Поиск туров

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями

15 Декабря 12:52 2023
10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями - Журнал Виасан
Лучшие курорты Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Фото: freepik.com

Курорты Вьетнама славятся шикарной природой и транспортной доступностью, но основное преимущество — очень дружелюбная цена на отдых в любой точке страны. Вьетнам открыт для российских туристов и подготовил для них массу сюрпризов — от мягкого климата до необычной местной кухни. Отправляемся в путешествие по лучшим курортам!

Алина Захарова

Автор статей

Особенности отдыха во Вьетнаме

Вьетнам — находка для гурманов, ценителей активного отдыха и тех, кто любит полежать на пляже с книгой, наслаждаясь ласковыми солнечными лучами. Здесь самый дешевый дайвинг в мире, а Южно-Китайское море очаровывает с первых минут знакомства, поражая богатством подводных флоры и фауны. Гостей страны ожидают:

  • кайтсерфинг в курортном городе Муйне на юго-востоке страны;
  • Дельта Меконг — уникальное экзотическое место в южной части;
  • горячие источники Му Ан (центральная часть) — отдых с пользой для здоровья;
  • гробница императора Кхай Диня на горе Чау Чу — небольшая усыпальница с головокружительной архитектурой;
  • статуя Иисуса Христа в Вунгтау — копия всемирно известной скульптуры в Рио-де-Жанейро, уступающая оригиналу лишь в размерах;
  • башни По Нагар в Нячанге — часть архитектурного комплекса, расположенная на горе, с которой открывается фантастический панорамный вид на город;
  • бухта Халонг — чудесные природные пейзажи;
  • пагода Тьен Му — архитектурный ансамбль, построенный в XVII веке и овеянный легендами.

Пляжи, омываемые теплыми водами Южно-Китайского моря, благоустроенные, гости страны смогут прикоснуться к многовековой истории, посетив экскурсии по достопримечательностям французских колониальных кварталов и императорского периода. Изюминка страны — разнообразие пляжей, достойный уровень сервиса, живописная природа, изобилие точек общественного питания и мест размещения: можно спланировать поездку при любом бюджете.

Когда лучше ехать во Вьетнам

Климат в разных регионах отличается, что обусловлено протяженностью страны — это нужно учитывать, выбирая курорт для отдыха во Вьетнаме. В период с апреля до октября царит теплая и влажная погода (за исключением районов, окруженных горами). В южной части ярко выражены 2 сезона: влажный (майноябрь, больше всего осадков выпадает с июня по август) и сухой (декабрьапрель). С февраля по май — жаркая погода без дождей.

В центре Вьетнама в феврале-августе устанавливается ясная погода с редкими дождями, температура воздуха достигает +35 °C. С середины декабря начинаются дожди, а в октябре возможны тайфуны (особо актуально для Хюэ, Дананга), температура воздуха — не выше +28 °C. Наиболее выражена смена сезонов в северной части:

  • с ноября до февраля — прохладная и влажная зима;
  • февраль-март — практически постоянно моросит дождь, получивший название фун;
  • в мае погода резко улучшается и наступает лето: влажность и температура воздуха высокие.

Лучшим временем для посещения страны можно назвать период с апреля-мая до октября, когда устанавливается солнечная погода, а количество осадков стремительно уменьшается. Для людей, не переносящих палящий зной, от которого тяжело дышать, больше подойдет отдых с февраля по апрель или с августа по октябрь.

Лучшие курорты Вьетнама

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Башня Лотос в Нячанге
Фото: depositphotos.com

Нячанг

Курортный городок Нячанг расположен в центре страны около морского побережья. Является пляжной столицей Вьетнама, предлагающей отдых на любой вкус — от зажигательных вечеринок под открытым небом до утра до релакса в стиле баунти. Самый популярный — 7-километровый городской пляж Чан Фу с белым песком, более крупным, чем на тайском Пхукете. Для поклонников спокойной атмосферы подойдут приотельный пляж Парагон и Бай Дай, что в 15 км южнее города. В черте города находятся грязелечебница и несколько минерально-грязевых источников.

Нячанг богат достопримечательностями: башни тямов Понагар, водопад Бахо, главный буддийский храм провинции Пагода Лонг Шон, Соляные поля. Доступны салоны красоты, магазины и рестораны.

Самое неблагоприятное время для посещения — с середины ноября до середины февраля, когда купанию в море мешают волны.

Подобрать тур в Нячанг

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Бухта Халонг
Фото: depositphotos.com

Бухта Халонг

Бухта Халонг — уникальная природная достопримечательность, находящаяся в северо-восточной части Вьетнама, в провинция Куангнинь. Имеет площадь 1500 кв. м, славится известняковыми островами, покрытыми яркими тропическими лесами, и прозрачными морскими водами. Бухта создана самой природой. С начала 90 годов прошлого века она находится под защитой ЮНЕСКО.

Туристы, посещающие Халонг, могут отправиться в круиз, чтобы познакомиться со старинными пещерами, или на пешую прогулку по национальному парку, расположенному на крупнейшем острове Катба. Продуктивно провести время смогут ценители пляжного отдыха: здесь доступно много благоустроенных мест для купания, лучшим считается бухта Ланха (Lan Ha Bay) на острове Катба.

Оптимальным экскурсионным временем является период с декабря по май, для пляжного отдыха — апрель–май и сентябрь–октябрь. С июня по сентябрь — дождливые месяцы, максимальное количество осадков выпадает в августе.

Подобрать тур в бухту Халонг

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Фантьет
Фото: depositphotos.com

Фантьет

Город в южной части Вьетнама является столицей провинции Бин Туан. Эпицентр туристической жизни сосредоточен на побережье: здесь отели, рестораны, магазины, пункты проката. В центральной части функционируют музей и несколько храмов. Интерес для туристов с детьми представляет крокодилий питомник. В Фантьете с пользой проведут время гурманы: колоритная местная кухня обогащена разнообразными морепродуктами и фруктами.

В зоне между Фантьетом и рыбацкой деревней Муйне в составе экскурсии стоит посетить красные и белые дюны с озером Лотосов, маяк Ке Га, гору Таку и статую Лежащего Будды.

Фантьет не имеет строгих климатических ограничений, но высоким туристическим сезоном является период с ноября по апрель, когда дуют ветры и открывается сезон кайтсерфинга. Время с апреля до осени — лучшее для ценителей спокойного моря без высоких волн.

Подобрать тур в Фантьет

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Башня Черепахи на озере Хоанкьем
Фото: depositphotos.com

Ханой

Ханой — столица страны, культурный, исторический и политический центр. Расположен на берегу реки Хонгха и отличается изменчивым климатом: с апреля по ноябрь — жаркий сезон с дождями, с декабря по март — сухой и прохладный. На территории расположено огромное количество достопримечательностей, на посещение которых нужно потратить несколько дней:

  • озеро Тай — одно из самых красивых мест в регионе, на берегах которого сосредоточены храмовые и дворцовые постройки;
  • Хоанкьем — озеро Возвращенного Меча с двумя островами. Историко-культурная живописная достопримечательность, овеянная легендами. Здесь находятся Храм Нефритовой горы, Мост Восходящего солнца и Башня Черепахи;
  • Вьетнамский музей этнологии и музей-тюрьма Хоало, в которой содержался Джон Маккейн.

Детям понравятся зоопарк «Тху Ле» и аквапарк. Ханой станет хорошим решением для туристов, приехавших ради шопинга, знакомства с местной кухней и посещения в салонов красоты, клубов и других развлекательных заведений. Здесь можно отправиться в Старый город, чтобы насладиться аутентичной атмосферой большого рынка, или во Французский квартал, пропитанный духом колониальной эпохи.

Подобрать тур в Ханой

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Хошимин
Фото: depositphotos.com

Хошимин

Хошимин — экономический центр и культурная столица на юге страны. В архитектуре города переплетаются современные небоскребы и колониальные здания, аутентичные пагоды и шумные рынки, позволяющие погрузиться в культурные особенности региона. Ночью наступает время для зажигательных вечеринок и безумной уличной еды. Город наполнен достопримечательностями: Музей жертв войны и Музей истории Вьетнама, система подземных тоннелей Кути, Собор Сайгонской богоматери (Нотр Дам де Сайгон), смотровая площадка башни Bitexco с панорамным видом, Дворец Воссоединения и другие. Можно отправиться в круиз по дельте Меконга, чтобы увидеть уникальные плавучие дома и огромные рисовые плантации, или полакомиться крафтовым пивом в местных пивоварнях.

Ближайший курорт расположен примерно в 2 часах от Хошимина — это портовый город Вунгтау, местная Ривьера. Здешние пляжи отличаются не слишком прозрачной водой, лучше остановить выбор на пляжах Фантхиета или острова Фукуок, куда можно добраться на общественном транспорте. При этом придется на дорогу придется потратить много времени.

Подобрать тур в Хошимин

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Камрань
Фото: unsplash.com

Камрань

Курорт Камрань расположен на берегу одноименного глубоководного залива. Небольшой городок пользуется популярностью у туристов из-за красивого дикого пляжа «Бай-Зай», отличающегося живописной природой и спокойной атмосферой. Пляж благоустроен: мелкий песок, точки общественного питания, аренда инвентаря для отдыха, развлечения на воде.

На территории городка есть несколько интересных достопримечательностей: буддийский храмовый комплекс пагода Ту Ван («Очищение от грехов»), Лабиринт Дракона, католическая церковь, выполненная в классическом готическом стиле.

Подобрать тур в Камрань

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Мост дракона в Дананге
Фото: unsplash.com

Дананг

Прибрежный городок Дананг, расположенный в центре страны, незаслуженно недооценен российскими туристами. Он отличается изобилием песчаных пляжей с белым песком и удобным спуском в море. Из города путь туристов лежит к посещению холмов Бана. В 30 км к северу от Дананга расположен перевал Хайван, с которого открывается невероятный вид на Мраморные горы (5 скал с пагодами и пещерами, скрывающими буддийские святыни) и залив.

Основной местный транспорт — такси или байки.

Город рекомендован к посещению в период с апреля по июнь, когда устанавливается благоприятная погода.

Подобрать тур в Дананг

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Рыбацкие лодки на пристани в Муйне
Фото: depositphotos.com

Муйне

На юго-востоке Вьетнама уютно расположился город Муйне, который часто посещают местные жители и гости Хошимина. Туристическая инфраструктура городов связана. Во время сухого сезона песчаные пляжи Муйне пользуются спросом у поклонников активных водных развлечений: виндсерфинга, кайтсерфинга и других.

На территории города доступны магазины, отели и другие элементы развлекательной и социальной инфраструктуры. Сегодня Муйне — быстрорастущий курорт, хотя еще 10 лет назад он был маленькой рыбацкой деревушкой. К услугам гостей — изобилие морепродуктов, пляжный отдых без границ, мягкий климат и более чем доступные цены. Климатические условия аналогичны Хошимину.

Подобрать тур в Муйне

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Японский мост в Хойане
Фото: depositphotos.com

Хойан

Город Хойан, находящийся в центральной части Вьетнама в устье реки Тхубон, — популярное направление для семейного отдыха. Туристов ожидают пляжи с пологими спусками и белым песком, отличающиеся хорошим уровнем благоустройства. В свободное от пляжного отдыха время можно посетить фермы, уличные и блошиные рынки, а также рестораны и кафе, в которых представлены блюда местной и европейской кухни.

В вечернее время стоит прогуляться на лодке по реке и посетить крытый Японский мост, объединяющий японский и китайский кварталы. После чего пройтись по улицам старого города, чтобы погрузиться в самобытность местных традиций и культуры. Купить сувениры и полакомиться уличной едой можно на рынке Night market.

Лучшее время для отдыха во вьетнамском Хойане — февраль–май.

Подобрать тур в Хойан

10 лучших курортов Вьетнама: куда стоит отправиться за потрясающими приключениями
Водопад на острове Фукуок
Фото: depositphotos.com

Фукуок

Остров Фукуок находится неподалеку от Камбоджи в Сиамском заливе. Главная особенность — красочные пляжи с белоснежным песком и пальмами.

На острове сосредоточены шикарные курорты. Более половины территории отведено под национальный парк, где можно увидеть тропические джунгли и характерных для них представителей животного мира. Туристы могут посетить местные рынки, на которых можно приобрести сувениры и морепродукты. На острове Фукуок приятно заниматься дайвингом ввиду богатого подводного мира, загорать на пляже в спокойной обстановке и купаться в прозрачной воде.

Высокий туристический сезон начинается в ноябре, заканчивается в марте — в это время устанавливается низкая влажность и почти нет осадков. С мая по сентябрь здесь сезон дождей, а в марте–апреле царит переменчивая погода.

Подобрать тур на Фукуок

Курорты Вьетнама на карте

Правила въезда во Вьетнам

В настоящее время въезд для иностранных туристов открыт, однако прямое авиасообщение между Вьетнамом и российскими городами приостановлено.

Граждане России могут посещать курорты Вьетнама без обязательного получения визы, в этом случае максимальный срок пребывания в стране составляет 45 дней.

Для посещения Вьетнама необходим загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных