Поиск туров

Отдых в Таиланде в 2024 году: правила въезда, как добраться, сколько стоит

6 Ноября 09:30 2023
Таиланд 2024: правила въезда, прямой перелет, стоимость туров
Отдых в Таиланде в 2023 году: правила въезда, как добраться, сколько стоит
Фото: depositphotos.com

Для поклонников Тая подоспели хорошие новости — теперь в стране при желании можно оставаться без визы до 90 дней! Прямой перелет из Москвы и регионов, минимум документов для въезда, отсутствие коронавирусных ограничений — попасть в Таиланд стало проще простого, так что можно смело планировать поездку в одну из самых экзотических стран мира!

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Как добраться

Прямые рейсы на курорты Таиланда летают из шести городов России — Владивостока, Иркутска, Красноярска, Москвы, Новосибирска и Хабаровска. Перевозчик — компания «Аэрофлот» и чартеры. Давайте узнаем, куда именно и как можно попасть из разных регионов России.

Владивосток

Прямые рейсы «Аэрофлота» из Владивостока в Бангкок летают по средам и субботам, на Пхукет — в разные дни недели чартерами Azur Air.

Иркутск

Из Иркутска в Бангкок можно долететь прямым рейсом авиакомпаний S7 Airlines и «Аэрофлот» в любой день, кроме понедельника и среды. Самолеты из Иркутска на остров Пхукет летают в разные дни недели чартерами Azur Air и Pegas Fly.

Красноярск

В столицу Таиланда, Бангкок, можно купить билет из Красноярска с прямым перелетом на среду и субботу (авиакомпания «Аэрофлот»). Рейсы на Пхукет от чартерного перевозчика Azur Air курсируют в разные дни недели.

Москва

Прямой перелет «Аэрофлотом» из Москвы в Бангкок доступен ежедневно. На Пхукет можно улететь из столицы так же в любой день недели — перевозки осуществляют Red Wings и «Аэрофлот».

Новосибирск

Самолеты авиакомпании «Аэрофлот» летают из Новосибирска в Бангкок по вторникам и воскресениям, на Пхукет — в разные дни недели. Также доступны чартеры Azur Air в разные дни недели.

Хабаровск

Из Хабаровска в Бангкок прямые рейсы выполняются по четвергам и субботам, на Пхукет — в разные дни недели.

Если вашего города в списке нет, не расстраивайтесь — полетная программа регулярных и чартерных авиаперевозок постоянно расширяется, а пока можно добраться до Пхукета, Паттайи и Бангкока с пересадкой в Дубае, Шардже или Стамбуле.

Отдых в Таиланде в 2024 году: правила въезда, как добраться, сколько стоит
Остров Ларн-Бич в Паттайе
Фото: depositphotos.com

Что потребуется для въезда

Для въезда в Таиланд туристам из России нужен только загранпаспорт, который будет действителен еще как минимум 6 месяцев после прибытия.

В период с 1 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года россияне имеют право отдыхать в Таиланде без визы в течение 90 дней. Если путешественник захочет еще продлить время пребывания в стране или оформить визу, ему придется выехать из Таиланда.

Обязательную медицинскую страховку с покрытием лечения COVID-19 отменили, однако мы настоятельно рекомендуем приобрести хотя бы базовый страховой полис, потому что его стоимость в десятки раз ниже той суммы, которая может потребоваться для оплаты медицинского обслуживания в Таиланде.

Что касается коронавирусных ограничений, с 1 октября 2022 года все они были отменены. Теперь туристам не нужно сдавать ПЦР-тесты и предъявлять сертификаты вакцинации, въезд во все провинции Таиланда свободный.

Если вы собираетесь в Тай с семьей, для ребенка старше 14 лет потребуется собственный загранпаспорт. Если ребенок младше 14, его разрешается вписать в загранпаспорт одного из родителей, однако это возможно только для заграничных паспортов сроком на 5 лет (биометрический не подойдет). Не забудьте взять с собой свидетельство о рождении ребенка, особенно если у вас с ним разные фамилии.

Если несовершеннолетний собирается путешествовать по Таиланду без родителей и опекунов, родители должны заранее оформить для него разрешение на выезд за рубеж и заверить документ у нотариуса.

Отдых в Таиланде в 2024 году: правила въезда, как добраться, сколько стоит
Водопады на острове Самуи
Фото: depositphotos.com

Какие карты принимают в Таиланде

В Таиланде, как и во многих других странах, из-за санкций не принимают карты Visa и Mastercard, выпущенные на территории России. Карты МИР тоже давно не работают. Если у вас есть карта UnionPay, ею можно будет без проблем расплатиться на курортах Таиланда. Также тайцы принимают платежи с карт, выпущенных казахстанскими, грузинскими и другими иностранными банками.

Сколько стоят туры в Таиланд

Недельный тур в Паттайю на двоих с вылетом из Москвы в октябре можно купить от 143 000 рублей. Самый недорогой тур на Пхукет на это же время стоит 157 700 рубля. В Бангкоке можно отдохнуть вдвоем от 122 800 рублей, на Самуи — от 209 000 рублей.

Смотреть туры в Таиланд

Когда лучше ехать

В Таиланде всегда царит тропическое лето с температурой воздуха +28…+33 °С и теплым морем (27…30 °С). Лучше выбирать для отдыха период с ноября по март, когда на курортах умеренно жарко, сухо и солнечно. С апреля в Таиланде начинаются дожди, появляются волны, а жара усиливается, поэтому в это время в стране отдыхает меньше туристов. Самый неблагоприятный период для посещения Таиланда с сильными ливнями и штормами — сентябрь-октябрь, в это время лучше воздержаться от поездки, если вы планируете пляжный отдых.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , , , , , , , ,

Больше записей бортжурнала

Все записи

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных