Поиск туров

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье

20 Февраля 03:48 2023
ТОП-20 курортов России на черноморском побережье - Журнал Виасан
Лучшие курорты России на черноморском побережье
Фото: unsplash.com

На черноморском побережье России огромный выбор курортов, где можно отдохнуть, расслабиться и забыть на время о насущных делах. Краснодарский край и Крым — кладезь интересных мест, которые подарят невероятные эмоции и яркие впечатления. Рекомендуем познакомиться с родной страной поближе и отправиться к Черному морю. Вдоль моря расположились курорты, где предлагается отличный сервис, масса развлечений и живописная природа.

Алина Захарова

Автор статей
ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Сочи
Фото: unsplash.com

Курорты Краснодарского края

Сочи

Сочи — морской и горнолыжный курорт России, вытянулся более чем на 100 км вдоль Черного моря. Здесь отдых прекрасен и летом, и зимой. Благодаря уникальному расположению вблизи гор и моря зима здесь мягкая, температура на термометре редко опускается ниже нуля, а летом палящее солнце “укрощает” морской бриз.

Вопрос с проживанием решается быстро — предложений уйма на любой вкус и кошелек, начиная от санаториев и пансионатов, квартир в аренду и заканчивая первоклассными отелями от мировых сетей на первой береговой линий.

Пляжи на курорте в основном галечные — галька разных размеров от мелкой до крупной. Имеется вся необходимая инфраструктура.

Кто был в Сочи хотя бы раз знают, что развлечений здесь предостаточно. Прыжки с тарзанки, параглайдинг, виндсерфинг, дайвинг — активный отдых на этом не заканчивается. Тем, кто предпочитает экстремальные виды спорта, предлагаются гонки на авто и сплавы на горной реке.

Сочинский “Дендрарий” собрал в одном месте экзотических обитателей со всего мира. В Моремолл и других торговых центрах можно насладиться всеми прелестями шопинга. А в обзорную экскурсию стоит обязательно включить олимпийские объекты, которые уже вошли в памятную историю города.

Найти тур в Сочи

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Анапа
Фото: flickr.com

Анапа

Не меньшей популярностью пользуется еще один курорт Черноморского побережья — Анапа. Ее живописная бухта славится не только роскошными пляжами, но и лечебными грязями и минеральными водами, благодаря чему здесь находятся лучшие отечественные здравницы. Летом температура воздуха составляет +30…+35 °C, вода в море — +20…+23 °C.

Покататься на катере или яхте, отправиться в подводное царство морских обитателей, сходить с семьей в аквапарк — в Анапе скучно не будет. Да здесь простая прогулка до смотровой площадки маяка, откуда открываются прекрасные виды на Кавказские горы и Черное море, покажется крайне увлекательной.

Выбрать тур в Анапу

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Геленджик
Фото: flickr.com

Геленджик

Геленджик — еще один кусочек Краснодарского края, который привлекает туристов с разных концов страны. Здесь их ждут приятный субтропический климат, теплое чистое море, благоустроенный многокилометровый пляжи. Город утопает в растительности, уютно расположившись между морской бухтой и горными массивами.

Геленджик хоть и небольшой по площади, но здесь есть где погулять. Город славится красивой набережной с клумбами и фонтанами, уютными кафешками и бульварами с вековыми платанами. Остановится можно в хорошем отеле, гостевом доме или санатории — выбор отличный.

В гостеприимном Геленджике можно отведать блюда как национальной кухни, так и кулинарных изысков разных стран и даже континентов. Благодаря продолжительному лету, горно-морскому климату и каменистым почвам местные виноделы изготавливают прекрасное вино.

Туристам здесь некогда скучать. На курорте занимаются дайвингом, отправляются на джипах в горы к Грозовым воротам, путешествуют по морю на САП-бордах, охотятся под водой, катаются на яхте и не только.

Поиск тура в Геленджик

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Адлер
Фото: unsplash.com

Адлер

Если Сочи покажется дороговатым городом, смело отправляйтесь в Адлер. Курорт расположился вдоль черноморского побережья на протяжении 20 км. А найти рядом с лазурным морем доступное жилье проще простого, при этом все пляжи отлично обустроены. Вход в воду пологий, что удобно для отдыха с детьми, правда, покрытие пляжа преимущественно — мелкая галька, без специальной обуви не обойтись.

Погода в Адлере располагает к комфортному пляжному отдыху. Здесь короткая зима, которая длится с декабря до середины марта, в период которой сюда приезжают покататься на лыжах. Летом ветра и осадков практически нет.

С детьми в Адлере можно сходить в дельфинарий, океанариум, аквапарк «Амфибиус», парк динозавров и другие развлекательные центры. Прогулка по Сказочному каньону оставит массу ярких впечатлений. По извилистым загадочным тропам вы окажетесь в древнем реликтовом лесу, увидите бирюзовую реку и трехкилометровое ущелье, поросшее мхом и папоротником.

Выбрать тур в Адлер

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Лазаревское
Фото: flickr.com

Лазаревское

Всего в 42 километрах от Сочи расположился поселок Лазаревское, который набирает все большую популярность среди отдыхающих. Здесь отличный выбор гостиниц, санаториев и домов отдыха. Чистое море и мягкий климат среди пальм и кипарисов располагает к пляжному отдыху. С июня до октября открыт купальный сезон. В этот период на пляже открыт прокат катамаранов, скутеров, работают аттракционы.

Славится своей уникальностью самшитовое ущелье, где выращивают японские бананы и камфорное дерево. Туристы с удовольствием отправляются в конные прогулки по окрестностям, катаются на катере, летают на параплане или отправляются в аквапарк, которых на курорте целых два.

Заявка на подбор тура в Лазаревское

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Кабардинка
Фото: flickr.com

Кабардинка

На берегу Цемесской бухты между Геленджиком и Новороссийском стоит Кабардинка — курорт, в котором стоит дышать полной грудью. Сосново-можжевеловый аромат, южные фруктовые деревья, мимозы и много зелени сделали местечко атмосферным и уютным.

Сюда приезжают оздоровиться и отдохнуть от суеты. Вход в море удобный, а берег пологий. Все пляжи бесплатные, даже те, которые принадлежат санаториями и отличаются развитой инфраструктурой.

Прогулка по окрестностям приведет к Кастальской купели, которая овеяна легендами. А на мысе Дооб можно подняться на одну из горных вершин, которые носят названия “Вера”, “Надежда” и “Любовь”.

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Витязево
Фото: flickr.com

Витязево

Тихий поселок сильно смахивает на средиземноморский курорт, окруженный виноградниками. Здесь осели обрусевшие черноморские греки, что сказалось на архитектуре и традициях местных жителей.

“Звездных” отелей здесь немного, зато пансионатов и гостевых домов немеренно. Море мелкое на сотни метров, хорошо прогревается, под ногами белоснежный песок — пляжный отдых дарит наслаждение. Витязевский лиман и грязевые вулканы богаты на целебные лечебные грязи. Поэтому сюда едут не только прекрасно провести отпуск, но и поправить здоровье.

Ресторанов здесь нет, но вкусно и бюджетно можно покушать в кафе и столовых. Местная кухня устроит и самого капризного туриста. Самое популярное место в Витязево — набережная Паралия. Здесь и выстроились в ряд кафе, магазины и сувенирные палатки. Тут же располагаются парк аттракционов и дельфинарий.

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Скала Киселева в Туапсе
Фото: depositphotos.com

Туапсе

У подножья Южного склона Кавказского хребта в устье одноименной реки раскинулся излюбленный курорт Туапсе, утопающий в зелени с уютными тенистыми аллеями. Самое благоприятное время для отдыха — с июня по октябрь. Температура воздуха в самый разгар лета достигала отметки +40 °С, а вода в море колеблется от +18 до +25 °С.

В городе есть аквапарк и дельфинарий, автокемпинг, развлекательные центры, дискотеки и ночные клубы, кафе и рестораны. Досуг будет насыщенный и интересный, при этом по приемлемым ценам.

Найти тур в Туапсе

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Джемете
Фото: flickr.com

Джемете

Название курорта происходит от адыгейского “золотые россыпи” и себя полностью оправдывает. Превосходные песчаные пляжи, похожие на пустынные дюны, прозрачная морская вода, жаркая и сухая погода созданы для проведения отпуска и каникул.

В приморском поселке предлагается хороший выбор и гостиниц, и санаториев. При этом Джемете прилегает к морю так, что даже от самой дальней точки дорога до пляжа займет не более 10 минут. Живописное черноморское побережье прекрасно подойдет для экскурсии, в аквапарке не оставят равнодушными водные аттракционы.

Лоо

На территории Сочинского национального парка как уникальный природный объект расположился небольшой поселок с необычным названием Лоо. Курорт с одной стороны граничит с морем, с другой — горами. Пляж считается одним из лучших в Большом сочи. Еще бы, вода в море чистейшая, а цвет — поистине лазурный.

На территории поселка круглый год работает аквапарк. Сюда съезжаются любители подводного плавания, джиппинга, морских и конных прогулок. Время здесь замедляется, наслаждаясь каждой минутой пребывания в этом райском уголке Черноморского побережья.

Подобрать тур в Лоо

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Дивноморское
Фото: depositphotos.com

Дивноморское

Всего 12 километров отделяют курорт от Геленджика. При этом здесь можно уединится и отдохнуть от суеты, вдыхая аромат пицундских сосен. На пляже открываются бескрайние морские дали. Покрытие галечное, это стоит учитывать. В аренду предоставляются лежаки и зонты.

Гостевые дома отличаются друг от друга степенью комфортабельности. Аренда дешевле, чем в Геленджике, поэтому здесь подыскивают место для проживания, а за развлечениями едут в город. Хотя в Дивноморском хватает идей для досуга, начиная от традиционных пляжных развлечений (катание на банане, катамаране) и заканчивая ночными дискотеками до утра.

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Новороссийск
Фото: flickr.com

Новороссийск

Новороссийск — крупный портовый город, активно развивающийся в сфере туризма. Широкая Балка, Южная Озереевка, Абрау-Дюрсо и Мысхако, расположившись у берега моря, завлекают туристов ежегодно. А прелесть отдыха здесь в том, что немногие знают о курортных районах, сохранивших свою самобытность. Здесь расстроились базы отдыха, гостиницы, кафе, предлагая приезжим превосходный сервис.

Гостей ждут увлекательная история создания города, необъяснимые виды на красоты Кавказа и исследование традиций виноделия. Ведь Новороссийск — родина российских шампанских вин, туристы могут отправиться на экскурсию в местный винзавод. Также можно отправиться на гору Серегай, посмотреть на древние дольмены либо прогуляться по красивейшей набережной рядом с горным озером Абрау.

Найти тур в Новороссийск

Станица Благовещенская

В России есть еще один райский уголок, идеально подходящий для размеренного отдыха. Станица Благовещенская расположилась недалеко от Анапы на Таманском полуострове. Ее еще называют станицей “трех морей”. где встретились Черное море, Витязевский лиман и Кизилташский лиман.

Климат здесь довольно сухой, купаться можно с мая по октябрь. В станице достаточно небольших гостиниц и баз отдыха, куда можно заселиться. Есть аквапарк, водные аттракционы, проводятся дискотеки. Для тех, кто не может усидеть на месте, предусмотрен дайвинг, виндсерфинг, кайтсерфинг, параплан.

Джубга

На побережье Джубгской бухты Чёрного моря устроился уютный поселок. Живописная природа поражает внимание каньонами, горными массивами, лесами и водопадами. Благодаря удивительному ландшафту климат здесь мягкий, умеренно влажный. Пляжи широкие, песчаные и песчано-галечные. Дно безопасно для детей — ровное с нарастающей постепенно глубиной.

В Джунге можно отлично отдохнуть. Джиппинг, гидроциклы, аттракционы — пляжный отдых точно будет нескучным. Уникальный ландшафт позволяет проложить интересный маршрут для экскурсии по окрестностям. Целебные голубые глины и морской воздух края сделали курорт еще и оздоровительным.

Читайте также: От Сочи до Анапы: 40 популярных курортов Краснодарского края

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Ялта
Фото: unsplash.com

Курорты Крыма

Ялта

Крымская здравница Ялта известна на весь мир. Это настоящая жемчужина Черного моря. Субтропический климат, горная защищенность, морской бриз превратили курорт в любимое место для отдыха как семей с детьми, так и молодежи. Сезон здесь начинается с мая и заканчивается в середине октября.

В Ялте пляжи комфортабельные со всей необходимой инфраструктурой. Город называют музеем под открытым небом, выделяя своеобразную архитектуру на гористой местности. Достопримечательности увлекают за собой, погружая в богатую историю края.

Гостей города приглашают посетить “Акваторию”, называя ее театром морских обитателей. Шоу рассчитаны на разную возрастную категорию. Здесь прекрасный выбор кафе и ресторанов, так что с поиском места, где можно вкусно покушать, проблем не возникнет.

Подобрать тур в Ялту

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Евпатория
Фото: depositphotos.com

Евпатория

Еще один знаменитый крымский курорт — Евпатория. Туризм здесь развит хорошо. Поселиться можно как в шикарный отель, так и арендовать квартиру или дом в частном секторе.

Сравнительно равнинная местность вдоль побережья дала раздолье для превосходных пляжей, которых здесь много. В Евпатории функционируют два аквапарка, два динопарка, дельфинарий, джунгли “Тропик-парк”. Туристы любят знакомиться со здешними достопримечательностями, такими как храм Николая Чудотворца, мечеть Джума-Джами, Текие дервишей.

Подобрать тур в Евпаторию

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Феодосия
Фото: depositphotos.com

Феодосия

Море и великолепные пляжи с золотистым песком — визитная карточка Феодосии. Ведь именно здесь черпал вдохновение знаменитый художник Иван Айвазовский. Умеренно жаркое лето без осадков и теплая зима характерны для этой части южного побережья Крыма.

Феодосия сохранила богатейшее культурное наследие со времен аж средневековья. Генуэзская крепость, византийские церкви, турецкая мечеть, особняки сохранили атмосферу ушедшего времени.

Жилье можно забронировать заранее либо найти на месте. Это могут быть как роскошные апартаменты в гостиницы, так и квартиры, сданные на время отдыха местным жителем.

Подбор тура в Феодосию

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Судак
Фото: flickr.com

Судак

Курорт Судак довольно большой по площади. Здесь много кафе и ресторанов, с жильем также проблем не возникнет. Большинство пляжей — песчаные, инфраструктура развитая. А рассмотреть живописную Судакскую бухту лучше всего с обзорной площадки Генуэзской крепости.

Приехав в Судак, обязательно посетите Новый свет, расположившейся у подножия скалы. Маршрут обычно включает завод игристых вин, грот Шаляпина и тропу Голицына. Обилие услуг и развлечений разнообразят досуг и оставят незабываемые впечатления о приморском городе.

Подобрать тур в Судак

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Алушта
Фото: unsplash.com

Алушта

Солнечная Алушта ежегодно ждет к себе гостей. Отдых будет не только пляжный, но и познавательный. Туризм здесь развивается давно, пансионаты, гостиницы и отели славятся сервисом высокого уровня. Пляжей много, в основном они галечные. Любознательным туристам откроется множество интересных мест: древняя крепость, на которой и построен город, мечеть, музеи.

Аквапарк в Алуште имеет огромный выбор разных горок с захватывающими спусками. Два дельфинария всегда собирают полный зал зрителей. Детям еще понравится выставка динозавров, мультипарк и парк «Крым в миниатюре».

Клуб верховой езды организует экскурсии по окрестностям Алушты. Край уникальный, красивый. Одна только конная прогулка к горе Демерджи впечатлит великолепием здешней природы.

Подбор тура в Алушту

ТОП-20 курортов России на черноморском побережье
Херсонес Таврический, Севастополь
Фото: unsplash.com

Севастополь

Доброжелательный Севастополь с радушием встречает каждого туриста. Город покоряет красотой природы, удобно расположившись в юго-западной части Крыма.

Богатая история, геройское прошлое, нашло отражения в памятниках военной славы и достопримечательностях, сохранившихся с древнегреческих времен. Экскурсия будет запоминающейся и познавательной.

Прибрежная полоса тянется на 106 километров, пляжи как песчаные, так и галечные. Купаются здесь начиная с мая и до октября, вода в море теплая, вход пологий. Поэтому смело берем детей и отправляемся в Севастополь.

Яхтинг, подводное плавание, виндсерфинг, скалолазание — развлечения можно выбрать на любой вкус. Отели, гостиницы, пансионаты, квартиры в аренду — разместиться будет несложно. Здесь развито рыболовство и виноделие. Город мощный, зрелищный, особенный, он не может не понравится.

Подобрать тур в Севастополь

Читайте также: Курорты Крыма: 30 лучших мест для отдыха на море

Список лучших курортов России на Черном море

  1. Сочи
  2. Анапа
  3. Геленджик
  4. Адлер
  5. Лазаревское
  6. Туапсе
  7. Лоо
  8. Новороссийск
  9. Ялта
  10. Евпатория
  11. Феодосия
  12. Судак
  13. Алушта
  14. Севастополь

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных