Поиск туров

Какую валюту брать в Турцию: что принимают на турецких курортах в 2024 году

7 Июня 11:35 2023
Какую валюту брать в Турцию: что принимают на турецких курортах в 2024 году - Журнал Виасан
Какую валюту брать в Турцию: что принимают на турецких курортах
Фото: freepik.com

Турция остается одним из самых востребованных направлений у россиян, при этом чуть ли не все туристы, планируя поездку, задаются насущным вопросом: «Что лучше брать с собой в Турцию — доллары, евро или рубли?» Даже тем, кто на отдыхе не собирается покидать свой отель «все включено», могут понадобиться наличные деньги, так что давайте разберемся, с какой валютой сейчас лучше ехать на турецкие курорты, чтобы везде расплачиваться без проблем.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Какая валюта в Турции

Официальная валюта Турциитурецкая лира. В крупных городах — Стамбуле, Измире, Анкаре — принимают, в основном, лиры (за исключением, пожалуй, Grand Bazaar в Стамбуле), а вот на средиземноморском побережье, наоборот, турки охотнее берут у туристов доллары и евро. На курортах Эгейского моря можно расплачиваться как лирами, так и долларами с евро, однако иностранную валюту чаще всего не принимают по нормальному курсу.

Туристы подметили, что гораздо выгоднее получается расплачиваться в тех магазинах, где цены указаны в лирах, так как торговые точки с ценниками в евро и долларах изначально рассчитаны на туристов, и цены в них «задраны» до максимума. Частенько турки конвертируют изначальную стоимость товара в лирах в иностранную валюту по курсу, который может отличаться от банковского чуть ли не в два раза.

Какую валюту брать в Турцию: что принимают на турецких курортах в 2024 году
Доллары, евро и турецкие лиры
Фото: unsplash.com

Какой сейчас курс лиры по отношению к доллару, евро и рублю

Курс лиры по отношению к доллару (и другим валютам) постоянно падает уже несколько лет — инфляция в Турции просто катастрофическая. Еще в феврале 2021 года 1 доллар можно было купить за 7 турецких лир, сейчас — почти за 22 лиры!

1 евро сейчас торгуется за 23 лиры, а 1 лира равняется 3,75 российских рублям, и этот курс постоянно меняется не в пользу турецкой национальной валюты, годовое падение которой составляет рекордные 72%. Рекомендуем проверять курс каждый раз, когда вы идете менять деньги, чтобы не было неприятных сюрпризов.

Какая ситуация с платежными системами в Турции

Раньше в Турции россияне могли легко расплатиться и перевести деньги с помощью любой платежной системы, но в 2022 году ситуация кардинально поменялась — давайте посмотрим, что сейчас работает, а что нет.

Какую валюту брать в Турцию: что принимают на турецких курортах в 2024 году
Кошелек с банковскими картами
Фото: unsplash.com

Visa и Mastercard

Карты Visa и Mastercard, выпущенные любым банком на территории России, в Турции не принимают из-за санкций, поэтому этот вариант оплаты сразу можно отмести. Однако если у вас есть карта, выданная иностранным банком (например, грузинским), оплата пройдет без проблем.

Карты «МИР»

Карты МИР в Турции официально не принимают с сентября 2022 года, однако кое-где такой картой все же можно расплатиться. Дело в том, что турки привозят к себе банковские терминалы из РФ, и оплата с карты МИР проходит через российский банк. Проблема заключается в том, что подходящий терминал можно найти только опытным путем, а это не очень удобно.

«Золотая корона», «Юнистрим» и «Contact»

Для вывода наличных ряд туристов использует платежные системы «Золотая корона», Contact и Unistream, ведь это удобно и быстро. Принцип здесь простой: через приложение одной из платежных систем нужно перевести деньги самому себе в Турцию, используя данные загранпаспорта, а потом получить наличные в ближайшем пункте выдачи денежных переводов.

Способ, безусловно, хороший, однако в последние пару месяцев туристы начали замечать, что «Золотая корона» и прочие системы переводов в Турции начали работать не так хорошо, как раньше — уже не во всех точках можно получить наличные, а где-то система «зависает». Если вы выбрали данный способ вывода денег, нужно быть готовыми к тому, что в дело может вмешаться случай.

UnionPay

Если у вас уже оформлена российская карта с Unionpay, ее можно будет использовать в Турции — с помощью такой карты можно оплачивать покупки через терминалы и снимать деньги в банкоматах (комиссия составит 2%). Если вы собираетесь оформить такую карту лишь с целью делать покупки в Турции, хорошо подумайте, потому что выпуск карты, скорее всего, обойдется от 7 до 15 тыс. рублей. Даже если удастся заказать карту бесплатно, обслуживание будет стоить от 2 до 7 тыс. рублей в год, что довольно накладно.

Какую валюту лучше брать с собой в Турцию

Лучше всего везти с собой в Турцию наличные доллары — с ними вы точно не пропадете. По закону в настоящее время один турист может провезти через границу 10 тыс. долларов или эквивалент этой суммы.

Непосредственно долларами можно расплатиться на крупных курортах Средиземного моря (Анталия, Алания, Кемер), а если вы выбрали небольшой курортный поселок, доллары всегда можно заранее обменять на лиры. Привезти в Турцию наличные евро — тоже разумный вариант, однако доллары турки все же принимают охотнее.

Какую валюту брать в Турцию: что принимают на турецких курортах в 2024 году
Российские рубли
Фото: unsplash.com

Стоит ли ехать в Турцию с рублями

Рубли стоит брать с собой в Турцию только в том случае, если все остальные варианты не сработали. В больших городах типа Стамбула рубли почти нигде не принимают, а на курортах ими все-таки можно расплатиться, но далеко не везде — чаще всего на рынках или в магазине.

Можно взять с собой рубли и в дальнейшем поменять их на турецкие лиры — сделать это можно, например, в аэропорту Анталии, однако курс будет очень далек от идеала.

Где выгоднее менять валюту в Турции

Очень многие туристы везут в Турцию наличные доллары и евро, поэтому будет не лишним узнать, где можно обменять их на турецкие лиры с минимальными потерями.

Обменники

Валюту легко и выгодно можно поменять в обменных пунктах с желтыми вывесками и надписями на английском «Exchange Office». Такие обменники часто встречаются в ТРЦ и возле популярных туристических мест, особенно много их в Анталии, Бодруме, Сиде и на других раскрученных турецких курортах.

Туристы часто выбирают именно этот вариант обмена, так как он позволяет поменять валюту по хорошему курсу, без комиссии и предъявления документов (по закону для обмена требуется паспорт, но на деле документы спрашивают редко). Минусы у обменников тоже есть: во-первых, их сложно найти в маленьких поселках, а, во-вторых, работники таких пунктов не всегда работают добросовестно — могут обсчитать при обмене или подсунуть фальшивые деньги.

Банковские отделения

Отделения турецких банков можно найти практически в каждом населенном пункте, поэтому этот вариант тоже подойдет для обмена валюты. Здесь, в отличие от обменников, вам точно не дадут фальшивку и не обсчитают, однако курс в банках заметно хуже, чем в обменных пунктах, да и работают они не с утра до вечера без выходных, а с 8:30 до 17:30 с часовым перерывом на обед (суббота и воскресенье — выходные). В банках часто бывают очереди, приходится заполнять много бумаг, а деньги меняют только по паспорту.

Почтовые отделения

Найти почту в Турции можно по желтой вывеске с надписью PTT (сокращенно от «Posta ve Telgraf Teskilati» — «Национальное почтово-телеграфное управление Турции»). Этот вариант советуем выбирать только в том случае, если вам срочно понадобились лиры в сельской местности, а поблизости нет более удобного пункта обмена.

Курс на почте всегда невыгодный (еще хуже, чем в отделениях банков), обмен денег возможен только после предъявления документов, не всегда можно поменять любую валюту — бывает, что меняют только доллары, а евро брать не хотят.

Обменники при отелях

Официально в Турции работникам отелей не разрешается менять туристам валюту, однако по факту во многих крупных отелях обменники все-таки присутствуют. Курс в отелях может быть разным — от очень хорошего до совершенно невыгодного, как повезет. Обычно при обмене валюты в отелях у клиентов не спрашивают документы, и лишние бумаги тоже не приходится подписывать, однако это так же означает, что при обмене надо быть очень внимательным, ведь без бумаг вы потом ничего не докажете.

Какую валюту брать в Турцию: что принимают на турецких курортах в 2024 году
Аэропорт Стамбула
Фото: unsplash.com

Пункты обмена в аэропорту

К этому варианту обмена стоит прибегать только в том случае, если вы везете с собой в Турцию рубли, которые вам больше нигде не поменяют. Курс в аэропортах откровенно грабительский, поэтому не торопитесь отдавать менялам свои доллары и евро — их можно будет намного выгоднее обменять чуть позже.

Обмен валюты в супермаркетах

Опытные туристы часто используют этот «неофициальный» способ — расплачиваются в супермаркетах долларами или евро, а сдачу получают в турецких лирах. Однако для этого подойдут не все супермаркеты, а только крупные наподобие Metro и Migros. Обмен получается очень выгодным, и покупателей при этом гарантированно не обсчитают.

Подписывайтесь на наши сообщества во ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , ,

Больше выгодных советов

Все выгоды

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных