Поиск туров

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха

22 Февраля 13:07
Курорты Большого Сочи: 13 лучших мест для отдыха в 2024 году
Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Фото: unsplash.com

Большим Сочи называют город Сочи вместе с окружающими его курортными поселками — от Магри на севере до границы с Абхазией на юге. Общая протяженность побережья Большого Сочи составляет 110 км, так что туристам есть, где разместиться.

Большой Сочи — это не только огромный выбор вариантов проживания на любой вкус и кошелек, но и отличная развлекательная и экскурсионная программа. Поначалу туристам бывает сложно определиться, какой именно курорт Большого Сочи им подойдет — чтобы быстро разложить все по полочкам, читайте наш обзор.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Каждый видит отпуск по-своему — кто-то хочет провести его с семьей и добавить новые яркие кадры в копилку общих воспоминаний, кто-то мечтает о шумных тусовках, а кому-то по душе единение с природой. Большой Сочи способен воплотить мечты каждого об идеальном отдыхе — мы выбрали 13 лучших курортов, один из которых обязательно придется вам по вкусу.

Сочи

Если хотите быть в самой гуще событий, выбирайте для отдыха Сочи. Цены на отдых в близлежащих поселках ниже, однако многие предпочитают проводить отпуск именно здесь, чтобы быть поближе к главным достопримечательностям, торговым центрам и развлечениям. Самые популярные туристические локации — Морской вокзал с белоснежными яхтами, сочинская набережная, дендрарий и субтропический парк «Ривьера», который располагается рядом с одноименным пляжем.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Сочи
Фото: pixabay.com

Все пляжи в Сочи галечные, с мелкой и средней галькой, иногда на них встречаются бетонные платформы и участки темно-серого песка. Большинство пляжей оборудованы всем необходимым для качественного отдыха — можно взять напрокат зонтики и шезлонги, посидеть в кафе, переодеться, арендовать катамаран или сапборд. Самый доступный пляж — Центральный, до него легко добраться или дойти пешком из любой точки Сочи. В сезон здесь всегда очень много людей, поэтому любителям уединения этот пляж может не подойти.

Одним из лучших пляжей в центре Сочи считается «Ривьера» — вода здесь более прозрачная, нет волнорезов, как на центральном пляже, а вдоль берега проходит красивая набережная. Дополнительный бонус отдыха на «Ривьере» — близость курортного парка с тенистыми аллеями, дельфинарием, концертными площадками и аттракционами.

Если хочется отдохнуть на закрытом пляже в Центральном Сочи, выбирайте путевку в один из здешних санаториев или пансионатов — заодно и здоровье можно будет поправить. А еще, где бы вы ни поселились, обязательно съездите к Агурским водопадам, в тисо-самшитовую рощу, к горе Ахун и другим прославленным достопримечательностям Сочи.

Где остановиться в Сочи: Гранд Отель и СПА Родина, Бутик-отель Усадьба Хлудова, Dolphin Resort Hotel & Conference, Cosmos Stay Le Rond Sochi, Грейс Наири

Найти тур в Сочи

Адлер

Среди всех курортов Большого Сочи Адлер отличается самым теплым климатом — Кавказские горы защищают его от холодных ветров, поэтому здесь можно с комфортом отдыхать с апреля по октябрь. Пляжи Адлера покрыты средней и крупной галькой, на некоторых попадаются вкрапления песка. Вход в море плавный, но камней на дне довольно много, поэтому лучше приобрести для купания специальную обувь.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Адлер
Фото: unsplash.com

В Адлере, как и в Сочи, всегда много отдыхающих, особенно на «Чайке», однако пляжи оборудованы неплохо — есть шезлонги, зонтики, туалеты, души и раздевалки. На некоторых пляжах имеются деревянные настилы — по ним ходить намного приятнее, чем по нагретой солнцем гальке. Любой, кто хочет отдохнуть активно, может взять напрокат гидроцикл, катамаран или яхту.

Адлер — подходящее место для отдыха с семьей. С ребенком можно сходить в океанариум, аквапарк «Амфибиус», обезьяний питомник или просто погулять в парке культуры и отдыха. Совсем рядом, на Имеретинском курорте, располагается знаменитый Олимпийский парк и тематический парк развлечений «Сочи парк». Также из Адлера очень удобно ездить на экскурсии в Красную Поляну — любоваться пейзажами и дышать горным воздухом. Отдыхая в Адлере, многие успевают побывать в соседней Абхазии, ведь граница проходит совсем рядом.

Отели в Адлере: Грейс Глобал Конгресс & СПА, Shanti Palace, Kiparis Resort by Stellar Hotels, Tropicana Resort by Stellar Hotels Adler, Форвард

Выбрать тур в Адлер

Лазаревское

Курортный район Лазаревское протянулся на 14 км вдоль побережья Черного моря. По сути, он представляет собой мини-Сочи, только с более низкими ценами на отдых. Туристы едут сюда ради красивой субтропической природы, хороших пляжей и развлечений. Отдыхать в Лазаревском можно с конца апреля по октябрь — в этот период на курорте устанавливается солнечная сухая погода с комфортной температурой воздуха от +27 °C до +33 °C. Море в самые жаркие летние месяцы прогревается до 26 °С, а на мелководье бывает еще теплее.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Лазаревское
Фото: pixabay.com

Пляжей в Лазаревском много, и все они хорошие. На отдыхе стоит побывать на Лазурном, Дельфине, Лагуне, Фламинго, Морской звезде — любой из этих пляжей подходит для отдыха с детьми благодаря ровному дну, отсутствию волн и плавному заходу в воду. Покрытие пляжей — мелкая галька, можно арендовать лежаки и зонты.

Красивой архитектуры в Лазаревском нет, зато есть множество природных достопримечательностей: водопады, ущелья, дольмены. Здесь очень удобно гулять с коляской (большая часть Лазаревского лежит на равнине), есть развлечения для детей — аквапарк, океанариум, заповедник сказок «Берендеево царство», парк культуры и отдыха с большим колесом обозрения.

Где остановиться в Лазаревском: Санаторий Одиссея, Ксандер Сочи, Бутик-отель Demfil, Атлант, Шторм

Подобрать тур в Лазаревское

Поиск отеля в Сочи

Хоста

Хоста — уютный курортный поселок между Сочи и Адлером, который часто выбирают для размеренного пляжного отдыха. Здесь очень красиво и чисто, нет шумной ночной жизни, поэтому курорт идеально подойдет для семейного отпуска. Тисовые и самшитовые рощи, чистый горный воздух, зеленые улицы, река с подвесными мостиками — хостинские пейзажи радуют глаз и заставляют туристов приезжать сюда снова и снова. При этом местность здесь холмистая, есть подъемы и спуски — это следует учитывать туристам с очень маленькими детьми и тем, кто имеет проблемы со здоровьем.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Хоста
Фото отеля Мыс видный 3*

Пляжи в Хосте галечные, довольно узкие, на них встречаются небольшие участки серого песка. Вход в воду плавный, от сильных волн побережье защищают волнорезы. По сравнению с другими курортами Большого Сочи на здешних пляжах не очень много туристов, что для многих является большим плюсом.

Еще одно достоинство курортного поселка — большой выбор отелей и гостевых домов. В Хосте много магазинов, так что многие туристы арендуют жилье у частников и готовят себе сами. Хоста находится рядом с Сочи, поэтому можно быстро добраться до главных сочинских достопримечательностей. Гости курортного поселка обычно осматривают на отдыхе Воронцовские пещеры, Агурские водопады, Орлиные скалы, башню на горе Ахун и каньон «Чертовы ворота».

Гостиницы Хосты: Green Hosta, Электроника, Мыс Видный, Очарование моря, Хоста Гарден

Подобрать тур в Хосту

Красная Поляна

После зимней Олимпиады 2014 года Красная Поляна стала известна на весь мир. Это фешенебельный круглогодичный курорт с отличной инфраструктурой, впечатляющей отельной базой и великолепной природой. Здесь есть все для запоминающегося отдыха в любой компании — аквапарки, бассейны, ночные клубы, рестораны, кафе, катки, площадки для тюбинга и спа-салоны. Ну и, конечно, огромный выбор горнолыжных трасс любого уровня сложности.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Гранд Отель Поляна 5* в Красной Поляне
Фото отеля

Большая часть туристов отдыхает в Красной Поляне с декабря по май, когда здесь можно покататься на горных лыжах и сноубордах. Однако и летом курорт не пустует — отдыхающие любуются природой, дышат горным воздухом, катаются верхом, ходят в походы, сплавляются по горным рекам и устраивают сафари на внедорожниках.

Многие отели предлагают трансфер до моря, что позволяет туристам совмещать активный отдых в Красной Поляне с посещением пляжей Большого Сочи. А если вспомнить о том, что летом цены на отдых на курорте существенно ниже, чем зимой, то становится понятно, почему Красная Поляна пользуется успехом в любой сезон.

Отели Красной Поляны: Hills Polyana Hotel & Spa, Novotel Resort Krasnaya Polyana Sochi, Грейс Империал, Горная Кадриль Редэнс, Ikos Polyana

Подбор тура в Красную Поляну

Лоо

Лоо — небольшой курортный поселок на побережье Черного моря в 26 км от Сочи. Очень популярен у молодежи из-за низких цен на жилье и питание. Помимо бюджетных гостиниц и хостелов в Лоо есть предложения и для более взыскательных туристов, в том числе неплохие санатории и пансионаты.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Пансионат АкваЛоо
Фото пансионата

Протяженность пляжей Лоо — около 2 км, покрытие галечное. Пляжи оборудованы не так хорошо, как в Сочи или Адлере, исключение — «Дельфин». До Лоо удобно добираться по железной дороге, однако пути проходят прямо возле пляжа, что заставляет многих отдыхающих жаловаться на шум. Также к минусам курорта можно отнести расположение на холмах — многим туристам приходится каждый день преодолевать многочисленные подъемы и спуски по пути к морю.

Развлечений в Лоо немного, но они есть — в поселке построен современный аквапарк АкваЛоо, который работает круглый год, дельфинарий, центр подводного плавания и аттракционы на набережной. Одной из главных достопримечательностей поселка является дольмен, возраст которого составляет около 5000 лет, а также руины византийского храма 9 века. Многие туристы успевают на отдыхе съездить в Мамедово ущелье, к водопаду Чудо-красотка и в долину реки Аше.

Гостиницы Лоо: Аура, Пансионат АкваЛоо, Атола, МиЛоо, Виамонд

Подобрать тур в Лоо

Цены на авиабилеты в Сочи

Дагомыс

В 12 км от Сочи расположился популярный курортный поселок Дагомыс, где можно недорого и с комфортом отдохнуть на живописном черноморском побережье. Здесь понравится тем, кто не любит сильную жару — даже в самые знойные летние месяцы в Дагомысе дует освежающий бриз, приносящий приятную прохладу. Ночи здесь довольно холодные даже летом, поэтому имеет смысл взять с собой на отдых пару теплых вещей.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Пляж оздоровительного комплекса Дагомыс
Фото отеля

Дагомыс пользуется большим успехом у семей с детьми — местные галечные пляжи хорошо убирают, вдоль берега установлены волнорезы, а глубина нарастает постепенно. Среди развлечений для детей — надувные горки, прокат электрокаров, карусели, аттракционы, игровой лабиринт «Подводный мир». В соседнем поселке Лоо есть отличный аквапарк АкваЛоо.

В Дагомысе очень удобно отдыхать «дикарем» — здесь есть палаточный городок и несколько диких пляжей, так что для супербюджетного отпуска этот курорт подойдет как нельзя лучше. Есть в Дагомысе и элитные отели и санатории — самым известным является курортный комплекс «Дагомыс» высотой в 27 этажей.

Что посмотреть и чем заняться в Дагомысе? Большой популярностью среди гостей курорта пользуются каскад водопадов Дагомысские корыта, который еще называют Озерами любви, и Музей ретро-автомобилей. Также на курорте созданы хорошие условия для дайвинга — в окрестностях Дагомыса находятся два затонувших судна.

Отели Дагомыса: Колизей, Генрих, Солнечный Дагомыс, Велес, Виктория

Подобрать тур в Дагомыс

Вардане

Идеальное место для тех, кто хочет отдохнуть поближе к природе — курортный поселок Вардане. Климат здесь очень мягкий, виды прекрасные, да и цены намного ниже, чем в Сочи. Семейные туристы оценят здешний пляж — широкий, с мелкой галькой и хорошей инфраструктурой. Для детей оборудованы батуты, горки, надувные замки, поэтому малышам не придется скучать на отдыхе. Есть в Вардане и дикие пляжи, привлекающие любителей тишины и уединения.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Пансионат «Шексна» в Вардане
Фото отеля

Как и во многих других курортных поселках Большого Сочи, вдоль пляжа Вардане проходит железная дорога, однако туристы не считают это большим минусом. Для многих намного важнее возможность искупаться в открытом море и посмотреть на дельфинов, которые иногда подплывают к самому берегу.

Туристы обычно совмещают пляжный отдых в Вардане с экскурсиями к водопадам, горным ущельям и чайным плантациям, которые находятся неподалеку. Курорт подойдет и для любителей активного отдыха — здесь можно заняться дайвингом и рафтингом, устроить захватывающее дух сафари на джипе или отправиться на конную прогулку. На общественном транспорте легко добраться до Лоо, Лазаревского и Центрального Сочи, чтобы расширить свою программу развлечений.

Где остановиться в Вардане: Миракль, Парус, Аделия, Континент, Эдас

Подбор тура в Вардане

Имеретинский курорт (Сириус)

До Олимпиады 2014 года поселок Сириус, который находится в Имеретинской долине, был известен, главным образом, своими образовательными центрами, а после значимого события превратился в магнит для туристов. Имеретинский курорт — один из самых современных и элитных курортов Большого Сочи и всего Краснодарского края благодаря развитой инфраструктуре, изумительным пляжам и интересным достопримечательностям.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Имеретинский курорт
Фото Имеретинского Апарт-отеля Морской квартал

В Имеретинской бухте на сегодняшний день построено множество отличных отелей с высоким уровнем сервиса. Вдоль побережья проходит красивая набережная протяженностью целых 6 км, где туристы прогуливаются и сидят в кафе. Рядом — Олимпийский парк с поющими фонтанами, тематический «Сочи-парк» с обилием аттракционов и парк «Южные культуры» с 300-летним дубом и гималайскими кедрами, основанный более ста лет назад.

Отдых на Имеретинском курорте обходится недешево, однако многие выбирают именно этот уголок Большого Сочи, ведь здесь все на «пятерку» — развлечения, сервис, пляжи, отели. Несмотря на то, что отдыхающих в Имеретинке довольно много, ощущения переполненности нет, места хватает всем.

Отели в Сириусе: Сочи Парк Отель, Bridge resort, Эдем, Жемчуг Village, Имеретинский Апарт-отель Морской квартал

Мацеста

Тем, кто хочет совместить пляжный отдых с оздоровлением, рекомендуем обратить внимание на поселок Мацеста, который находится совсем рядом с Сочи. Этот курортный район когда-то вырос вокруг известного санатория «Мацеста», который работает уже больше века. С помощью лечебных сероводородных вод здесь успешно лечат заболевания кожи, позвоночника и гинекологические недуги. Туристы отмечают постоянно витающий в воздухе довольно специфический запах сероводорода, но такова особенность Мацесты — ради оздоровления сюда определенно стоит приехать.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Мацеста
Фото: unsplash.com

Главный пляж в Мацесте небольшой и довольно узкий, рядом проходит железная дорога. Можно отдохнуть на нем, арендовав зонтик и шезлонг, а можно зайти подальше и найти живописный дикий пляж — только будьте осторожны с валунами, они здесь очень крупные.

Отдыхая в Мацесте, туристы не только проходят лечебные процедуры и расслабляются на пляже — в свободное время можно съездить на конную ферму, к Агурским водопадам, осмотреть дачу Сталина или отправиться на морскую прогулку. Если вы приехали на курорт с детьми, обязательно сходите в океанариум и на Поляну гномов в Мацестинской долине.

Где остановиться в Мацесте: Рест-Мацеста, Старая Мацеста, Happy Rabbit

Головинка

Головинка — очаровательный тихий уголок в устье реки Шахе. Здесь понравится любителям красивой природы и уединения. Покрытые реликтовыми лесами горные склоны, водопады, зеленые речные долины — если вы искали место, где можно полюбоваться южными пейзажами, то Головинка — то, что нужно. Для молодежного отдыха поселок слишком спокойный, а вот для неспешного отдыха с семьей хорошо подойдет.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Головинка
Фото: unsplash.com

В Головинке можно выбрать жилье по вкусу (гостиницу, пансионат, кемпинг или гостевой дом), отдохнуть на полупустых песчано-галечных пляжах, посмотреть на дельфинов в море, покататься верхом, заняться рафтингом и совершить сафари на квадроцикле. Рядом с курортным поселком находится горная долина «33 водопада» — одно из самых красивых мест во всем Краснодарском крае.

Отели в Головинке: Греция, L’Amore, Лазурный, Коралл, Парус

Мамайка

Название «Мамайка» поселок получил благодаря римско-византийской крепости Мамай-Кале, возведенной в этой местности около двух тысяч лет назад. Руины крепости сохранились до сих пор — любители древностей не упускают шанса побродить по ним на отдыхе.

Созвездие Большого Сочи: какой курорт выбрать для отдыха
Санаторий «Октябрьский» в Мамайке
Фото отеля

Пляжи на курорте очень достойные («Русалочка», «Ласточка», «Санта-Барбара» с мелкой галькой), а цены низкие. Этот район считается одним из самых экологически чистых в Большом Сочи, поэтому его часто выбирают для семейной поездки.

Не так давно в Мамайке реконструировали набережную, и теперь туристы с удовольствием совершают променады у моря, наслаждаясь свежим воздухом и замечательными видами.

Отдыхают здесь и те, кто хочет в отпуске поправить здоровье — такие туристы обычно выбирают туры в местные санатории «Ставрополье» и «Октябрьский», где лечат заболевания сердца, сосудов, органов дыхания и ЖКТ.

Развлечений в Мамайке немного, ночной жизни практически нет. С детьми можно сходить в зоопарк, где обитают верблюды, ламы, бенгальский тигр, пантера, рыси, пумы и другие экзотические животные. Среди прочих достопримечательностей — храм Пантелеймона Целителя.

Где остановиться в Мамайке: COOCOOROOZA, SeaRent Крымский, Соната, ПримаВера, Бутик-отель Al Mare

Якорная Щель

Последний курорт Большого Сочи в нашей подборке носит название Якорная Щель — он подойдет, в первую очередь, для тех, кто хочет недорого отдохнуть в окрестностях Сочи на берегу Черного моря. Туристов здесь немного, пляжи не переполнены, частники не завышают цены на жилье, поэтому у Якорной Щели есть множество поклонников.

С детьми здесь будет очень уютно — чистые ухоженные пляжи, хорошая инфраструктура, удаленность от Центрального Сочи создают подходящую атмосферу для спокойного отдыха с семьей. В отпуске туристы успевают осмотреть необычное тюльпанное дерево, покататься на джипах по горам, полюбоваться водопадами и побывать на чайных плантациях.

Пляжи в Якорной Щели, как и практически везде в Большом Сочи, галечные с редкими вкраплениями песка. Галька довольно крупная, так что лучше приобрести специальную обувь, особенно если вы приехали с детьми. Несмотря на небольшие размеры, поселок может предложить довольно большой выбор жилья — здесь есть два пансионата, обширный частный сектор, гостевые дома и небольшие гостиницы. В пешей доступности находятся магазины и супермаркет, так что можно без труда купить все необходимое на отдыхе.

Гостиницы Якорной щели: Deesa, Созвездие, Агама, Якорное Место, Рафаэль

Курорты Сочи на карте

Топ-8 курортов Большого Сочи

  1. Сочи
  2. Адлер
  3. Лазаревское
  4. Хоста
  5. Красная Поляна
  6. Лоо
  7. Дагомыс
  8. Вардане

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных