Правила въезда в Турцию

Что потребуется для въезда

Для въезда в Турцию гражданам РФ требуется только загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 120 дней после въезда в Турцию. Виза не нужна, если турист не собирается оставаться в стране дольше 60 дней.

Медицинская страховка

Медицинскую страховку при въезде предъявлять необязательно, однако Генеральное консульство РФ в Стамбуле не советует туристам въезжать без страхового полиса (хотя бы базового), так как медицина в Турции достаточно дорогая.

Коронавирусные ограничения

С 1 июля 2022 года в Турции отменены все ранее действовавшие ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Сейчас туристам при въезде в страну не требуется предъявлять сертификат вакцинации и ПЦР-тест. Карантина тоже нет. При наличии симптомов коронавируса туристу могут сделать тест по прилете, однако это, скорее, исключение из правил.

Маски в общественных местах практически никто не носит (за исключением медицинских учреждений), все музеи, достопримечательности и рестораны работают в обычном режиме, поэтому туристы могут рассчитывать на полноценный шопинг и развлечения в Турции. 

Налог на проживание

С 1 января 2023 года в Турции действует налог на проживание в гостиницах, мотелях и кемпингах в размере 2% от стоимости проживания. Некоторые отели заранее включают налог в стоимость тура, другие просят внести необходимую сумму при заезде в отель.

Въезд в Турцию с детьми

Если вы едете в Турцию с ребенком младше 14 лет, то загранпаспорт для него можно не оформлять — в этом случае информация о ребенке вписывается в загранпаспорт одного из родителей.

Важно: на данный момент можно вписать ребенка только в загранпаспорт сроком на 5 лет, для биометрических паспортов такая возможность отсутствует. 
Для детей от 14 лет потребуется отдельный загранпаспорт. Не лишним будет взять с собой в поездку свидетельство о рождении ребенка, особенно если у одного из родителей другая фамилия.

Если ребенок путешествует в сопровождении третьих лиц (бабушки, сестры, тренера, няни), на границе необходимо предъявлять нотариально заверенное согласие на выезд ребенка за рубеж, оформленное его законными представителями (родителями или опекунами). Если ребенок путешествует с одним из родителей, а второй не оформлял запрета на выезд, дополнительно никаких разрешающих документов не потребуется.

Дополнительная информация

Ряд отелей Турции отказывается размещать у себя одиноких мужчин, а также заселять двоих мужчин в один номер.

В некоторых отелях страны при заселении вас могут попросить внести депозит (в иностранной или турецкой национальной валюте), чтобы за счет него компенсировать возможную порчу имущества.


 

Материал изменён: 17.06.2023 в 07:43

Подобрать тур