Поиск туров

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье

30 Июня 07:08 2023
Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье - Журнал Виасан
Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Фото: depositphotos.com

Турция уже много лет манит туристов респектабельными отелями, потрясающими природными пейзажами, непревзойденной кухней и, конечно же, великолепными пляжами. На Средиземном, Эгейском и Черном морях огромное количество пляжей, оснащенных всем необходимым для отдыха. Многие из них отмечены Голубым флагом.
Сегодня мы расскажем вам о 12 самых популярных пляжах турецкого побережья.

Алина Захарова

Автор статей

Солнечная Турция — прекрасная страна для отдыха. Пальцев на руках не хватит, чтобы охватить преимущества турецких курортов. Живописные пляжи, теплое море, субтропический комфортный климат, развлечения на любой вкус, достопримечательности, сохранившиеся с античных времен, целебные термальные источники, уникальные природные памятники, шопинг, горный лыжи и не только ждут туристов со всего мира.

Рассказать в одной статье о необъятной Турции не удастся. А вот выделить самые популярные места для отдыха на турецком побережье — получится легко.

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Клеопатры
Фото: depositphotos.com

Пляж Клеопатры

Алания

В центре Алании от пещеры Дамлаташ до смотровой площадки Динек в окружении скал расположился знаменитый пляж Клеопатры.

Согласно преданию, Клеопатра во время путешествия по Средиземноморью остановилась на побережье, чтобы принять ванну. Марк Антоний хотел впечатлить царицу. По приказу римского императора на берег был завезен песок из самих долин Нила.

Туризм же здесь начал развиваться с момента открытия лечебной пещеры Дамлаташ в середине XX века. И сегодня пляж может похвастаться современной развитой индустрией.

Под ногами светлый крупный песок, иногда встречается галька. Вода не мутнеет даже при большом скоплении людей благодаря крупному песку. Вход на протяжении нескольких метров мелкий, после чего начинается резкий спуск.

На пляже есть парковка, души, туалеты и кабинки для переодевания. Доступен прокат лежаков и зонтов.

Изобилие развлечений зазывают подняться с лежаков. Здесь можно сыграть в пляжный волейбол, футбол, теннис, баскетбол, покататься на водных аттракционах, позаниматься под открытым небом на тренажерах. Обустройство пляжа справедливо соответствует высокому уровню: здесь работают фонтанчики, имеются лавочки, скульптуры и небольшие пруды.

Популярный туристический район привлек внимание инвесторов, которые выгодно вложились в строительство отелей любой ценовой категории. Выбор огромен, главное — успеть забронировать номер.

Отели у пляжа:

Выбрать тур в Аланию

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Бельджекиз
Фото: depositphotos.com

Пляж Бельджекиз

Фетхие, Олюдениз

Берег длиной в километр дает возможность удобно расположиться, не стесняя друг друга. Как гласит предание, пляж назван в честь прекрасной девушки, жившей когда-то в этих краях. Красавице не суждено было дождаться возлюбленного, который погиб во время шторма. С легендой связано и название бухты Олюдениз, что переводится как «мертвое море».

Купаться с детьми здесь нежелательно, так как дно резко понижается, а море порой изрядно волнуется. При этом берег чистый и соответствует экологическим стандартам. Для аренды доступны лежаки, зонтики и даже беседка. Бесплатно предоставляются кабинки для переодевания, туалеты и душевые. На самом пляже есть заведения общепита, мимо которых пройти не получится — ароматы турецких блюд возбуждают аппетит. Отели тоже имеются, правда расположены далековато.

На берегу — различные комплексы развлечений, начиная от детских аттракционов и заканчивая катанием на гидроциклах и прогулками по морю. Для любителей изучения подводного мира работает центр дайвинга.

Отели рядом:

Выбрать тур в Фетхие

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Капуташ
Фото: depositphotos.com

Пляж Капуташ

Калкан

Между городами Каш и Калкан расположилась небольшая бухточка, обособившись от остальных высокими и крутыми скалами. На них произрастают уникальные растения с желтыми цветками. Это редкий вид, который можно увидеть только в этой бухте — ни в какой другой точке мира такие цветы не встретишь.

Перед взором отдыхающего открывается вид на два острова, один из которых принадлежит Турции, а другой — Греции. Прямо к пляжу примыкает узкое ущелье Капуташ. Природное образование напоминает каньон и разрешает прогуляться вглубь.

Кажется, совсем недавно сюда можно было добраться только с катера или яхты. Капуташ считался «диким» пляжем. И сегодня можно устроить морскую прогулку на пляж. Однако туристы и местные жители предпочитают спуск по лестнице, которая насчитывает аж 192 ступеньки.

Это уголок для тех, кто устал от суеты и хочет отдохнуть от цивилизации. Однако место не лишено минимального сервиса. Здесь имеются кабинки для переодевания, душ и туалеты, в аренду сдаются лежаки и зонтики. Проголодавшись, можно посетить небольшое кафе. Пляж покрыт мелкой золотистой галькой, по которой комфортно ходить и босиком.

Развлечений пока на пляже никаких нет. Хотя турецкий туризм стремительно развивается, и с течением времени и здесь будет изобилие аттракционов.

Любители дайвинга часто посещают Голубую пещеру, которая расположена рядом с пляжем. Одно но — в нее можно попасть только со стороны моря.

Отели рядом:

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Коньяалты
Фото: depositphotos.com

Пляж Коньяалты

Анталия, Коньяалты

Популярный пляж Анталии растянулся на целых 7 км, что дает возможность не стеснять друг друга. Уже начиная с майских праздников появляются первые отдыхающие, которые покидают курортный уголок только в ноябре. Галька — постоянный спутник турецких пляжей за неким исключением. Зато вода чистая, а ласковое море нежно-голубого оттенка.

Расположившись в городской черте, пляжная зона полностью обустроена и имеет массу развлечений. Небольшие уютные ресторанчики, бары и кафе компактно устроились прямо на берегу, Одни из них предлагают только напитки и закуски, другие же завлекают посетителей ароматами традиционных турецких блюд. В пешей доступности устроились гостиницы разной ценовой категории.

Здесь туристов ждет типичный набор водных аттракционов — «банан», гидроциклы, катамараны, вейкбординг, парасейлинг. Открыты дайвинг-центры, которые предоставляют снаряжение, обучают новичков и предлагают погружение. Также имеются спортивные площадки для различных видов спорта, детские зоны.

В аквапарке «Aqualand», что находится в 300 метрах от пляжа, можно провести время еще веселее. Водные горки, «Ленивая река», бассейн с искусственными волнами, водопады, необычный детский бассейн и не только ждут как взрослых, так и маленьких посетителей.

Недалеко от побережья расположился парк «Mediterranean», который может похвастаться крупным океанариумом. Панорамные тоннель длиной в 130 метров, аквариумы, экзотариумы подарят массу впечатлений и познакомят с обитателями подводного мира.

Вечером, как спадет жара, к себе зазывает парк аттракционов «Aktur Park».

В западной стороне пляжа стоит прогуляться по канатной дороге до смотровой площадки. С высоты 650 метров открывается вид на этот живописный турецкий уголок.

Отели рядом:

Подобрать тур в Коньялты

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Патара
Фото: depositphotos.com

Пляж Патара

Фетхие

Пляж, о котором мечтаешь, собравшись на море — это Патара. Только представьте: широкая береговая зона, утопающая в солнечных лучах, а под ногами золотистый мелкий песок. Найти другой такой в Турции — еще надо постараться. Место относится к национальному парку и охраняется государством.

Море с пологим входом и безопасной глубиной идеально подходит для отдыха с детьми. Есть вся необходимая инфраструктура и ресторан. Правда, на этом и все. Сюда приезжают позагорать на солнце, покупаться в море, погулять по берегу, пряча пальцы в песок. Отсутствие развлечений и отелей поблизости делает место спокойным.

Приезжие останавливаются в ближайшем поселке Гелемиш, откуда ходят на пляж пешком.

Отели рядом:

Выбрать тур в Фетхие

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Ичмелер
Фото: depositphotos.com

Пляж Ичмелер

Мармарис

На Эгейском побережье тоже есть идеальное место для отдыха — пляж Ичмелер. Неслучайно же в переводе с турецкого означает «затерянный рай». Среди лесов и гор вырос живописный уголок, который благотворно влияет на организм благодаря целебным минеральным источникам.

Берет покрыт мелкой галькой. Спуск в воду пологий, без перепадов. Бирюзовое море расположилось в уютной бухточке: плавать можно, не переживая за большие волны и подводные течения.

Пляж имеет всю инфраструктуру для комфортного пребывания. Набережная выложена из плитки и ведет в курортный городок Мармарис. Есть прокат велосипедов, самокатов, оборудования для дайвинга. Посетители имеют возможность воспользоваться лежаками с зонтиками, предусмотрены душевые и туалеты. Утолить жажду можно в ближайшем баре, где за покупку прохладительного напитка можно воспользоваться WiFi. Отведать национальную кухню можно в ресторанах и кафе, которых здесь изобилие.

Для активного отдыха есть масса водных развлечений. Можно покататься на катере, банане или парашюте. На самом пляже организована торговля от продуктов до сувениров, пляжных товаров и одежды.

Отели рядом:

Выбрать тур в Мармарис

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Чиралы
Фото: depositphotos.com

Пляж Чиралы

Кемер

Этот пляж Средиземноморья незаслуженно остается в тени. Уютный галечный берег растянулся на 3 километра и, как будто по заказу, скрыт гористой местностью от цивилизации. Камушки под ногами удивляют своей красотой: знающие туристы легко идентифицируют кварц, песчаник и базальт. Глубина в море нарастает резко, поэтому стоит быть внимательным при купании.

На берегу можно встретить морских черепах, которые приплывают себя откладывать яйца. Горы и море делают воздух чистым и прохладным, его скрашивают аромат цитрусовых деревьев, сандала и сосен.

Рядом с пляжем расположилась небольшая деревня с одноименным названием. Место признано частью заповедника, что гарантирует сохранение природного ландшафта и отсутствие любого строительства. Остановиться здесь можно в небольших пансионатах либо семейных отелях с деревянными бунгало. Цены, кстати, на проживание весьма демократичные. Сюда в последнее время приезжают организованные группы для проведения занятий по телесным практикам, медитации и йоге.

Пляж подходит для тех, кто ищет уединения. Даже в пик сезона здесь немноголюдно. Разнообразить досуг можно экскурсией по окрестностям. Погулять по руинам древнего города Олимпос и «отелю на деревьях». Забраться на горящую гору Химеру, на которой постоянно горят природные костры. Они то извергают огонь, то затухают, при этом появляясь в самых разных местах склона.

Отели рядом:

Выбрать тур в Кемер

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Мермерли
Фото: depositphotos.com

Пляж Мермерли

Анталия

В самом центре Старого города Калеичи расположился пляж Мермерли. Это небольшая песчаная полоса, которую охватили расположившиеся на берегу рестораны. Ценители тишины по достоинству оценят тихий закрытый пляж без суетливой толпы и громкой музыки с отличным сервисом. Инфраструктура здесь предусматривает все необходимое: лежаки, шезлонги, тенты от солнца, кабинки для переодевания, душевые.

Заход в море постепенный, без перепадов глубины. Сотрудники пляжа бдительно следят за чистотой. На пляже есть живой источник с пресной водой, к которому открыт доступ.

Отели рядом:

Выбрать тур в Анталию

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Изтузу
Фото: depositphotos.com

Пляж Изтузу

Дальян

Изтузу в виде 4-километровой песчаной косы разместился в устье реки Дальян, которая впадает в Средиземное море и хранит в себе красоты нетронутой уникальной природы. С одной стороны пляж омывается соленой морской водой, с другой — пресной речной. За сохранение этих удивительных мест около 40 лет назад развернулась настоящая борьба ученых экологов против строительства громадного отеля.

Берег еще называют Черепашьим и неспроста. Логгерхеды, редчайший вид черепах, здесь откладывают яйца для продолжения рода. Чтобы обезопасить яйца от посторонних глаз, властями принимаются особые меры для их охраны. Большая часть побережья покрыта защитными корзинками, запрещены развлечения и въезд на пляж. На берегу расположен Dekamer, центр реабилитации морских черепах. Сюда можно прийти, посмотреть на рептилий, которые проходят курс восстановления, узнать особенности их поведения.

Обустройство пляжа не особо впечатлит капризных туристов. Здесь только на некоторых участках предоставляют шезлонги и зонты, есть раздевалки и туалеты, работает спасательная служба. На этом все. В этом же и есть особая прелесть для отдыха.

Место славится термальными источниками. Еще с античных времен купание в термальной воде считалось целебным. На юге пляжа можно устроить пикник, а на севере — осуществить прогулку по морю на лодке.

На самом пляже нет отелей. Жилье предоставит ближайший курортный поселок Дальян — здесь есть 4-звездочные отели, бюджетные гостиницы, апартаменты и виллы.

Отели в Дальяне:

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Шиле
Фото: depositphotos.com

Пляж Шиле

Стамбул

На побережье Черного моря в рыбацком городке разместился песчаный благоустроенный пляж длиной 10 километров. Здесь береговая зона граничит со скалами, валунами и пещерами. Единственный недостаток — купаться здесь стоит осторожно из-за сильных прибоев. Хоть вход в море плавный и неглубокий, волны не дадут спокойно поплавать.

Суда, идущие по морю, ориентируются по маяку, расположенному в Шиле. Он умостился на живописной скале и освещает все вокруг в ночное время суток. Кто жаждет романтических ощущений, дожидается темноты, чтобы насладиться зрелищем. Разместиться можно на смотровой площадке, с которой открывается вид на море, в уютном кафе, где подают вкуснейшие турецкие лакомства и ароматный кофе.

Туризм в Шиле стал активно развиваться. Некоторые пляжи стали платными, зато сервис на достойным уровне, поддерживается чистота и порядок.

Выбрать тур в Стамбул

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Пляж Кабак
Фото: depositphotos.com

Пляж Кабак

Фетхие, Олюдениз

Убегают от городской суеты именно на дикий пляж Кабак. В этом скромном местечке между Олюденизом и Кашем горы встречаются с морем, что создает великолепную атмосферу для созерцания небывалых красот. Добраться до берега можно по горной тропе, наслаждаясь необычным контрастом слияния густой зелени на горах, серых скал, песочной полосы и синевы морских просторов. Здесь ищут гармонию и умиротворение, отдыхают душой.

Берег небольшой, всего 200 метров в длину и 20-30 метров в ширину. Море неспокойное, глубина нарастает быстро. Поэтому купаться с детьми не рекомендуется. Инфраструктура отсутствует, только одна кабинка для переодевания имеется. Чтобы полежать на чистом песочке, придется запастись полотенцем и зонтиком от солнца. Поблизости несколько кафе и магазинчик.

Выбрать тур в Фетхие

Лучшие пляжи Турции: 12 самых удивительных мест на турецком побережье
Верблюжий пляж
Фото: depositphotos.com

Верблюжий пляж

Бодрум

В 12 километрах от элитного курорта Бодрума находится Верблюжий пляж. На многих турецких пляжах под ногами привозной песок, из которого проступает галька. На Верблюжьем же так и хочется снять пляжные сланцы и насладиться настоящим мягким песочком, проступающим сквозь пальцы. В жару песчаное покрытие сильно нагревается — на этот случай для любителей гулять босиком предусмотрены деревянные дорожки.

Берег расположился в небольшой бухте и волн здесь практически не бывает. Для отдыха созданы оптимальные условия: мелководье, ласковое море, пологий спуск и песчаное дно.

Пляж ухожен и отлично благоустроен. Лежаки и зонтики, кабинки для переодевания, душ и туалеты ждут гостей. Для проголодавшихся прямо на пляже есть хорошие рестораны с разнообразным меню.

И главная особенность пляжа — катание на верблюдах. Так что название места полностью оправдано. Здесь точно можно встретить животных, которые могут расположиться рядом с шезлонгами.

Для тех, кто предпочитает активный отдых, представлено изобилие развлечений. Можно отправиться гулять на море, покататься на водных аттракционах. На территории отелей есть спортивные площадки для различных видов спорта.

Накупавшись, можно отправиться в город Бодрум на экскурсию. Исторические наследие запечатлено в руинах Галикарнасского мавзолея, Бодрумском амфитеатре и замке Святого Петра. Посетите музей подводной археологии. В нем выставлены находки, доставленные из морского дна останки затонувших кораблей, сокровища и не дошедшие до конечной цели товары. Особое внимание заслуживает коллекция раковин, собранная с разных уголков планеты.

Отели рядом:

Выбрать тур в Бодрум

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , , , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных