Поиск туров

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ

1 Февраля 09:00 2023
Отдых в Абу-Даби в 2024 году: отели, экскурсии, развлечения, правила въезда
Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Фото: depositphotos.com

Абу-Даби — современный мегаполис, выросший среди песков пустыни на берегу Персидского залива. В столице ОАЭ круглый год тепло, можно загорать, купаться, бродить среди небоскребов, развлекаться в тематических парках и знакомиться с местной кухней.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Общая информация

Абу-Даби — не только главный город одноименного эмирата, но и столица всех Объединенных Арабских Эмиратов и популярный курорт. Город омывается водами Персидского залива и привлекает гостей со всего мира своей богатой историей, обилием достопримечательностей и парков развлечений, а также возможностью отдохнуть на отлично оборудованных пляжах.

Внешний вид арабской столицы впечатляет: здесь очень чисто, безопасно, зелено и красиво, а исторические районы так гармонично соседствуют с современными бизнес-центрами, что кажется, что иначе и быть не может. Когда-то выросший на месте голой пустыни, сегодняшний Абу-Даби поражает своей роскошью и высочайшим уровнем жизни.

Где остановиться в Абу-Даби

Hilton Abu Dhabi Yas Island 5*

Отель известной цепочки Hilton открылся в 2020 году. Комплекс расположен на «острове развлечений» Яс в 10 км от аэропорта. Приятная особенность размещения: постояльцы отеля могут бесплатно посещать местные тематические парки аттракционов и аквапарки (Ferrari World Abu Dhabi, Yas Waterworld и Warner Bros.World Abu Dhabi, по одному в день).

Фото отеля Hilton Abu Dhabi Yas Island 5*

Питание можно выбрать по своему вкусу: от завтраков до «премиум все включено». Для гостей работает открытый бассейн, несколько баров, ресторан, СПА-центр, тренажерный зал и бизнес-центр. Дети могут весело провести время в детском клубе и в зоне развлечений Splash Pad. В ресторане доступно детское меню и специальный завтрак для малышей.

Выбрать тур в отель

Фото отеля Saadiyat Rotana Resort & Villas 5*

Saadiyat Rotana Resort & Villas 5*

Курортный отель стоит на белоснежном пляже острова Саадият, гости имеют возможность разместиться в главном здании или в пляжных виллах. До аэропорта 34 км. Номера изысканно оформлены в арабском стиле, из окон открывается вид на Персидский залив.

Постояльцам отеля доступны различные варианты питания: завтрак, полупансион, полный пансион. Имеется богатый выбор ресторанов и баров — от итальянской и британской кухни до гриль-ресторана Turtle Bay и бара на крыше. Отель подойдет для активных туристов: здесь есть теннисные корты, поле для мини-гольфа, фитнес-клуб и корты для игры в падл-теннис.

Для расслабления также имеются все условия — работает отличный СПА-центр, открытый бассейн, сауны. Дети могут хорошо провести время в детском клубе и кинотеатре, поплескаться в детском бассейне с водной горкой.

Выбрать тур в отель

Фото отеля Ramada Abu Dhabi Downtown 4*

Ramada Abu Dhabi Downtown 4*

Отель отличается удачным расположением — его выбирают те, кто хочет иметь быстрый доступ к центру Абу-Даби и местным торговым центрам. До пляжа придется прогуляться (около 10 минут). Туристы любят этот отель за стильные номера и отличное соотношение «цена-качество».

При отеле работает ресторан, кофейня и замечательный бар на крыше, откуда по вечерам можно наблюдать красочные закаты. Гости имеют возможность поплавать в бассейне, расслабиться в СПА-центре, посетить салон красоты и заняться спортом в фитнес-центре.

Выбрать тур в отель

Фото отеля Southern Sun Abu Dhabi 4*

Southern Sun Abu Dhabi 4*

Отель находится в деловом районе Абу-Даби — рядом аэропорт и основные достопримечательности столицы. Расположение понравится и тем, кто едет в ОАЭ за покупками — всего в нескольких минутах ходьбы крупный торговый центр Abu Dhabi Mall.

Гости отеля питаются в формате «шведского стола», есть ресторан, бары, паровая баня и сауна. Его часто выбирают туристы с детьми: семейным постояльцам предоставляется детская кроватка и стульчик для кормления, можно вызвать няню.

Выбрать тур в отель

Чем заняться в Абу-Даби

Экскурсии

В Абу-Даби определенно есть, что посмотреть, причем это касается как старинных, так и ультрасовременных достопримечательностей. Расскажем о самых интересных из них.

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Дворец Каср аль-Хосн
Фото: depositphotos.com

Дворец Каср аль-Хосн

Дворец и музей, который местные жители называют Белым фортом, является самым старым каменным зданием в Абу-Даби — его построили в середине 18 века. Внутреннее убранство позволяет перенестись на несколько столетий назад и представить, какой была жизнь на Востоке в прежние времена.

Базар Олд Сук

Если вы искали настоящий восточный базар с необыкновенным колоритом — вот он! Здесь можно купить удивительные вещи, начиная изящными ювелирными изделиями работы арабских мастеров и заканчивая персидскими коврами.

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Набережная Корниш
Фото: depositphotos.com

Набережная Корниш

Замечательное место для того, чтобы погулять, полюбоваться видами Персидского залива, проехаться на велосипеде или посидеть в ресторане — каждый найдет себе занятие по вкусу.

Arabian Nights Village

Эта живописная деревня расположилась прямо посреди пустыни — сегодня она отражает быт и культурные традиции арабов. Лучше всего осматривать достопримечательность ближе к вечеру, чтобы своими глазами увидеть закат в пустыне и полюбоваться звездами.

Этнодеревня Heritage village

Еще один уголок в Абу-Даби, где можно соприкоснуться с прошлым города и поближе познакомиться с его историей. Заглянув в этнодеревню посреди современного мегаполиса, попадаешь в совершенно другой мир — здесь тщательно воссозданы арабские жилища, мечети, базары, есть даже шатры и верблюды! А еще в Heritage village можно пройти мастер-класс и научиться традиционным ремеслам.

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Мечеть шейха Зайда
Фото: depositphotos.com

Мечеть шейха Зайда

Знаковое место арабской столицы, которое наверняка видел каждый — хотя бы на фото. Белоснежные купола, узорчатая плитка, гигантская люстра, украшенная кристаллами Swarovski, — мечеть шейха Зайда не только является одной из шести самых крупных мечетей мира, но и определенно входит в пятерку самых красивых!

Башни Аль-Бахар

Высота этих башен — 145 метров, но поражают они не только своей близостью к облакам, но и интересной технологией защиты от солнечных лучей — подвижные элементы на фасадах реагируют на положение светила и удивительным образом подстраиваются под него.

Панорамный ресторан Observation Deck at 300

Случалось ли вам лакомиться изысканными блюдами на высоте 300 метров? Если нет, это можно сделать в Абу-Даби, в панорамном ресторане Observation Deck, который находится на 74-м этаже!

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Небоскрёб Aldar HQ
Фото: depositphotos.com

Небоскрёб Aldar HQ

Этот небоскреб — поистине уникальный, так как имеет круглую форму и напоминает огромную ракушку. Фото на его фоне получаются отличные!

Музей автомобилей

Музей, принадлежащий шейху Хамаду бин Хамдану Аль Нахайяну, расположен в 60 километрах от столицы, однако определенно стоит посещения. Уже более 15 лет любители роскошных авто приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть более 220 экспонатов, общая стоимость которых, по оценкам специалистов, составляет около 180 млн. долларов.

Лувр

А вы знали, что в Абу-Даби есть филиал знаменитого парижского Лувра? 55 построек, составляющих единый комплекс, хранят ценнейшие экспонаты: от саркофагов египетских фараонов до картин Винсента Ван Гога и других произведений мирового искусства.

Шопинг в Абу-Даби

ОАЭ — идеальное место для шопинга, ведь ассортимент товаров здесь огромный и часто бывают распродажи. В столичном Абу-Даби есть масса мест, где можно рассчитывать на выгодную покупку.

Galleria Mall

Этот торговый центр на острове Аль-Марьях не отличается особо крупными размерами, зато располагается в самом центре Абу-Даби. Здесь можно не только прогуляться по бутикам, но и посидеть в кафе или ресторане с видом на Персидский залив.

Marina Mall

Торговый центр расположен буквально в нескольких минутах ходьбы от живописной набережной Корниш. Под куполом размещаются несколько сотен магазинов, а также крупная развлекательная зона с боулингом и кинотеатром.

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Yas Mall
Фото: depositphotos.com

Yas Mall

Этот торговый центр на искусственно созданном острове Яс — настоящая мечта шопоголиков, ведь он самый крупный в столице и второй по размерам в стране. Здесь легко можно провести целый день, гуляя по магазинам (их более 400), посещая парки развлечений и перекусывая в ресторанах и кафе. 

Развлечения

Самые яркие развлечения Абу-Даби сосредоточены на острове Яс — именно сюда стремится попасть большинство гостей города. Около 15 лет назад часть суши, которую сегодня называют островом Яс, была отделена от столицы специально прорытым каналом, а затем на острове были построены парки развлечений, которые сегодня знает весь мир. Попасть на остров можно по скоростной автомагистрали — всего 9 км, и вы попадаете в самое сердце развлечений столицы ОАЭ!

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Ferrari World Abu Dhabi
Фото: depositphotos.com

Ferrari World Abu Dhabi

Огромный тематический парк, посвященный всему, что было создано компанией Ferrari. Здесь можно прокатиться на самых быстрых в мире американских горках, погонять на картинге и насладиться блюдами итальянской кухни.

Warner Bros. Abu Dhabi

Еще один достойный тематический парк на острове Яс, собравший на своей территории героев «Уорнер Бразерс» — от Супермена и Бэтмена до Скуби Ду. 29 суперсовременных горок, разнообразные аттракционы, магазины, кафе и рестораны не дадут заскучать и позволят необыкновенно провести день!

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Yas Water World
Фото: depositphotos.com

Yas Water World

Гигантский аквапарк, все аттракционы которого невозможно осмотреть за один поход. Подвесные американские горки с бочками, наполненными водой, аттракцион-торнадо, «ленивые реки» — и это только вершина айсберга развлечений!

MAD

Ночные развлечения на острове Яс тоже есть. Пример тому — ночной клуб MAD, самый крупный в столице Эмиратов. Опытные диджеи, великолепное оформление, световые проекции — все здесь поражает воображение и настраивает на волну беззаботности и веселья.

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Кухня ОАЭ
Фото: depositphotos.com

Особенности местной кухни

Поездка в Абу-Даби — отличная возможность познакомиться с кухней ОАЭ. Арабы непревзойденно готовят мясо и морепродукты: баранину, омары, креветки, рыбу. Иногда попадаются экзотические варианты — например, бургеры с верблюжатиной. Все это великолепие обильно приправляется специями, среди которых лидируют куркума, шафран, гвоздика и корица. А на десерт в ОАЭ подают восточные сладости с медовым сиропом, тающие во рту и оставляющие после себя невероятное послевкусие.

Будучи в Абу-Даби, обязательно закажите следующие лакомства:

  • Мадруба — изысканный куриный паштет, который жители ОАЭ едят на завтрак с лепёшками;
  • Чикен фуга — ароматный золотистый рис с курицей и травами;
  • Масгуф — жареный карп в маринаде из тамаринда и куркумы, покоряет своей хрустящей корочкой;
  • Хабиса — десерт из песочного теста с кардамоном, шафраном и сиропом, который делается из плодов рожкового дерева;
  • Бирьяни — рис с бараниной, обжаренной в специях;;
  • Брики – хрустящие пирожки в форме треугольника, жаренные во фритюре. Начинка может быть любой (мясо, рыба, цукаты, сладкие орешки, овощи).

Куда сходить покушать

В столице ОАЭ постоянно открываются новые рестораны и кафе, но мы назовем только те, которые успели завоевать любовь местных жителей и туристов:

  • Al Fanar — ресторан знаменит не только своими традиционными арабскими кушаньями, но и оформлением — его дизайн переносит посетителей в 1960-е годы;
  • Al Maqam — это заведение находится на территории популярной достопримечательности — арабской деревни Arabian Nights Village посреди пустыни. Здесь не только очень вкусно кормят, но и дают мастер-классы;
  • Al Dhafra — этот ресторан предлагает насладиться блюдами из морепродуктов, сидя на палубе корабля;
  • Le Café — кафе, где можно попробовать необычный капучино с хлопьями золота, расположилось на территории отеля Emirates Palace. Резервировать столик нужно как минимум за сутки, потому что местечко очень популярное.

Что привезти из Абу-Даби

  • Финики — здесь их насчитывается около 150 видов. Купить финики можно как в супермаркете, так и на рынке или у уличных торговцев;
  • Финиковый мед — очень вкусный и полезный продукт, который будет напоминать о поездке;
  • Национальный кофейник «Далла» — с ним можно попробовать приготовить традиционный арабский кофе у себя дома;
  • Бахур — эти благовония из агарового дерева одновременно расслабляют и тонизируют;
  • Духи из масла уд — замечательный подарок дамам. Самая известная марка называется Ajmal Perfumes, духи выпускаются в изящных фигурных флаконах из цветного стекла;
  • Ювелирные изделия — выбор украшений в столице ОАЭ огромный, и качество на высоте.

Как добраться

В Абу-Даби можно долететь прямым рейсом из Москвы. Самолеты авиакомпаний «Аэрофлот», «S7 Airlines», Etihad Airways доставляют пассажиров в столицу ОАЭ несколько раз в неделю, время в пути — около 5 часов.

Если вы хотите добраться в Абу-Даби из других городов России, удобнее будет долететь до Дубая, а потом приехать в столицу на комфортабельном автобусе или такси (около двух часов в пути).

Когда лучше ехать

Абу-Даби — один из самых жарких городов мира, ведь он находится в зоне тропического пустынного климата. Температура в столице ОАЭ колеблется от +20 °С зимой до экстремальных +50 °С летом. Оптимальное время для поездки — с октября по май, в этот период можно уделить время пляжному отдыху, экскурсиям и развлечениям, не опасаясь сильной жары.

Абу-Даби: удивительный город-парк и столица развлечений ОАЭ
Фото: depositphotos.com

Интересные факты об Абу-Даби

— Название «Абу-Даби» переводится как «отец газели». Легенда гласит, что в далекие времена охотники в песках пустыни преследовали стремительную газель, которая в итоге указала им источник пресной воды и привела к красивому острову. В этом месте впоследствии было основано поселение, которое века спустя стало столицей ОАЭ.

— Трудно поверить, но всего около 50 лет назад Абу-Даби был скромным портовым городом. Все изменили добыча нефти и стратегия местных властей, которые сделали все возможное, чтобы превратить Абу-Даби в один из самых богатых и современных городов мира.

— На улицах столицы ОАЭ в целях озеленения посадили 40 миллионов финиковых пальм, причем у каждой пальмы имеется собственный поливочный шланг.

— Фонтанов на улицах Абу-Даби тоже много (около 90), по вечерам у них включается подсветка, и город расцветает, подобно жар-птице.

— Полицейские Абу-Даби используют на работе гоночные авто прославленных компаний Ferrari, Lamborghini и Bentley — догнать преступника при таких мощностях не составляет труда. А вообще, преступления в столице ОАЭ совершаются очень редко, это один из самых безопасных городов планеты.

— Абу-Даби — не только безопасный, но и очень чистый город. За мусор, выброшенный на улице, здесь карают строго — штраф составляет 3000 дирхам (около 60 тыс. российских рублей).

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных