Поиск туров

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции

11 Мая 04:56 2023
Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции - Журнал Виасан
Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Фото отеля Rixos Beldibi

С каждым годом все больше поклонников появляется у Бельдиби — живописного курортного поселка на побережье Средиземного моря у подножия Таврских гор. Мы выяснили, действительно ли тут так хорошо, как рассказывают туристы, и составили подробный обзор отдыха на курорте.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности курорта

Бельдиби — небольшой курортный городок на средиземноморском побережье Турции между Анталией и Кемером. Он представляет собой зеленую улицу, протянувшуюся вдоль моря, с отелями, гостевыми домами, ресторанчиками, кафе и магазинами. По сравнению с Кемером и, тем более, с Анталией, здесь очень тихо и спокойно, поэтому Бельдиби так любят туристы с детьми.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Курорт Бельдиби
Фото: depositphotos.com

У отдыха в Бельдиби есть масса плюсов:

  • Красивая природа — рядом Таврские горы, сосновые леса, оливковые и банановые рощи;
  • Близость к центрам развлечений — Кемеру и Анталии;
  • Большой выбор семейных отелей с аквапарками, русскоязычным персоналом и отличным уровнем обслуживания;
  • Недолгий трансфер (от аэропорта до курорта — всего 39 км);
  • Обилие природных и исторических достопримечательностей в окрестностях курорта.

Минусы у данного направления тоже имеются, но их существенно меньше:

  • Курортный поселок довольно маленький, молодежи может быть скучно;
  • Галька на пляже крупная, заходить в воду босиком не очень приятно — многим требуется специальная обувь.
Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Виды Бельдиби
Фото отеля Seagull 4*

Лучшее время для поездки

Бельдиби — средиземноморский курорт, поэтому пляжный сезон здесь начинается рано, в конце апреля­­ – начале мая, причем в конце мая купается уже довольно много туристов.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Панорама Бельдиби
Фото отеля Rixos Beldibi

В июне в Бельдиби практически не бывает ниже +30 °С, море прогревается до 25 °С. Самые жаркие месяцы в этом уголке Турции — июль и август, столбик термометра практически постоянно держится на отметке +33 °С. Вода в это время очень теплая — 27 °С.

В сентябре в Бельдиби стартует бархатный сезон, который продолжается до конца октября. Температура воздуха становится более комфортной, чем летом — +28…+30 °С, а вода все еще остается достаточно теплой для купания — 24 °С.

Пляжный отдых

В Бельдиби есть пляжи на любой вкус: муниципальные, дикие и частные, принадлежащие тому или иному отелю. Пляжная зона поселка делится на три части: Бельдиби-1, Бельдиби-2 и Бельдиби-3, подробную карту можно взять в отеле или попросить у таксиста.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Частный пляж отеля Seagull Hotel 4* в Бельдиби
Фото отеля

Общественных пляжей на курорте два, и оба являются бесплатными. Пляжи покрыты крупной галькой, поэтому большинство туристов арендует лежак за дополнительную плату. Что касается входа в воду, он осуществляется по специальным заходам (лучше заранее приобрести специальную обувь для купания).

Главный муниципальный пляж поселка находится в Бельдиби-1 возле популярной местной достопримечательности — парка Ататюрка. Пляж неплохо оборудован: есть кабинки для переодевания, туалеты, душ, навесы от солнца. Центральный пляж Бельдиби удостоен награды «Голубой флаг», а это значит, что о чистоте здешнего побережья и воды можно не беспокоиться. Посетители пляжа имеют возможность перекусить в кафе рядом с пляжем, устроить пикник в специально отведенной зоне, позаниматься на тренажерах. Для малышей в парке обустроена игровая площадка. Любители активного отдыха катаются на водных мотоциклах и «бананах» или путешествуют вдоль побережья на яхте.

Другой общественный пляж поселка находится чуть южнее первого, в зоне отдыха Бельдиби-2 рядом с небольшой бухтой. Зонтики и лежаки можно арендовать у работников ближайших отелей, в качестве дополнительных удобств — туалеты и раздевалки.

Диких пляжей в Бельдиби тоже два, и на них определенно стоит побывать — настолько красивы здешние виды. Добираться до диких пляжей не так удобно, как до муниципальных — некоторые участки приходится преодолевать по воде, но многих туристов это не останавливает. На диком пляже можно взять напрокат лежак и устроиться загорать прямо на скале, а еще — понырять с высоты и исследовать здешний подводный мир.

Туристы, которые хотят отдохнуть в Бельдиби на песчаных пляжах, останавливаются в четырех- и пятизвездочных отелях на первой линии. Большинство таких отелей каждый год засыпает принадлежащие им пляжи свежим песком и тщательно следит за порядком на прибрежной территории.  

Где остановиться

Отельная база Бельдиби каждый год удостаивается самых положительных отзывов — по словам туристов, здесь можно поселиться как в элитном отельном комплексе 4-5* на первой линии, так и найти более бюджетное предложение на 3*, но тоже недалеко от пляжа. Некоторые предпочитают брать в аренду просторные апартаменты или целый коттедж для большой семьи. Очень многие гостиницы в Бельдиби работают по концепции «все включено» и «ультра все включено», располагают внушительной территорией и собственным пляжем.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Отель Selcukhan 4* в Бельдиби
Фото отеля

Лучшие отели Бельдиби:

  • Akka Antedon 5* — работает по концепции «премиум ультра все включено», в двух шагах частный песчано-галечный пляж. Отель подойдет для семейного отдыха (есть детское меню, детские принадлежности по запросу, бассейны для малышей, мини-клуб и аквапарк);
  • Rixos Sungate 5* — роскошный отель престижной цепочки с огромной территорией 250 000 кв. м, тенистыми аллеями, аквапарком, множеством ресторанов и отличной анимацией;
  • Corendon Playa Kemer 5* — один из лучших семейных отелей Бельдиби, находится на 1-й пляжной линии, есть бассейн с водными горками, спа-центр, детский буфет и мини-клуб для малышей;
  • Paloma Foresta 5* — находится в очень живописном месте рядом с широким песчано-галечным пляжем. Туристы хвалят отель за ненавязчивую анимацию, хорошую звукоизоляцию и качественное питание;
  • Rixos Beldibi 5* — отель премиум-класса с ухоженным песчано-галечным пляжем, обилием развлечений для взрослых и детей, красивым видом из номеров и отличным сервисом;
  • Crystal Flora Beach Resort 5* — подойдет для семейного и активного отдыха, на территории есть аквапарк, детский клуб, теннисный корт, баскетбольная площадка и фитнес-центр. Питание и сервис в отеле на очень высоком уровне;
  • Amara Premier Palace 5* — отель построен в сосновом лесу, рядом частный пляж. Подойдет для романтического и семейного отдыха на лоне природы (есть семейные номера и люксы для молодоженов);
  • Selcukhan 4* — хороший отель на второй пляжной линии (пляж частный), есть аквапарк, поле для мини-гольфа, ночной клуб, спа-центр и мини-клуб для детей;
  • Get Enjoy Hotel 4* — достойный отель с красивыми видами, до частного галечно-песчаного пляжа нужно пройтись (2-я линия), есть спа-салон с баней и сауной, фитнес-клуб, хорошие условия для занятий водными видами спорта;
  • Seagull Hotel 4* — отель работает по системе «все включено», туристы отмечают отличную работу аниматоров, большой выбор блюд в ресторанах и живописный пляж на первой линии.

Чем заняться

На первый взгляд может показаться, что в Бельдиби нечем заняться, кроме пляжного отдыха, однако это совсем не так — туристы находят массу интересного вне отелей и пляжей.

Активный отдых

Бельдиби — настоящая находка для тех, кто не может усидеть на месте и хочет провести отпуск максимально активно. И речь идет не о стандартных водных развлечениях вроде катания на гидроциклах и «бананах», а о настоящем экстриме, который позволит получить мощный заряд адреналина.

Отдыхая в Бельдиби, туристы устраивают заезды по Таврским горам на квадроциклах — в поездке их обычно сопровождают инструкторы, чтобы обеспечить максимальную безопасность. По дороге можно остановиться в одной из горных деревушек — изучить быт местных жителей, попробовать аутентичные блюда и вино.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Фото: unsplash.com

Еще один «хит» среди поклонников экстрима в Бельдиби — сплавы по горным рекам на двухместных или десятиместных лодках. Таврские горы идеально подходят для рафтинга, поэтому на курорте всегда можно встретить любителей этого вида спорта.

Также на отдыхе можно заняться параглайдингом (старт осуществляется с горы Тахталы) и изучить подводные красоты Средиземного моря, которое в районе Бельдиби отличается особой чистотой и прозрачностью.

Ночная жизнь

Большинство туристов едет в Бельдиби не за клубными развлечениями, а для того, чтобы побыть поближе к природе. Тем не менее, пара ночных клубов на курорте имеется — это Jest Disco Club и Fly Club. Оба клуба активно работают в сезон, с мая по конец сентября, и проводят тематические вечеринки.

Поход во Fly Club обойдется дешевле, так как цены на напитки и закуски там более демократичные, зато в Jest Disco Club бесплатно пускают представительниц прекрасного пола. Если этих двух заведений покажется мало, всегда можно доехать до Кемера или Анталии, где открыты сотни ночных клубов и баров.

Шопинг

Бельдиби — небольшой поселок, однако здесь можно купить все необходимое на отдыхе — сувениры, фрукты, разные мелочи. За памятными безделушками и подарками родным можно сходить на главную улицу Кемаля Ататюрка, где открыто довольно много магазинчиков и сувенирных лавок.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Фото: unsplash.com

Одежда, обувь, текстиль, украшения продаются в торговом центре Genpa в северной части курорта. Фрукты, овощи, специи, мед, гранатовый соус и турецкие сладости можно купить на рынке в районе Бельдиби-1.

Если в планах полноценный шопинг, можно съездить в Кемер — прогуляться по крупным торговым центрам Migros и Ottimo, или в Анталию, где достойных ТРЦ не менее десятка.

Что посмотреть

В самом Бельдиби достопримечательностей немного, однако в окрестностях курорта определенно есть, на что посмотреть. Удивительные творения природы, руины античных городов, живописные острова — даже видавшим виды путешественникам поездка в Бельдиби запомнится надолго.

Пещерный комплекс Бельдиби

Осмотреть этот пещерный комплекс приезжают не только гости Бельдиби, но и туристы из Анталии, Кемера, Алании и других курортов средиземноморского побережья Турции. Пещера была обнаружена около 70 лет назад, а в ней — орудия труда древнего человека и наскальные рисунки возрастом около 50 тысяч лет. Лучше всего посещать пещеру Бельдиби не самостоятельно, а с экскурсией — так намного безопаснее и, к тому же, гид сможет поведать множество интересных фактов.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Каньон Гейнюк
Фото: depositphotos.com

Каньон Гейнюк

Еще одна интересная природная достопримечательность в окрестностях Бельдиби — каньон Гейнюк с разноцветными скалами, водопадами и кристально-чистыми озерами. На прогулку по каньону лучше отправляться в удобной обуви и в компании других туристов под предводительством гида — так вы сможете увидеть самые красивые уголки, а заодно продегустировать блюда местной кухни в конце путешествия.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Фазелис
Фото: flickr.com

Фазелис и Олимпос

Побывать в Турции и не увидеть древние города было бы огромным упущением — особенно для гостей Бельдиби, неподалеку от которого находится целых два античных поселения, Фазелис и Олимпос. Фазелис был основан в 6 веке до н.э., а Олимпос — на три столетия позже. До наших дней сохранились руины старинных построек — колонн, терм, площадей, амфитеатров, которые производят на туристов неизгладимое впечатление.

Мышиный остров

Как только не называют этот островок неподалеку от Бельдиби — Мышиный, Черепаший и даже Остров неверных жен! Сюда однозначно стоит съездить любителям дикой природы — Мышиный остров утопает в зелени и отличается необычным рельефом. Популярен островок и среди дайверов — в его окрестностях обитает масса подводной живности. Добраться до острова можно на яхте или катамаране.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
«Вечные огни» горы Янарташ
Фото: depositphotos.com

Гора Химера

Рядом с Олимпосом находится знаменитая гора Химера (Янарташ), где в темное время суток можно увидеть возникающие там и тут маленькие язычки пламени. Секрет «вечного огня» прост — пустоты горной породы заполнены природным газом, который периодически выходит на поверхность и воспламеняется от взаимодействия с кислородом.

Мечеть Бельдиби

Вы обязательно увидите эту мечеть, если отправитесь на городской пляж в район Бельдиби-2 или просто запланируете прогулку по городу. Возраст храма не превышает двух десятилетий, однако выглядит он очень привлекательно как внутри, так и снаружи. Посетить мечеть может каждый — стоит лишь помнить, что одежда при этом должна быть максимально закрытой.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Гора Тахталы
Фото: unsplash.com

Гора Тахталы

Эту гору упоминал еще Гомер в своей «Илиаде» — древние греки считали, что на ее вершине живут боги. На Тахталы можно подняться самостоятельно, если вы хорошо подготовлены и любите активный отдых, а можно — на фуникулере. Здешняя канатная дорога является одной из самых длинных в мире — ее протяженность составляет почти 4,5 км. На вершине Тахталы есть смотровая площадка, откуда открываются ошеломляющие виды.

Арка Бельдиби

Арка, как и мечеть, была возведена совсем недавно, однако производит впечатление довольно древней постройки за счет использования камней разных оттенков. Находится достопримечательность в районе Бельдиби-1 рядом с площадью и рынком — здесь почти всегда кипит жизнь и можно сделать приятные покупки.

Отдых с детьми

Бельдиби — одно из лучших мест для отдыха с детьми в Турции. На курорте работает множество семейных отелей «все включено» с отличной анимацией, детскими бассейнами, аквапарками и детским меню в ресторане, так что проблем с выбором места проживания точно не возникнет.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Фото: freepik.com

Самые подходящие месяцы для поездки с детьми в Бельдиби — июнь и сентябрь, когда вода в море уже прогрелась, но температура воздуха не зашкаливает, как это порой случается на турецком средиземноморье в июле-августе. Можно приехать и в начале октября — в первые две недели в Бельдиби обычно бывает около +26 °С, для отдыха с детьми самая подходящая погода.

От Бельдиби до Кемера всего 17 км, поэтому многие успевают на отдыхе побывать в аквапарке Dolu Su и в динопарке. До Анталии тоже недалеко — 25 км, а уж там дети точно смогут повеселиться на славу в парке развлечений Aktur Park, океанариуме, зоопарке и аквапарках.

Бельдиби: рай для любителей спокойного отдыха в Турции
Закат в Бельдиби
Фото отеля Amara Premier Palace 5*

Как добраться

Туристы, которые хотят отдохнуть в турецком Бельдиби, совершают прямой перелет до Анталии из Москвы или другого города России. После этого им остается преодолеть всего 39 км по автотрассе до своего отеля. Ряд гостиниц предоставляет трансфер из аэропорта до места — если такой услуги нет, можно взять такси (поездка будет стоить около 50 евро).

Существует также более длительный, но менее затратный вариант проезда на общественном транспорте:

  • Из аэропорта на шаттле Havas до торгового центра Migros 5M, а оттуда на автобусе до Бельдиби;

Из аэропорта до автовокзала на рейсовом автобусе № 600 (ходит каждые полчаса), потом на маршрутке № 28 до места.

Бельдиби на карте

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных