Поиск туров

Горная сказка Алтая: топ-16 отелей для безмятежного отдыха на природе

9 Марта 14:29
16 лучших отелей Алтая для безмятежного отдыха на природе
Горная сказка Алтая: отели для безмятежного отдыха на природе
Фото отеля Altay Village Teletskoe

Если нужна «перезагрузка», Алтай — одно из лучших мест для этого. Сюда приезжают ради целебного горного воздуха, умопомрачительных видов природы, невероятной тишины и покоя, которые царят в этом краю круглый год. Чтобы отдых удался на славу, стоит заранее присмотреть уютное местечко на Алтае — выбирайте любой понравившийся отель из нашей подборки и наслаждайтесь здешними красотами с полным комфортом.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

16 лучших отелей Алтая ждут тех, кто хочет незабываемо отдохнуть на природе с друзьями, семьей или своей второй половинкой. Здесь есть все, чтобы провести время с пользой и удовольствием — аквапарки, спа-салоны, развлечения для взрослых и детей, бани, рестораны и караоке. Уверены, что один из отелей в подборке обязательно вам подойдет!

Парк-отель «Ая» Фото: ayahotel.ru

Парк-отель «Ая»

Алтайский край, пос. Катунь

Насладиться красотой природы Алтая и отлично развлечься предлагает парк-отель «Ая», расположившийся в живописном поселке Катунь на берегу одноименной реки. Здесь находится самый крупный комплекс бассейнов в России, среди которых — бассейн с соленой водой, благотворно влияющей на иммунитет и общее состояние организма.

В парк-отеле можно отправиться в тур на джипе по горам, арендовать багги или велосипед, расслабиться в теплой баньке на дровах или роскошном спа-центре. Любители хорошей кухни по достоинству оценят работу поваров ресторана «Грааль», где каждое утро для гостей отеля сервируется сытный европейский завтрак. При ресторане работает детская комната, где родители могут оставить детей развлекаться, а сами не торопясь насладиться кулинарными шедеврами.

Предпочитаете держать себя в форме даже на отдыхе? Отправляйтесь в тренажерный зал отеля с самым современным оборудованием. Хотите зажечь? Любимые песни и атмосфера веселья ждут в караоке, где можно отлично повеселиться с друзьями!

Фото Эко-отеля «Алтика»

Эко-отель «Алтика»

Республика Алтай, 490 км Чуйского тракта

Если вы ищете хороший эко-отель на Алтае, обратите внимание на «Алтику» — современный эко-комплекс с просторными номерами и благоустроенной территорией в Майминском районе. Гостям отеля предлагается разместиться в одном из корпусов или в отдельном коттедже, завтраки включены в стоимость проживания.

«Алтика» — подходящее место для спокойного отдыха с семьей. Для детей здесь предусмотрено отдельное меню, есть игровой центр с лабиринтом, горками, батутами, сухим бассейном с шариками, а также детская площадка и мини-скалодром. Взрослые с удовольствием проводят время в спа-центре «Релакс» с кедровой бочкой, крытым бассейном и сауной, парятся в «Русской» бане на дровах и бане «У реки».  

Фото отеля Cosmos Collection Altay Resort

Cosmos Collection Altay Resort

Республика Алтай, Бирюлинское сельское поселение

Насладиться роскошью первоклассного отдыха и ощутить ни с чем не сравнимое единение с природой приглашает курортный комплекс премиум класса Cosmos Collection Altay Resort 5*. Он расположился в самом сердце Алтая на внушительной территории в 70 гектаров в окружении гор, лесов, рек и озер.

Здесь все продумано до мелочей, чтобы по максимуму обеспечить комфорт гостей и позаботиться об их здоровье и душевной гармонии. Все блюда в ресторанах отельного комплекса готовятся из экологически чистых продуктов собственного производства, что в сочетании с неповторимой авторской подачей производит на посетителей неизгладимое впечатление. В Центре алтайского здоровья вам предложат эффективные оздоровительные программы, которые помогут обрести бодрость и отличное настроение, а заодно укрепить иммунитет.    

Фото отеля Корона Алтая

Корона Алтая

Алтайский район, пос. Катунь

На границе Алтайского края и Республики Алтай на двух зеленых островах расположился санаторный отель «Корона Алтая». Острова соединены между собой прочным мостом, а сам отельный комплекс возвышается посреди реки Катунь на высоте 300 м над уровнем моря. На крыше отеля, напоминающего башню, находится смотровая площадка, откуда открывается захватывающий дух вид на горы и пихтовые, кедровые и березовые леса вокруг.

В «Короне Алтая» можно порыбачить, отправиться в поход, осмотреть местные достопримечательности, поиграть в бильярд и волейбол, поплавать в бассейнах (есть бассейн с подогревом). Зимой здесь работает каток и горнолыжный комплекс «Гора Веселая», где туристы катаются на горных лыжах, санях и сноубордах. Для гостей отеля работают рестораны кавказской и европейской кухни и бар с танцполом. Дети до 3 лет проживают бесплатно.   

Фото парк-отеля «Манжерок»

Парк-отель «Манжерок»

Республика Алтай, с. Манжерок

Проникнуться красотой и необыкновенной энергетикой Горного Алтая предлагает парк-отель «Манжерок», расположившийся в одноименном поселке. Туристы проживают в двух- и трехэтажных деревянных домиках со всеми удобствами — в некоторых есть даже собственная кухня. По утрам для гостей сервируют вкусные завтраки в виде «шведского стола».

На отдыхе можно позагорать в шезлонгах и искупаться в небольшом заливе, погулять меж вековых сосен, устроить пикник с мангалом, поиграть в бильярд и пинг-понг. Любителям банных и спа-процедур рекомендуем здешний банный комплекс с хаммамом, сауной, фитопаробочкой и контрастным бассейном. Для малышей на территории оборудован детский городок. Дети до 6 лет проживают в отеле бесплатно (без предоставления дополнительного места).

Парк-отель «Скала» Фото: hotelskala.ru

Парк-отель «Скала»

Республика Алтай, пос. Барангол

На берегу реки Катунь на 12 гектарах расположился парк-отель «Скала» — отличный выбор для тех, кто планирует отпуск на природе в окружении красочных алтайских пейзажей. Гости проживают в двухэтажных домиках, рассчитанных на 4 и 6 человек, с панорамными окнами и мангальными зонами.  

Здесь понравится любителям активного и экстремального отдыха — в отпуске можно заняться рафтингом и моторафтингом, покататься верхом, отправиться в джип-тур или на воздушную прогулку с аэродрома Барантал.  

В селе Усть-Сема неподалеку находится экстрим-парк с тарзанками, скалодромом, веревочными трассами и пейнтболом — острые ощущения гарантированы. Если хочется порелаксировать на отдыхе, на территории парк-отеля есть несколько живописных озер, а также симпатичные беседки с красивыми видами на окрестности.  

Фото отеля Altai Palace

Altai Palace

Алтайский край, игорная зона Сибирская Монета

Погрузиться в мир развлечений и азартных игр предлагает фешенебельный отель Altai Palace 4*, располагающийся в игорной зоне Сибирская Монета. Здесь отдыхают не только любители казино, но и те, кто хочет вдохновиться красотой алтайской природы, понежиться в спа и провести время с семьей. Интересный факт: при оформлении интерьеров отеля использовались винтажные советские платки 30-70 гг., что придало им особый шарм и уникальность.

Футбол, велопрогулки, рыбалка, пеший туризм — в Altai Palace найдется, чем заняться, и любителям активного времяпрепровождения. Не стоит пренебрегать гастрономическими впечатлениями на отдыхе — побаловать себя изысканными блюдами интернациональной и русской кухни можно в ресторане отеля.  

Парк-отель «Шишка» Фото: altai-shishka.ru

Парк-отель «Шишка»

Республика Алтай, 478 км Чуйского тракта

Хотите проснуться в стильном коттедже из современных эко-материалов с панорамными окнами и изумительным видом на реку Катунь? Забронируйте номер в парк-отеле «Шишка» — здесь мечты о расслабляющем отдыхе на лоне природы становятся реальностью.

На отдыхе обязательно загляните в уютный ресторан в сосновом лесу, где шеф-повара готовят авторские блюда из алтайских продуктов — оленины, утки, алтайской говядины, местных сыров и меда. Детям здесь тоже понравится, ведь для них предусмотрено отдельное меню.

Гостей парк-отеля «Шишка» ждет современный спа-комплекс с саунами и бассейном, мангальная зона для пикников с изящными коваными беседками и детский игровой комплекс.

Фото отеля Altay Village Teletskoe

Altay Village Teletskoe

Республика Алтай, озеро Телецкое, урочище кордон Самыш

Всем, кто мечтает о запоминающемся отдыхе на берегу Телецкого озера, занесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, рекомендуем остановиться в отеле класса люкс Altay Village Teletskoe 5*. Гости комплекса отдыхают в стильно оформленных кедровых шале с панорамными террасами, катаются на собачьих упряжках, рыбачат и совершают головокружительные заезды на квадроциклах. Всем желающим доступно VIP-развлечение — вертолетные прогулки (отель располагает собственной вертолетной площадкой и вертолетным парком).

Завтраки входят в стоимость проживания, также в отеле можно поужинать по меню. Гости очень хвалят оздоровительный комплекс «Телецкие бани», где работают настоящие «волшебники пара».

Фото отеля Klever Resort & Spa

Klever Resort & Spa

Республика Алтай, 51 км Чемальского тракта

Роскошный резорт в горах Алтая приглашает в гости всех, кто не представляет себе отдых без хорошего спа и прочих удовольствий для души и тела. Отелю принадлежит внушительная территория площадью 10 гектаров в живописном районе Чемала на берегу реки Катунь. К вашим услугам просторный тренажерный зал с современным оборудованием, изысканный ресторан Klever с блюдами местной кухни и спа-комплекс с теплым бассейном, сауной, баней и массажным кабинетом.

Подойдет ли Klever Resort & SPA 5* для активного отдыха? Вне всяких сомнений, ведь прямо напротив отеля находится пешая тропа Чечкыш с пещерами, водопадами и смотровой площадкой.

Фото купольного отеля «Вдох»

Купольный отель «Вдох»

Республика Алтай, с. Анос

Хочется чего-то совершенно нового? Представляем вашему вниманию купольный отель «Вдох», гости которого имеют возможность поселиться в комфортабельной юрте или прозрачном купольном номере с потрясающим видом на ночное небо и горы.

Необычный отель открылся в 2020 году в селе Анос на левом берегу реки Катуни — по словам его создателей, здесь практически не бывает пустующих номеров, а места бронируются за несколько месяцев. Все номера прекрасно оборудованы — в них есть санузлы с горячей водой, печи-камины, холодильники, полы с подогревом, по запросу предоставляется кроватка-манеж для малышей.

Рыбалка, заезды на джипах по горам, сплавы по горным рекам, верховая езда — большинство гостей отеля «Вдох» любят проводить время активно. После долгого дня, полного впечатлений, можно расслабиться в бане на дровах и поужинать в кафе с открытой террасой. Дети до 7 лет проживают в отеле бесплатно.

Эко-отель «Чемал» Фото: eco-chemal.ru

Эко-отель «Чемал»

Республика Алтай, с. Узнезя

Эко-отель «Чемал» располагается в фантастическом месте на берегу реки Катунь рядом с высокой горой в форме усеченной пирамиды. Здание отеля построено в баварском стиле из кедрового бруса, завтраки включены в стоимость проживания, как и посещение детского и взрослого бассейнов с подогревом. За отдельную плату можно взять напрокат велосипед, поужинать в кафе или арендовать баню с великолепным видом на Катунь.

Эко-отель «Чемал» — отличное место для отдыха с детьми. На территории оборудована детская площадка в датском стиле и детская комната с обилием игрушек. Малышей целый день развлекают веселые аниматоры, поэтому заскучать здесь нереально. В «Чемале» взрослые и дети чувствуют себя как дома и возвращаются с отдыха с самыми теплыми воспоминаниями.

Фото Алтай Парк Отеля «Подгорица»

Алтай Парк Отель «Подгорица»

Алтайский край, Бирюзовая Катунь

Отель «Подгорица» располагается в рекреационной зоне «Бирюзовая Катунь» неподалеку от теплого искусственного озера. Гостей отеля ждет отдых на лоне природы в уютных коттеджах из кедра в стиле европейских шале и блюда из экологически чистых продуктов. Все постояльцы могут рассчитывать на завтраки и ужины в формате «шведского стола», при желании можно забронировать номер с трехразовым питанием.

Отель окружает живописный ландшафтный парк с детской площадкой, качелями и тропинками для неспешных прогулок. Дети до 5 лет проживают в номерах бесплатно. На отдыхе гости отеля расслабляются в кедровой парилке на дровах и уделяют время экскурсиям (Телецкое озеро, Манжерок, заповедник маралов, Тавдинские пещеры). «Изюминка» отеля — уникальный парк деревянных скульптур, созданных мастерами из разных стран мира.

Фото отеля Алтай Берег

Алтай Берег

Республика Алтай, с. Узнезя

В небольшом алтайском поселке Узнезя на берегу Катуни находится замечательный отель Altay Bereg, из номеров которого открываются красивые виды на реку и покрытые лесами горы. В теплое время года Катунь мелеет, и туристы имеют возможность позагорать на открывшемся песчаном пляже.

В числе удобств — баня на дровах, зона для барбекю, открытый бассейн и летняя кухня. Для малышей есть детская площадка с качелями, песочницей и горкой и спортивный батут.

Бутик-отель «Лето» Фото: leto-altay.ru

Бутик-отель «Лето»

Алтайский край, Бирюзовая Катунь

Стильный бутик-отель «Лето» расположился в зоне отдыха «Бирюзовая Катунь» под сенью соснового бора. Если вы грезите об идеальном отдыхе в горах Алтая, это место — для вас. Баланс комфорта и близости к природе здесь поддерживается на оптимальном уровне, так что в отпуске вы сможете полностью отключиться от повседневных забот.

Искусственное озеро с аквапарком, кедровая баня, игровые зоны для детей, мангальные зоны, рестораны и магазины — в бутик-отеле «Лето» есть все, что нужно для запоминающегося отдыха!

Горный отель «Etnica» Фото: vk.com/etnica.hotel

Горный отель «Etnica»

Алтайский край, пос. Катунь

В тихом поселке Катунь, удаленном от шумных мегаполисов, находится горный отель Etnica, где каждый сможет воссоединиться с великолепной природой Алтая и надолго зарядиться энергией. Остановитесь в одном из десяти домиков с дровяными каминами, террасами и панорамными видами на горы и реку Катунь и насладитесь тишиной, покоем и пением птиц.

Гостей отеля ждет современный банный комплекс с просторной парилкой, еловой качелью и ароматным травяным чаем и панорамный ресторан Etnica, где работает один из лучших шеф-поваров Горного Алтая и готовят великолепные блюда из фермерских продуктов.

Отели Алтая на карте

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных