Правила въезда на Кипр

Что потребуется для въезда

Для въезда на Кипр всем туристам из РФ необходимо оформить визу в консульстве Республики Кипр. Если у вас уже есть шенгенская виза любой страны или же двукратная или многократная виза Румынии или Болгарии, вас также пустят на Кипр. Также для въезда потребуется загранпаспорт, который будет действителен еще как минимум 3 месяца после того, как вы покинете территорию Кипра.

Медицинская страховка

Медицинский полис с покрытием не менее 30 000 евро оформляется еще на этапе получения визы, поэтому отдельно страховку покупать не нужно.

Коронавирусные ограничения

На Кипре уже не действуют ограничения, связанные с COVID-19 — туристов больше не заставляют сдавать ПЦР-тесты, сидеть на карантине и предъявлять сертификаты вакцинации.
 
По-прежнему актуальны маски в местах большого скопления людей (магазины, транспорт, больницы), однако все общественные учреждения и туристические объекты работают в штатном режиме.

Въезд на Кипр с детьми

Для детей, въезжающих на Кипр, оформляется отдельная виза — ее стоимость снижается с 80 евро до 40 евро для детей с 6 до 12 лет. Дети до 6 лет получают визу бесплатно.
 
Дети старше 14 лет въезжают на Кипр по отдельному загранпаспорту, а ребенка младше 14 лет можно вписать в загранпаспорт родителя (не биометрический). Если у ребенка и родителей разные фамилии, на границе потребуется предъявить детское свидетельство о рождении и свидетельство о браке.
 
Если ребенок путешествует с одним из родителей, никаких дополнительных разрешений оформлять не потребуется. Если же он едет на Кипр в компании человека, не являющегося его родителем или официальным опекуном, родители должны заранее оформить согласие на выезд ребенка за границу и заверить документ у нотариуса.

Дополнительная информация

Ряд отелей Кипра при заселении просит гостей внести депозит в местной или иностранной валюте. В день отъезда депозит возвращается туристу с вычетом платных услуг, которыми он успел воспользоваться на отдыхе.

Материал изменён: 29.06.2023 в 14:48

Подобрать тур