Поиск туров

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты

3 Октября 05:29 2023
12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты - Журнал Виасан
12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Фото: depositphotos.com

Остров Пхукет давно считается не только «пляжной столицей» Таиланда, но и эталонным образцом пляжного отдыха вообще. Райские пейзажи, будто сошедшие со страниц глянцевых журналов, ласковое море и незабываемые закаты — образ Пхукета надолго остается в памяти. Да и инфраструктура острова "не подкачала" — здесь смогут отлично провести время ценители ночной жизни, семьи с детьми, спортсмены и отдыхающие в возрасте.

Представляем вашему вниманию 12 лучших пляжей Пхукета — от шумного Патонга и уютной Каты до живописного Май Кхао, где можно понаблюдать за самолетами.

Алина Захарова

Автор статей

Особенности пляжного отдыха на Пхукете

Начнем с того, что на Пхукете нет полностью частных пляжей. Некоторые отели огораживают пространство для своих постояльцев на общественных пляжах, однако место можно найти всегда. Наиболее спокойные и тихие уголки расположены в северо-западной части острова и на юге, а танцплощадки, ночные клубы и места для вечеринок сосредоточены, главным образом, на западном побережье. Но это не значит, что вас оставят без обслуживания, если вы уедете далеко от Патонга, — всё необходимое для отдыха есть и в самых укромных уголках Пхукета. 

На пляжах острова вас ждёт масса незабываемых впечатлений:

  • водные виды спорта (есть варианты как для начинающих, так и для опытных серфингистов и дайверов);
  • рестораны — с тайской кухней, которая известна на весь мир, и интернациональные;
  • удивительная природа, которую можно изучать бесконечно (есть даже шанс вживую увидеть, как размножаются морские черепахи).

Лучшие пляжи Пхукета

Рейтинг пляжей Пхукета — довольно субъективная вещь, поскольку, оставляя отзыв, каждый путешественник отталкивается от собственных потребностей. Так, для пары с маленьким ребёнком не важны дискотеки, а для студентов их наличие может стать решающим фактором при выборе. Мы постарались осветить все нюансы каждого пляжа, чтобы вы могли выбрать свое идеальное место для отдыха на Пхукете.

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Карон
Фото: booking.com

Карон

Классический белый песчаный пляж, который традиционно входит в число лучших не только в Таиланде, но и во всём мире. Протяженность Карона — целых 3 км, так что места здесь много. Через дорогу от пляжа располагается немало отелей, однако ни одному из них Карон Бич не принадлежит.

На Кароне нет недостатка в:

  • ресторанах и кафе;
  • массажных салонах и SPA;
  • танцплощадках.

Все они находятся недалеко от пляжа, поэтому тратиться на транспорт не придется. Большинство заведений закрываются до наступления полуночи.

На Карон Бич слабо ощущаются отливы и приливы из-за большого уклона дна, а в сезон дождей здесь часто бывают высокие волны. Песок на пляже необычный — он скрипит под ногами из-за повышенного содержания кварца.

Отели рядом: Le Meridien Phuket Beach Resort 5*, Centara Grand Beach Resort Phuket 5*, Pullman Phuket Arcadia Karon Beach Resort 5*, Paradox Resort Phuket 5*, Thavorn Palm Beach Resort 4*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Патонг
Фото: amari.com

Патонг

Пожалуй, самый популярный пляж Пхукета, известный своей бурной ночной жизнью. Здесь вас ждут: 

  • клубы;
  • дискотеки;
  • крупные развлекательные центры;
  • вечеринки go-go.

Порой к Патонгу относятся предубеждённо, считая его «центром разврата», но это далеко не так. Здесь найдется множество развлечений для любого человека, и для того, чтобы хорошо провести время на пляже, совсем не обязательно идти в специфический клуб. Пляж Патонг — полностью песчаный (иногда здесь встречаются ракушки), а вход в море достаточно пологий для того, чтобы было комфортно купаться даже тем туристам, которые не слишком хорошо плавают.

Отели рядом: Kudo Hotel 5*, Diamond Cliff Resort 5*, Amari Phuket 5*, Fishermen’s Harbour Urban Resort 5*, Movenpick Myth Hotel Patong Phuket 5*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Ката
Фото: theshorephuket.com

Ката

Ката в сухой сезон — противоположность Патонгу. Здесь удобно проводить отпуск с детьми, так как на пляже много семейных развлечений: парк аттракционов и мини-гольфа Dino Park Mini Golf, большой выбор уютных кафе и ресторанов. Единственный их недостаток — в 22 часа они, как правило, уже закрыты.

Рядом с Ката Бич расположена одна из главных достопримечательностей пляжа — крупный и очень красивый коралловый риф, неизменно привлекающий любителей дайвинга и снорклинга. Отдыхая на Кате, можно не только загорать и купаться, но и изучать жизнь подводного мира — рыбки и рачки совсем не боятся туристов, поскольку привыкли к людям. Сам пляж — мелкопесчаный.

В сезон дождей на Кату съезжаются серфингисты, ведь она славится своими высокими волнами. В это время для спокойного отдыха с семьей лучше выбрать другое место. 

Отели рядом: Katathani Phuket Beach Resort 5*, Novotel Phuket Kata Avista Resort & Spa 5*, The Shore at Katathani 5*, Kata Rocks By Infinite Luxury 5*, Beyond Resort Kata 4*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Камала
Фото: kamalabeach.com

Камала

Камала Бич предпочитают люди старшего поколения и семьи — он очень спокойный. Здесь редко бывают большие волны, песок мелкий, а вход в море пологий. Инфраструктура на пляже развита хорошо, есть много развлечений для любого возраста: 

  • катание на водном транспорте (гидроциклах и т. п.);
  • дайвинг;
  • пункты проката пляжного оборудования. 

Камала — классический выбор пар с детьми и влюблённых, но любителям ночной жизни лучше присмотреть другой вариант. Сам пляж условно делится на три части, и южная не используется для отдыха — здесь не купаются ни приезжие, ни местные. Причина проста — слишком большое количество мусора и лодок. Отдыхающие предпочитают останавливаться в центральной и северной областях.

Отели рядом: Namaka Resort Kamala 5*, Hyatt Regency Phuket Resort 5*, Kamala Beach Resort 4*, Novotel Phuket Kamala Beach 4*, Chabana Kamala Hotel 4*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Банг Тао
Фото отеля Angsana Laguna

Банг Тао

Банг Тао — чистый и красивый пляж с хвойными деревьями вместо пальм. Жильё здесь, по большей части, элитное, а цены выше средних.

Протяжённость Банг Тао — почти 8 км, благодаря чему места хватает всем отдыхающим. Когда наступает тёмное время суток, на пляже становится практически безлюдно, так как ценители шумных развлечений уезжают на Патонг. Зато вход в воду на Банг Тао пологий, а песок чистый и нежный — для детей такие условия оптимальны.

Отели рядом: Phuket Pavilions 5*, Movenpick Resort Bangtao Beach Phuket 5*, Angsana Laguna 5*, Best Western Premier Bangtao Beach Resort & Spa 4*, Hilton Garden Inn Phuket Bang Tao 4*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Най Харн
Фото: thenaiharn.com

Най Харн

Най Харн — немноголюдное небольшое местечко протяжённостью всего 1 км. Один из наиболее живописных пляжей Пхукета располагается в уютной бухте и славится большим количеством зелени. Инфраструктура здесь развита хорошо, однако все местные рестораны и клубы закрываются ещё до полуночи. 

Най Харн знаменит Королевской парусной регатой, которая традиционно проходит в начале декабря. В это время пляж выглядит особенно нарядно. В западной части пляжа находится яхт-клуб, его услугами можно пользоваться круглый год.

Отели рядом: The Nai Harn Phuket 5*, Sunsuri Phuket 4*, The Windmill Phuket Hotel 4*, All Seasons Naiharn Phuket 3*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Сурин
Фото отеля The Surin Phuket

Сурин

Сурин — пляж с жёлтым песком и очень чистой водой. В высокий сезон путешественники активно катаются здесь на водных скутерах и лодках, в низкий популярен прокат досок для сёрфинга. 

Отдых на Сурин Бич более спокойный, чем на Патонге, и большинство здешних заведений закрывается рано. По бокам пляж ограждают скалы и пальмы — это создаёт ощущение уединения.

Отели рядом: The Surin Phuket 5*, Twinpalms Phuket 5*, The Chava Resort 5*, Outrigger Surin Beach Resort 4*, Destination Resorts Phuket Surin Beach 4*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Найтон
Фото отеля Pullman Phuket Arcadia Naithon Beach

Найтон

Найтон считается одним из самых чистых песчаных пляжей Пхукета. Его протяженность — чуть меньше километра, от дороги пляж отделяют зеленые насаждения, создающие на побережье естественную тень. 

Развлечений здесь мало, зато всегда есть возможность уединиться и провести время с семьёй. При этом все необходимое (магазины, рестораны, массажные салоны) на пляже есть. Вход в море пологий, поэтому можно купаться даже с малышами.

Туристы, посетившие Найтон в начале сезона, часто отзываются о нём как о почти безлюдном — возможно, именно поэтому для многих он становится одним из любимых. Отдых здесь описывают как время умиротворения, «уплотнения времени» и релакса.

Отели рядом: Pullman Phuket Arcadia Naithon Beach 5*, Andaman White Beach Resort 5*, Naithonburi Beach Resort 4* 

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Най Янг
Фото: theslatephuket.com

Най Янг

Этот пляж находится в бухте, поэтому здесь почти никогда не бывает волн, и можно не переживать о безопасности маленьких гостей острова. Кроме того, Най Янг, как и Найтон, расположен близко к аэропорту — до него можно добраться всего за 10 минут.

Песок здесь чистый, вход в воду удобный, а людей совсем немного. Вся необходимая инфраструктура в распоряжении отдыхающих — можно и пообедать, и устроиться с комфортом.

Поблизости находится национальная достопримечательность — действующий буддистский храм Монгкол Варарам, до которого можно дойти пешком. Это один из самых красивых храмов острова — с благоустроенной территорией, открытый для посещения. В его владениях располагается небольшой парк с фонтаном и большое количество статуй Будды.

Най Янг часто выбирают фотографы-любители и просто те, кто хочет привезти из отпуска много интересных и памятных снимков.

Отели рядом: The Slate 5*, Dewa Phuket Resort & Villas 5*, Phuket Marriott Resort & Spa Naiyang Beach 5*, L’esprit De Naiyang 4*, Proud Phuket 4*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Чалонг
Фото: bluebeachgrandresortandspa.com

Чалонг

Чалонг больше похож на транспортную развязку, чем на пляж в привычном понимании этого слова, поэтому для спокойного отдыха лучше выбрать другое место. Плюс пляжа заключается в другом: здесь расположена лодочная станция, и на привычном для Таиланда транспорте можно добраться практически до любой нужной точки Пхукета (Ката, Карон и др.).

Инфраструктура на Чалонге представлена несколькими недорогими отелями, в которых, тем не менее, можно разместиться с комфортом, а также заведениями общественного питания и туристическими бюро. Развлекательные заведения и торговые центры поблизости тоже имеются. 

Искупаться на Чалонге не удастся — для этого здесь слишком грязно. Зато многие опытные путешественники используют его, как «базу»: останавливаются на техническом пляже, чтобы не переплачивать за отель, а отдыхать и развлекаться ездят в другие места. 

Отели рядом: Serenity Resort & Residences 5*, Blue Beach Grand Resort And Spa 4*, Aochalong Resort Villa & Spa 4*, Evason Phuket Bon Island 4*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Три Транг
Фото отеля Tri Trang Beach Resort

Три Транг

Подходящий пляж для тех, кто любит тишину, так как развлечений здесь практически нет. Главными достоинствами пляжа являются очень чистая вода, плавный вход в море и небольшие волны — правда, вода уходит далеко в период отлива. Купаться опытным ныряльщикам сложно — на пляже довольно мелко. Тем не менее, это тихое и живописное место хотя бы раз рекомендуется посетить тем, что ценит спокойствие и единение с природой.

Отели рядом: Rosewood Phuket 5*, Tri Trang Beach Resort 3*

12 лучших пляжей Пхукета: мягкий песок, ласковое море и потрясающие закаты
Пляж Май Кхао
Фото: salahospitality.com

Май Кхао

Пляж Май Кхао особенный, ведь он находится на территории Национального парка. Здесь не покатаешься на гидроцикле, зато можно познакомиться с местной флорой и фауной и понаблюдать за тем, как садятся самолёты — аэропорт находится совсем близко.  

Май Кхао — самый длинный пляж Пхукета, его протяжённость составляет 11 км. Здесь можно заняться дайвингом или снорклингом (особенно это место подходит для начинающих, опытным спортсменам будет не так интересно). Для детей место не из лучших: в нескольких метрах от линии прибоя резко начинается глубина.

Инфраструктура на пляже минимальная — на Май Кхао приезжают точно не ради вечеринок. Зато в период с ноября по февраль здесь гнездятся черепахи, и путешественники могут понаблюдать за ними. 

Отели рядом: Sala Phuket Mai Khao Beach Resort 5*, Renaissance Phuket Resort & Spa 5*, JW Marriott Phuket Resort & Spa 5*, Maikhao Dream Villa Resort & Spa 5*, Splash Beach Resort 5*

Пляжи Пхукета на карте

Подводим итоги

Пляжи Пхукета отличаются по своей инфраструктуре, однако базовый набор удобств (возможность перекусить, переодеться и т. п.) есть везде, даже в местах, которые считаются отдалёнными. На «заповедных» пляжах (Най Янг, Май Кхао) действует ряд ограничений для туристов, продиктованных необходимостью заботиться о природе, как о национальном достоянии. Зато именно там есть шанс поближе познакомиться с уникальной флорой и фауной Таиланда.

Лучшие места для занятий дайвингом как для начинающих, так и для профессионалов — юго-западные окрестности острова: пляжи Патонг, Ката, Карон.

Любители семейного отдыха чаще всего проводят время на Камале, Кате, Най Харне и Банг Тао.

Если вы планируете заниматься сёрфингом, рекомендуем выбрать Кату, Най Харн, Най Янг, Сурин или Камалу.

Для тусовок и ночной жизни как нельзя лучше подойдет Патонг, а для катания на гидроциклах — Патонг, Карон, Ката, Банг Тао и Камала. Это важный момент, поскольку не на каждой лодочной станции присутствуют лицензированные операторы, предлагающие подобные услуги, и не везде их предоставление разрешено администрацией острова. Арендуя оборудование у людей, занимающихся этим незаконно, вы подвергаете себя опасности. 

Как правило, путешественники в отпуске успевают посетить сразу несколько пляжей, поэтому у каждого — свой рейтинг «райских мест» в зависимости от предпочтений и настроения. Мы рекомендуем не останавливаться на одном и том же пляже на весь срок отдыха, а пробовать разные развлечения — так вы сможете объективно оценить атмосферу Пхукета и лучше познакомиться с его особенностями.

Лучшие пляжи Пхукета:
1. Карон
2. Патонг
3. Ката
4. Камала
5. Банг Тао
6. Най Харн
7. Сурин
8. Найтон
9. Най Янг
10. Чалонг
11. Три Транг
12. Май Кхао

Что можно и нельзя делать на пляжах Пхукета

Перед поездкой лучше прочесть актуальные правила посещения пляжей Пхукета, которые периодически меняются. Так, на многих из них (например, на Патонге) категорически запрещено курение. Наказание может составить до 1 года лишения свободы — тайцы ревностно относятся к соблюдению правил. Также во многих местах
рано закрываются кафе и рестораны, что может стать дополнительной сложностью, если вы любите отдыхать допоздна.

Не забудьте о мерах предосторожности — соблюдении правил купания,
солнцезащитных средствах и медицинской страховке. Покупать
страховку для въезда в Тай сейчас не обязательно, и многие туристы пренебрегают такой возможностью, желая сэкономить, однако это не лучший подход. Несмотря на то что Таиланд — безопасная страна, дружелюбная к туристам, всегда есть небольшой риск получить травму или столкнуться с медузой в море. Медицинская помощь, не обеспеченная страховкой, обходится очень дорого.

Ещё одна важная деталь — с 2014 года шезлонги есть не на всех пляжах. Это решение было принято правительством централизованно, чтобы сохранить образ «райского места», знакомый туристам по красивым снимкам. С тех пор на некоторые пляжи вернули лежаки, но кое-где их по-прежнему нет (или есть только в определённое время года). Кое-где можно арендовать лежак на месте или купить пляжный зонтик в отеле. Если для вас важно наличие таких удобств, лучше уточнить этот момент при выборе отеля.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных