Поиск туров

Айя-Напа — царство ночной жизни и запоминающихся развлечений

9 Марта 18:45 2023
Айя-Напа, Кипр: отдых на море, отели, пляжи, развлечения
Айя-Напа — царство ночной жизни и запоминающихся развлечений
Фото: depositphotos.com

Кипрский курорт Айя-Напа приглашает отдохнуть на роскошных пляжах Средиземноморья, которые считаются лучшими на острове, посетить шумные вечеринки, познакомиться с местной кухней и отлично развлечься!

Алина Захарова

Автор статей

Громкая музыка, вечеринки, море улыбок, танцы — всё это про кипрский курорт Айя-Напа. Приехав сюда, туристы заряжаются энергией и получают незабываемые ощущения. Детей и взрослых ждут многочисленные развлечения, увлекательные экскурсии и, конечно же, великолепные пляжи. Отдых в Айя-Напе ― идеальный выбор для путешественников, предпочитающих веселье, позитив и яркие впечатления.

Общая информация

История Айя-Напы сложилась таким образом, что ничем не примечательный городок превратился в центр развлечений на Кипре.

Айя-Напа в переводе с греческого означает «священные леса». В былые времена эта территория была покрыта густыми лесами. Ходят легенды, что среди этих лесов, в одной из пещер византийцы спрятали лик Божьей Матери от иконоборцев. После того, как икона была обнаружена, на этом месте возвели храм — так, собственно, и началось строительство городка.

С 1980-х годов город начал развиваться в туристическом направлении. В настоящее время его ежегодно посещают сотни тысяч путешественников со всего мира. Люди едут семьями и дружескими компаниями, чтобы окунуться в атмосферу вечеринок и аттракционов.

Плюсы и минусы

Поездка на этот солнечный курорт Кипра имеет свои положительные и отрицательные стороны.

К плюсам поездки в Айя-Напу несомненно можно отнести:

  • Живописную природу — здесь можно увидеть множество интересных мест и ландшафтов;
  • Прекрасные пляжи с белым песком;
  • Чистоту и ухоженность курорта;
  • Множество достопримечательностей и старинных сооружений;
  • Огромное количество развлечений для детей и взрослых;
  • Экзотическую местную кухню.

Есть и негативные моменты:

  • В ночное время на улицах слишком шумно;
  • Цены на отдых превышают средние показатели по Кипру;
  • Большое количество отдыхающих;
  • Отсутствие прямых рейсов из России.

Несмотря на наличие минусов, положительных моментов отдыха в Айя-Напе в любом случае больше. Здесь можно весело провести время с семьёй или с друзьями. Благодаря множеству доступных развлечений каждый найдёт, куда отправиться в дневное или ночное время. Многие здешние заведения работают круглосуточно.

Лучшее время для поездки

Климат в Айя-Напе жаркий, зимы тёплые. Летом столбик термометра достигает +32 °С, весной +26 °С, осенью +22 °С, зимой +15 °С. Чтобы отдых удался, необходимо серьёзно подойти к выбору сезона для посещения курорта.

Не рекомендуется отправляться на курорт в зимний период, так как многие заведения не работают, а вода на пляжах не подходит для купания. Самыми благоприятными месяцами для пляжного отдыха считаются сентябрь, май, июнь, когда море теплое, а на улице не так жарко. В это время для туристов открыты практически все заведения, можно посетить местные экскурсии или позагорать на открытом воздухе.

Айя-Напа — царство ночной жизни и запоминающихся развлечений
Пляж Ланда-бич
Фото: depositphotos.com

Пляжи Айя-Напы

Айя-Напа знаменита своими чистейшими пляжами с белым или золотистым песком и прозрачной морской водой. 10 местных пляжей отмечены Голубым флагом. Все пляжи курорта бесплатные. Лучшими пляжами Айя-Напы считаются:

  • Нисси Бич — место для тусовок с друзьями и жарких танцев. В туристический сезон протяженная береговая полоса переполнена отдыхающими. На пляже есть бухта, бары, ночные клубы, рестораны. Чтобы загорать с уютом, можно арендовать зонт и шезлонг, стоимость комплекта обойдется примерно в 2,5 €.
  • Ланда-бич — идеально подойдёт для семейных пар. Пляж оборудован площадками для игры в футбол и баскетбол.
  • Макронисос — находясь на этом пляже, можно насладиться красотой природы, послушать шум моря и подумать о светлом будущем.
  • Айя-Текла имеет каменистый ландшафт. На пляже не играет музыка, на его берегу нет танцев и безудержного веселья. Это самая спокойная зона, на территории которой размещается святыня — церковь Святой Фёклы.
  • Сиренс — просторное местечко, оборудованное лежаками, зонтиками, душем и кафе с вкусной едой.
  • На пляже Ватия Гония неглубокий заход в воду. Здесь можно отдыхать с маленькими детьми. Вода чистая, неподалёку — отели и кафе.
Айя-Напа — царство ночной жизни и запоминающихся развлечений
Мост влюблённых в Айя-Напе
Фото: depositphotos.com

Достопримечательности

В Айя-Напе есть большое количество интересных мест, достойных внимания туристов. Вот некоторые из них.

Мост влюблённых

Одна из главных достопримечательностей Айя-Напы — арка, созданная самой природой. Многие удивляются, когда узнают, что рельеф образован без помощи человека. Мост влюблённых — романтичная локация, в которой организовывают прогулки на катере и делают предложение руки и сердца. Возле моста море небольшой глубины, поэтому помимо прогулки здесь можно искупаться. Ходят легенды, что если поцеловаться на мосту, сбудутся самые сокровенные желания.

Парк скульптур

В парке, основанном в 2014 году, экспонируются около 50 творений. Среди них можно увидеть скульптуры людей, животных, современное творчество. Место идеально подходит для того, чтобы сделать селфи на фоне этих работ.

Голубая лагуна

Голубая лагуна — залив в Айя-Напе, получивший своё название благодаря невероятно красивому небесно-голубому цвету воды. Свежий воздух, бескрайний простор, спокойствие и умиротворение — ради этого стоит сюда приехать. Также здесь проводятся экскурсии на катере, с которого можно рассмотреть всю красоту залива.

Клубная улица

После 23.00 Айя-Напа «сходит с ума». Толпы людей тусуются на улицах, распевая песни и танцуя жаркие танцы. На каждом углу работает бар или ночной клуб, подсвеченные яркими иллюминациями, создающими атмосферу неудержимого праздника. Клубную улицу не рекомендуется посещать лицам до 18 лет, так как развлечения там вовсе не детские.

Мыс Греко

Прозрачные тёмно-синие волны бьются о скалы мыса Греко. Осмотреть близлежащие достопримечательности можно со специально оборудованной площадки. Неподалёку есть пещеры, по которым проходят экскурсионные маршруты.

Заказать экскурсию на мыс Греко

Корабль «Чёрная жемчужина»

Знаменитый корабль приглашает на свой борт любителей приключений. Гостей ждёт интереснейшая развлекательная программа, живая музыка, вкуснющие десерты и конечно пираты — здешний персонал облачён в наряды героев из фильма «Пираты Карибского моря».

Парк кактусов

Несколько лет назад на пустующий ландшафт было высажено около 300 видов суккулентов. В парке экскурсовод расскажет об особенностях разных видов растений. А на фоне самых красивых и необычных кактусов можно сделать прекрасные фото.

Монастырь Айя-Напа

В монастыре не проводятся богослужения, однако здесь можно побывать с увлекательной экскурсией. В архитектурном комплексе есть музей со старинной часовней и резным фонтаном.

Пляж Ланда

Чистейший пляж с живописными видами, на котором можно арендовать шезлонг за символическую плату или прийти со своим полотенцем. Возле берега глубина небольшая, поэтому смело можно купаться с детьми. На территории пляжа располагается душ, кафе, бары, волейбольная площадка.

Набережная

Просторная площадь с развитой инфраструктурой так и шепчет гостям о вечерних прогулках. Неподалёку расположен ресторан с вкуснейшей кухней и экскурсионные корабли. Набережная — тихое, спокойное место, которое можно посетить как днём, так и поздним вечером, когда здешние виды особенно прекрасны, а живописный закат становится идеальным фоном для селфи.

Айя-Напа — царство ночной жизни и запоминающихся развлечений
Луна-парк Parko Paliatso ночью
Фото: depositphotos.com

Развлечения

В Айя-Напе отдыхающим не придётся сидеть без дела. Здесь есть масса развлечений и культурных программ.

  • Музей Моря. Располагается в центральной части курорта и считается одним из лучших на Кипре. В нём собраны коллекции морских обитателей, артефакты с затонувших кораблей, предметы быта моряков. В одном из залов хранится копия затонувшего корабля «Кириния II», ходившего под парусами в IV в. до н.э.
  • Ночные клубы. После 23.00 двери для гостей открывают клубы Айя-Напы, в которых можно танцевать и пробовать коктейли на любой вкус. Часто для посетителей устраивают концерты и развлекательные шоу. Самыми популярными ночными клубами являются Senior Frog`s, Pepper Bar, Замок, Tommy`s Pub.
  • Луна-парк Parko Paliatso. Парк развлечений имеет множество аттракционов, заряжающих адреналином. Посетители могут прокатиться на американских горках, чёртовом колесе, каруселях и даже поучаствовать в квестах. Луна-парк работает до позднего вечера, а в тёмное время суток все аттракционы обретают сказочную подсветку.
  • Залив Фигового дерева подойдёт для спокойного отдыха. Залив находится в посёлке Протарас, до него ходят автобусы и такси. На берегу можно провести романтическое свидание или отдохнуть с детьми, а также насладиться свежим воздухом и красотой окрестностей.
  • Национальный военный музей. В залах экспонируется оружие, миниатюры кораблей, музыкальные инструменты военных оркестров, обмундирование и экземпляры военной техники. Отдельная комната посвящена быту жителей острова.
  • Музей «Сельский дом» насчитывает более 70 экспонатов, посвящённых сельскому быту, которые будут интересны людям разных поколений. В «Сельском доме» хранятся старинные иконы, мебель, одежда, орудия труда, посуда, картины и скульптуры.
  • Гробницы Макронисос. Комплекс включает 19 гробниц. Здесь будет интересно побывать людям, увлекающимся историей и раскопками.
  • Аквапарк WaterWorld. Самый большой аквапарк во всей Европе. Здесь имеются бассейны разной величины и глубины, водные горки, зоны для активных игр. Рядом с водными аттракционами растут пальмы и другие экзотические растения.
  • Лабиринт страха Nightmare — место с ужасающим сюжетом, слабонервным здесь делать нечего. Даже самым смелым посетителям не всегда удается пройти хоррор-маршрут до конца.
  • Ослиная ферма. Её обязательно нужно посетить туристам с детьми. Милые ослики не оставят без внимания ни одного посетителя, а также с радостью отведают угощения и прокатят на себе.
  • Фестиваль Средневековья — ежегодное торжественное мероприятие, проходящее в Айя-Напе в середине октября. Данный праздник нужно посетить с детьми, чтобы окунуть их в мир сказки и средневековых сражений. Фестиваль переполнен феями, воинами, колдуньями и другими сказочными персонажами.
  • Чтобы увидеть подводный мир своими глазами, достаточно оплатить дайв-тур. Путешественники получат экипировочное снаряжение и инструктора для незабываемого подводного путешествия.
  • Любителям экстрима придётся по вкусу тур на квадроциклах. Во время поездки можно увидеть все достопримечательности и природные красоты региона.
  • Также существует возможность отправиться на рыбалку. Для этого необходимо купить соответствующий тур, запастись снастями и терпением.
  • Детям будет интересно перенестись в эру динозавров. В тематическом парке собраны копии динозавров различных видов и размеров.

Как добраться

Добраться до города-курорта можно на самолёте. В самой Айя-Напе нет аэропорта, поэтому придётся лететь через Ларнаку, откуда можно доехать на автобусе или воспользоваться услугами такси. Стоимость такси начинается от 42 €, автобус обойдётся значительно дешевле — 1,5 €.

В настоящее время добраться прямыми рейсами до курортов Кипра невозможно, только транзитом через другие страны, например, Армению или Египет.

Отели Айя-Напы

Каждый турист, отправляющийся на отдых в Айя-Напу, может выбрать для себя отель, соответствующий его вкусу и бюджету. Предлагаем вашему вниманию подборку достойных отелей курорта.

Фото отеля NissiBlu Beach Resort 5*

NissiBlu Beach Resort 5*

Отель находится на пляже Нисси Бич, до моря рукой подать. Понравится людям, ценящим роскошь и комфорт. Номера оборудованы современной мебелью, широкоформатными телевизорами и кофемашинами, на территории есть бассейн и детская площадка.

Купить тур в NissiBlu Beach Resort

Фото отеля Evabelle Napa Hotel Apartments 3*

Evabelle Napa Hotel Apartments 3*

Бюджетный отель, в котором есть бассейн, бар, бильярд, шезлонги, уютная мебель. Пляж Нисси Бич в 15 минутах ходьбы. Имеется частная парковка.

Купить тур в Evabelle Napa Hotel Apartments

Фото отеля Adams Beach Hotel 5*

Adams Beach Hotel 5*

Расположен на побережье Средиземного моря. В отеле есть комната релакса, тренажёрный зал, бассейн, шведский стол с деликатесами. Для детей — детский бассейн, водные горки и игровая комната.

Купить тур в Adams Beach Hotel

Фото отеля Tasia Maris Oasis 4*

Tasia Maris Oasis 4*

Четырёхзвёздочный отель расположен недалеко от центра Айя-Напы, на небольшом холме, откуда открывается чудесный вид на море. Здесь есть бассейн, фитнес-центр, бар, сауна. 

Купить тур в Tasia Maris Oasis

Фото отеля Alion Beach Hotel 5*

Alion Beach Hotel 5*

Расположен на первой линии одного из лучших пляжей Айя-Напы. Рядом — парк. В распоряжении гостей отеля открытый и крытый бассейны, спа-центр, сауна, бассейн для детей.

Купить тур в Alion Beach Hotel

Шопинг

В Айя-Напе хорошо развита торговля, поэтому будет трудно не увезти с собой парочку сувениров, которые вы можете приобрести в сувенирных магазинах, лавках и на улицах города.

В торговом центре Universe продаются украшения, декоративная косметика, продукты питания, алкогольная продукция, детские игрушки и многое другое.

На выезде из Айя-Напы располагается продуктовый магазин Best Buy, в котором можно приобрести деликатесы в дорогу.

Обязательно следует заглянуть на рынок Айя-Текла. Здесь продают разные безделушки, одежду, ювелирные изделия по довольно низким ценам.

Айя-Напа — царство ночной жизни и запоминающихся развлечений
Тарелка кипрского клефтико из сочной баранины
Фото: depositphotos.com

Местная кухня

Кухня Айя-Напы полна необычными блюдами. Находясь в этом городе, обязательно нужно попробовать:

  • Талатури — йогурт с добавлением свежих огурцов;
  • Трахана — пшеничный суп на козьем молоке, который готовят только на Кипре;
  • Клефтико — блюдо из баранины, которая настаивается в течение целого дня для придания мясу особого вкуса и запаха;
  • Афелию — шашлык из свинины, замаринованной в вине;
  • Мусаку — обжаренный рис с овощами;
  • Халлуми — сыр из овечьего или козьего молока, незаменимый продукт на любом кипрском застолье.

Цены на питание в Айя-Напе не отличаются особой дороговизной от других стран. Хороший плотный обед обойдется примерно в 12 €. Напитки стоят от 2 €, салаты и супы – от 3 €, мясные и рыбные блюда – от 6 €. Во многих кафе и ресторанах к заказу бесплатно подают традиционные сладости.

Советы туристам

Чтобы отдых в Айя-Напе был приятным и безопасным, достаточно придерживаться ряда несложных правил:

  • Соблюдайте порядок на улицах и в общественных местах, иначе рискуете быть оштрафованными.
  • Берите основные лекарства с собой, так как аптеки работают неполный день и в них небольшой выбор медикаментов.
  • При выборе отеля обратите внимание на район. Если хотите спокойно отдохнуть, не снимайте номер в клубной части города.
  • Не спешите оставлять большие деньги в клубе. Вечером возле ночных заведений раздают скидочные купоны на напитки.
  • Берите везде с собой фотоаппарат, ведь на каждом шагу встречаются уникальные места, которые стоит запечатлеть.

Отдых в Айя-Напе сулит массу положительных эмоций и радужных фотографий для социальных сетей. Этот курорт подойдёт любителям активного и весёлого времяпровождения, а также сгодится как гастротур. Каждому посетителю обеспечен шоколадный загар и заряд позитива на весь год.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных