Правила въезда в Египет

Что потребуется для въезда

Для въезда в Египет гражданам РФ требуется загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 6 месяцев после приезда в страну. Виза ставится по прилету в аэропорту Хургады или Каира, стоимость — 25 долларов (оплачивается в иностранной валюте, а не в египетских фунтах). Также существует возможность оформить визу заранее через сайт, стоимость не меняется. Виза действует 30 дней, при желании ее можно продлить до 90 дней. Дольше 90 дней на территории Египта гражданам РФ оставаться не разрешено.
 
Если вы собираетесь постоянно посещать Египет, отдыхать и делать покупки, в аэропорту страны можно оформить мультивизу сроком на 5 лет, однако правило «не больше 90 дней в стране без перерыва» будет распространяться и на туриста с такой визой.
 
Тем, кто въезжает в Египет через аэропорт Шарм-эль-Шейха и не собирается на отдыхе покидать территорию Синайского полуострова, рекомендуем бесплатно поставить «синайский штамп», который дает туристу право в течение 15 дней находиться без визы на территории Шарм-эль-Шейха, Дахаба, Табы, Нувейбы, а также совершить поездку к популярной достопримечательности — монастырю Святой Екатерины.

Медицинская страховка

Медицинскую страховку для поездки в Египет оформлять необязательно, однако наличие страховки избавит вас от лишних проблем и трат в случае непредвиденных ситуаций на отдыхе.

Коронавирусные ограничения

С 17 июня 2022 года в Египте отменили все ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Теперь туристам при посещении курортов Египта не требуется иметь при себе сертификат вакцинации и ПЦР-тест. Карантина нет. Маску могут попросить надеть только в общественном транспорте, такси и медицинских учреждениях.

Въезд в Египет с детьми

Дети до 14 лет, которые могут путешествовать без отдельного загранпаспорта и вписываются в загранпаспорт одного из родителей, в отдельной визе так же не нуждаются. Если ребенок старше 14 лет и въезжает с собственным загранпаспортом, то для него по прилете нужно будет оформить визу.
 
Если ребенок въезжает в Египет в сопровождении третьих лиц, не являющихся его официальными опекунами (дедушка, брат, тетя, тренер), на границе нужно будет показать нотариально заверенное согласие родителя или опекуна на выезд ребенка за границу. Если ребенок въезжает в страну с одним из родителей, а второй не оформлял запрета на выезд, дополнительно никаких документов оформлять не нужно.

Материал изменён: 23.06.2023 в 01:35

Подобрать тур