Поиск туров

Почему туристы выбирают для отдыха турецкий Конаклы

14 Июня 04:10 2023
Почему туристы выбирают для отдыха турецкий Конаклы - Журнал Виасан
Почему туристы выбирают для отдыха турецкий Конаклы

Конаклы — прекрасный вариант для отдыха в Турции, о чем говорит отсутствие свободных мест в отелях. Здесь безопасно и тихо, хорошо отдыхать с детьми на берегу Средиземного моря. Молодежь также не против окунуться в умиротворенную атмосферу, понежиться в теплом море. При недостатке развлечений поблизости находится Алания, где не узнаешь о скуке. А для глубокого изучения колоритной восточной страны составлена обширная экскурсионная программа.

Алина Захарова

Автор статей

Общая информация

Конаклы — небольшой тихий городок провинции Анталии в южной части Турции. Это райское место создано для тех, кто хочет убежать от городской цивилизации, рутины рабочих будней, насладиться размеренной спокойной жизнью в окружении непревзойденной природы. Здесь не будет толп вездесущих туристов, а средиземноморский курорт встретит гостей ласковым теплым морем и мягким климатом. Апельсиновые плантации одаривают цитрусовым ароматом, а особенный колорит создают Торосские горы, покрытые сосновым лесом.

В городе проживает всего 30 тысяч человек. Местные жители в основном заняты туризмом и сельским хозяйством. В городе есть все необходимые социальные объекты: две больницы, поликлиника, банки, детские сады и школы, магазины, гостиницы, почта и т.д. Туризм быстрыми темпами развивается, город преображается с каждым годом. А выгодное расположение рядом с Анталией — еще одна причина посетить прибрежный курорт.

Почему туристы выбирают для отдыха турецкий Конаклы
Пляж в Конаклы
Фото: xenohotels.com

Пляжи

На широком побережье хватит места всем желающим. Пляжи галечные, ухоженные и благоустроенные. Наличие голубого флага говорит об экологической безопасности. По мелкой гальке ходить не больно, нагревается она меньше, чем песок.

На берегу имеются зонтики, шезлонги, навесы, кабинки для переодевания, душевые кабины, туалеты. На пляже осуществляется продажа напитков, свежие фрукты, сувенирная продукция.

В некоторых местах присутствуют каменные плиты, поэтому стоит быть осторожным и внимательным при заходе в море. Не забудьте взять на пляж тапочки. Дно прозрачное, вода чистая благодаря отсутствию песка.

Есть в восточной части побережья пляж под названием «черепаший». Расположился он в уютной бухточке между скал, что придает месту особую атмосферу. Берег песчаный, настоящий подарок среди окружающей гальки. Раньше это было дикое, уединенное побережье, где черепахи выползали из воды, чтобы погреться на суше в лучах летнего солнца. Сегодня пляж оборудован местным рестораторам, который заботится о чистоте берега. За вход берется плата.

Климат

Уже в середине апреля можно бронировать гостиницу и отдыхать до середины осени. Купальный сезон начинается с июня и заканчивается в сентябре.

Температура летом в море не опускается ниже +17 °C, а воздух нагревается до отметки +29…+32 °C. Зима здесь мягкая, по сравнению с Россией: ниже 15 °C столбик термометра практически не опускается.

Почему туристы выбирают для отдыха турецкий Конаклы
Отель Quattro Beach Spa & Resort Hotel 5* в Конаклы
Фото отеля

Отели

Курорт славится своей доступностью. Уровень цен здесь ниже, чем в Кемере или Белеке. Отели расположились прямо у моря, заняв огромные территории, и предлагают систему «all inclusive». Большинство из них — семейные, позволяют с максимальным комфортом отдохнуть с детьми.

Конечно, роскошных и комфортабельных отелей искать в этом милом городке не стоит. Из пятизвездочных стоит отметить «Quattro Beach Spa & Resort Hotel» и «The Garden Beach Hotel». «Xeno Eftalia Resort» и клубный «Senza Garden Holiday Club» также пользуются спросом. Бюджетными, но вполне качественными гостиницами считаются «Blue Fish Hotel 4*», «Anitas Beach Hotel 4*», «Sava Hotel 3*» и другие.

Достопримечательности

Городок небольшой, но хранит в себе несколько примечательных мест. В самом сердце города на высоком холме расположен живописный парк отдыха «Альтиноглу» с фонтанами, беседками, детской площадкой и батутом. Здесь местные жители и туристы укрываются от полуденного зноя и устраивают пикники. В тенистой аллее среди роскошной зелени субтропических деревьев и кустарников разместился шикарный водопад. Дышится в зеленом уголке свежо и легко.

Главные мероприятия и праздники города проходят рядом с белоснежной мечетью. Городскую «жемчужину» можно лицезреть со всех уголков округи. Необычное архитектурное здание с четырьмя минаретами и серебряными куполами сооружено султаном Аладдином Кейкубатом Первым, османским правителем, в 1231 году. Сегодня это действующая мечеть, осмотреть которую можно как внутри, так и снаружи, причем бесплатно. 5 раз в день муэдзин с минарета здания зазывает верующих к молитве. В городе в это время становится еще тише.

Шаравсинский караван-сарай построен в XIII веке. Его территория занимает около гектара. Прогуливаясь по протяженному залу с камином и комнатам в виде колодцев представляешь, как здесь находил пристанище целый караван, идущий по Шелковому пути. Старинные стены гостиного двора хранят воспоминания о временах, когда купцы совершали торговые сделки и оставляли товар на хранение. Сегодня же тут можно насладиться восточными представлениями с историческими декорациями. На костюмированных шоу участвуют верблюды и ослы. Самое захватывающее из них – «Турецкая ночь», ради которой сюда съезжаются путешественники с разных частей света. После представления стоит зайти в тематическое кафе-кальянную и сувенирную лавку.

А сверить время можно на центральной площади. Здесь установлена часовая башня высотой в 15 метров, которую лучше лицезреть с лавочек у фонтана. Небольшая кирпичная 4-х угольная колонна вечером выглядит еще эффектнее благодаря фонарям и подсветке. О дружеских взаимоотношениях с немецким городом Хельмштендтом напоминают часы, которые показывают время, такое же как в Нижней Саксонии. Постройка сделана совсем недавно и не относится к памятникам истории, неся исключительно декоративное предназначение. Рядом с часовней есть скульптура в виде коней, образующих арку. Ее соорудили для украшения входа на центральную торговую площадь в 2012 году.

Для прогулки по городу транспорт не понадобиться. Перечисленные достопримечательности расположились настолько компактно, что можно пройтись пешком.

Почему туристы выбирают для отдыха турецкий Конаклы
Красная башня в Алании
Фото: depositphotos.com

Экскурсии в Аланию и по руинам древнего города Сиедра

Если заскучаете в Конаклах, 15 минут — и Вы в Алании. Популярная услуга для приезжих — обзорная экскурсия по городу, которую можно забронировать сразу в отеле. Поездка оставит массу впечатлений. Все красоты окрестностей и пейзажи Средиземноморья стоит оценить с высоты, поднявшись по канатной дороге.

Достопримечательности строились во времена становления османского государства, у которого немало было врагов. Турецкий флот берет свое начало от судостроительной верфи Терсане, расположенной в городе. Сооружение сохранилось в том же виде, как и было построено в 1228 году.

Не забудьте заглянуть в музей этнографии, который величают Красной башней. Здание сделано из красного камня. Оно защищало порт от вражеских нападений. Ту же функцию выполняла и величественная Крепость Алании.

Природа умеет удивлять, доказательство тому пещера «Дамлаташ». Путешествие по подземелью скрашивают причудливые формы сталактитов, свисающих со стен. А воздух в пещере обладает уникальными целебными свойствами и лечит заболевания, связанными с легкими.

Изучив главные памятники истории и чудеса природы, экскурсию можно завершить на пляже Клеопатра, на котором когда-то отдыхала сама египетская царица. Это один из лучших турецких пляжей с развитой инфраструктурой и массой развлечений. Берег лазурного моря расположился между живописными скалами, под ногами золотистый песок.

Чтобы экскурсия прошла еще интереснее, воспользуйтесь сафари-туром. Это поездка на джипах или квадроциклах по самым знаковым достопримечательностям местности. В поездке Вас будет сопровождать экскурсовод, который расскажет всё об объектах.

Еще одно интересное экскурсионное направление — древний город Сиедра. О прошлой жизни города напоминают руины и христианская церковь, которой удалось сохраниться до наших дней. Развалины рисуют картину тех лет, где по заброшенным улочкам гуляли местные жители, а на стенах сохранилась мозаика и фреска.

Недалеко от развалин находятся Ликийские гробницы, этажи которых говорят о статусе умершего: на верхних захоронена знать, на нижних – обычные люди. Говорят, что ликийцы считали, что чем выше гробницы, тем больше шансов попасть в рай.

Кафе и рестораны

В местных кафе и ресторанах предлагают блюда национальной кухни по весьма приятным ценам. Интерьер в заведениях общепита колоритный, восточный, помпезный, уже одно удовольствие лицезреть его. Блюда в меню вкуснейшие, пленяют своим разнообразием. В кофейнях подают настоящий турецкий кофе со сладостями.

Почему туристы выбирают для отдыха турецкий Конаклы
Ночной клуб Summer Garden
Фото: summergardenalanya.com

Развлечения

Для активных туристов есть все необходимое для досуга. Можно заняться дайвингом, водными видами спорта (мотоциклы, лыжи, бананы), сыграть в гольф, отправиться на прогулку по морю. Вдоль набережной обустроены велосипедные дорожки.

Для любителей дайвинга организовываются дейли дайв-туры — собирают группу и везут в интересное место для погружения. В самих Конаклы много подводных пещер и рифов. Информацию о турах можно найти на специальных сайтах в интернете.

Экскурсионно-туристические компании приглашают на сплавы по реке Кепрюлю. Ее русло лежит через национальный парк, в котором очень красиво.

Ночью город не засыпает, а продолжает развлекаться. Работают дискотеки и бары. Не стоит пропускать самую модную вечеринку в ночном клубе «Summer Garden», на которую приезжают даже из Алании. Посетителей завлекает особый интерьер заведения с тропическими растениями и аквариумами с рыбками. На территории клуба расположен открытый бассейн с водопадом. Потанцевать можно в одном из двух залов или на крыше под зажигательную музыку приглашенных ди-джеев.

Для детей курорт предлагает массу развлечений. Недалеко от побережья находится луна-парк, где найдут себе занятие по душе посетители любого возраста — начиная от каруселей и заканчивая экстремальными аттракционами. Там же можно прокатится на колесе обозрения или посетить 3D-кинотеатр. Юным туристам понравится еще и картинг.

Дети по достоинству оценят аквапарк «Water Planet» — самый большой в Алании. 24 аттракциона, тарзанка, волновой бассейн понравятся не только детям, но и не оставят равнодушными взрослых.

Заслуживают внимания уникальные представления морских артистов в дельфинарии «Sealanya». Зрелище захватывает не только детей, но и взрослых. «Sealanya» — это большой интерактивный аквариум. Поэтому после шоу посетителям предлагают поплавать, сфотографироваться с дельфинами, посмотреть на тропический риф с экзотическими рыбками и даже увидеть настоящую акулу. Также на территории дельфинария есть волновой бассейн для виндсерфинга и тропическая река с рафтингом, детские аттракционы с водными горками.

Шопинг

На среду планируйте поездку в город — только в этот день в Конаклы устраивается шумный восточный базар, где идут живые торги. Это передвижная ярмарка, которая гастролирует по всей округе. Сувениры, сладости, вкусный турецкий чай, овощи и фрукты, ковры, украшения, одежда, обувь и многие другие товары ждут своих покупателей. Главное, торгуйтесь, чтобы приобрести подарок с большей скидкой. Либо приходите на ярмарку вечером, когда уставшие торгаши опускают цены в 3-4 раза.

Есть в Конаклы и отличный двухэтажный магазин изделий из кожи, а также несколько крупных торговых центров. Самый популярный — Мегамолл, где можно купить товар на любой вкус, в том числе мировых и турецких брендов. Находится по правую сторону от Часовой башни.

За городским парком находится «Basoglu Is Merkezi» — крытый вещевой рынок. Для русских туристов ценники даже продублированы на русском языке.

Вдоль улицы Ататюрка уютно расположились ряд турецких магазинчиков с изобилием турецких товаров — «MM Migros», «А101», «BIM».

Как добраться

Ежедневно в международный аэропорт Анталии прилетают самолеты из крупных городов России.

Уже из Анталии придется добираться до курорта в течение 1,5–2 часов. Благо, через Конаклы проходит трасса Анталия–Алания, главная автомобильная магистраль региона, по которой регулярно ходит транспорт. Она так удобно расположилась ближе к горам и подальше от берега, что не создает помех для обычного ритма жизни курорта. Удобнее всего будет заказать из Анталии трансфер.

Конаклы на карте

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных