Поиск туров

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море

27 Ноября 06:49 2023
Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море - Журнал Виасан
Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Фото отеля Le Meridien Al Aqah Beach Resort 5*

Очаровательная Фуджейра не похожа на другие эмираты ОАЭ — она находится вдали от суеты мегаполисов и предлагает неспешный отдых на берегу Аравийского моря. Частыми гостями в этом зеленом оазисе становятся туристы с детьми, дайверы, любители качественного сервиса и красивой природы — в Фуджейре каждый найдет что-то, близкое своему сердцу.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности курорта

Предположим, что вы уже видели технологические чудеса Дубая и побывали в парках развлечений Абу-Даби — это значит, что настало время узнать Арабские Эмираты с новой, неизведанной стороны. Чтобы осуществить задуманное, отправляйтесь в Фуджейру — побыть наедине с природой вдали от небоскребов и шумных торговых центров.

Фуджейра встречает гостей яркой зеленью и замечательными пляжами с бело-золотистым песком, возле которых выстроились роскошные отели. Это единственный эмират, где не ведется добыча полезных ископаемых, что самым положительным образом сказывается на экологии. В то время как все остальные эмираты омываются Персидским заливом, Фуджейра находится на берегу Оманского залива, поэтому даже в летние месяцы жара здесь не такая сильная, как, например, в Дубае.

В Фуджейру приезжают ради безмятежного отдыха на море, запоминающегося дайвинга и других водных видов спорта. На обширных пляжах с мягким песком отлично чувствуют себя туристы с детьми — для спокойного семейного отпуска это место подходит как нельзя лучше.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Le Meridien Al Aqah Beach Resort 5*
Фото отеля

Плюсы и минусы

Чем хороша Фуджейра? Преимуществ у этого эмирата не счесть:

  • Великолепные пляжи и красивая природа;
  • Чистое и прозрачное Аравийское море;
  • Богатая отельная база — можно подобрать как элитную гостиницу, так и отель попроще;
  • Замечательные условия для занятий водными видами спорта;
  • Подходит для отдыха с детьми;
  • Понравится любителям экскурсий и достопримечательностей;
  • В Фуджейре чувствуется восточный колорит;
  • Более низкие цены по сравнению с Дубаем.

О каких минусах курорта следует знать перед поездкой:

  • В воде встречаются морские ежи, медузы и жгучий планктон — без аквашузов в море лучше не заходить;
  • Дорога до Дубая занимает около 2 часов — постоянно совмещать тихий пляжный отдых с дубайскими развлечениями вряд ли получится.
Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Пляж отеля Hilton Fujairah Resort 5*
Фото отеля

Пляжи Фуджейры

Среди всех эмиратов ОАЭ Фуджейра может похвастаться самой протяженной береговой линией — целых 90 км чистейших пляжей с мягким песочком! Некоторые из них являются муниципальными, но большинство принадлежит тому или иному отелю — постояльцы гостиниц могут отдыхать на них бесплатно. Если вы зашли на «чужой» пляж, то за небольшой взнос в 35 дирхамов сможете остаться на нем — в эту сумму входит аренда зонтиков, шезлонгов, пользование уборными, душем и кабинками для переодевания.

Море в Фуджейре очень спокойное, пляжи тщательно убираются, вход в воду пологий — именно поэтому здесь много туристов с детьми со всех концов света. Прямо возле берега можно увидеть милых дельфинов и медлительных черепах — малышам понравится!

Очень спокойная атмосфера царит на пляже Дибба в северной части Фуджейры. Здесь часто останавливаются как семейные туристы, так и дайверы, ведь рядом с Диббой на дне Оманского залива покоится затонувшее судно. Для подводных погружений также подойдут пляжи Аль-Ака и Сэнди-Бич — здесь вам не только дадут напрокат современное снаряжение, но и предоставят опытного инструктора, который покажет самые красивые места под водой.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Пляж Корфаккан
Фото: unsplash.com

Многие путешественники обожают уединенный пляж Корфаккан — добраться до него можно только на машине, однако ради видов, тишины и потрясающе чистого моря сюда стоит приехать.

Собираясь в Фуджейру, обязательно купите аквашузы — они защитят вас и близких от морских ежей, медуз и планктона, который может оставлять сильные ожоги.

Достопримечательности

На востоке ОАЭ есть не только отличные пляжи, но и достойные внимания достопримечательности. Расскажем, какие знаковые места Фуджейры стоит увидеть в первую очередь.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Форт Фуджейра
Фото: pixabay.com

Форт Фуджейра

Форт Фуджейра, заложенный в начале 16 века, считается одной из самых старинных построек во всем эмирате. Суровое здание с башнями и бойницами стоит на холме в 2 км от столицы и обещает восхитительные виды с высоты всем, кто на него поднимется. Местные жители верят, что если бросить монетку через плечо, будучи на территории форта, то все желания исполнятся.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Мечеть шейха Зайда в Фуджейре
Фото: pixabay.com

Мечеть Шейха Зайда

Многие видели великолепную мечеть шейха Зайда в столичном Абу-Даби. Оказывается, у нее есть «старшая сестра» с таким же названием, которая была построена раньше. Мечеть в Фуджейре является второй по величине мечетью в Эмиратах (после знаменитой тезки) — на ее 6 минаретов и 65 куполов приезжают полюбоваться гости из разных стран.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Мечеть Аль-Бидия
Фото: flickr.com

Мечеть Аль-Бидия

Еще одна замечательная мечеть в Фуджейре носит название Аль-Бидия — с ее постройкой связана красивая легенда. Говорят, что более пяти столетий назад богатый османский господин принял решение построить храм, чтобы впечатлить свою даму сердца. Центральный столб был призван стать воплощением любви, которая держит на себе четыре стороны света — остроконечные купола. Возлюбленная, к сожалению, предпочла вельможе другого, а вот мечеть стоит до сих пор.

Музей Фуджейры

Всем, кто хочет поближе познакомиться с традиционным арабским бытом, рекомендуем заглянуть в Музей Фуджейры. Здесь можно увидеть многочисленные археологические находки, датируемые Бронзовым веком: изящные украшения, домашнюю утварь и орудия труда. Для зрителей каждый день устраивают небольшие представления из жизни местных рыбаков.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Остров Снупи
Фото: unsplash.com

Остров Снупи

Скалистый остров Снупи получил свое имя из-за схожести с лежащей на спине собачкой из популярного мультфильма. Это заповедное место, затерянное в водах Оманского залива, облюбовали ценители красивой природы и дайверы — в здешних водах встречаются морские черепахи, рифовые акулы, скаты и дельфины.

Деревня традиционного наследия

Перенестись в прошлое на несколько столетий назад предлагает этнографический комплекс под названием Деревня традиционного наследия. Это уникальный музей под открытым небом со старинными арабскими жилищами, мечетью, крепостью и колодцем, окруженный глинобитной стеной. Экскурсия по деревне завершается чашкой вкуснейшего арабского кофе и ярким национальным танцем Аль-Айла.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Фото: unsplash.com

Развлечения

Главным развлечением гостей Фуджейры, помимо пляжного отдыха, является дайвинг. Условия для подводных погружений здесь замечательные — тут и там встречаются коралловые рифы с яркими подводными обитателями, которые прекрасно видны в прозрачной воде Оманского залива.

Самые популярные места для подводных погружений — Акулий остров, Мартини-Рок, остров Снупи и пещера «Пропасть мира». Почти наверняка вы увидите здесь мурен, каракатиц, арабских скумбрий, рыб-львов и даже рифовых акул.

Любите яхтинг и виндсерфинг? Тогда гостеприимная Фуджейра тоже вам подойдет! Взять в аренду все необходимое снаряжение можно на любом пляже эмирата, а если захотите посоревноваться с другими спортсменами, добро пожаловать в Морской клуб, где то и дело устраиваются состязания по парусному спорту, морской рыбалке и виндсерфингу.

Среди прочих развлечений в Фуджейре — походы в Хаджарские горы, где оборудованы многочисленные смотровые площадки, и экскурсии по руслам пересохших рек. Популярен также отдых на горячих источниках Айн-Гомур, где можно успешно вылечить заболевания суставов, нервной системы и кожных покровов. Если будет возможность, обязательно побывайте на верблюжьих забегах и боях быков — в отличие от испанской корриды, здесь это развлечение абсолютно не кровавое, а просто впечатляющее.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Radisson Blu Resort, Fujairah 5*
Фото отеля

Отели Фуджейры

Отели Фуджейры не вызывают нареканий у туристов — здесь есть абсолютно все, что нужно для комфортного отдыха. Современные, отлично оборудованные номера, качественное и разнообразное питание, близость к пляжу, безупречное обслуживание — большинство отелей эмирата соответствует данным критериям, причем это относится как к роскошным «пятеркам», так и к более скромным трех- и четырехзвездочным гостиницам.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Fujairah Rotana Resort & Spa 5*
Фото отеля

Рекомендуемые отели Фуджейры:

  • Radisson Blu Resort, Fujairah 5* — один из лучших отелей эмирата с красивой зеленой территорией, питанием «все включено», русскоязычным персоналом и частным пляжем. Подойдет для спокойного семейного отдыха;
  • Fujairah Rotana Resort & Spa 5* — еще одна достойная «пятерка» для отдыха с детьми на первой пляжной линии. На территории есть спа-центр, центр дайвинга, теннисные корты, а также отдельный бассейн и специальное меню для детей;
  • Miramar Al Aqah Beach Resort 5* — отличный отель в восточном стиле с несколькими ресторанами a la carte, концепцией «ультра все включено», собственным песчаным пляжем и разнообразными водными развлечениями на побережье;
  • Fairmont Fujairah Beach Resort 5* — замечательный отель в Диббе с плавучим аквапарком, спа-центром, подогреваемым бассейном и детским клубом. Для юных и взрослых туристов здесь проводятся мастер-классы и занятия по йоге, анимация тоже на высоте;
  • Le Meridien Al Aqah Beach Resort 5* — современный отель располагается в 21-этажном здании с оригинальной архитектурой и просторными номерами. Рядом с отелем есть собственный пляж, а также водопад и искусственная река;
  • Address Beach Resort Fujairah 5* — хороший отель «все включено» у подножия Хаджарских гор с тремя открытыми бассейнами, спа-центром, центром подводного плавания и развлечениями для детей. Подойдет как для семейного, так и для романтического отдыха;
  • InterContinental Fujairah Resort 5* — отель располагается на пляже Аль-Ака и предлагает поселиться в роскошных номерах с видом на Оманский залив. Гостей также порадует концепция «все включено», изумительный вкус блюд и большой выбор бассейнов (4 открытых, один крытый и детский).
Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Фото: unsplash.com

Шопинг

Конечно, ради шопинга лучше ехать в Дубай, однако если до него добраться не получилось, и вы отдыхаете в Фуджейре, здесь тоже найдется немало мест для того, чтобы сделать приятные покупки. Чтобы не только походить по магазинам, но еще и развлечься, советуем выбрать самый большой ТРЦ в Фуджейре — Safeer Mall. Под его крышей разместились сотни бутиков с одеждой, обувью, аксессуарами и сувенирами, а также супермаркеты, рестораны, кинотеатр и игровые автоматы.

Туристы часто бывают в Fujairah City Centre, Fujairah Tower Mall и Century Mall, которые уступают Safeer Mall по размерам, но при этом предлагают отличный ассортимент качественных товаров.

Есть в эмирате и восточные рынки — с 8 утра до 8 вечера работает самый большой рынок Фуджейры Сук-Аль-Джумаа, куда приезжают за покупками не только местные жители, но и гости из соседних стран — Катара, Омана, Саудовской Аравии. На рынке продаются изумительные ковры ручной работы, разнообразные специи, домашняя утварь, свежие фрукты и овощи. Если вы планируете приобрести в ОАЭ драгоценности, отправляйтесь на Золотой рынок, где все ювелирные изделия продаются на вес.

Фуджейра: лучший эмират для душевного отдыха на море
Фуджейра
Фото: flickr.com

Когда лучше ехать

В Фуджейре климат более мягкий, чем в остальных эмиратах, поэтому отдыхать тут, в принципе, можно круглый год. Зимой в Фуджейре обычно бывает +24…+26 °С, некоторым туристам вода может показаться прохладной. Летом столбик термометра частенько поднимается до +34…+38 °С, но жара переносится гораздо легче, чем в Дубае, Шардже или Абу-Даби. «Золотыми» месяцами для отдыха считаются октябрь, ноябрь, март и апрель, когда температура воздуха не превышает +32 °C, а вода в Оманском заливе теплая, как парное молоко.

Как добраться

Прямых рейсов до Фуджейры из городов РФ нет, поэтому туристы сначала прилетают в Международный аэропорт Дубая, а потом еще 1,5-2 часа добираются непосредственно до места на автобусе или такси (автобус обходится в разы дешевле).

Фуджейра на карте

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных