Поиск туров

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики

17 Апреля 21:43 2023
Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики - Журнал Виасан
Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Фото: pixabay.com

Африка зовет! Со 2 мая российские туристы наконец-то смогут попасть в Марокко прямыми рейсами авиакомпании Royal Air Maroc. Самолеты из Москвы в Касабланку будут летать дважды в неделю — по средам и пятницам. Если вы давно хотели побывать в Касабланке, мы подготовили подробный обзор популярного марокканского курорта.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности курорта

Касабланка — самый крупный город Марокко с населением 3,5 миллиона человек (примерно такую же численность населения имеют столица Вьетнама Ханой, столица Аргентины Буэнос-Айрес и американский Лос-Анджелес). Он представляет собой удивительную смесь культур и традиций — есть в Касабланке уголки, которые не отличить от бедных кварталов Рио-де-Жанейро, есть элитные кварталы с современными небоскребами, а совсем рядом — арабская медина со старинными мечетями и дворцами. Этот великолепный город, название которого в переводе означает «белый дом», стоит на берегу Атлантического океана и радует обширными песчаными пляжами.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Побережье Атлантики в Касабланке
Фото: unsplash.com

Лучшее время для поездки

Пляжный сезон в Касабланке начинается в мае и длится до октября. В конце весны температура воздуха поднимается до +23…+27 °С, и в город устремляются первые туристы. Однако искупаться решаются далеко не все, ведь температура воды в Атлантическом океане — не более 20 °С. Комфортнее всего на курорте в июлеавгусте, когда воздух прогревается до +30 °С, а вода — до 24…25 °С — именно в этот период в Касабланку лучше всего приезжать с детьми. В сентябре становится чуть прохладнее, а в первой половине октября на курорте обычно бывает +22…+23 °С (море — до +21 °С).

Пляжный отдых

Пляжи Касабланки — широкие, песчаные, протяженные. Даже в разгар летней жары на них всегда остаются свободные места для всех желающих позагорать на побережье Атлантики. Большинство пляжей созданы искусственным путем, однако ни в чем не уступают обычным — ежегодно на поддержание их чистоты и привлекательного внешнего вида выделяются значительные суммы из городского бюджета.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Пляж Айн-Диаб
Фото: flickr.com

Айн-Диаб — самый популярный пляж Касабланки, находится неподалеку от центра города и основных достопримечательностей. Когда океан становится неспокойным, посетители пляжа перемещаются в бассейны, которые располагаются тут же. На Айн-Диаб также можно заняться серфингом, посидеть в кафе с видом на Атлантику, поиграть в пляжный волейбол. На пляже много местных, среди которых — марокканские женщины, купающиеся в закрытой одежде.

Элитный пляж Корниш понравится обеспеченным туристам и любителям шумной ночной жизни. Вода здесь очень чистая, песок золотистый и мягкий, пляж оборудован лежаками и зонтиками. Рядом — оживленная набережная с клубами, барами и ресторанами, где можно отлично развлечься.

Пляж мадам Шуаль находится в западной части Касабланки. Он относительно небольшой и тихий, подойдет для отдыха с детьми. Рядом располагается крупный торговый центр Morocco Mall и два тенистых парка.

На пляжах Бузника и Зената в окрестностях Касабланки останавливаются любители серфинга. Купаться здесь не очень комфортно из-за сильных волн, а вот для катания на доске, виндсерфинга и прочих водных видов спорта эти пляжи подходят идеально.

Моника, один из немногих естественных пляжей курорта, находится между Касабланкой и соседним Рабатом. Этот красивый дикий пляж, где никогда не умолкает прибой, подойдет для серферов, а также для тех, кто хочет отдохнуть вдали от города. Единственный минус пляжа — подводные камни, с ними нужно быть осторожными.

Где остановиться

Касабланка является деловым центром страны, поэтому выбор отелей здесь очень большой. Подобрать подходящий вариант проживания в зависимости от имеющегося бюджета и личных предпочтений не составит труда — отельная база Касабланки включает как бюджетные отели и хостелы, так и фешенебельные отели известных мировых цепочек. Посоветуем лишь одно: чтобы сделать свой отдых максимально комфортным, выбирайте номер с кондиционером.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Отель Le Casablanca 5*
Фото отеля

Отели Касабланки, которые точно не разочаруют:

  • Le Casablanca 5* — гостиница с отличным расположением, завтраками «шведский стол», теплым бассейном и спа-центром;
  • Gray Boutique Hotel & Spa 5* — спа-бутик-отель в элитном районе Касабланки рядом с достопримечательностями;
  • Art Palace Suites & Spa 5* — роскошный отель в центре Касабланки с тематически оформленными люксами, теплым бассейном и спа-центром;
  • Hyatt Regency Casablanca 5* — комфортабельный отель престижной цепочки в двух шагах от Старого города, есть фитнес-центр и спа;         
  • Kenzi Tower 5* — замечательный отель с панорамными видами на город, является частью торгово-делового центра;
  • Le Palace D`Anfa 5* — очень достойная гостиница в 5 минутах езды от мечети Хасана II с оздоровительным центром и просторными стильными номерами;   
  • Golden Tulip Farah Casablanca 5* — место для первоклассного отдыха в сердце Касабланки с собственным полем для гольфа;
  • Barcelo Casablanca 4* — хороший четырехзвездочный отель в центре города с панорамным видом на мечеть;
  • Val d’Anfa Hotel Club 4* — отель на набережной Корниш с восхитительным видом на океан в 2 минутах ходьбы от пляжа;     
  • Idou Anfa 4* — уютный отель с хорошим расположением, сауной, хаммамом и тренажерным залом.

Чем заняться

Возможностей для отдыха в Касабланке множество, ведь город стоит на побережье Атлантического океана, а рядом — пустыня. Здесь понравится как любителям активного отдыха, так и тем, кто хочет побывать в старинных арабских поселениях и познакомиться с культурой Марокко.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Прогулка на верблюдах по Сахаре
Фото: unsplash.com

Вояж по пустыне

Побывать в Африке и не увидеть Сахару — как такое возможно? В Касабланке можно легко заказать экскурсию по пустыне на верблюдах на один или несколько дней — во время такого путешествия вы сможете заночевать под звездами, посетить деревню барберов и проникнуться духом великой Сахары.

Сафари на внедорожниках

По пустыне можно перемещаться не только на верблюде, но и на внедорожнике — такой вариант подойдет для тех, кто любит скорость и острые ощущения. Можно сесть за руль самому или предоставить вести машину экскурсоводу — поездка запомнится в любом случае.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Серфинг
Фото: unsplash.com

Серфинг

Близость Атлантического океана привлекает в Касабланку любителей серфинга со всего мира. Для новичков в деле покорения волн лучше всего подойдет пляж Бузника, который находится в 45 км от центра курорта — вода здесь прозрачная и чистая, а умеренные волны бывают почти всегда. Опытные серфингисты собираются на пляже Зената, который находится между Касабланкой и Мохаммедией и славится своими высокими волнами.

Экскурсия на ферму устриц

Около 200 км отделяют Касабланку от Уалидии, однако их стоит преодолеть, чтобы побывать на местной устричной ферме (а заодно продегустировать самые аппетитные морепродукты), полюбоваться красивой природой и увидеть розовых фламинго.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Марокканский город Шавен
Фото: unsplash.com

Поездка в Шавен (Шефшауэн)

Отдыхая в Касабланке, многие туристы успевают доехать и до Шавена — старинного марокканского городка, знаменитого своей архитектурой и тем, что практически все дома в нем покрашены в один из оттенков синего или голубого. Путь до Шавена в одну сторону занимает около 2,5 часов, однако фото там получаются необыкновенные.

Что посмотреть

За свою долгую историю, которая уходит корнями в 7 век до н. э., Касабланка успела побывать под властью арабов, португальцев, испанцев и французов, что отразилось на внешнем облике города. Здесь, как и в других городах Марокко, есть старинная медина, а также здания в стиле ар-деко, небоскребы из стекла и бетона и даже кафедральный собор. Экскурсия по городу превращается в увлекательное путешествие — никогда не знаешь, что ждет за поворотом. Перечислим главные достопримечательности Касабланки, чтобы вы ничего не упустили.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Мечеть Хасана II
Фото: unsplash.com

Мечеть Хасана II

«Визитной карточкой» Касабланки является мечеть Хасана II с самым высоким в мире минаретом (его высота — 210 м), который виден из любой части города. Над созданием этого шедевра архитектуры трудились более 10 тысяч мастеров и художников, и результат превзошел все ожидания. Мраморные полы, мозаики, колонны из камня, раздвигающаяся крыша, полы с подогревом — мечеть Хасана II имеет традиционный облик, но при этом построена по последнему слову техники.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Медина Касабланки
Фото: flickr.com

Медина Касабланки

Медина Касабланки — это настоящий музей под открытым небом. В лабиринте узких улочек легко потеряться, зато арабский колорит здесь зашкаливает. Гуляя по медине, можно мысленно перенестись в прошлое, когда Касабланка еще называлась по-другому — Анфа, и представить, как пару столетий назад здесь жили торговцы, моряки и ремесленники. Более старых зданий, к сожалению, не сохранилось — они были разрушены сильным землетрясением. Любителей уличного искусства наверняка заинтересуют местные граффити, некоторые из которых представляют собой огромные полотна высотой в несколько этажей.

Квартал Хаббус

Квартал Хаббус — это новая медина Касабланки, которую тоже обязательно стоит увидеть. Квартал начал застраиваться в 30-х годах прошлого века во времена французского влияния, поэтому здесь можно наблюдать смешение арабской и французской архитектурных традиций. Именно здесь находится величественный Королевский дворец, церковь Нотр-Дам-де-Лурд, дворец Махкама-дю-Паша и могила отшельника Сиди Абдерахмана, который славился чудесным умением исцелять любые болезни.

Маяк на мысе Эль Ханк

Еще одна известная достопримечательность Касы, как называют город местные жители — столетний маяк на мысе Эль Ханк, который является самым высоким среди маяков Марокко. Туристам разрешается подняться на вершину маяка и полюбоваться панорамой города и океана со смотровой площадки.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Кафедральный собор Святого Сердца в Касабланке
Фото: flickr.com

Кафедральный собор Святого Сердца

Белоснежный кафедральный собор Касабланки украшает курорт уже почти сто лет — он был построен в 1930 году в стиле ар-деко и неоготики. Сегодня богослужения в храме не ведутся, однако здесь всегда много туристов, любующихся ажурной резьбой, мозаиками и великолепной отделкой собора. Не забудьте подняться на обзорную площадку на одной из башен собора Святого Сердца и посмотреть на Касабланку с высоты.

Башни-близнецы

Два небоскреба-близнеца высотой 115 метров появились в Касабланке в 1998 году — строительством занимался испанский архитектор Риккардо Бофилла. Эта достопримечательность напоминает о том, что Касабланка — деловой город и экономический центр страны. В небоскребах располагаются банки, пятизвездочный отель, рестораны, магазины и бутики.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Аквапарк Tamaris в Касабланке
Фото: facebook.com/TamarisAquaparcCasablancaOfficiel

Отдых с детьми

Касабланка — шумный портовый город, однако для семей с детьми здесь тоже найдутся свои развлечения. Прежде всего, на отдыхе стоит сводить малышей в открытый аквапарк Tamaris с десятками современных водных аттракционов и обилием зелени. В аквапарке есть как экстремальные горки, так и бассейны для самых маленьких, а еще — просторная игровая комната, где детей можно оставить под присмотром няни.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Парк развлечений Sindibad в Касабланке
Фото: facebook.com/SindibadParcOfficiel

Еще одно подходящее место для отдыха всей семьей в Касабланке — Parc de Jeux Sindibad. Это своеобразный синтез между классическим парком развлечений и зоопарком — в Sindibad можно посмотреть на львов и жирафов, покормить уток и покататься на всевозможных аттракционах.

Если вы приехали в Касабланку с дошкольником, обязательно сходите в Loupi Land — этот прекрасно оформленный парк развлечений создан для самых маленьких посетителей. Здесь есть качели, горки, карусели, площадки для игр, где малыши смогут от души порезвиться.

С детьми старшего возраста можно заглянуть в Crazy Park с традиционными американскими горками и колесом обозрения, из кабинок которого открывается великолепная панорама Атлантического побережья.

С детьми любого возраста можно провести незабываемый день в развлекательном центре Adventureland Maroc, где есть аттракционы для взрослых, карусели для малышей, скалодром и яркий мини-поезд, который ездит по подвесной железной дороге. Здесь же можно взять напрокат коньки и покататься на катке, а потом посидеть в одном из уютных кафе.

Во время прогулок по центру города туристы останавливаются передохнуть в одном из здешних парков — Изеско или парке Арабской лиги. Оба парка изобилуют пальмами, удобными лавочками и дорожками. Есть здесь игровые и спортивные площадки, а также поле для игры в футбол.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Виды Касабланки
Фото: unsplash.com

Как добраться

Со 2 мая 2023 года до Касабланки можно будет долететь прямым рейсом из Москвы — рейсы осуществляет авиакомпания Royal Air Maroc, время в пути — около 6 часов. По-прежнему остаются доступными маршруты с пересадкой в Стамбуле, Каире или Бахрейне.

Международный аэропорт Касабланки находится в 40 км от курорта. До города можно добраться на такси (около 300 дирхамов) или на поезде, который ходит каждый час (около 40 дирхамов). Железнодорожная станция находится прямо возле аэропорта, поезд идет до центрального вокзала Касабланки.

Что потребуется для въезда

Въезд граждан РФ в Марокко максимально упрощен — всем туристам, которые не собираются оставаться в стране дольше 90 дней, виза не требуется. Нужен только загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 6 месяцев после предполагаемого выезда из Марокко.

Медицинская страховка оформляется по желанию, коронавирусных ограничений нет, однако все путешественники еще в полете заполняют медицинскую декларацию о состоянии здоровья.

Касабланка: африканский город контрастов на берегу Атлантики
Фото: unsplash.com

Советы туристам

Касабланка — город со свободолюбивым европейским характером, однако он находится в центре мусульманского Марокко, и это накладывает на туристов определенные ограничения.

Вот несколько правил, которые помогут вам избежать неприятностей на отдыхе и обеспечить себе безоблачный отпуск:

  • В туристических районах можно носить любую одежду, а вот при посещении старых кварталов города и мечетей лучше отдать предпочтение максимально закрытому наряду (особенно это касается женщин);
  • Будьте осторожны на дорогах, особенно когда переходите улицу (правила дорожного движения в Марокко соблюдаются далеко не всегда);
  • Не пейте водопроводную воду — вместо нее лучше приобрести бутилированную в любом ближайшем супермаркете;
  • В кафе и ресторанах принято оставлять чаевые не менее 10% от суммы, при этом деньги лучше передавать непосредственно в руки официанту;
  • Марокканцы очень чтят своего короля Мухаммеда VI, поэтому в разговорах стоит воздерживаться от критики власти;
  • Старайтесь игнорировать приставания торговцев — если вы с ними заговорите, потом будет еще сложнее избавиться от их навязчивых просьб что-то купить;
  • Отправляясь на шопинг на марокканский базар, старайтесь активнее торговаться — так первоначальную цену можно будет сбить в 2-3 раза;
  • Перед тем, как сесть в такси или заказать еду в кафе или ресторане, обязательно договоритесь об оплате (лучше даже в письменном виде), чтобы потом не было неприятных сюрпризов;
  • В общественных местах (особенно там, где много туристов), внимательно следите за личными вещами — карманников в Касабланке очень много;
  • Обращайте внимание на количество посетителей в кафе или ресторане — если людей в нем практически нет, от посещения лучше отказаться;
  • Перед поездкой в Касабланку лучше потратить немного времени и собрать аптечку туриста.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных