Поиск туров

Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха

18 Сентября 05:49 2023
Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха - Журнал Виасан
Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Фото: freepik.com

Когда в Таиланде можно гарантированно застать пляжную погоду? Сколько продолжается сезон дождей и так ли он страшен? Когда поспевают дурианы, а когда — манго? Какой сезон в Тае лучше всего подходит для поездки с детьми?

Если вы хотите узнать ответы на все эти вопросы, устраивайтесь поудобнее — мы подготовили подробный путеводитель по особенностям тайского климата, который поможет вам без труда подобрать свое идеальное время для отдыха.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности климата в Таиланде

Таиланд находится в Юго-Восточной Азии и омывается водами Андаманского моря и Сиамского залива (Южно-Китайское море). Страна сильно вытянута с севера на юг, поэтому погода в разных регионах Таиланда имеет свои особенности. Большинство туристических районов страны лежит в зоне тропического муссонного климата, который характеризуется сухой комфортной зимой и влажным летом.

Лучшее время для поездки в Таиланд

Официально «высокий» сезон в Таиланде начинается в ноябре и продолжается до конца февраля, в то время как период с марта по октябрь считается «низким» сезоном. Тем не менее, такое разделение не означает, что хороший отдых в Таиланде возможен исключительно зимой — многие туристы предпочитают приезжать в другие месяцы года, ведь все зависит от целей отдыха и ваших предпочтений.

Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Пляж в Таиланде
Фото: unsplash.com

Сезон для пляжного отдыха

Если, планируя поездку в Таиланд, вы грезите, в первую очередь, о теплом спокойном море, мягком песке и безоблачном небе, стоит купить тур на конец осени или один из зимних месяцев, чтобы точно угадать с погодой. С другой стороны, также имеет значение курорт, на котором вы собираетесь провести отпуск — в Таиланде есть курорты с четко выраженной сезонностью, а есть круглогодичные, где можно прекрасно отдыхать в любое время.

«Пляжной меккой» Тая признан Пхукет, ведь здесь насчитывается не один десяток прекрасных пляжей, есть отличные национальные парки, развлечения для взрослых и детей и интересные достопримечательности. Пляжный сезон на Пхукете длится довольно долго — с конца октября по март, самые «неудачные» месяцы для отдыха у моря — с мая по сентябрь.

В шумной Паттайе на побережье Сиамского залива можно отдыхать круглый год, за исключением, разве что, сентября-октября, когда дожди здесь становятся довольно частым явлением. Райский остров Самуи принимает любителей классического пляжного отдыха с января по сентябрь, а вот в октябре-декабре от поездки лучше воздержаться из-за сильных штормов.

Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Отдых с детьми
Фото: freepik.com

Когда поехать в Таиланд с детьми

Если вы собираетесь в Таиланд с малышами, нужно еще более ответственно подойти к выбору подходящего времени для поездки, ведь дети обожают пляж и море. Если ваш семейный отпуск выпал на лето, от поездки в Тай лучше отказаться, выбрав более предсказуемые в плане погоды Турцию, Абхазию, Грузию или Тунис.

Весна в Таиланде также весьма специфична из-за сильной жары (иногда до +40 °C) и влажности — детям будет трудно пройти акклиматизацию и привыкнуть к таким погодным условиям. Лучше всего приезжать в Таиланд с семьей в ноябре, на новогодние праздники и в первой половине февраля — в эти месяцы вас и близких встретит голубое небо, теплое море и комфортная сухая погода без дождей с температурой воздуха +29…+32 °C.

Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Национальный парк Као Сок в сезон дождей
Фото: unsplash.com

Лучшее время для экскурсий

Тем, кто планирует экскурсионную поездку в Таиланд и хочет посвятить львиную долю отпуска знакомству с местной культурой, кухней и достопримечательностями, рекомендуем выбирать для поездки октябрьапрель. В это время на территории Таиланда устанавливается сухая погода без сильной жары и ливней.

В период с мая по сентябрь в «стране слонов» слишком жарко, душно и влажно для долгих прогулок, да и изучать красоты Таиланда под проливным дождем — то еще удовольствие. С другой стороны, среди туристов бытует мнение, что национальные парки Тая эффектнее всего выглядят именно в «низкий» сезон — они напитываются влагой и поражают воображение туристов всеми оттенками зеленого. То же относится и к водопадам — многие путешественники предпочитают любоваться ими с марта по октябрь. Дополнительный бонус поездки в «несезон» — низкие цены на отдых (иногда в 2-3 раза ниже новогодних).

Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Фото: unsplash.com

Сезон созревания фруктов

Поехать в Таиланд и не попробовать экзотические фрукты? Нереально! Здесь они на каждом шагу и стоят совсем недорого. Но если кокосы, бананы, ананасы, папайя, канталупа и гуава лежат на тайских рынках круглый год, другие фрукты имеют свою сезонность. Смотрите таблицу, ищите свои любимые плоды и подгадывайте поездку на время созревания фрукта, чтобы полакомиться им вволю.

Мангос марта по сентябрь
Рамбутанс мая по сентябрь
Дурианс июня по август
Маракуйяс января по апрель
Помелос июля по сентябрь
Лонганс июля по октябрь
Джекфрутс января по май
Тамариндс октября по февраль
Розовое яблокос ноября по май
Арбузс октября по март
Личис апреля по июль
Кумкватс мая по июнь
Салакс июня по август
Нойнас мая по август
Лангсатс июня по октябрь
Питахайяс июля по сентябрь
Саподиллас сентября по декабрь
Карамболас октября по декабрь
Танжеринс сентября по февраль
Мангостинс мая по сентябрь
Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Празднование Китайского Нового года в Таиланде
Фото: unsplash.com

Поездка в Таиланд на Новый год

Таиланд — одно из самых популярных новогодних направлений, и причин здесь несколько. Во-первых, к Новому году на курортах страны устанавливается идеальная пляжная погода без дождей — отличный шанс ненадолго улететь в лето на зимние каникулы.

Кроме того, жители Таиланда празднуют Новый год целых три раза — по-европейски 1 января, по-китайски в феврале и по-тайски в апреле. Даже если вы не успеете запланировать поездку к концу декабря, всегда есть шанс успеть на Китайский Новый год и поучаствовать в красочных гуляниях.

Собственный праздник под названием Сонгкран тайцы с размахом отмечают с 13 по 15 апреля. В эти три дня в стране проходят грандиозные парады, яркие шоу и многочисленные религиозные обряды, в ходе которых местные жители призывают в своих молитвах дожди для богатого урожая и желают друг другу удачи и успеха во всех начинаниях. С давних времен большую роль при праздновании Сонгкрана играла вода — если вы приедете в Таиланд в середине апреля, готовьтесь к тому, что вас обязательно обрызгают или обольют «на счастье» (чем-то эта традиция напоминает русские обливания на день Ивана Купала).

Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Сезон дождей в Таиланде
Фото: unsplash.com

Сезон дождей в Таиланде

Период с марта по октябрь в Таиланде причисляют к «несезону» — в это время поток туристов уменьшается, пляжи и отели пустеют, а цены идут на спад. Весной страну накрывает сильная жара, что в сочетании с высокой влажностью переносится довольно тяжело, поэтому в марте-мае в Таиланде отдыхают только самые стойкие. В июне зной немного стихает, но начинаются дожди, пик которых приходится на июль-сентябрь — в это время отдыхать тоже можно, если заранее быть готовыми к капризам погоды.

Что нужно знать о сезоне дождей в Таиланде:

  • Ливни обычно проходят ночью или рано утром и продолжаются от 15 минут до часа (максимальная продолжительность — 3 часа, что бывает довольно редко);
  • Лужи после дождя в дневное время сохраняются всего несколько часов — все высыхает очень быстро;
  • Если вы собираетесь отдохнуть в Тае в «несезон», лучше приобрести не зонт, а дождевик — сами тайцы предпочитают именно дождевики, так как даже самый большой зонт может не спасти от сильного тропического ливня;
  • Море в «несезон» может быть неспокойным — при купании следует проявлять максимальную осторожность и не заплывать далеко (есть опасность отбойных течений, которые активизируются в сезон дождей);
  • Не стоит употреблять для питья водопроводную воду — лучше покупать бутилированную;
  • В отеле рекомендуется бронировать номер выше первого этажа — во время сильных ливней фундамент может подтапливать.

В разные регионы страны муссоны приходят в разные месяцы, поэтому на Пхукете, к примеру, самые сильные дожди и большие волны наблюдаются с июня по начало октября — в это время на остров обычно приезжают серферы. В Паттайе влажный сезон длится всего два месяца — с сентября по октябрь, а на острове Самуи — с октября по декабрь.

Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Бухта Майя-Бэй в Таиланде
Фото: unsplash.com

Когда дешевле лететь в Таиланд

Опытные туристы утверждают, что дешевле всего выходит отдохнуть в Таиланде с марта по июнь — конечно, если вы готовы к некоторым неудобствам «низкого сезона». Дороже всего лететь на Новый год — в период праздников цены достигают максимума.

Если хочется максимально выгодно отдохнуть в «высокий» сезон, рекомендуем бронировать туры на конец января — февраль. Также довольно разумно выбирать для отдыха начало и конец сезона дождей (конец октября или март-апрель) — в это время дожди не очень сильные, а цены весьма демократичные.

Если хочется недорого слетать в Таиланд на европейский Новый год, можно выбрать остров Самуи — там как раз заканчивается «влажный» сезон, и цены еще вполне приемлемые. Встречаются в период новогодних праздников и горящие туры на Пхукет или в Паттайю, но сильно на них рассчитывать не стоит — такие «вкусные» предложения моментально раскупают.

Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Виды Таиланда
Фото: unsplash.com

Погода и температура воды по месяцам

Таиланд находится в тропиках, поэтому в течение всего года столбик термометра редко опускается ниже +28 °С и поднимается выше +35 °С в дневное время суток. Вода в море прогрета до 27 °С и выше. Давайте посмотрим, как меняется температура воздуха и воды в стране в зависимости от сезона.

Осень

В начале осени большинство популярных курортов Таиланда заливают дожди, которые утихают только к концу октября. Кое-где случаются тайфуны (например, на Самуи), и даже в Паттайе погода оставляет желать лучшего. Тем не менее, уже в начале ноября погода налаживается, наступает «высокий» сезон, и в Таиланд начинают активно прибывать туристы. Исключение составляет, разве что, остров Самуи — дожди и волны здесь длятся до самого Нового года.

МесяцТемпература воздухаТемпература воды
Сентябрь+31 °С+29 °С
Октябрь+32 °С+30 °С
Ноябрь+31 °С+29 °С
Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Бангкок
Фото: unsplash.com

Зима

Зима в Таиланде — «золотое» время для любого вида отдыха (пляжного, экскурсионного, развлекательного, оздоровительного). Осадков в зимние месяцы практически не наблюдается, влажность воздуха умеренная, море спокойное, сильной жары нет. К минусам зимнего отдыха в Таиланде можно отнести только высокие цены на отдых, которые достигают максимальной отметки в период новогодних праздников.

МесяцТемпература воздухаТемпература воды
Декабрь+29 °С+27 °С
Январь+30 °С+28 °С
Февраль+31 °С+29 °С
Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Остров Джеймса Бонда в Таиланде
Фото: unsplash.com

Весна

Весна на курортах Таиланда — самое жаркое время в году, причем пик зноя приходится на апрель. В это время не обойтись без номера с кондиционером, прохладительных напитков и спасительной тени пальм. В мае жара немного спадает, но начинаются дожди. Комфортнее всего в это время отдыхать в Паттайе и в провинции Краби.

МесяцТемпература воздухаТемпература воды
Март+33 °С+29 °С
Апрель+35 °С+30 °С
Май+34 °С+30 °С
Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Остров Самуи
Фото: unsplash.com

Лето

Летом в Таиланде выпадает много осадков, небо часто затянуто тучами. Сиамский залив в это время года более спокойный, чем Андаманское море, поэтому те, кто не боится дождей, приезжают отдыхать в Паттайю и на Самуи. Больше всего тропических ливней приходится на август, поэтому поездку лучше планировать на первую половину лета.

МесяцТемпература воздухаТемпература воды
Июнь+33 °С+30 °С
Июль+33 °С+30 °С
Август+32 °С+29 °С
Какой сезон в Таиланде выбрать для запоминающегося отдыха
Таиланд
Фото: unsplash.com

Сезон на популярных курортах Таиланда

Чтобы вы могли быстро сориентироваться с погодой по месяцам на том или ином популярном курорте, мы составили сводную таблицу:

ПаттайяПхукетБангкокСамуиКраби
ЯнварьСухойСухойСухойСухойСухой
ФевральСухойСухойСухойСухойСухой
МартСухойСухойСухойСухойСухой
АпрельСухойСухойСухойСухойСухой
МайСухойВлажныйВлажныйВлажныйСухой
ИюньСухойВлажныйВлажныйВлажныйВлажный
ИюльСухойВлажныйВлажныйВлажныйВлажный
АвгустСухойВлажныйВлажныйВлажныйВлажный
СентябрьВлажныйВлажныйВлажныйВлажныйВлажный
ОктябрьВлажныйВлажныйВлажныйВлажныйВлажный
НоябрьСухойСухойСухойВлажныйСухой
ДекабрьСухойСухойСухойВлажныйСухой

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , ,

Больше лайфхаков

Все лайфхаки

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных