Правила въезда во Вьетнам

Что потребуется для въезда

Если вы собираетесь отдыхать на материковой части Вьетнама до 15 дней, виза вам не понадобится. Гостям Фукуока разрешено пребывание на острове без визы в течение 30 дней, однако обязательным условием безвиза является прямой рейс. Так как прямых рейсов на Фукуок из России пока нет, можно сначала долететь до Дели или Бангкока, а оттуда без визы попасть на Фукуок.
 
Для въезда во Вьетнам гражданам РФ потребуется загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 6 месяцев после въезда в страну. Также на границе иногда просят предъявить обратные билеты и бронь в отеле.

Медицинская страховка

Власти Вьетнама настаивают на том, чтобы туристы из других стран въезжали в страну при наличии медицинской страховки, в которую входит лечение от COVID-19. Минимальная сумма страхового покрытия составляет 10 000 долларов.

Коронавирусные ограничения

Во Вьетнаме отменены все ограничения, связанные с ковидом. Теперь туристам перед поездкой не надо делать прививки и сдавать ПЦР-тесты. Карантина тоже нет. Что касается ношения маски, ее могут попросить надеть в общественном транспорте, людном месте или медицинском учреждении.
 
Все магазины, ТРЦ и туристические объекты Вьетнама работают в стандартном режиме.

Въезд во Вьетнам с детьми

Дети до 14 лет въезжают во Вьетнам только в сопровождении взрослых. Вьетнамцы разрешают туристам вписывать детей до 14 лет в свой загранпаспорт (не биометрический, а пятилетний). Лицам старше 14 лет понадобится собственный загранпаспорт.
Если фамилия ребенка и сопровождающего его родителя не совпадает, нужно взять с собой свидетельство о рождении, чтобы пограничники смогли убедиться в вашем родстве.
Детям, которые посещают Вьетнам в компании законных представителей (родителей, опекунов), согласие на пересечение границы не требуется. Для тех, кто собирается ехать с бабушкой, тренером, старшим братом или любым другим человеком, не являющимся опекуном ребенка, необходимо заранее оформить согласие от родителей и заверить документ у нотариуса.

Дополнительная информация

В некоторых отелях Вьетнама, имеющих категорию 4-5*, при заселении вас могут попросить внести депозит — особенно часто это случается на популярных пляжных курортах (Нячанг, Фукуок, Фантьет).

Материал изменён: 29.06.2023 в 10:39

Подобрать тур