Поиск туров

Аптечка туриста: без каких лекарств не стоит ехать в отпуск

28 Февраля 15:49 2023
Аптечка туриста: список лекарств в дорогу — Журнал Виасан
Аптечка туриста: без каких лекарств не стоит ехать в отпуск
Фото: depositphotos.com

Поездка на отдых — это всегда что-то новое, в том числе и для вашего организма. К чему-то он может оказаться не готов — в этом случае поможет правильно собранная аптечка. Если же вы едете в отпуск с детьми, без нее вообще не обойтись!

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Cоставили подробные рекомендации относительно того, что обязательно нужно взять, а что можно оставить дома, как собрать аптечку в зависимости от вида отдыха и даже как быть с лекарствами на таможне и за границей.

Минимальный список лекарств для любого отпуска

ДействиеСимптомыЛекарство
ЖаропонижающееТемпература выше 38°CПарацетамол, Нурофен или Ибупрофен
От спазмов в мышцахБоль в руках или ногахНо-шпа или аналог Дротаверин
От диареиЖидкий стулИмодиум
От аллергииКожные высыпания, зуд, слезоточивость, аллергический насморкЗиртег, Цетиризин, Супрастин, Зодак
При пищевом отравленииЖидкий стул, тошнота, рвота, боль в животе, вялость и слабостьАктивированный уголь, Энтеросгель
При рвотеРвотаЦерукал
От боли в горле Болит горлоСептолете, Тамифлю, Фурацилин – полоскание горла 3-4 раза в сутки
При тяжести в животе и вздутииВздутие животаМезим форте
АнтисептикУшибы и ссадиныХлоргексидин + пластырь, бинт, ватные диски, перекись, йод
ОжогиПри солнечных и термических ожогахПантенол

Собирая аптечку в путешествие, обязательно проверьте, в каких условиях должны храниться выбранные вами лекарства — большинство из них спокойно переносит температуру +25 °C, однако для некоторых может понадобиться компактная сумка-холодильник. Также важно убедиться, что все лекарства имеют нормальный срок годности.

Аптечка туриста: без каких лекарств не стоит ехать в отпуск
Фото: depositphotos.com

Что добавить в аптечку на море и на природу

Если вы едете отдыхать на море, не помешает добавить к вышеуказанному списку средство от солнечных ожогов. Хорошо зарекомендовал себя крем Бепантен — он подойдет как взрослым, так и детям. 

Если собираетесь идти в горы и в целом активно отдыхать, к вышеперечисленному не забудьте докупить репеллент от комаров и клещей, эластичный бинт на случай вывиха и псило-бальзам (помогает справиться с аллергией, если вас все-таки укусили насекомые).

Какие лекарства можно провозить через границу

В разных странах правила ввоза лекарств отличаются, но таможенники любой страны в первую очередь интересуются, провозит ли человек психотропные, наркотические и сильнодействующие препараты — они декларируются в обязательном порядке. Бывает так, что в одной стране запрещено то, что в другой разрешено повсеместно. Например, в США под запретом привычный для посетителей российских аптек цитрамон, зато в России нельзя купить риталин (действующее вещество — метилфенидат, за рубежом используется для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности).

В целом, лекарства, которые мы рекомендовали выше для базовой аптечки туриста, не вызывают проблем при пересечении границы. Они и в аптеках продаются без рецепта. Однако если вы собираетесь взять с собой лекарство, которое вам продают по рецепту врача, лучше захватить этот рецепт с собой в поездку.

Если у вас все-таки остались вопросы по поводу ввоза того или иного препарата, лучше обратиться в консульство страны, в которой вы собираетесь отдохнуть — там вам точно расскажут, что можно провозить, а что нельзя.  

Можно ли за границей купить лекарство по российскому рецепту?

Если название действующего вещества в рецепте указано на латыни, можно попробовать купить нужное лекарство в аптеке другой страны. Тем не менее, есть страны, которые ограничивают подобные продажи — в этом случае вам придется посетить врача за границей, чтобы он выписал вам новый рецепт.

Если же речь идет о препаратах, находящихся в списке особо контролируемых (психотропные, сильнодействующие, наркотические), скорее всего, потребуется тщательное обследование у зарубежного врача или справка, переведенная на английский язык и заверенная нотариально. Именно поэтому такие лекарства лучше брать с собой и декларировать на границе — проблем в итоге будет меньше. При этом следует иметь в виду, что обычно разрешается ввозить небольшие дозы препаратов «из особого списка» — максимум на 2-3 месяца использования.     

Аптечка туриста: без каких лекарств не стоит ехать в отпуск
Фото: depositphotos.com

Можно ли купить за границей аналог российского лекарства?

Ответ: да, если это лекарство за рубежом продается без рецепта. Это может быть жаропонижающее или легкое обезболивающее средство, а также лекарство от гриппа и простуды. Главное в данном случае — знать наименование действующего вещества (желательно на латыни) или международное название препарата. Его следует сообщить аптекарю (можно показать бумагу с названием), и он в большинстве случаев подберет зарубежный аналог российского лекарства. 

К примеру, в Турции вместо привычного Нурофена вам могут продать Адвил (Advil), но действующее вещество в обоих лекарствах одно и то же — ибупрофен. 

Как найти подходящее лекарство в любой стране

Найти и купить необходимый аналог российского лекарства в другой стране не так сложно, как кажется. И уж точно с покупкой не возникнет проблем, если лекарство общеупотребительное и продается без рецепта. Для этого нужно заглянуть в инструкцию отечественного препарата — в разделе Состав обычно указывается основное действующее вещество. Инструкции доступны в интернете.

При желании можно зайти на сайт Государственного реестра лекарственных средств Минздрава и ввести название лекарства в строчке «торговое наименование». Основное действующее вещество будет указано в столбце «Международное непатентованное наименование».

После того, как вы узнали наименование действующего вещества, переведите его на нужный язык (довольно часто этот этап удается пропустить — название действующего вещества во многих инструкциях изначально указывается на латыни).

Для покупки специфических лекарств потребуется рецепт — от российского доктора (с указанием действующего вещества на латыни) или от зарубежного врача.

Можно ли провозить лекарства и таблетки в ручной клади?

Пассажирам самолета разрешается перевозить в ручной клади лекарства в твердой форме — в виде таблеток, драже, гранул и порошков. Если вы провозите препараты в виде кремов, мазей, микстур, настоев, спреев или эмульсий, их можно проносить в салон только в емкостях до 100 мл, причем все имеющиеся лекарства в жидкой и мягкой форме должны быть упакованы в один прозрачный пакет размером 20×20 см.

Аптечка туриста: без каких лекарств не стоит ехать в отпуск
Фото: depositphotos.com

Детская аптечка на отдыхе: что в ней должно быть

Жара, смена питания, перелет, укусы насекомых, переутомление — любой из этих факторов на отдыхе может спровоцировать плохое самочувствие у ребенка. Чтобы не бегать по заграничным аптекам в поисках банального жаропонижающего или средства от диареи (особенно ночью!) и чувствовать себя спокойно в отпуске, обязательно найдите время и соберите детскую аптечку. 

Что должно быть в детской аптечке на отдыхе:

  • жаропонижающее и болеутоляющее — Нурофен или Панадол (Нурофен — более «сильный» препарат)
  • термометр
  • таблетки от укачивания — Драмина (с 2 лет), Авиаморе (с 6 лет)
  • лекарства от простуды — Називин, Хьюмер (капли в нос), Хлорофиллипт (спрей от боли в горле), сироп от кашля (Гербион при сухом кашле, Амброксол при влажном)
  • лекарства от боли в ушах — Отипакс
  • противоаллергические препараты — Кларитин
  • средства от сбоев в работе ЖКТ — активированный уголь, Смекта, Регидрон от обезвоживания, Энтеросгель, Фуразолидон (антибиотик, применяемый при пищевых отравлениях)
  • ватные диски, ушные палочки, пластыри, бинты
  • перекись водорода
  • средство от укусов насекомых, порезов, ссадин — бальзам Спасатель
  • крем от ожогов — Бепантен

Мы не настаиваем на вышеперечисленных наименованиях лекарств — берите те, к которым привыкли и которые обычно используете. Например, вместо капель Хьюмер можно взять Аквамарис, а вместо крема Бепантен — Пантенол. 

Важный момент: мы перечислили в статье именно лекарственные препараты, не упоминая о косметических средствах, которые также понадобятся на отдыхе (например, солнцезащитный крем или лосьон). Их нужно будет собрать отдельно.

Первая помощь при высокой температуре у детей

Как снизить температуру?

  1. Сначала нужно раздеть ребенка. Если ребенок маленький, снимите памперс.
  2. Разотрите ребенка влажной тканью (температура воды должна быть чуть выше комнатной) или поместите ребенка под теплый (не горячий) душ, постепенно снижая температуру воды до прохладной.
  3. Обеспечьте малышу покой, уложите в постель.
  4. Обильно поите грудным молоком, сладким чаем, морсом, можно дать чай с ромашкой.
  5. При ознобе нужно согреть ребенка (подойдут тёплое одеяло, горячий чай), но долго закутанным держать нельзя, чтобы не перегрелся.
  6. Можете обмахивать ребенка, гоняя ветер, если температура тела выше 39°C.
  7. Дать жаропонижающее нужно при температуре: выше 38°C у детей до 3 месяцев, выше 39°C у здоровых детей старше 3 месяцев, в случае озноба, головных или мышечных болей при более низкой температуре, выше 38-38,5°C при фебрильных судорогах в анамнезе, выше 38,5°C при тяжелых сопутствующих заболеваниях.
  8. При температуре 40°C закутывать ребёнка не следует.
  9. При температуре выше 38,0 °C у детей до 2-х месяцев и 38,5 °C до 3-х лет необходимо вызвать скорую неотложную помощь.

Порядок оказания первой помощи при судорогах:

  1. Вызвать скорую помощь
  2. Уложить ребёнка на ровную поверхность, где нет опасности травматизации, убедиться, что рядом нет предметов с острыми и выступающими краями
  3. Расстегнуть кофту или вообще снять ее для облегчения дыхания.
  4. Положить под голову ребенка что-то мягкое или плоское
  5. Повернуть ребёнка на бок для предотвращения удушья вследствие рвоты или западания языка
  6. Не оставлять ребёнка одного до приезда врачей

Советы путешественникам при сборе аптечки в дорогу

  • проверьте срок годности лекарств
  • прочитайте условия хранения препаратов и при необходимости приобретите сумку-холодильник для тех из них, которые должны храниться в условиях холода
  • если есть возможность, покупайте лекарства в твердой форме (порошки, таблетки, драже)
  • если лекарство доступно только в жидкой форме, отдайте предпочтение пластиковому флакону, а не стеклянному
  • если вы принимаете какие-то препараты по рецепту врача, обязательно возьмите с собой рецепт
  • рекомендуется брать лекарства в целых оригинальных упаковках (чтобы работники таможни без проблем смогли прочитать название на упаковке или блистере)
  • если какой-то препарат вам жизненно необходим (к примеру, инсулин), берите его с запасом

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , , ,

Больше лайфхаков

Все лайфхаки

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных