинами, неподалеку есть торговые центры и достопримечательности.
  • The Hideaway Resort 4* — по-домашнему уютный отель с чистыми номерами и доброжелательным персоналом, до пляжа менее 10 минут неспешной ходьбы. Вокруг много кафе, макашниц и массажных салонов.
  • Citrus Grande Hotel Pattaya 5* — находится в нескольких минутах ходьбы от пляжа, есть бассейн, тренажерный зал, бары, рестораны американской и азиатской кухни и СПА.
  • Grand Palazzo Hotel 5* — отель находится в 15 минутах ходьбы от пляжа, номера очень комфортные и современные, туристический развлекательный квартал Уокинг Стрит располагается в 15 минутах езды.
  • Amari Pattaya 5* — отель находится в центре города в окружении тропического сада, до моря — несколько минут ходьбы. Есть СПА, развлекательные программы, массаж, тренажерный зал и высокоскоростной интернет.
  • Bella Villa Prima 4* — рядом пляж и торговый центр с кафе и ресторанами. В отеле работает фитнес-центр, джакузи, спортзал и бассейн.
  • A-One New Wing Hotel 4* — отель находится в нескольких минутах ходьбы от известных развлекательных и торговых центров Central Marina и Tiffany Show, номера современные и удобные.
  • Hilton Pattaya 5* — отель построен над торговым центром, до моря несколько минут ходьбы, персонал внимательный и отзывчивый. На одном из последних этажей есть бассейн, очень уютно оборудована лаундж-зона, в стоимость проживания входит прекрасный завтрак.       
  • Hard Rock 4* — отель находится рядом с хорошим пляжем, номера оригинально оформлены в стиле рок, из окон открывается вид на Сиамский залив. 
  • Pattaya Discovery Beach Hotel 4* — находится на первой пляжной линии, есть детская игровая площадка, фитнес-центр и бассейн.
Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Аквапарк «Cartoon Network Amazone»
Фото: depositphotos.com

Чем заняться в Паттайе

Аквапарки

Аквапарков в Паттайе несколько, и каждый из них хорош по-своему:

  • Самый старый аквапарк курорта находится в Южной Паттайе на территории отеля Pattaya Park Beach Resort 3*. На территории есть 6 горок, просторные джакузи и длинный круговой бассейн.
  • Аквапарк «Cartoon Network Amazone» работает с 2014 года и находится в Банг Саре, пригороде Паттайи. Оформлен в мультяшном стиле, есть несколько хороших горок (самая высокая — 23 м), аттракцион goop loop для любителей скоростного катания, спуск на плотах и горки с круговым вращением.
  • «Ramayana Water Park», открывшийся в 2016 году, находится в 15 км от Паттайи. На территории открыты 14 развлекательных зон, связанных с древнеиндийским эпосом «Рамаяна». Среди водных аттракционов имеется бассейн с течением и волновой бассейн, можно покататься по волнам на доске для серфинга и посетить family raft ride — прокатиться всей семьей одновременно.

Шопинг

Шопинг в Паттайе потрясающий — здесь можно не только сделать выгодные и приятные покупки, но и получить истинное удовольствие от процесса. В крупных торговых центрах продаются товары известных мировых брендов и традиционные тайские вещи. Из Паттайи часто привозят национальную одежду, пояса и сумки из крокодиловой и змеиной кожи, драгоценности и матрацы из латекса.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Плавучий рынок в Паттайе
Фото: depositphotos.com

В вечернее время, когда спадает жара, на курорте активизируются рынки, где можно купить экзотические фрукты, тайскую еду и сувениры. Очень необычный вид имеет Плавучий рынок, где покупатели перемещаются на лодках — не упустите возможности увидеть его своими глазами.

Дайвинг

Видимость в самой Паттайе плохая из-за мутной воды, но зато за ее пределами дайверы могут найти то, за чем приехали. Больше всего в местных центрах подводных погружений новичков, которые хотят посмотреть на кораллы и разноцветных рыбок в глубинах Сиамского залива.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Дайвинг в Паттайе
Фото: depositphotos.com

Опытные дайверы обычно отправляются изучать затонувшие суда — тайские десантные корабли Khram, Kut и Mataphon, которые были затоплены намеренно, когда отслужили свое, а также пароход Hardeep, затонувший во время Второй мировой. Самый почтенный возраст имеет немецкий корабль Bremen, который покоится в водах залива уже 90 лет — до него придется добираться сначала час по суше, а потом еще немного по воде.   

Ночная жизнь Паттайи

Зачем же еще ехать в Паттайю, если не за ночной жизнью? Этот курорт никогда не засыпает, расцвечиваясь после захода солнца бесчисленными огнями ночных клубов, дискотек, ресторанов и баров. Самые известные заведения сосредоточены в районе Уокинг Стрит, где ночью перекрывают движение — так туристам гораздо удобнее гулять. Именно здесь можно своими глазами увидеть знаменитые на весь мир шоу трансвеститов, потанцевать, повеселиться в гоу-гоу барах, расслабиться и вкусно покушать в ресторанах и кафе, где предлагают блюда всех кухонь мира, включая, конечно же, тайскую.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Квартал развлечений Уокинг Стрит в Паттайе
Фото: depositphotos.com

Обязательно стоит хоть раз побывать в одном из этих заведений:

  • Club Insomnia — здесь проходят сумасшедшие ночи в стиле хаус и работают европейские диджеи;
  • Lucifer — дискотека в популярном стиле R’n’B стиле с бесплатным входом;
  • Tony’s Entertainment Complex — заведение с оригинальным интерьером и живой музыкой, однако алкогольные напитки разрешается покупать только в местном баре, чтобы не нарваться на штраф;
  • Peppermint Palace — самый крупный гоу-гоу бар в Паттайе с отличной атмосферой и приемлемыми ценами;
  • Boyz Town — здесь гоу-гоу танцуют мужчины;
  • Carousel Beer Bar — эффектное заведение с вращающимися барами.

В Паттайе понравится любителям тайского бокса (Муа Тай) — здесь то и дело устраивают эффектные представления в этом стиле. Конечно, все это, по большому счету, яркое шоу с игрой на публику, но от этого оно не становится менее интересным. Если хотите увидеть реальные бои — поезжайте в Бангкок. 

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Храм Истины
Фото: depositphotos.com

Достопримечательности Паттайи

Храм Истины

Храм Истины — уникальный памятник архитектуры, построенный без единого гвоздя. Храмовый корпус включает в себя четыре корпуса, посвященных тайской, кхмерской, китайской и индийской религиям.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Музей Анек Кусон Сала
Фото: depositphotos.com

Музей Анек Кусон Сала

Очень популярный музей у гостей Паттайи. Целью его создания является сближение китайской и тайской культур. В музее представлено более 300 произведений китайского искусства — бронзовые статуи известных личностей, а также фигурки буддийских, конфуцианских и даосских богов.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Золотая статуя Будды
Фото: depositphotos.com

Золотая статуя Будды

Позолоченная статуя Будды украшает живописный холм между Джомтьеном и южной Паттайей. Достопримечательность стоит здесь еще с тех времен, когда Паттайя была небольшой рыбацкой деревней.

Океанариум «Подводный мир»

В «Подводный мир» обязательно стоит сходить с детьми — посмотреть на редких рыб, покормить карпов и полюбоваться огромной коллекцией медуз. Кроме того, для малышей здесь проводятся необычные мероприятия — например, «ночь в океанариуме».

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Парк Мини-Сиам
Фото: depositphotos.com

Парк Мини-Сиам

Парк Мини-Сиам представляет собой Таиланд в миниатюре — самые известные достопримечательности воссозданы в масштабе 1:25. Интерес представляет и часть парка под названием «Мини-Европа», где красуются уже европейские архитектурные памятники.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Тропический сад Нонг Нуч
Фото: depositphotos.com

Тропический сад Нонг Нуч

Каждый год более 800 тысяч туристов приходят полюбоваться экзотическими растениями в парк Нонг Нуч. Здесь есть впечатляющий сад орхидей, французский сад 17 века, европейский сад, стилизованный под эпоху Ренессанса и много других интересных тематических парков. Среди дополнительных развлечений — сражения на мечах, шоу слонов и традиционные тайские танцы, которые никого не оставят равнодушным.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Храм Ват Йанасангварарам
Фото: depositphotos.com

Храм Ват Йанасангварарам

Храм построен на вершине холма — чтобы увидеть его вблизи, придется сначала преодолеть 299 ступеней (по обеим сторонам лестницу охраняют змеи-наги). Ват Йанасангварарам интересен своими буддийскими святынями, старинными артефактами и антикварными предметами. А еще здесь есть красивое озеро с красочными китайскими павильонами.

Аквапарк Рамаяна

Рамаяна — самый крупный аквапарк во всем Таиланде с большим количеством современных водных аттракционов — от спиральных горок, бассейна с волнами и «свободного падения» до мини-водопадов и зеленого лабиринта для малышей.

Рестораны, макашницы, фудкорты

К вопросу питания в Паттайе стоит отнестись серьезно, поскольку в местных отелях обычно предлагают только завтраки. Однако большинству туристов это только на руку — они отправляются в свободное плавание в поисках ярких гастрономических впечатлений.

Ресторанов в Паттайе множество — представлена тайская, турецкая, корейская, китайская, итальянская, русская кухня и множество других. Конечно, стоит попробовать, в первую очередь, именно тайские национальные блюда, ведь здесь их готовят лучше всего.

Обратите внимание, что тайская еда довольно острая. Если опасаетесь за свой желудок, можно попросить у официанта не класть острые специи: просто скажите «ноу спайси».

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Макашница в Паттайе
Фото: depositphotos.com

Особый интерес для гостей Паттайи представляют так называемые макашницы — лотки торговцев уличной едой. Покупать еду здесь безопасно (потому что люди торгуют на одном участке годами и заботятся о своей репутации) и увлекательно — всегда можно полакомиться чем-то необычным и по-домашнему вкусным.

Хорошо и недорого поесть можно и в фудкортах крупных торговых центров. Туристы выбирают понравившиеся блюда в разных мини-ресторанах и оплачивают все на кассе.

Паттайя — столица развлечений и безудержного веселья Таиланда
Сонгтео
Фото: depositphotos.com

Транспорт

Туристы в Паттайе обычно ездят на следующих видах транспорта:

  • авто, взятые в аренду — пунктов проката автомобилей на курорте очень много;
  • мотобайки — их тоже можно взять напрокат;
  • такси — самый дорогой, но комфортный вид транспорта. Счетчики у таксистов есть, но только номинальные — на деле с таксистами приходится договариваться, а цены здесь в несколько раз выше столичных;
  • сонгтео — характерный для Таиланда пикап с открытым кузовом для перевозки пассажиров (обычно сидячих мест насчитывается около 10, остальные пассажиры стоят);
  • тук-тук — трехколесный мотороллер для перевозки одного-двух пассажиров, о стоимости поездки нужно заранее договариваться с владельцем тук-тука;
  • мото-такси — мотороллеры, работающие по принципу такси;

Из Паттайи в Бангкок и другие города удобнее всего добираться на рейсовых автобусах и минивэнах.

Как добраться

Прямые перелеты из РФ до Паттайи выполняются из Москвы, Новосибирска, Красноярска и Иркутска. Время в пути — от 7 до 10 часов.

Также можно попасть в Паттайю через Бангкок — трансфер занимает около двух часов (придется преодолеть 165 км). Можно добираться на такси (заказывать машину рекомендуется на специальной стойке в аэропорту) или на рейсовом автобусе, что выйдет намного дешевле. Автобусы ходят каждый час с 7 утра до 9 вечера, билет можно купить в кассе в аэропорту.

Когда лучше поехать

В Паттайе можно отдыхать круглый год, однако «высоким сезоном» считается период с ноября по март. В это время здесь теплая сухая погода с температурой воздуха около +29 °C. Сиамский залив прогревается до +28 °C.

Самый жаркий месяц года в Паттайе — апрель, в это время на курорте уже не так комфортно, как в «высокий сезон», но дождей все еще немного. Муссоны приходят в Паттайю в мае, немного ослабевая в летние месяцы и возвращаясь с новой силой в сентябре-октябре. В это время идут тропические ливни, погода облачная, влажность воздуха высокая. В мае, сентябре и октябре в Паттайю лучше не ехать ради пляжного отдыха, а вот в апреле, июне, июле и августе можно застать хорошую погоду и существенно сэкономить благодаря снижению цен.  

Сомневаетесь с выбором тура в Паттайю? Просто оставьте заявку!

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных