Поиск туров

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски

28 Ноября 04:25 2023
Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски - Журнал Виасан
Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Фото: unsplash.com

Уже само название штата Гоа в Индии для многих звучит, как праздник. Сотни километров песчаных пляжей на берегу Индийского океана, мягкий климат, изумительная природа, памятники колониальной архитектуры времен португальского завоевания — ради всего этого стоит приехать в самый маленький штат Индии.

Мы решили узнать, что представляет собой отдых в Гоа — устраивайтесь поудобнее и вдохновляйтесь на путешествия!

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Особенности курорта

Штат Гоа находится на западном побережье Индии и омывается Аравийским морем. Лучшие пляжи страны стоит искать именно здесь, однако это далеко не единственное, чем может привлечь бывшая португальская колония. В Гоа даже у видавших виды туристов захватывает дух от многообразия природных ландшафтов — всего в часе езды от моря можно увидеть потрясающие национальные парки с водопадами, озерами и мангровыми зарослями.

Райский Гоа приготовил массу приятных сюрпризов и любителям исторических достопримечательностей. Португальские церкви здесь соседствуют с индуистскими храмами, создавая невероятный микс западной и восточной культур. В более спокойном и респектабельном Южном Гоа отдыхают туристы с детьми, а на севере штата собирается молодежь, чтобы отдохнуть под девизом «донт уорри, би хэппи» и потусоваться на вечеринках в стиле гоа-транс.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Виды Гоа
Фото: unsplash.com

Плюсы и минусы

Каждый год в Гоа приезжает около миллиона иностранных туристов, и это неудивительно, ведь плюсы отдыха в этом уголке Индии очевидны:

  • Живописные чистые пляжи с мягким песком;
  • Большой выбор развлечений на любой вкус;
  • Бурная ночная жизнь (в Северном Гоа);
  • Отличные условия для семейного и романтического отдыха (в Южном Гоа);
  • Красивая тропическая природа и приятный климат;
  • Огромный выбор отелей — можно подобрать вариант на разный бюджет;
  • Атмосфера релакса и свободы, которую отмечают все, кто приезжает в Гоа;
  • Восхитительная кухня.
Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Коровы на пляже в Гоа
Фото: pixabay.com

При этом есть туристы, кому Гоа приходится совсем не по душе — виновником такой «несовместимости» обычно становится один из минусов:

  • Движение на дорогах здесь очень оживленное, а водители постоянно сигналят пешеходам и другим автомобилистам. Если мечтаете о тишине, выбирайте пляжи подальше от трасс;
  • Высокая влажность и духота — путешественники отмечают, что в Гоа тяжело заснуть, особенно если вы приехали не в «высокий сезон»;
  • Оформление отелей и качество обслуживания в них часто не соответствует заявленному количеству звезд;
  • Продавцы на пляжах и в туристических местах могут быть очень назойливыми;
  • Вода в море часто бывает мутной;
  • Большое количество свалок и мусора;
  • Сомнительная чистота водопроводной воды — пейте только бутилированную;
  • Коровы и собаки постоянно присутствуют на пляжах как Северного, так и Южного Гоа — многие не готовы отдыхать бок о бок со «священными животными» и четвероногими друзьями.

Курорты Гоа

Штат Гоа разделен на две части — северную и южную, у каждой из которых есть свои особенности. Южный Гоа привлекает состоятельных туристов из Европы, в том числе семейных — они едут за спокойным отдыхом в тропиках, водными развлечениями и экскурсиями. Протяженные пляжи Южного Гоа покрыты светлым песком — здесь можно найти желаемое уединение и порелаксировать на природе.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Гоа
Фото: unsplash.com

Гости Южного Гоа часто останавливаются в тихих поселках Бенаулим, Уторда и Беталбатим с чистыми ухоженными пляжами и достойными отелями. Для спокойного отдыха с детьми можно выбрать Кавелоссим или Маджорду — последний курорт расположен очень близко к аэропорту, так что с трансфером проблем не будет. Самые дорогие и престижные отели находятся в Моборе и Палолеме, а более бюджетный отдых в сочетании с хорошей инфраструктурой ждет туристов в Колве.

На севере Гоа собираются тусовщики всех мастей — отдых здесь дешевле, жизнь бьет ключом, а атмосфера гораздо более оживленная, чем на юге штата. Песок на здешних пляжах имеет сероватый оттенок, однако гости Северного Гоа от этого ничуть не страдают, ведь приезжают сюда, главным образом, за духовным просветлением, клубными развлечениями и новыми знакомствами.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Пляж на курорте Бага
Фото: unsplash.com

Одним из самых популярных курортов Северного Гоа является Калангут, к нему примыкает не менее шумная Бага с очень просторным пляжем. Много хороших клубов и баров открыто в Анджуне и Арамболе, а вот в Кандолиме и Арпоре атмосфера более спокойная — здесь можно отдыхать даже с детьми. Туристы из России очень любят Морджим из-за его хорошей инфраструктуры, а в Вагаторе собирается, главным образом, богемная молодежь, привлеченная обилием транс-вечеринок.

Пляжи Гоа

Все пляжи Гоа являются муниципальными, поэтому даже если какой-то отель претендует на участок побережья и заявляет, что на его пляже имеют право отдыхать только постояльцы, на эти заявления можно не обращать внимания — по закону вы можете расположиться где угодно. Чуть сложнее обстоит дело с зонтиками и шезлонгами — вы  получаете их в неограниченное пользование только после того, как сделаете заказ на любую сумму в одном из прибрежных ресторанчиков-шеков (можно просто купить напиток).

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Пляж в Южном Гоа
Фото: pixabay.com

Туристы сходятся во мнении, что пляжи лучше в Южном Гоа — песок там намного светлее, да и атмосфера больше располагает к пляжному релаксу. В Северном Гоа шумно, но весело — если вы приехали за развлечениями и хотите быстро завести новых друзей, с этим не будем проблем.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Пляж Палолем
Фото: unsplash.com

Самым красивым пляжем Южного Гоа считается Палолем — здесь самое чистое море во всем штате, а виды такие, что рука все время тянется за фотоаппаратом или, на худой конец, за смартфоном. На Палолеме можно замечательно отдохнуть с детьми и парой — на пляже практически нет волн, а песок очень мягкий и белый. Пляж удален от центров ночной жизни, так что единение с природой будет полным и всеобъемлющим.

Если хочется совместить неспешный пляжный отдых в Южном Гоа с клубными развлечениями, рекомендуем остановиться на пляже Колва. Днем вы будете любоваться райскими пейзажами и нежиться на золотистом песке, а вечером — становиться частью знаменитых гоанских тусовок, которые продолжаются до самого утра.

Посетители пляжа Варка не только наслаждаются морем и солнцем, но и с пользой проводят время в спа, где познают волшебство аюрведы, акупунктуры и прочих методов альтернативной медицины, которые так популярны в Индии. Рядом с Варкой находится красивый пляж Кавелоссим с пальмами и белым песком — днем здесь можно заняться водными видами спорта, а вечером — посмотреть увлекательные шоу фейерверков, выступления фокусников и акробатов.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Пляж Мобор
Фото: pixabay.com

Самые дорогие отели Южного Гоа находятся на пляже Мобор — здесь время от времени проводят отпуск популярные актеры, певцы и звезды Голливуда. На Моборе можно отдохнуть в потрясающей лагуне и полюбоваться великолепными закатами. Хорошие отели также есть на пляже Маджорда, который часто называют «жемчужиной Гоа» из-за чистых белоснежных пляжей и невероятных пейзажей.

Одним из самых оживленных пляжей Северного Гоа признан Кандолим, где можно отлично потусить в компании друзей, познакомиться с местными и познать дзен. Самым «русским» пляжем считается Морджим — многие туристы из России остаются здесь на зимовку.

Пляж Арамболь служил местом отдыха хиппи еще в 60-х — поговаривают, что именно сюда приезжали за вдохновением и новым опытом легендарные «битлы». Пляж не утратил своей творческой атмосферы и по сей день — здесь можно заняться йогой, послушать выступления бродячих музыкантов и помедитировать.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Пляж в Гоа
Фото: pixabay.com

Чем заняться в Гоа

Пляжи в Гоа замечательные, но долгожданный релакс у моря — далеко не все, ради чего сюда стоит приехать. Мы выяснили, какие еще развлечения популярны у поклонников этого направления.

Подводное плавание

Индийский океан у побережья штата изобилует коралловыми рифами, которые служат домом для разнообразных подводных обитателей. Массу ярких впечатлений обещают погружения в районе островов Гранд и Сент-Джордж — видимость здесь составляет до 30 м, а под водой можно встретить барракуд, мурен, черепах, скатов и даже касаток. И это еще не все — в морских глубинах возле Гоа насчитывается несколько сотен затонувших кораблей, так что для рэк-дайверов это место — просто находка. 

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Йога
Фото: unsplash.com

Йога

Всем, кто хочет уйти в длительный или не очень йога-ретрит, показано посещение штата Гоа. Здесь можно найти наставников среди учителей йоги мирового уровня и встретить близких по духу людей — в Гоа вы будете жить, как одна большая семья. 

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Рафтинг
Фото: unsplash.com

Рафтинг

Если вы не представляете хорошего отдыха без экстремальных развлечений, попробуйте рафтинг в Гоа — можете не сомневаться, вас ждет море адреналина. Самые популярные места для сплавов — реки Валпой, Мадей и Мандови с крутыми порогами и быстрым течением. Сплавляться лучше всего летом, в сезон муссонов, когда реки наиболее полноводны.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Парапланеризм
Фото: pxhere.com

Парапланеризм

Много острых ощущений способен подарить полет на параплане. Чтобы испытать их, отправляйтесь на пляжи Арамболь и Керим в Северном Гоа, где можно совершить прыжок под руководством опытного инструктора и увидеть невероятные пейзажи штата с высоты птичьего полета.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Парасейлинг
Фото: pxhere.com

Водные виды спорта

В Гоа масса водных развлечений — туристы здесь катаются на «бананах» и водных лыжах, занимаются парасейлингом и покоряют морскую стихию на досках для серфинга и виндсерфинга. Активный отдых на побережье Индийского океана прекращается лишь летом, в сезон дождей, а в октябре-ноябре снова возобновляется.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Вечеринка в Гоа
Фото: pxhere.com

Клубная жизнь

Гоа для многих неразрывно связан с шумными тусовками, которые устраиваются здесь круглый год. Лучшие ночные клубы находятся в северной части штата — это, в первую очередь, шикарный диско-клуб Cubana в Арпоре, ночной клуб Curlie’s в Анджуне с яркими пляжными вечеринками и престижное заведение Tito’s в Калангуте, принимающее у себя гостей вот уже полвека!

Что посмотреть

Несмотря на небольшие размеры, в Гоа много достопримечательностей — как исторических, так и созданных самой природой. Мы составили список самых красивых мест в штате, на которые непременно стоит взглянуть до отъезда. 

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Базилика Бон-Жезуш в Старом Гоа
Фото: pxhere.com

Старый Гоа

Всем, кто хочет осмотреть главные памятники португальской колонизации, рекомендуем побывать в Старом Гоа, который еще называют «маленьким Лиссабоном». Гуляя по здешним улочкам, очень легко забыть, что вы в Индии, а не в Европе — настолько силен португальский колорит этого места. Обязательно полюбуйтесь церковью Святой Екатерины 16 века, которая находится под охраной ЮНЕСКО, и базиликой Бон-Жезуш, где хранятся мощи святого Франциска Ксаверия.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Форт Агуада
Фото: flickr.com

Форт Агуада

О португальском завоевании Индии напоминает и форт Агуада — суровая крепость из красного камня, которая со времен своей постройки в 17 веке использовалась не только в оборонительных целях, но и в качестве тюрьмы. Даже сейчас на территории форта содержатся иностранцы, которые были пойманы в Индии с наркотическими веществами в багаже. К форту примыкает маяк 1612 года — по назначению он уже давно не используется, но взглянуть на него будет интересно.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Церковь Непорочного зачатия Девы Марии в Панаджи
Фото: pixabay.com

Церковь Непорочного зачатия Девы Марии в Панаджи

Одна из самых красивых церквей Гоа находится в столице штата, Панаджи. Построенная в стиле португальского барокко в 1541 году, церковь по сей день привлекает внимание любителей старинной архитектуры — особенно эффектные фото достопримечательности получаются на фоне бездонно-синего индийского неба.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Храм Шри Мангеши
Фото: pxhere.com

Храм Шри Мангеши

Среди индуистских религиозных сооружений стоит упомянуть храм Шри Мангеши возле поселка Понда. Внимание гостей этого места привлекает не столько сам храм, сколько изящная бело-золотистая пагода с семью ярусами. На территорию храмового комплекса с алтарями Шивы, Ганеши и других индуистских богов допускаются все желающие, надо лишь соблюдать дресс-код и не фотографировать внутренние покои храма.  

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Водопад Дудхсагар
Фото: pxhere.com

Водопад Дудхсагар

Дудхсагар — один из самых красивых и величественных водопадов во всей Индии. Находится это удивительное творение природы в заповеднике Бхагван Махавир — осматривать его лучше зимой, когда до водопада легче всего доехать, и нет сильной жары. «Дудхсагар» в переводе с санскрита означает «молочный поток». Водопад назван так не случайно: его пенные струи действительно напоминают по цвету молоко.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Заброшенный город Хампи
Фото: unsplash.com

Заброшенный город Хампи

Хотите перенестись на пару тысячелетий в прошлое? Добро пожаловать в покинутый древний город Хампи, в котором время словно замерло. Дворцы, храмы, площади, форты бывшей столицы Виджаянагарской империи прекрасно сохранились до наших дней — сегодня Хампи находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО и привлекает паломников и туристов со всех уголков земного шара.

Где остановиться

Отели в Гоа самые разные — от роскошных «пятерок» до скромных хостелов без элементарных удобств. Для Южного Гоа характерны дорогие отели с хорошим уровнем сервиса, которые располагаются на первой линии вдали от населенных пунктов и располагают внушительной территорией с кафе, ресторанами и развлечениями для взрослых и детей. Местных жителей здесь практически не встретить, чего не скажешь о Северном Гоа. Проживание здесь обходится существенно дешевле, сами отели попроще и, как правило, располагаются через дорогу от пляжа.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Grand Hyatt Goa 5*
Фото отеля

 Лучшие отели Гоа по версии Viasun:

  • Taj Exotica 5* — роскошный курортный отель в Южном Гоа возле поселка Бенаулим с собственным пляжем и полем для гольфа. Туристы в отзывах отметили идеальную чистоту в номерах и на территории, вкусную кухню и доброжелательность персонала;
  • The O Hotel 5* — изысканный отель в Кандолиме (Северный Гоа) со смелыми дизайнерскими решениями, частным пляжем, бассейном, спа-центром и потрясающей кухней. Рядом с отелем много клубов и баров, так что в развлечениях недостатка не будет;
  • Caravela Beach Resort 5* — достойный отель в Южном Гоа на пляже Варка на первой береговой линии. На территории есть поле для гольфа, 4 ресторана, несколько баров, теннисный корт, фитнес-центр, казино и ночной клуб;
  • Grand Hyatt Goa 5* — высококлассный отель в Северном Гоа с ресторанами и открытым бассейном на территории, рядом частный пляж с белоснежным песком. Атмосфера здесь очень спокойная — все в отеле настраивает на неспешный качественный отдых, а персонал готов выполнить любую вашу просьбу;
  • Cidade De Goa 5* — идеальный отель в Северном Гоа для тех, кто интересуется йогой, духовными практиками и ведет здоровый образ жизни. Здесь вас встретят опытные инструкторы по йоге, фитнес-тренеры и мастера аюрведы, чтобы сделать путешествие на восток самым запоминающимся в вашей жизни;
  • Resort Rio 5* — еще один великолепный отель в Северном Гоа рядом с пляжем Бага с потрясающим бассейном, современными просторными номерами и казино на территории. Подойдет как для семейного, так и для молодежного отдыха;
  • Holiday Inn Resort 4* — этот отель Южного Гоа стоит посреди пышного тропического сада и предлагает размещение в номерах и уютных бунгало. Подойдет для любителей водных видов спорта, спа и хорошей кухни;
  • Quality Inn Ocean Palms Goa 4* — неплохой отель в Северном Гоа в паре минут ходьбы от пляжа Калангут. Туристы отметили большой выбор блюд, чистые номера и яркие вечерние шоу с выступлениями фокусников и музыкантов. Рестораны этого отеля в списке любимых у гоанских гурманов;
  • Kyriad Prestige Calangute 4* — довольно простой, но уютный отель со всеми необходимыми удобствами, где можно недорого провести отпуск в Северном Гоа. В номерах есть кондиционер, мини-кухня и холодильник, на территории — крытый и открытый бассейн, ресторан, бар и спа-центр;
  • Nanu Resort — Arambol 4* — отель в поселке Арамболь в Северном Гоа с отличным соотношением качества и цены. На крыше есть панорамный бассейн, до пляжа предоставляется бесплатный трансфер. Подойдет для спокойного отдыха с семьей.
Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Фото: pxhere.com

Лучшее время для поездки

Сезон в Гоа длится с ноября по март — в это время в штате устанавливается сухая комфортная погода без дождей, когда можно на полную насладиться солнцем и отдыхом у моря. Дневная температура в этот период колеблется в пределах +30…+33 °C, вода в Аравийском море восхитительно теплая — 28 °C.

В апрелемае в Гоа довольно жарко, а в июнесентябре, наоборот, прохладнее, чем в высокий сезон — если вы не любите жару и хотите застать низкие цены на отдых, приезжайте сюда летом.

Летим в Гоа: чего ждать от пляжного рая по-индийски
Гоа
Фото: unsplash.com

Как добраться

До штата Гоа из Москвы можно долететь прямым рейсом авиакомпании «Аэрофлот», время в пути — около 8 часов. Аэропорт штата находится между Северным и Южным Гоа, поэтому, где бы вы ни поселились, до места вам останется преодолеть еще 40-50 км. Удобнее всего будет взять такси прямо возле аэропорта, так как поездка на индийском автобусе или поезде — удовольствие сомнительное.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных