Поиск туров

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде

13 Октября 04:41 2023
Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде - Журнал Виасан
Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Фото: pixabay.com

Паттайя и Пхукет — два главных курорта Таиланда, на которых туристы отдыхают чаще всего. Каждый из них по-своему хорош — везде есть пляжи, кафе, рестораны, развлечения и достопримечательности.

Как понять, какой курорт подойдет именно вам? Читайте нашу статью с подробным сравнением Пхукета и Паттайи, а также плюсами и минусами отдыха на каждом из них, и у вас не останется сомнений, куда поехать.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Свои поклонники есть как у райского Пхукета, так и у яркой Паттайи. Замечательно отдохнуть можно на любом из курортов, все зависит от того, чего именно вы ждете от отдыха — единения с природой, шумных тусовок, интересных экскурсий или запоминающегося шопинга. По уровню цен Пхукет и Паттайя тоже довольно сильно разнятся — давайте узнаем, где дешевле отдыхать, где чище море, а где больше развлечений и достопримечательностей.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Виды Паттайи
Фото: pxhere.com

Климат

В плане климата Паттайя выигрывает у Пхукета — здесь нет ярко выраженного сезона дождей, как на острове. Сильные осадки в Паттайе обычно приходятся на сентябрь-октябрь, в то время как на Пхукете «низкий сезон» продолжается целых полгода — с мая по октябрь. Летом и осенью, когда большая часть территории Таиланда находится во власти дождей и штормов, в Паттайе сохраняется переменная облачность, причем солнце довольно часто показывается из-за туч и радует теплом.

Если вы собираетесь в Таиланд в «низкий сезон», стоит выбрать для отдыха Паттайю — будет намного больше шансов угадать с погодой. Если же отпуск пришелся на ноябрь-апрель, можно со спокойной душой ехать на любой из двух курортов.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Виды Пхукета
Фото: depositphotos.com

Море

Мечтаете о чистом прозрачном море идеально бирюзового оттенка? Тогда ваш выбор — Пхукет, так как в Паттайе чистота моря оставляет желать лучшего. Даже на самом «загруженном» пляже Пхукета, Патонге, море намного чище, чем в Паттайе, где вода почти все время грязная и мутная.

На большинстве пляжей Паттайи отдыхающие не купаются, а просто загорают — исключение составляют лишь городские пляжные зоны Джомтьен, Вонг Амат и Пратамнак, где можно все-таки рискнуть и зайти в воду. На Пхукете экология намного лучше, так что море везде очень чистое, особенно на юге острова, где любопытные разноцветные рыбки часто подплывают прямо к берегу.

Если вы все же нацелились на Паттайю и непременно хотите искупаться, можно съездить на пароме на соседние острова (например, на Ко Лан). Поездка в одну сторону обойдется в 30 бат и займет около 45 минут, зато места там действительно красивые, а море прозрачное и чистое — можно отдыхать даже с маленькими детьми.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Пляж Чон Бури в Паттайе
Фото: unsplash.com

Пляжи

Учитывая все вышесказанное, легко догадаться, что пляжи на Пхукете намного лучше, чем в Паттайе — не зря тропический остров в Андаманском море считается тайским пляжным курортом номер один.

В Паттайе в черте города насчитывается всего три более менее приличных пляжа, но желаемого уединения вы там не найдете — везде много людей, шумно, и мусор не всегда убирают. Если хочется нормального пляжного отдыха, варианта два — ездить отдыхать на соседние с Паттайей острова или сразу отправиться на Пхукет, пляжи которого точно не разочаруют.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Пляж на Пхукете
Фото: unsplash.com

Пляжных зон на Пхукете много, и находятся они в разных частях острова. Есть здесь тусовочные пляжи (например, знаменитый Патонг), а есть «семейные» — Ката, Карон, Банг Тао. Для романтического отдыха туристов, которые хотят побыть вдвоем вдали от посторонних глаз, подойдут Фридом, Банана, Най Янг, Май Кхао (тот самый пляж, где можно увидеть заходящие на посадку самолеты). Подробно о пляжах Пхукета мы писали в этой статье — заходите почитать.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Статуя Большого Будды на Пхукете
Фото: unsplash.com

Достопримечательности

Если, собираясь на отдых в Таиланд, вы мечтаете увидеть главные достопримечательности «страны слонов» и с головой окунуться в тайскую культуру, выбор между Паттайей и Пхукетом стоит сделать в пользу Паттайи.

На Пхукете есть свои интересные места, но большинство из них создано природой — например, близлежащие острова, которые туристы часто осматривают в ходе поездки. Из рукотворных достопримечательностей стоит упомянуть, разве что, статую Большого Будды, которая видна из любой точки Пхукета, и храм Ват Чалонг, однако для тех, кто жаждет по-настоящему прикоснуться к древним памятникам тайской культуры, этого явно будет недостаточно.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Храм Истины в Паттайе
Фото: unsplash.com

В Паттайе любителям экскурсий будет намного интереснее, ведь здесь можно увидеть Храм Истины и Храм Большого Будды, побывать в ботаническом саду Нонг-Нуч и парке миниатюр Мини-Сиам, посетителей которого встретят мини-копии архитектурных шедевров мира. Кроме того, большим плюсом Паттайи является ее близость к Бангкоку — до столицы Таиланда можно доехать всего за пару часов, а уж там свою долю впечатлений получат даже видавшие виды туристы. Многие также успевают съездить из Паттайи в Аюттайю — древний город, находящийся под охраной ЮНЕСКО.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Волкинг-стрит в Паттайе
Фото: unsplash.com

Развлечения

В плане развлечений также предпочтительнее Паттайя — если с пляжами на этом курорте дело обстоит не очень, то этот недостаток с лихвой компенсируется бурной ночной жизнью, ради которой в тайский «город грехов» съезжаются туристы со всех уголков планеты.

Большинство злачных заведений сосредоточено на улице Волкинг-стрит, которая является своеобразным символом Паттайи — именно здесь собираются те, кто хочет как следует «оторваться» в клубах и на дискотеках, побывать в барах гоу-гоу и увидеть известные на весь мир экзотические тайские шоу (в том числе шоу трансвеститов).

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Bangla Road на Пхукете
Фото: unsplash.com

Аналогом Волкинг-стрит на Пхукете является Бангла Роуд возле шумного пляжа Патонг — если вы планируете зажигать по ночам на острове, стоит остановиться именно здесь, потому что на других пляжах после захода солнца все развлечения прекращаются. Размах на Бангла Роуд, конечно, не такой, как в Паттайе, но если хочется совместить качественный пляжный отдых с тусовками, можно рассмотреть и этот вариант.

Водные развлечения (дайвинг, серфинг, виндсерфинг, катание на водных лыжах) популярны как на Пхукете, так и в Паттайе, однако на острове они приносят намного больше удовольствия благодаря чистому морю и изумительной прозрачности воды.

Отели

И на Пхукете, и в Паттайе есть отели совершенно разной ценовой категории — от скромных гестхаусов до роскошных «пятерок» известных мировых цепочек. Тем не менее, гости Паттайи чаще отдают предпочтение простым трехзвездочным отелям с питанием «завтраки», так как планируют в них только ночевать, а весь день проводить в городе, развлекаясь и пробуя местную кухню в ресторанах, кафе и макашницах.

Туристы на Пхукете обычно выбирают для отдыха гостиницы 4-5 звезд, чтобы с комфортом остановиться на острове с маленькими детьми или парой и иметь доступ к дополнительным удобствам — бассейну, спа, аквапарку и детским площадкам на территории.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Отель Katathani Phuket Beach Resort 5* на Пхукете
Фото отеля

Рекомендуемые отели Пхукета:

  • The Surin Phuket 5* — один из лучших отелей острова, который находится на западном побережье Пхукета возле пляжа Панси с мелким белоснежным песком. Гости проживают в стильных коттеджах и апартаментах в окружении тропической зелени, плавают в открытом бассейне, ходят в спа и занимаются водными видами спорта;
  • Splash Beach Resort 5* — роскошный отель со всеми удобствами на живописном пляже Май Кхао. Туристы могут выбрать желаемый тип питания (от «завтраков» до «полупансиона» и «все включено»), развлечься в аквапарке, поиграть в волейбол и бадминтон. Для детей при отеле работают детский и подростковый клубы, есть отдельный бассейн;
  • Katathani Phuket Beach Resort 5* — отличный отель с собственным песчаным пляжем в бухте Ката Ной. На территории работает 6 бассейнов, спа-салон, фитнес-центр, рестораны с живой музыкой и детский клуб;
  • Naithonburi Beach Resort 4* — отель с хорошим соотношением цены и качества и большой зеленой территорией располагается через дорогу от пляжа Найтон. Здесь можно отдохнуть в тишине на лоне природы, заняться дайвингом, поиграть в гольф и попробовать блюда тайской и других кухонь мира;
  • Surin Beach Resort 4* — находится в бухте Сурин в 100 метрах от моря. В отеле есть два открытых бассейна с водными горками для детей и взрослых, детский клуб, суши-бар, кофейня и ресторан международной кухни.
Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Отель Centara Grand Mirage Beach Resort 5* в Паттайе
Фото отеля

Лучшие отели Паттайи:

  • Pullman Pattaya Hotel G 5* — шикарный комплекс с частным пляжем в бухте Вонг Амат. До центра курорта можно добраться за 10 минут на бесплатном автобусе, а в самом отеле гостей ждут элегантные номера, заведения тайской кухни, несколько бассейнов и фитнес-клуб;
  • Centara Grand Mirage Beach Resort 5* — замечательный отель возле пляжа Вонг Амат, который входит в десятку лучших гостиниц мира для отдыха с семьей. Масса развлечений для взрослых и детей, изумительная территория с водопадами и речками, большой аквапарк, русскоязычная анимация — вот лишь малая часть того, что ждет гостей отеля на отдыхе;
  • Ravindra Beach Resort & Spa 5* — отель в южной части Паттайи возле пляжа Джомтьен, подходит для всех категорий туристов. Понравится тем, кто хочет найти тихое зеленое местечко с собственным пляжем и чистым морем в Паттайе и при этом быть в получасе езды от главных развлечений курорта;
  • A-One Pattaya Beach Resort 4* — отель в Северной Паттайе с отличным расположением и высоким уровнем сервиса в пяти минутах ходьбы от пляжа. На территории есть открытый бассейн, сауна, бильярд, фитнес-клуб и детская площадка;
  • Sea Breeze Jomtien Resort 4* — хороший отель рядом с пляжем Джомтьен с современными просторными номерами, рестораном, бассейном и баром. На отдыхе можно расслабиться в сауне, потренироваться в фитнес-центре и купить сувениры на территории.
Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Фото: unsplash.com

Цены

Пхукет и Паттайя довольно ощутимо различаются по уровню цен на проживание, питание, развлечения, транспорт и услуги. Если Пхукет считается одним из самых дорогих курортов Таиланда, то в Паттайе, наоборот, цены гораздо ниже, чем на других популярных курортах. К примеру, продукты в супермаркетах и еда в кафе и ресторанах на Пхукете дороже, чем в Паттайе, почти на треть, так что тем, кто не собирается много тратить на отдыхе, рекомендуем остановиться на берегах Сиамского залива.

Если все же хочется побывать на знаменитом на весь мир островном курорте и при этом не выбиться из бюджета, лучше покупать продукты в супермаркетах (Tesco Lotus, Big C), где часто бывают акции и распродажи, а кушать ходить в заведения для местных, а не в кафе для туристов. Блюда там ничуть не хуже (а иногда даже лучше, так как готовят «для своих»), а ценники заметно ниже.

Готовые туры в Паттайю тоже стоят дешевле, чем туры на Пхукет. Недельную путевку с завтраками на двоих взрослых на середину ноября в отель 3* в центре Паттайи можно купить за 145 000 рублей, в то время как 7-дневное проживание на Пхукете в трех звездах возле пляжа Патонг без питания обойдется двум туристам в 160 000 рублей и выше.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Закат на Пхукете
Фото: unsplash.com

Отдых с детьми

Семейные туристы выбирают для отдыха как Пхукет, так и Паттайю, и остаются весьма довольны проведенным отпуском. Какой же курорт лучше подойдет для отдыха с детьми? В данном случае все зависит от того, сколько лет детям: с грудничками и малышами дошкольного возраста обычно едут на Пхукет, чтобы всей семьей понежиться в лучах тропического солнца и вдоволь накупаться в теплом море.

В шумной Паттайе маленькие дети могут чувствовать себя неуютно, а вот школьникам от 10 лет курорт наверняка придется по вкусу, ведь там есть парк миниатюр Мини-Сиам, контактный зоопарк, океанариум, музей Рипли, огромный аквапарк «Рамаяна» и ботанический сад Нонг-Нуч. Если выбрать для проживания спокойный район возле пляжей Джомтьен или Донгтан, дети точно не увидят в Паттайе ничего такого, что не было бы предназначено для их глаз, и вся семья получит огромное удовольствие от поездки.

Пхукет или Паттайя: выбираем свой идеальный курорт для отдыха в Таиланде
Пляж на Пхукете
Фото: unsplash.com

Плюсы и минусы

Если вы все еще до конца не уверены, куда вам лучше поехать — в Паттайю или на Пхукет, предлагаем изучить все плюсы и минусы каждого курорта в сводной таблице и окончательно определиться с выбором.

ПлюсыМинусыКому подойдет
Пхукет Чистое прозрачное море, большой выбор красивых пляжей на любой вкус, морские экскурсии, отличный дайвинг Высокие цены, минимум тусовок, длительный сезон дождей, ограниченный набор достопримечательностей и развлечений Туристам с неограниченным бюджетом, которые едут в Таиланд ради запоминающегося пляжного отдыха и дайвинга.   Пхукет понравится семейным туристам с маленькими детьми, парам и тем, кто любит спокойный размеренный отдых на лоне природы
Паттайя Умеренные цены, множество развлечений и достопримечательностей, возможность отдыхать круглый год, близость к Бангкоку Мутная вода, переполненные городские пляжи, на которых часто бывает мусор Путешественникам, которые хотят недорого отдохнуть в Таиланде, увидеть основные достопримечательности страны, попробовать лучшие блюда тайской кухни и повеселиться в клубах и барах.   В Паттайе будет комфортно молодежным компаниям, семейным туристам с детьми среднего школьного возраста и тем, кто путешествует в одиночку

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , ,

Больше лайфхаков

Все лайфхаки

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных