Поиск туров

От Камчатки до Калининграда: 7 самых красивых регионов России

20 Июня 01:01 2023
7 самых красивых регионов России, отдых в которых будет незабываемым
От Камчатки до Калининграда: 7 самых красивых регионов России
Фото: pixabay.com

Россия — большая страна. И очень разная. Зачем ехать за границу, когда можно устроить себе идеальное путешествие по родной стране? Красивые места в России — не редкость, в каждом регионе есть свои уникальные и прекрасные уголки, которые оставят о себе только самые лучшие воспоминания.
Мы отобрали 7 самых красивых и необычных мест для отдыха, которые стоит посетить, путешествуя по нашей необъятной стране.

Алина Захарова

Автор статей

Многие соотечественники, путешествующие по стране, отмечают, что после первой поездки их буквально захватывает. Остановиться впоследствии достаточно сложно. Сияющие мегаполисы, старинные усадьбы, улочки, пропитанные европейским духом — все это можно найти в стране. Визы не нужны. Собирать документы не требуется. Достаточно усесться в уютное кресло поезда или самолета и добраться до места назначения.

От Камчатки до Калининграда: 7 самых красивых регионов России
Абрамцево, Подмосковье
Фото: unsplash.com

Москва и Московская область

Можно побывать в Москве, а потом отправиться в область. Зачем? Все просто. Смена огромного шумного мегаполиса на древнерусский колорит, церкви и нетронутую природу — то, что буквально заставляет встрепенуться самые тонкие струны души. 

Принято говорить, что Москва и область — это уникальное место в России. И это действительно так. 

Сергиев Посад — первое примечательное место. Здесь расположены храмы, часовни, церкви.

Особого внимания заслуживают усадьбы Подмосковья. Исследовать их можно практически бесконечно. Абрамцево, Мураново, Дубровицы — лишь малая часть удивительных построек.

Еще одно достаточно интересное во всех смыслах место — Приокско-Террасный заповедник. Здесь запросто можно встретить зубра или бизона. Огромное разнообразие деревьев и кустарников, чистейший воздух и живописные ландшафты сделают посещение заповедника незабываемым.

Завершить путешествие можно в Коломне с ее атмосферными трамваями, резными наличниками и исконно русскими лакомствами, приготовленные по старинным рецептам.

Выбрать тур в Подмосковье

От Камчатки до Калининграда: 7 самых красивых регионов России
Куршская коса
Фото: depositphotos.com

Калининградская область

Особенность Калининграда — европейские «манеры» и уникальная атмосфера, характерная только для Прибалтики. Старинные особняки, орган Кафедрального собора, побережье Балтийского моря — все это привлекает туристов. В прибрежных городках и поселках области обустроены уютные гостиницы. Есть санатории.

С некоторых дюн Куршской косы открывается невероятный вид на море и танцующий лес — обязательно возьмите с собой фотоаппарат и отщелкайте эти волшебные кадры.

Визитная карточка Калининграда — Бранденбургские ворота, выполненные в готическом стиле. Ворота, построенные в середине 17 века, и по сей день справляются со своей основной задачей — ежедневно пропускают через себя сотни автомобилей. Здесь же находятся музей марципановых сладостей и сувенирная лавка.

Выбрать тур в Калининград

От Камчатки до Калининграда: 7 самых красивых регионов России
Петергоф
Фото: depositphotos.com

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Кто не знает о второй, культурной российской столице? Санкт-Петербург — один из красивейших городов в мире. Эрмитаж, Исаакиевский собор, Храм Спаса на Крови известны далеко за пределами России.

Не отстают от Санкт-Петербурга и окрестности: Ленинградская область — место, которое полнится живописными «картинами». Здесь есть замки, крепости, фонтаны, водопады и не только.

Для удовлетворения архитектурного интереса лучше всего отправиться в Петергоф. Также интересные виды можно найти в Выборге, Пушкине и Павловске. Не забудьте про Гатчину!

Хотите полюбоваться природными красотами? Добро пожаловать в экологический парк «Зубровник», деревню Корпиково с ее гейзерами, а также на Финский залив.

Выбрать тур в Санкт-Петербург

Можно продумать свой туристический маршрут таким образом, чтобы после путешествия по Санкт-Петербургу и Ленинградской области оказаться в Карелии.

От Камчатки до Калининграда: 7 самых красивых регионов России
Остров Кижи
Фото: depositphotos.com

Карелия

Особенность этого места — уникальная природа. А еще здесь можно найти карельские петроглифы, аналогов которым в мире не так уж и много. Один из самых больших петроглифов находится на берегу живописного мыса Бесов Нос — на наскальном рисунке, размеры которого превышают 2 метров, изображен смотрящий вверх человек. По разным оценкам, возраст фигуры составляет около 5 тысяч лет.

Окрестности Карелии впечатляют и поражают не только своей красотой, но и таинственностью. Заброшенные маяки, так называемые висячие озера и урочище Велемоны, а также знаменитый остров Кижи — все это потрясает воображение.

Горный парк «Рускеала» — еще одно уникальное место в Карелии, которое нельзя обойти стороной. Когда-то здесь добывали мрамор. Позднее заброшенный карьер постепенно стал заполняться водой и в итоге превратился в живописный водоем. В настоящее время этот туристический комплекс оборудован пешеходными тропами и смотровыми площадками.

Выбрать тур в Карелию

От Камчатки до Калининграда: 7 самых красивых регионов России
Гора Белуха
Фото: depositphotos.com

Алтай

Республика Алтай является отличным вариантом отдыха в любое время года. Зимой сюда приезжают покататься на горных лыжах, летом — ради рафтинга или трекинга: имеются маршруты как для новичков, так и для знатоков «походного дела».

Покорить Белуху, съездить к Телецкому озеру — стало чуть ли не обязательной программой для приезжающих сюда туристов! А еще конные прогулки, спуски по алтайским рекам, экскурсии по Тавдинским пещерам — не мечта ли?

Еще одна популярная туристическая локация на Алтае — Катунский заповедник. Именно здесь находятся известные Мультинские озера, которые на фоне живописных горных склонов и хвойных лесов смотрятся просто великолепно.

Не стоит обходить стороной и петроглифы Урочища Калбак-Таш. На наскальных рисунках, которым несколько тысяч лет, изображены дикие животные, сцены охоты или сражения, звезды.

Выбрать тур в Республику Алтай

От Камчатки до Калининграда: 7 самых красивых регионов России
Иволгинский дацан
Фото: depositphotos.com

Бурятия

Чем примечательна Бурятия? Тем, что это одно из уникальнейших мест в России. Здесь можно устроить себе SPA в термальных источниках, встретить рассвет на берегу Байкала, посетить древний город гуннов, буддийский дацан и не только.

Туристы отмечают увлекательные вечера в компании старообрядцев: они рассказывают невероятные истории и крайне красиво поют. А еще гостей Бурятии ждут бузы, ароматная рыба, томленые щи с грибами, ягодные пироги и много других яств. Обязательно нужно попробовать черемуховое варенье и облепиховый мусс.

Путешествуя по Бурятии, обязательно стоит уделить внимание Долине Вулканов. Это речная долина, покрытая застывшей лавой трех давно потухших вулканов. Смотрится — потрясающе.

Еще одно знаковое место в Бурятии — Кынгаргские водопады. Это каскад водопадов на реке Кынгарга, которая пробегает по живописному мраморному каньону. Количество водопадов на реке по разным оценкам варьируется от 12 до 20, а их высота достигает 10 метров.

Выбрать тур на Байкал

От Камчатки до Калининграда: 7 самых красивых регионов России
Долина гейзеров
Фото: depositphotos.com

Дальний Восток

Самобытность, привлекательность, уникальность — все это о Дальнем Востоке. Без преувеличений. Здесь много вулканов — им местные жители дают ласковые «прозвища». Типичные дальневосточные блюда — гребешок и папоротник. А в местных музеях экспонаты советской эпохи могут соседствовать с оккультными шаманскими атрибутами.

Среди множества красивых мест на Дальнем Востоке прежде всего стоит выделить Долина гейзеров. На достопримечательность съезжаются посмотреть тысячи туристов. И это не удивительно, трудно найти во всем мире другое такое же уникальное по красоте место с действующими горячими источниками. Высота испускаемого гейзером пара может достигать 300 метров.

Авачинская бухта — еще одно необычное место на Дальнем Востоке. Гавань, признанная одной из самых красивых в мире, не замерзает даже зимой. У входа в Авачинскую бухту стоят 3 скалы, которые местные прозвали «три брата».

А среди вулканов Камчатки есть много действующих. Вулканы занесены в список объектов всемирного наследия Юнеско и доступ к ним осуществляется по специальным пропускам.

Туры на Камчатку

Мы рассказали только про 7 регионов России, отдых в которых интересен и разнообразен. Но на самом деле, таких мест на территории нашей страны гораздо больше. Узнать об особенностях отдыха в каждом из регионах достаточно просто — оставьте заявку и наши специалисты предоставят Вам исчерпывающую информацию.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , , , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных