Правила въезда в Катар

Что потребуется для въезда

Для въезда в Катар гражданам РФ нужен только загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через полгода после въезда в страну. Визу оформлять не нужно, если вы не собираетесь отдыхать в Катаре дольше 90 дней.

Медицинская страховка

Если турист едет в Катар на срок до 30 дней, он может оформить страховой полис в любой компании и заказать любое покрытие. Если срок поездки превышает 30 дней, турист должен получить страховку, одобренную Министерством здравоохранения Катара.

Коронавирусные ограничения

Коронавирусные ограничения в Катаре отменены, поэтому при въезде нет необходимости предъявлять сертификат вакцинации и ПЦР-тест. Карантина по прибытии нет. Все общественные заведения и объекты туризма работают в обычном режиме. В больницах и других медицинских учреждениях нужно надевать маску.

Въезд в Катар с детьми

Дети старше 14 лет въезжают в Катар по отдельному загранпаспорту. Детей младше 14 лет разрешается вписывать в документ родителей. Если фамилии ребенка и родителей разные, на границе могут спросить детское свидетельство о рождении.
 
Если несовершеннолетний путешествует без родителей и опекунов в сопровождении третьих лиц, для него нужно оформить разрешение на выезд за рубеж на английском языке и заверить документ в нотариальной конторе.

Дополнительная информация

При въезде в Катар пограничники часто просят показать обратные авиабилеты и подтвердить бронь в отеле.

Материал изменён: 30.06.2023 в 15:31

Подобрать тур