Поиск туров

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте

23 Февраля 14:04
Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте - Журнал Виасан
Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Фото: piqsels.com

Пляжный Египет — это только Хургада и Шарм-эль-Шейх? Для многих — да, однако если вы ищете особенное место без шумной анимации, оживленных пляжей и толп туристов, обратите внимание на Марса Алам. Для тех, кто хочет увидеть совсем другой Египет и познать настоящий релакс на берегу Красного моря, этот курорт может стать настоящей находкой. А какой здесь дайвинг — просто мечта!

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности курорта

Еще совсем недавно Марса Алам был небольшой рыбацкой деревенькой, однако потом акулы туристического бизнеса разглядели в нем большой потенциал и стали усиленно работать над превращением этого места в популярный пляжный курорт.

Конечно, до уровня посещаемости Хургады и Шарм-эль-Шейха Марса Алам не дотягивает, но его гостям это и не нужно — они приезжают сюда в поисках нетуристического Египта, где можно по-настоящему расслабиться на берегу Красного моря без вечной суеты. Кстати, в Марса Аламе каждый год отдыхает много европейцев — итальянцев, немцев, голландцев, и их здесь существенно больше, чем туристов из России.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Марса Алам
Фото: unsplash.com

Давайте рассмотрим плюсы отдыха в Марса Аламе:

  • Великолепный дайвинг — подводный мир Шарм-эль-Шейха меркнет по сравнению с тем, что можно увидеть в Марса Аламе, именно поэтому здесь всегда много любителей плавания с маской и аквалангом;
  • Песчаные пляжи — чистые, живописные и малолюдные;
  • Большинство отелей построены совсем недавно и работают по системе «все включено» — здесь вы не увидите потрепанных «динозавров» из 90-х, которых кое-как подлатали в ходе реновации. Наоборот, все новенькое и современное;
  • Очень спокойная атмосфера — для многих туристов это огромный плюс;
  • Высокий уровень сервиса — персонал отелей отличается дружелюбностью и старается удовлетворить все пожелания гостей.

Минусы поездки в Марса Алам тоже стоит учитывать:

  • Отсутствие прямых рейсов и длительный трансфер — приходится добираться через Хургаду;
  • В Марса Аламе практически нет ночной жизни — все увеселительные заведения закрываются не позднее 22 часов;
  • Цены на курорте выше, чем в Хургаде, в 1,5-2 раза;
  • Персонал отелей не говорит по-русски;
  • Для купания нужна специальная обувь;
  • Поисковые системы туров не разделяют Марса Алам и соседний курорт Эль Кусейр — это порой создает неудобства при выборе подходящего тура.

Пляжный отдых

Одна из главных причин, по которым туристы приезжают в Марса Алам — прекрасные пляжи с мелким песком, которые протянулись более чем на 50 км. Многие участки побережья принадлежат отелям — они регулярно убираются, большинство оборудованы зонтиками, шезлонгами и понтонами для удобного захода в воду, а недалеко от берега располагаются живые коралловые рифы.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Пляж в Марса Аламе
Фото: unsplash.com

Такая особенность Марса Алама обещает увлекательные подводные погружения с маской или аквалангом, при этом стоит заранее позаботиться о покупке хороших аквашузов с толстой подошвой — они уберегут ваши ноги от осколков кораллов и камней на дне.

В Марса Аламе много диких пляжей, на которых обычно бывает малолюдно. Путешественников они привлекают не меньше, чем частные пляжи отелей, ведь в таких местах можно отдохнуть совершенно бесплатно и ощутить очарование нетронутой природы.

Семейные туристы любят курорт за большой выбор мелководных бухт и лагун с пологим входом в воду — это настоящий пляжный рай для детей. Кроме того, вода в Марса Аламе всегда на пару градусов теплее, чем в Хургаде, так что купаться здесь очень приятно.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Дайвинг в Марса Аламе
Фото: piqsels.com

Чем заняться в Марса Аламе

Многие туристы, которые уже побывали на курорте, на вопрос: «Чем заняться в Марса Аламе?» в один голос ответят: «Конечно же, дайвингом!» Это едва ли не лучшее место для подводных погружений во всем Египте, и даже подводный мир знаменитого морского парка Рас-Мохаммед возле Шарм-эль-Шейха уступает подводному миру Марса Алама.

Погружения здесь настолько популярны, что при большинстве крупных отелей открыты собственные школы дайвинга — все продумано для того, чтобы гости курорта могли получить как можно больше удовольствия от встречи с яркими обитателями Красного моря.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Дайвинг в Марса Аламе
Фото: unsplash.com

Самые известные дайвинг-сайты находятся возле рифа Malakki и в бухте Марса Шуна — здесь будет интересно как новичкам, так и опытным ныряльщикам. Многие выбирают дайвинг-сайт Shaab Radir il Bar из-за обилия морских черепах, а риф Shaab Abu Galawa манит любителей затонувших кораблей — около 70 лет назад там пошел на дно катер.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Дюгонь или морская корова
Фото: unsplash.com

Настоящая «звезда» Марса Алама — дюгонь или морская корова. Так называют симпатичных и добродушных морских жителей длиной 3-4 м, которые водятся в этом районе и нисколько не боятся ныряльщиков. Дюгонь — очень редкий вид млекопитающих, которые сохранили свою популяцию лишь в нескольких уголках земного шара, и Марса Алам — один из них.

Шумных вечеринок от курорта ждать не стоит, зато на отдыхе можно почувствовать единение с природой, послушать тишину и отправиться на морскую прогулку — они бывают как однодневные, так и продолжительностью 2-3 дня. В ходе таких прогулок туристы совершают подводные погружения в заповедных районах, осматривают озеро Насер, заповедник Абу-Дабаб и Кулуанские острова.

Если хочется экстрима, можно отправиться покорять пустыню, а на чем именно — на джипах, верблюдах или лошадях, решать вам. Дешевле всего обходятся поездки в составе группы из 3-10 человек под руководством гида (стоимость с питанием — около 50 долларов).

Что посмотреть

Отдых в Марса Алам рассчитан, в первую очередь, на пляжников и любителей подводного плавания, поэтому достопримечательностей в окрестностях курорта немного. Тем не менее, они все-таки есть, и ниже мы расскажем, где стоит побывать на отдыхе.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Фото: unsplash.com

Риф Самадай

Риф Самадай, который часто называют «дельфиньим», славится тем, что здесь водится много дельфинов — они очень дружелюбны и с удовольствием контактируют с людьми. В местных подводных пещерах обитают и другие представители фауны Красного моря — морские окуни, барракуды, черепахи, мурены, тунцы, рифовые акулы, на которых можно посмотреть вблизи.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Национальный парк Вади эль-Гемаль
Фото: flickr.com

Национальный парк Вади эль-Гемаль

Парк Вади эль-Гемаль считается самым большим в Египте, ведь он тянется вдоль побережья Красного моря на целых 60 км. Доехать до этого замечательного места из Марса Алама можно всего за полчаса, поэтому многие туристы успевают побывать здесь, покататься на верблюдах, увидеть диких газелей и осмотреть заброшенные изумрудные копи и древний храм, вырубленный прямо в скале.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Долина Вади-Хаммамат
Фото: flickr.com

Долина Вади-Хаммамат

Чтобы почувствовать дыхание старины, необязательно ехать к пирамидам и храмам Луксора — достаточно посетить долину Вади-Хаммамат, по которой раньше протекал приток великого Нила. Когда-то здесь бесконечной вереницей шли торговые караваны, а сейчас о тех далеких временах напоминают наскальные надписи и рисунки, возраст которых насчитывает больше трех тысячелетий.

Где остановиться

Марса Алам — молодой развивающийся курорт, поэтому отели здесь новые и современные, большинство предлагает концепцию «все включено». Практически все развлечения (аквапарки, спа-центры, рестораны) сосредоточены на территории отелей, а за их пределами можно хорошо провести время разве что в Порт-Галибе — элитном туристическом районе, который находится в пяти минутах езды от Марса Алама.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Jaz Grand Marsa 5*
Фото отеля

Лучшие отели Марса Алама по версии Viasun:

  • The Three Corners Fayrouz Plaza Beach Resort 5* — замечательный отель для спокойного семейного отдыха с теплыми взрослыми и детскими бассейнами, спа-центром, школой дайвинга и 6 ресторанами. Каждый вечер для гостей играют живые музыканты, рядом с отелем находится красивый риф с яркими подводными обитателями;
  • Hilton Marsa Alam Nubian Resort 5* — достойная «пятерка» известной сети с внимательным персоналом, отличным рифом, чистым морем и большой ухоженной территорией. Работа аниматоров вас приятно удивит, а «пенные» вечеринки и вкусная кухня запомнятся надолго;
  • Novotel Marsa Alam 5* — отель работает по системе «все включено», здесь есть как «шведский стол» в главном ресторане, так и итальянский ресторан a la carte с видом на море. Это подходящее место для неспешного пляжного отдыха, релакса и запоминающегося дайвинга;
  • Dream Lagoon & Aqua Park Resort 5* — потрясающее место для отдыха всей семьей по системе All Inclusive рядом с ухоженным пляжем. Среди многочисленных плюсов — большая зеленая территория, близость к природе (можно плавать в лагуне в обнимку с черепахами) и замечательное питание;
  • Malikia Resort Abu Dabbab 5* — современный отель на территории заповедной зоны Абу Дабаб, где можно насладиться отдыхом на частном песчаном пляже, развлечениями в аквапарке, дайвингом и снорклингом. Туристы также отметили европейский уровень сервиса, идеальную чистоту в номерах и красивую территорию;
  • Concorde Moreen Beach Resort & Spa Marsa Alam 5* — стильный отель с большим пляжем (800 м), сплоченной командой аниматоров, живым коралловым рифом и отменной кухней. Для гостей организуются экскурсии к популярным достопримечательностям и зажигательные вечерние шоу;
  • Steigenberger Coraya Beach 5* — отель только для взрослых, где можно поселиться в номере или бунгало, отдохнуть в стиле All Inclusive в двух шагах от моря и увидеть необыкновенный подводный мир Египта. Гости в отзывах отметили умиротворяющую атмосферу отеля, великолепное обслуживание и хороший спа;
  • Jaz Grand Marsa 5* — роскошная «пятерка» на первой пляжной линии в окружении ландшафтных садов и многочисленных бассейнов. Сюда можно смело ехать отдыхать с детьми — на территории есть детская площадка, клуб и отдельный бассейн для самых маленьких;
  • The Three Corners Happy Life Beach Resort 4* — хорошая «четверка» с питанием «все включено», несколькими ресторанами, детскими развлечениями и спа-центром. Отель буквально утопает в зелени, а вечерняя развлекательная программа заслуживает всяческих похвал;
  • The Three Corners Sea Beach Resort 4* — очень уютное место рядом с ухоженным песчаным пляжем и впечатляющим коралловым рифом. В числе прочих плюсов — просторные светлые номера, отличная анимация, вежливый персонал и разнообразное питание.

Что привезти из Марса Алама

Крупных ТРЦ в Марса Аламе нет, поэтому серьезный шопинг стоит оставить для других курортов. Тем не менее, кое-что на память о поездке туристы все-таки привозят:

  • серебряные и золотые украшения — они здесь хорошего качества;
  • египетские масла (розовое, жасминовое, жожоба);
  • амулеты с изображением жука-скарабея;
  • кальяны и табак к ним (особенно популярен яблочный);
  • папирус;
  • специи и пряности.
Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Небо над Марса Аламом
Фото: unsplash.com

Лучшее время для поездки

В Марса Аламе, как и на других египетских курортах, можно отдыхать круглый год, однако комфортнее всего здесь в апрелемае и в октябреноябре. С июня по сентябрь на курорте стоит сильная жара до +42 °С, которую могут выдержать далеко не все, а с декабря по март, наоборот, наступает относительно прохладный период с температурой воздуха +20…+25 °С. Купаться в это время проблематично из-за сильных ветров и неспокойного моря — большинство отелей предпочитает на зиму закрывать свои пляжи, и туристы на время перемещаются в теплые бассейны.

Марса Алам: рай для дайверов и поклонников спокойного пляжного отдыха в Египте
Марса Алам
Фото: unsplash.com

Как добраться

В Марса Аламе есть международный аэропорт, однако прямые рейсы из России пока туда не летают. Туристы обычно добираются до курорта через Хургаду, которая находится в 275 км. Оказавшись в аэропорту Хургады, можно сразу сесть на такси, и через 3 часа вы уже будете в Марса Аламе — к минусам такой поездки можно отнести лишь ее стоимость (около 100 евро).

Если вы не готовы тратить 100 евро на трансфер от аэропорта, можно сесть на такси в центре Хургады — если хорошо поторговаться, реально сбить цену до 50 евро. Самый бюджетный вариант — доехать до Марса Алама на автобусе, который раз в сутки отправляется с автостанции в Хургаде (стоимость билета — 25 евро).

Марса Алам на карте

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных