Поиск туров

Мобилизация и туризм: самое важное на текущий момент

26 Сентября 12:31 2022
Мобилизация и туризм: самое важное на текущий момент - Журнал Виасан
Мобилизация и туризм: самое важное на текущий момент

21 сентября был издан указ о частичной мобилизации. Как это коснётся туристов? Мы постарались собрать самую важную и актуальную информацию. Данная статья обновляется по мере поступления новых сведений.

Алина Захарова

Автор статей

У кого-то приобретены туры или авиабилеты, кто-то уже находится за границей — у каждого своя ситуация. Мы постараемся оперативно следить за развитием событий и актуализировать эту статью.

Что известно на данный момент

С 21 по 24 сентября пограничные службы выпускали всех мужчин призывного возраста. 25 сентября появились первые сообщения о невыпуске. Причем в разных регионах ситуация разнится — если в одних пассажиры могут беспрепятственно вылететь за границу, то в других пограничники, ссылаясь на закона N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26 февраля 1997 года или на решение военного комиссариата соответствующего региона, запрещают покидать страну.

Как поясняют представители юридических агентств, в теории запрет на выезд уже касается всех военнообязанных, поскольку соответствующее положение имеется в вышеуказанном законе. С момента объявления мобилизации покидать место жительства без разрешения военного комиссариата нельзя. 

Чтобы беспрепятственно выехать за границу или даже за пределы своего региона лицу, состоящему на военном учете, необходимо заручиться разрешением военкомата и получить документ о брони или отсрочке.

Однако, поскольку случаи отказа в пересечении границы единичны, сплошного применения норм мобилизационного закона пока нет.

Возврат авиабилетов в случае призыва на военную службу

Вот что говорят в поддержке авиакомпаний о возврате билетов в случае призыва пассажиров или ограничения на перелеты:

«Аэрофлот»Деньги возвращают в случае призыва
S7 AirlinesДеньги возвращают в случае призыва, нужно обратиться в колл-центр и предоставить подтверждающие документы
«Ютэйр»Вернет деньги за билеты, оформленные до 10:00 21 сентября для призывников и членов их семей, нужно предоставить подтверждающие документы
Red WingsВернет деньги при предоставлении повестки, ограничений на перелёты нет
«Алроса»Вернет деньги за билеты, оформленные до 21 сентября включительно при предъявлении подтверждающих документов
NordwindВернет деньги за билеты, оформленные до 10 утра 21 сентября при предъявлении подтверждающих документов
«Аврора»Деньги возвращают в случае призыва, ограничений на перелёты нет
«Победа»Ограничений по перелету для запасников нет. При получении повестки необходимо аннулировать билет и подать заявку на возврат средств. Авиакомпания не может гарантировать возврат билета, запрос будет рассмотрен в индивидуальном порядке до получения официальных указаний.
SmartaviaОфициальных распоряжений по возврату не поступало. В случае нахождения мужчины в запасе, перед вылетом рекомендуют уточнить о возможности перелета в военкомате, даже между регионами

Что говорят в Министерстве обороны

Минобороны России выступило с разъяснениями по ситуации с частичной мобилизацией:

  • В рамках частичной мобилизации будут призываться категории граждан, которые необходимы для выполнения задач. В первую очередь это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики.
  • В соответствии с российским законодательством подлежат призыву по мобилизации рядовые и сержанты – до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет, старшие — до 55 лет. Одним из основных факторов при мобилизации является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта.
  • Очередность призыва граждан из запаса не установлена, но приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности.
  • В соответствии с законом не будут призываться:
    1. забронированные граждане, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности
    2. признанные временно не годными по состоянию здоровья
    3. занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы
    4. имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет
    5. те, чьи матери кроме них имеют 4 и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа
  • Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно пункту 1 статьи 18 закона «О мобилизационной подготовке».
  • Есть должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности, например медработники — но потребность в таких специалистах минимальная.
  • Те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете, не подлежит призыву, а те, кто уехал ненадолго и по месту жительства в России состоит на воинском учете, могут быть призваны.
  • Если военный пенсионер, независимо от принадлежности к силовым ведомствам, находится в отставке (старше 65 лет или по состоянию здоровья) и снят с воинского учета, он не подлежит призыву по мобилизации.
  • Правительство создало колл-центр по порядку проведения частичной мобилизации, туда могут обращаться как представители организаций, так и граждане.

Где можно получить дополнительные разъяснения по вопросам мобилизации

Как сообщает российское правительство, в России заработала горячая линия по вопросам мобилизации, она доступна по номеру 122.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Больше записей бортжурнала

Все записи

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных