Поиск туров

Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару

10 Апреля 05:11
Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару - Журнал Виасан
Авсаллар: лучшие пляжи Турции, пышная природа и чистое море
Фото отеля Sirius Deluxe Hotel siriusdeluxe.com

На побережье турецкого Средиземноморья насчитывается немало тихих зеленых поселков курортного типа, где можно обрести желаемое уединение и отдохнуть на прекрасных пляжах в любой компании.

Сегодня мы подробно расскажем об отдыхе в Авсалларе — когда лучше ехать, где остановиться, что посмотреть и чем заняться, чтобы отпуск оставил только самые приятные воспоминания.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности курорта

В 25 км от Алании расположился небольшой уютный поселок Авсаллар, утопающий в зелени гранатовых и апельсиновых рощ и сосновых лесов. Здесь, в тихой бухте, можно замечательно отдохнуть на лоне средиземноморской природы вдали от шума больших городов, подышать свежим воздухом и полюбоваться захватывающими дух пейзажами.

В Авсалларе много туристов с детьми, ведь это один из самых живописных уголков Турецкой Ривьеры, славящийся своими чистыми песчаными и галечными пляжами, мягким климатом и спокойной атмосферой. Если вы планируете в отпуске насладиться отдыхом на Средиземном море вместе с друзьями и близкими, Авсаллар точно вам подойдет.

Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару
Azura Deluxe Resort & Spa Hotel
Фото отеля

Плюсы и минусы

В Авсаллар каждый год приезжают тысячи туристов, ведь плюсы отдыха в этом курортном поселке очевидны:

  • Замечательная природа, море и пляжи, награжденные «Голубым флагом»;
  • Идеальные условия для отдыха с детьми любого возраста;
  • Хорошая отельная база, причем большинство отелей находится прямо возле моря и работает по системе «все включено» и «ультра все включено»;
  • Адекватные цены;
  • Длительный курортный сезон.

Есть ли у Авсаллара минусы? Безусловно, но их совсем немного:

  • Летом на курорте бывает очень жарко — если не любите жару, лучше ехать в самом начале лета или осенью;
  • Тем, кто хочет совместить пляжный отдых с тусовками, может быть скучно — клубов и дискотек в Авсалларе немного, ведь он ориентирован, прежде всего, на семейных туристов;
  • Некоторые отели второй линии располагаются возле оживленной трассы — в номерах может быть слышен шум машин.
Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару
Пляж отеля Numa Bay Exclusive
Фото отеля

Пляжный отдых в Авсалларе

Пляжи Авсаллара — одно из главных достоинств курорта. Ухоженные, чистые, с мелким золотистым песком и редкими вкраплениями гальки, они заслужили не меньше десятка «Голубых флагов». Глубина здесь нарастает постепенно, дно песчаное, поэтому как взрослые, так и дети купаются с удовольствием. Сильных волн в Авсалларе практически не бывает, ведь он располагается в защищенной от ветров живописной бухте.

В некоторых местах курорта пляжи довольно узкие, поэтому в сезон здесь может быть трудновато найти свободное место. Тем не менее, туристы отзываются о здешней береговой линии очень положительно и рекомендуют пляжи Авсаллара для отдыха с детьми.

На пляжах курортного поселка есть все необходимые удобства — душевые, туалеты, кабинки для переодевания. Если пляж принадлежит отелю, его постояльцы могут бесплатно пользоваться шезлонгами и зонтиками. За безопасностью туристов бдительно следят спасатели, так что можно отдыхать со спокойной душой.

На многих пляжах есть пункты проката снаряжения — можно покататься на катамаране, «банане» и водном мотоцикле или совершить прогулку на яхте с осмотром природных красот и обедом в пути. Туристы перемежают релакс на песке с игрой в пляжный волейбол и променадами по тенистой пальмовой аллее. На любом из пляжей можно при желании перекусить, выпить прохладительный напиток, а вечером посидеть в баре или повеселиться в ночном клубе.

Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару
Lonicera World Resort & Spa 5*
Фото отеля

Где остановиться

В Авсалларе много достойных отелей — большинство из них имеет категорию 45 звезд и предлагает отдохнуть по системе «все включено». Так как поселок небольшой, здесь легко найти хороший отель на первой линии с анимацией, спа, аквапарком и бассейнами и отлично провести отпуск в двух шагах от моря.

Топовые отели Авсаллара

  • Gold Island 5* — отель предлагает поселиться на живописном мысе у моря и отдохнуть с семьей по системе «все включено» и «ультра все включено». Здесь работает два ресторана со «шведским столом», стильное заведение a la carte, аквапарк, спа-салон и мини-клуб для детей от 4 до 12 лет;
  • Sirius Deluxe Hotel 5* — новый комфортабельный отель с чистым морем, разнообразной анимацией, вкусной едой и очень внимательным персоналом. На отдыхе туристы поют караоке, принимают участие в зажигательных шоу, наслаждаются идеальной чистотой в номерах и видом на море из окон;
  • Granada Luxury Beach 5* — отель открылся в 2019 году и с тех пор радует своих постояльцев разнообразным и вкусным «шведским столом», просторными номерами с панорамными окнами, ухоженным пляжем и роскошным спа-центром с внушительным списком процедур;
  • Numa Bay Exclusive 5* — симпатичный отель с компактной территорией, где есть все необходимое для запоминающегося отдыха в стиле All Inclusive. При отеле работает несколько бассейнов с водными горками для детей и взрослых, рестораны, бары, клуб и дискотека. В отпуске можно сводить малышей в дельфинарий, который находится неподалеку;
  • Rubi Platinum Spa Resort & Suites 5* — современный отель в центре Авсаллара с великолепным пляжем на первой линии (есть пирс и волнорезы), большим выбором турецких и импортных алкогольных напитков, аквапарком, живой музыкой, сауной, соляной комнатой и хаммамом;
  • Azura Deluxe Resort & Spa Hotel 5* — уютный молодежный отель в центральной части поселка прямо возле моря. Здесь можно позагорать в удобных шезлонгах, понырять с пирса, сделать красивые фото в специальных фотозонах, отлично развлечься и насладиться преимуществами концепции «ультра все включено»;
  • White City Resort Hotel 5* — прекрасный отель на первой линии с джакузи в номерах, хорошо оборудованным спа-центром, ресторанами турецкой, морской и средиземноморской кухни, барами, кофейней и кондитерской. В этом романтическом месте можно провести незабываемый медовый месяц на берегу Средиземного моря, разместившись в одном из люксов для новобрачных;
  • Alaiye Resort & Spa Hotel 5* — в отеле туристов ждет песчано-галечный пляж с променадом, 4 ресторана, 6 открытых бассейнов, аквапарк и спа-салон с сауной и паровой баней. Туристы поставили твердую «пятерку» питанию в отеле (оно очень разнообразное), а также высоко оценили ухоженность территории и работу персонала;
  • Lonicera World Resort & Spa 5* — отель с огромной территорией и невероятным набором удобств и услуг. Здесь можно отдыхать круглый год благодаря наличию бассейна с подогревом. Подходит для всех категорий туристов, можно выбрать любой вариант питания (от завтраков до «ультра все включено»);
  • Annabella Diamond Hotel & Spa 5* — данный отель рекомендуют из-за хорошей анимации, чистого пляжа, ежедневной уборки в номерах, слаженной работы персонала и вкусной еды из самых свежих и экологически чистых продуктов.
Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару
Фото отеля Annabella Diamond Hotel & Spa

Чем заняться в Авсалларе

Авсаллар — это не только привычные пляжные развлечения вроде катания на «бананах», катамаранах и ватрушках. Курорт может предложить намного больше тем, кто хочет разнообразить свой отдых у моря. Так, например, в поселке можно встретить тех, кто приехал ради запоминающегося дайвинга и экстремальных сплавов по рекам Алара и Манавгат — кстати, рафтинг здесь возможен даже с детьми (от 5 лет).

Массу острых ощущений подарит заезд на квадроциклах по окрестностям или головокружительное джип-сафари — в ходе таких прогулок можно не только получить заряд адреналина, но и увидеть массу красивых и интересных мест. Среди прочих популярных развлечений в Авсалларе — парасейлинг, конные прогулки, серфинг и виндсерфинг, так что скучать на отдыхе вряд ли придется.

Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару
Красная башня в Алании
Фото: unsplash.com

Что посмотреть

В самом Авсалларе достопримечательностей совсем немного — это мечеть в центре поселка, которую может посетить любой желающий при условии соблюдения дресс-кода, и башня с часами.

Если хочется увидеть что-то поинтереснее, отправляйтесь в соседний Инджекум, где находится караван-сарай 13 века, построенный еще в те времена, когда торговцы и странники путешествовали по Великому шелковому пути. Сегодня в караван-сарае то и дело проводят экскурсии для туристов — если хотите побольше узнать об истории и традициях Турции, обязательно посетите одну из них.

Большинство туристов на отдыхе успевает осмотреть достопримечательности Алании — старинную крепость 13 века и Красную башню Кызыл Куле, которая считается символом курорта.

Вместе с детьми рекомендуем съездить в поселок Тюрклер, что граничит с Авсалларом — здесь располагается крупный аквапарк Sealanya с водными аттракционами и дельфинарием, где можно посмотреть представления дельфинов и морских котиков и поплавать в специальном бассейне со скатами и акулами (туристов в целях безопасности опускают в бассейн в железных клетках).

Всего в 40 км от Авсаллара располагается античный Сиде, который называют «музеем под открытым небом». Не меньшее впечатление на путешественников производят руины древнего Аспендоса с римским театром, акрополем и акведуком, построенными после Троянской войны.

Если останется время и позволит погода, можно съездить на день в Памуккале на целебные термальные источники, к Зеленому каньону и в национальный парк Куршунлу с одноименным водопадом. Это отличное место для того, чтобы полюбоваться нетронутой природой Турции и устроить пикник на свежем воздухе.

Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару
Фото: unsplash.com

Шопинг

На серьезный шопинг в Авсалларе рассчитывать не стоит, так как поселок довольно маленький — лучше доехать до Алании или Анталии, где есть крупные торговые центры с большим ассортиментом товаров.

Тем не менее, кое-какие покупки в Авсалларе все-таки можно сделать, ведь на главной улице открыто немало магазинчиков и сувенирных лавочек с симпатичными вещицами. На курорте можно купить овощи, фрукты, изделия из кожи (кошельки, ремни), качественные ювелирные украшения, хороший текстиль, специи и сувениры. Расплачиваться выгоднее всего турецкими лирами, а приходить за покупками не с утра, а ближе к вечеру, когда продавцы начинают делать скидки перед закрытием.

Туристы хорошо отзываются о еженедельном рынке в Авсалларе, который работает каждую среду — товары здесь недорогие, выбор довольно неплохой, а продавцы не навязывают туристам ненужные вещи, как это часто бывает в Турции.

Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару
Lonicera World Resort & Spa
Фото отеля

Лучшее время для поездки

Курортный сезон в Авсалларе, как и в соседней Алании, продолжается с середины апреля по середину октября. Больше всего отдыхающих здесь можно увидеть с июля по сентябрь — это любители теплого моря и высоких температур (до +35…+37 °C).

В высокий сезон дождей в Авсалларе практически не бывает, поэтому пляжный отдых не испортит ничего — надо лишь позаботиться о наличии головных уборов, солнцезащитных очков и крема. Если вы плохо переносите сильную жару, лучше приехать в июне или в конце сентября ­­– начале октября. Это время также благоприятно для экскурсий и прогулок, так как сильный зной к этому времени сходит на нет. С маленькими детьми тоже рекомендуется ехать на курорт в июне или в сентябре, чтобы малыши чувствовали себя комфортно на отдыхе.

Сколько стоит отдохнуть в Авсалларе в 2024 году

1 взрослый2 взрослых2 взрослых + 1 ребенок
Майот 56 600 ₽от 95 100 ₽от 126 500 ₽
Июньот 77 400 ₽от 129 500 ₽от 168 900 ₽
Июльот 79 800 ₽от 132 800 ₽от 172 100 ₽
Августот 77 500 ₽от 128 200 ₽от 165 200 ₽
Сентябрьот 73 000 ₽от 129 000 ₽от 172 000 ₽
*Указаны цены за 7 ночей, актуальные на момент публикации
Эксклюзивно на Виасан: путеводитель по турецкому Авсаллару
Azura Deluxe Resort & Spa Hotel
Фото отеля

Как добраться

Расстояние от международного аэропорта Анталии до Авсаллара — 110 км. Удобнее всего взять такси в аэропорту и, потратив на поездку около полутора часов, с максимальными удобствами добраться до своего отеля. Стоимость путешествия на такси — от 60 евро.

Немного дешевле обойдется индивидуальный трансфер — дорога займет до 2 часов, однако кроме вас в минибусе никого не будет (такой вариант идеален для семей с маленькими детьми). Групповой трансфер стоит от 8 евро, ехать придется около 2 часов вместе с другими пассажирами.

Автобус — наименее затратный и при этом наименее удобный вариант, так как сначала нужно будет доехать до автовокзала Анталии, потом пересесть на долмуш до Алании или Сиде, а уже оттуда на автобусе добраться до Авсаллара.

Авсаллар на карте

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных