Поиск туров

Сома Бей — самый молодой курорт Египта

20 Марта 05:40
Сома Бей — самый молодой курорт Египта - Журнал Виасан
Сома Бей — самый молодой курорт Египта
Фото: flickr.com

Новый, стремительно развивающийся курорт Сома Бей — прекрасное место для отдыха. Он будет интересен как для семейного отдыха, романтического путешествия, так и уединения с самим собой. Особый колорит создает завораживающий вид на пустыни на фоне горных массивов и длинный 5-километровый пляж вдоль безупречно чистого моря.

Алина Захарова

Автор статей

Общие сведения о курорте

Сложно представить, что менее 30 лет на месте курорта Сома Бей была бескрайняя пустыня, а сегодня это респектабельный курортный район на побережье Красного моря. В окружении песка и гор расположилась только туристическая инфраструктура с отелями, магазинами, барами и ресторанами.

Вдоль полуострова Абу Сома с запада и юга простираются белоснежные бескрайние пляжи, с севера и востока — фантастически красивые рифы. В заливе нет волн, с гор дует приятный ветер, разбавляющий жару, что делает пляжный отдых максимально комфортным.

Подводный мир через призму прозрачной морской воды идеально подходит для увлекательного дайвинга. Здесь обитают красочные рыбки, небольшие акулы, осьминоги, морские черепахи и не только.

До международного аэропорта Хургады всего 40 км. За отдельную плату предоставят трансфер на лимузине — если отдыхать с размахом, так сразу же по прилету в Египет. Обычный трансфер входит в стоимость тура. Также на курорте постоянно курсирует бесплатный автобус от отеля к отелю.

Виды Сома Бей. Фото: flickr.com

Климат, когда лучше поехать

Здесь хорошо круглый год благодаря мягкому климату с тропической солнечной погодой. Летом средняя температура воздуха — +36…+38 °C, зимой — не ниже +20 °C, пляжный сезон не закрывается. Осадков не наблюдается, горячий пустынный воздух охлаждает морской бриз.

Поздняя весна и ранняя осень отлично подойдут для вылазки на пляж с детьми. Вода в море достаточно прогревается к концу апреля, а путешествие по пустыне не будет утомительным из-за отсутствия палящих солнечных лучей.  Тех же, кто не представляет отпуск без горячего песка, Египет приглашает к себе жаркие в летние месяцы.

Где остановиться

В Сома Бей едут те, кто дорожит комфортом и первоклассным сервисом, ищет покоя и уединения. Этот райский оазис оставит массу впечатлений, остается только забронировать номер в одном из люксовых гостиничных комплексов. Сеть отелей, выстроенных вдоль залива, отдалилась от городского шума и суеты и впечатляет высококачественным обслуживанием.

Фото отеля Aqua Mondo Abu Soma Resort 5*

Aqua Mondo Abu Soma Resort 5*

Отель был открыт в 2022 году и теперь радует гостей новизной и стильным оформлением. Гостиничный комплекс соответствует современным стандартам высокого уровня. До пляжа с пологим входом в море всего 50 метров, где имеется необходимая инфраструктура с лежаками и зонтами.

Если вода в море прохладная, для отдыха сгодится подогреваемый бассейн. Чтобы полностью расслабиться и обнулиться, гостям отеля предлагается сауна или массаж. За водными развлечениями можно отправится в аквапарк.

В местных барах прекрасный ассортимент закусок и напитков, в ресторанах — изысканных блюд. Отель работает по системе «все включено».

Из развлечений предлагается дартс, бильярд, волейбол, катание на лодке со стеклянным дном, а также виндсерфинг, кайтсерфинг и дайвинг. Аниматоры удивят продуманной программой с танцами и живой музыкой.

Фото отеля Movenpick Resort Soma Bay 5*

Movenpick Resort Soma Bay 5*

Небольшой уютный отель с просторными номерами умастился в одном из самых безмятежных мест побережья. Ландшафтный парк площадью в 15 гектаров создает райскую атмосферу, а модная роскошь в интерьере добавляет лоска.

Он идеален для одиноких отдыхающих, пар и семейного отдыха. Дети оккупируют бассейны, детскую площадку и детские клубы. На территории имеются 3 бассейна, один из которых прогревается зимой, оздоровительный клуб и тренажерный зал.

Отель подойдет для деловых встреч и важных мероприятий. Для этого созданы необходимые площадки, включающие элегантный бальный зал и бизнес-центр.

Фото отеля Caribbean World Resorts Soma Bay 5*

Caribbean World Resorts Soma Bay 5*

Список элегантных 5-звездочных отелей пополнил Caribbean World Resorts. В 3-этажных корпусах расположились комфортные номера различных категорий. Недалеко от ресепшен находятся главный ресторан, арабский и итальянский рестораны.

На ухоженной территории много бассейнов разной глубины — детские, подогреваемые и со свободной зоной от детей. Также имеются спа-центр, амфитеатр, торговая улица.

Отель утопает в экзотической зелени, сложенный в весьма оригинальный ландшафтный дизайн с фонтанами и миниатюрными водопадами.

Море неглубокое, вход пологий. Домашний риф привлекает внимание любителей поплавать с маской.

В ресторанах подают блюда, которые оценят даже гурманы. В течение дня работают аниматоры, придумывая развлекательные мероприятия для гостей.

Фото отеля Palm Royale Soma Bay 5*

Palm Royale Soma Bay 5*

Незабываемый отдых в этом отеле гарантирует высококачественный сервис и широкий спектр предоставляемых услуг. Территория включает сад с прудами в окружении греческих статуй.

Дизайн номеров выбран в пастельных оттенках, подобрана современная мебель со всеми удобствами. В ресторанах предлагается местная, азиатская, итальянская и ливанская кухни.

Туристы найдут чем заняться в свободное время. Теннис, каноэ, настольный теннис, бильярд, мини-гольф, виндсерфинг, фитнес-центр и не только — отдых не лишен спортивных увлечений.

Фото отеля Steigenberger Resort Ras Soma 5*

Steigenberger Resort Ras Soma 5*

Роскошный курортный отель Steigenberger Ras Soma состоит из двух 3-этажных зданий и одноэтажных вилл. Номера оформлены в карамельных и жемчужно-серых тонах.

Частная пляжная зона обустроена по высшему разряду, а на территории отеля разбит прекрасный сад. Здесь же находятся 2 открытых подогреваемых бассейна, детский бассейн, спа-центр, салон красоты и тренажерный зал.

Блюда должны доставлять удовольствие. Ресторан международной кухни предлагает вкуснейшие завтраки, рестораны азиатской, ливанской и восточной кухни — ужины. Есть бары у пляжа и бассейна.

Фото отеля Sheraton Soma Bay Resort 5*

Sheraton Soma Bay Resort 5*

Престижная сеть отелей ни могла не обзавестись отелем в самом дорогом курортном районе Египта. Да и еще место выбрано своеобразное — в лагуне, где теплее и тише.

Качественное обслуживание и профессиональный персонал — визитная карточка гостиничного комплекса. На длинном песчаном берегу создана необходимая инфраструктура.

Современный оздоровительный клуб предлагает широкий спектр спа-процедур. Также здесь располагаются два аквапарка и торговый центр, многочисленные рестораны, бары и кафе.

Kempinski Hotel Soma Bay 5*. Фото: kempinski.com

Kempinski Hotel Soma Bay 5*

Это не мавританская крепость, а один из шикарных отелей Сома бей, который расположен прямо на берегу моря. Дизайнер при оформлении номеров был вдохновлен восточными мотивами, создав сказочную атмосферу внутри. И не только внутри: ландшафт с каменистыми горками и буйной растительностью никого не оставляют равнодушными.

Все номера имеют гостиную зону, роскошную ванну, балкон или террасу с великолепным видом на залив. Здесь понравится как семьям с детьми, так и романтическим парам.

В распоряжение гостей предоставляются несколько бассейнов с фонтанами и водопадами, спа-центр и фитнес-клуб. Стоит посетить сеансы талассотерапии или полежать в джакузи на открытом воздухе.

Отведать блюда изысканной кухни можно в 4 ресторанах отеля. Дайвинг, сноркелинг и виндсерфинг, гольф, сквош или теннис — развлечений предостаточно.

Фото отеля Amwaj Beach Club Abu Soma 4*

Amwaj Beach Club Abu Soma 4*

Небольшой гостиничный комплекс с 4-мя звездами не лишен красоты и роскоши. Частный пляж у моря оборудован зонтиками и лежаками.

В номерах есть собственная терраса или балкон с потрясающим видом на залив или живописный сад. В отеле можно поиграть в волейбол, футбол, теннис, отправится в подводное путешествие с маской, заняться другими водными видами спорта, сходить в фитнес-центр или спа-салон.

Ресторан «Culina» порадует многообразием блюд, а закуски и охлаждающие напитки подадут в баре у бассейна.

Фото отеля Viva Blue Resort 4*

Viva Blue Resort 4*

В коралловом заповеднике Шарм-эль-Нага находится компактный отель на 107 современных номеров. Здесь кораллы можно увидеть у самого берега.

Сюда приглашают гостей с 16 лет. В качестве развлечений — только море, солнце и богатый подводный мир.

Место облюбовали дайверы и ценители уединения и тишины. На небольшой территории практически нет зелени, зато везде безукоризненная чистота. Здесь расположены ресторан, бары, лобби, тренажерный зал и небольшие магазинчики.

Море для купания доступно только опытным пловцам из-за большой глубины, которая начинается сразу с пирса. Отсюда ежедневно отправляется лодка для любителей дайвинга в самые лучшие места заповедника.

Фото отеля Solymar Soma Beach 4*

Solymar Soma Beach 4*

Самый широкий и красивый белоснежный пляж однозначно принадлежит Solymar Soma Beach. Тут же можно перекусить или выпить освежающий напиток, воспользоваться бесплатным зонтиком с шезлонгом.

Если меню покажется не таким разнообразным, на территории хватает ресторанов с интернациональной кухней. Развлечений уйма — водные виды спорта, спа-комплекс, фитнес-центр. Аниматоры придумывают интересную программу с живой музыкой, чтобы никому скучать не пришлось.

Дети будут также заняты весь день, для них созданы прекрасные условия и сервис. Персонал учтив, дружелюбен и тепло принимает каждого гостя.

 

Сома Бей — самый молодой курорт Египта
Подводный мир Сома Бей
Фото: flickr.com

Чем заняться в Сома Бей

Все развлечения Сома Бей ограничиваются тем, что предлагает отель. Но это далеко не значит, что заняться будет нечем.

Дайвинг и сноркелинг

Самое популярное здесь занятие — дайвинг. Тому виной чистая морская вода и разнообразный подводный мир. При отелях имеются дайвинг центры, где обучают тех, кто никогда не примерял маску. Тем более Рас Абу Сома — красивейший риф, который позволяет познакомиться с необычными морскими обитателями.

Для занятий сноркелингом пляжи с северной и южной части оборудовали длинными пирсами, откуда удобнее нырять.

Виндсерфинг и кайтинг

Катания на доске под парусом приводит в восторг. Время для этого вида спорта — лето, когда морской ветер подхватит и даст почувствовать скорость на воде.

На севере побережья располагается 7BFT Kite Surf Center. Место весьма удачно подобрано для кайтинга: несильные волны и дует ветер. Здесь можно взять несколько уроков и арендовать оборудование.

Гольф

Неудивительно, что столь престижный курорт подготовил поля для гольфа практически в каждом отеле. Поэтому даже если Вы не знакомы с этой игрой аристократов, на отдыхе предоставится такая возможность.

Бананы, катамараны и лодки

Пляж немыслим без классических водных развлечений, и этот курорт не исключение. Тут также можно взять в аренду яхту или катер в местном клубе и исследовать морские просторы более внимательно. Прямо в лагуне находится остров Тобиас, он небольшой по размеру, и сюда можно отправится на прогулку.

Местные достопримечательности

Египет таит в себе много достопримечательностей. И если хочется познакомиться поближе с этой удивительной восточной страной, расстояние не помеха. Например, в 3 часах езды от Сома Бей расположился древний город Луксор, который представляет собой настоящий музей под открытым небом. Здесь похоронены жены фараонов, сохранились древние храмы, долина царей и аллея сфинксов.

Увлекательным маршрутом станет поездка в Каир. Столица удивит количеством сохранившихся памятников и музеев. Если же не хочется далеко отдаляться от курортного рая, то можно посетить монастыри Святого Павла и Святого Антония. В пустыне же привлекают внимание каменоломни, где производилась добыча гранита и порфира. Из этих материалов возводились здания для римских императоров.

Менее чем час езды разделяют Сома Бей от Хургады. Это уже оживленный населенный пункт, где полно дискотек и магазинов. Тут можно закупиться памятными сувенирами. А то родственники не простят, если с отдыха не будет привезена статуэтка с изображением пирамиды и сфинкса.

Запланировали отпуск и не знаете куда поехать — приглашаем в Сома Бей, где радуют восточное гостеприимство и европейский сервис. Здесь вам обеспечат только положительные эмоции и яркие впечатления!

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных