Поиск туров

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики

8 Ноября 12:48 2023
Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики - Журнал Виасан
Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Фото: deposiphotos.com

Если вы настроились на роскошный отдых на Кубе и хотите увидеть лучшие пляжи «острова Свободы», выбирайте туры в Варадеро, чтобы точно не разочароваться. Здесь туристов ждут фешенебельные отели на берегу моря, отличный сервис, аквапарки, потрясающая природа и интересные достопримечательности.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности курорта

Варадеро — самый известный пляжный курорт Кубы. Располагается он на полуострове Икакос и омывается водами Атлантического океана. Каждый год на курорте успевает отдохнуть более миллиона туристов, в том числе и из России.

Замечательный климат, прозрачный океан, километры белоснежных песчаных пляжей, роскошные отели известных мировых цепочек, дайвинг-клубы, бары и рестораны — отдых в Варадеро похож на бесконечный праздник в тропиках под зажигательные ритмы латиноамериканских танцев.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Отель Melia Varadero 5* в Варадеро
Фото отеля

Варадеро считается универсальным курортом — здесь с удовольствием отдыхает молодежь, семейные туристы с детьми и влюбленные пары. Места и развлечений хватает на всех, с выбором подходящего отеля тоже не возникает проблем, поэтому Варадеро можно смело рекомендовать всем категориям туристов — каждый найдет здесь что-то свое и сможет отдохнуть на славу.

Плюсов у отдыха в Варадеро не счесть:

  • Изумительные пляжи, протянувшиеся на целых 20 км вдоль побережья Атлантики и входящие в топ лучших пляжей планеты;
  • Чистейшее море, температура воды в котором практически никогда не опускается ниже 24 °C;
  • Умеренные цены (несмотря на огромную популярность курорта);
  • Замечательный климат, позволяющий планировать поездку даже на условно влажный сезон;
  • Большое количество достойных семейных отелей с аквапарками и развлечениями для детей;
  • Отличные условия для подводных погружений;
  • Атмосфера праздника, который продолжается круглый год;
  • Безопасный отдых — можно спокойно ехать с детьми или одному;
  • Безвизовый въезд — туристам разрешается оставаться на курорте без визы до 90 дней.

Минусы у Варадеро тоже есть, как и у любого другого курорта:

  • Долгий перелет (около 13 часов);
  • Жгучее солнце — как и в других тропических странах, здесь нельзя забывать пользоваться солнцезащитным кремом с высоким SPF;
  • Плохое качество водопроводной воды (лучше покупать бутилированную);
  • Есть вероятность при купании наступить на ядовитую медузу или морского ежа — без аквашузов в воду лучше не заходить, особенно детям;
  • Некоторые отели, которые позиционируют себя, как пятизвездочные, на самом деле не дотягивают до этого уровня.
Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Пляж в Варадеро
Фото: unsplash.com

Пляжи Варадеро

Все 20 км пляжей курорта известны под общим названием Варадеро-Бич. Туристы здесь чувствуют себя очень вольготно, так как на любом участке пляжа можно остановиться абсолютно бесплатно, вне зависимости от того, является ли он муниципальным или принадлежит одному из отелей.

На пляжах, находящихся под патронажем гостиниц, обычно устанавливаются зонтики и шезлонги, за пользование которыми нужно доплачивать. Многие туристы раскладывают полотенца прямо на песке, ведь он очень чистый и мягкий. Трудностей с поиском места на пляже, как правило, не возникает — даже в высокий сезон на побережье Варадеро остается достаточно свободных участков, чтобы с комфортом устроиться на приличном расстоянии от других отдыхающих.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Варадеро
Фото: pxhere.com

Для семейных туристов с маленькими детьми Варадеро — настоящая находка, ведь резких перепадов глубины здесь нет, а рядом с берегом тянется широкая полоса мелководья, где малыши могут плескаться в свое удовольствие. Сильные волны на курорте бывают редко — защитой от них служит большой коралловый риф в нескольких километрах от берега, населенный огромным количеством подводных обитателей. Даже если в какой-то момент Атлантический океан станет непригодным для купания, вы узнаете об этом благодаря предупредительным знакам.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Варадеро
Фото: pixabay.com

Инфраструктура на пляжах Варадеро развита достаточно хорошо — можно взять напрокат снаряжение для занятий водными видами спорта, посидеть в кафе или пляжном баре и покататься на яхте. Единственным недостатком курорта остаются «португальские кораблики», которые могут оставлять довольно сильные ожоги — будьте бдительны. Обычно такие медузы появляются в океане и на песке после шторма — прикасаться к ним ни в коем случае нельзя, а если вас или близких все же ужалил «кораблик», следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Достопримечательности

Выбирая тур в Варадеро, путешественники делают ставку больше на пляжный отдых, чем на экскурсии. Если же вам надоест нежиться у моря и пить коктейли, отправляйтесь осматривать достопримечательности Варадеро и окрестностей, которые определенно стоят вашего внимания.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Парк Хосоне
Фото: flickr.com

Парк Хосоне

Парк Хосоне открылся возле Варадеро еще в 30-х годах прошлого века, и с тех пор сюда частенько заглядывают ценители красивой природы и экзотической фауны. Гости парка могут покататься на лодках по искусственным водоемам, покормить уток и лебедей, устроить пикник, пострелять в тире и поиграть в боулинг. На территории парка встречаются редкие растения, животные и птицы, многие из которых являются кубинскими эндемиками. Детям тоже будет, чем заняться в Хосоне — для них здесь оборудована миниатюрная железная дорога.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Кубинский ром
Фото: unsplash.com

Дом рома

Кубинский ром известен на весь мир — побольше узнать об этом напитке и истории его возникновения предлагает Дом рома в Варадеро. Здесь вам расскажут, какие сорта рома бывают, и как отличить качественный напиток от подделок. Без дегустации рома отсюда сложно уйти — гостям предлагают попробовать различные виды напитка и приобрести бутылочку в магазине при музее.

Деревня Гуама

В деревню Гуама лучше ехать на целый день, чтобы посмотреть на индейские хижины доколумбовой эпохи, побывать на крокодиловой ферме и полюбоваться природой Кубы в заповеднике Сьенага-де-Сапада, на территории которого располагаются все эти достопримечательности.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Мост Бакунаягуа
Фото: unsplash.com

Мост Бакунаягуа

Мост, построенный в конце 1950-х годов, служит популярным туристическим объектом. На его территории есть смотровая площадка, откуда открывается захватывающая панорама мангровых болот, холмов и долины Юмури. Все это великолепие можно наблюдать, наслаждаясь вкусами любимых коктейлей, приготовленных в здешнем баре.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Фото: unsplash.com

Дельфинарий

Если вы приехали в Варадеро с детьми, обязательно съездите в местный дельфинарий, который располагается на морском ранчо прямо в океане. Добраться до места можно на катере, что уже станет для детей небольшим приключением. После яркого шоу с участием дельфинов можно поплавать вместе с этими удивительными животными — такое развлечение запомнится надолго.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Долина Виналес
Фото: unsplash.com

Долина Виналес

До зеленой долины Виналес удобнее всего доехать на ретро-такси — это входит в состав экскурсии, которая рассчитана на 12 часов. Также в программе — осмотр табачных и кофейных плантаций, верховая прогулка, дегустация рома, вкусный обед и путешествие к пещере с древними наскальными рисунками. Мини-тур заканчивается на закате на смотровой площадке, откуда открывается замечательный вид на океан.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Остров Кайо Бланко
Фото: unsplash.com

Остров Кайо Бланко

Если позволяет время и финансы, можно отправиться из Варадеро в однодневный морской круиз к острову Кайо Бланко, известному своей нетронутой природой и красивыми пляжами. В ходе путешествия туристы совершают одно или несколько подводных погружений и пробуют карибских омаров, искусно приготовленных местными поварами.

Развлечения

В солнечном Варадеро путешественников ждет не только запоминающийся пляжный отдых, но и масса развлечений для всех возрастов. Особенно нравится на курорте тем, кто не любит сидеть на месте и жаждет ярких эмоций и новых впечатлений. Такие туристы отправляются исследовать подводный мир Атлантического океана с маской или аквалангом, катаются верхом, совершают сплавы по горным рекам и крутые заезды на джипах по тропическим лесам. В Варадеро находится отличный гольф-клуб с полем на 18 лунок, куда приезжают любители этого вида спорта из разных уголков планеты.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Дайвинг в Варадеро
Фото: unsplash.com

Ночная жизнь на курорте довольно активная — здесь круглый год открыты многочисленные дискотеки, бары и клубы, где можно от души потанцевать и попробовать знаменитые кубинские коктейли. Наибольшей популярностью у гостей Варадеро пользуется дискотека La Bamba, ночной клуб Mambo Club и кабаре «Пещера пиратов», которое располагается в настоящей пещере и удивляет своим необычным оформлением. По вечерам в кабаре устраиваются яркие шоу артистов, а потом начинаются танцы, и музыка не стихает до самого утра.

Где остановиться в Варадеро

Отели Варадеро — одни из лучших на всей Кубе. Большая часть гостиниц отвоевала себе место возле самого моря, однако красивый вид из окна и пляж в двух шагах — далеко не единственное, что может порадовать гостей прославленного курорта. Аквапарки с обилием водных аттракционов, любимая многими концепция «все включено», бары, рестораны а ля карт, спа-центры, поля для гольфа — многие отели Варадеро с 4 и 5 звездами спешат побаловать туристов обширным списком удобств и развлечений.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Отель Royalton Hicacos Resort & Spa 5*
Фото отеля

Рекомендованные отели Варадеро по версии Viasun:

  • Royalton Hicacos Resort & Spa 5* — один из самых роскошных отелей курорта с огромной зеленой территорией, внимательным персоналом, вкусной едой и отличной анимацией. Это именно то место, где можно отдохнуть «как в рекламе Баунти» и увидеть все лучшее, что есть в Варадеро;
  • Iberostar Selection Varadero 5* — идеальный отель для семейного отпуска с великолепным пляжем, морем без волн, просторными современными номерами и качественным разнообразным питанием. Если вы любите водные развлечения (каякинг, катание на катамаране, серфинг, виндсерфинг), вам однозначно понравится это место;
  • Melia Las Americas 5* — отличный отель «все включено» на лоне кубинской природы возле теплого моря. Туристы высоко оценили здешнюю кухню (доступны как местные, так и европейские блюда), вежливость и предупредительность персонала, а также удобное расположение отеля;      
  • Iberostar Laguna Azul 5* — замечательный отель с 6 открытыми бассейнами, 6 ресторанами, спа-центром, сауной и детским мини-клубом. Ром здесь льется рекой, а веселые аниматоры предлагают потанцевать под зажигательные латиноамериканские ритмы; 
  • Melia Varadero 5* — потрясающий отель с 12 ресторанами, полем для гольфа в пешей доступности, водными развлечениями и Wellness-центром. Для малышей работает отдельный бассейн и клуб по интересам с добрыми и отзывчивыми воспитателями;    
  • Valentin El Patriarca Varadero 5* — отель у самого моря для туристов старше 16 лет. Гостей этого тихого и уютного места ждет изысканное меню, красивые пейзажи, живописный пляж с белоснежным песком и умелые бармены, которые смешают для вас любой коктейль по запросу;
  • Paradisus Varadero Resort & Spa 5* — отель порадует любителей хорошего «все включено», а также тех, кто ценит быстрое и качественное обслуживание. Среди развлечений — шоу коктейлей, вечера живой музыки и тематические вечера, а также большой выбор процедур в спа-центре;
  • Sol Palmeras 4* — огромный отель с 5 ресторанами a la carte, 2 открытыми бассейнами, теннисными кортами, тренажерным залом, детской площадкой и клубом. Здесь каждый найдет себе занятие по душе — от занятий стретчингом и йогой до вечеринок на пляже и пляжного волейбола;      
  • Blau Varadero Hotel 4* — отель принимает у себя в гостях взрослых туристов старше 18 лет и обещает беззаботный отдых на берегах Атлантики в стиле «все включено». Туристы отметили безупречную чистоту в номерах, искренние улыбки и доброжелательность персонала, вкусную еду и насыщенную развлекательную программу;          
  • Melia Las Antillas 4* — путешественники размещаются в уютных бунгало на берегу моря, веселятся на вечерниках, загорают на частном пляже и знакомятся с кубинской кухней. Работники отеля прекрасно говорят по-английски и готовы быстро помочь с решением любого вопроса.
Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Варадеро
Фото: unsplash.com

Лучшее время для поездки

Варадеро лежит в зоне тропиков, поэтому здесь выделяют два сезона — влажный мая по октябрь) и сухой ноября по апрель). В высокий сезон на курорте держится подходящая для пляжного отдыха температура воздуха +28…+30 °С, океан прогревается до 26 °С, а дожди бывают редко. Единственный минус этого периода — высокие цены, которые достигают пика на новогодние и рождественские праздники.

С мая по октябрь в Варадеро тоже отдыхает много туристов, так как тропические ливни носят кратковременный характер, а повышенную влажность помогает смягчить освежающий морской бриз. Самые низкие цены на курорте можно застать в летние месяцы (кстати, именно в это время здесь отдыхают сами кубинцы). В сентябре и октябре на Кубе бывают ураганы, поэтому в это время от поездки лучше воздержаться, а вот в начале ноября и в конце апреля вполне реально застать отличную погоду и адекватные цены на отдых.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Отель Sol Palmeras 4*
Фото отеля

Как добраться

Из Москвы до Варадеро можно долететь прямым рейсом за 13 часов. Международный аэропорт находится в 40 км от курорта, поэтому трансфер до отеля не отнимает много времени.

Пакетный тур, как правило, обходится дешевле, чем самостоятельное путешествие. Многие туроператоры предлагают групповой трансфер до отеля, однако при желании можно добраться до места самостоятельно на такси (от 15 евро). Тем, кто хочет сэкономить на трансфере, можно посоветовать сесть на автобус компании ViaZul, который курсирует между Гаваной и Варадеро и по пути заезжает в аэропорт — такая поездка будет стоить до 10 евро.

Варадеро — бесценное сокровище Кубы на берегах Атлантики
Пейзажи Варадеро
Фото: pixabay.com

Туристам на заметку

Для тех, кто собирается в Варадеро, мы сделали подборку полезных советов, которые помогут сделать ваш отдых более комфортным и безопасным:

  • На Кубе, а особенно в Варадеро, можно спокойно гулять по ночам — это одна из самых безопасных стран Карибского бассейна. Стоит опасаться только песчаных мошек, которые ночью активизируются — старайтесь долго не сидеть на песке;
  • Общественные туалеты на Кубе платные, в них принимают только наличные;
  • Мелкие деньги также понадобятся для оплаты чаевых в ресторанах и барах;
  • Если собираетесь брать авто напрокат, имейте в виду, что въезд в Варадеро платный для автобусов и машин;
  • По курорту можно прокатиться на двухэтажном автобусе с круговыми маршрутами — многие туристы используют такие автобусы для знакомства с Варадеро;
  • Не удивляйтесь, если на Кубе вас пригласит танцевать незнакомец или незнакомка — здесь это в порядке вещей;
  • Если вы планируете покупки, лучше сделать их на курорте, а не тянуть до аэропорта, так как цены везде примерно одинаковые, но в аэропорту могут быть большие очереди;
  • Постояльцы отелей Melia имеют возможность свободно перемещаться между гостиницами сети на бесплатном шаттле.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных