Правила въезда в ОАЭ

Что потребуется для въезда

Для въезда в ОАЭ гражданам РФ требуется только загранпаспорт, который будет действовать еще полгода после въезда в страну. Виза ставится автоматически в загранпаспорт по прилету, с этим штампом можно находиться в ОАЭ в течение 90 дней. В целом иностранцам разрешается непрерывно пребывать на территории ОАЭ 90 дней из каждых 180 дней. 

Медицинская страховка

Туристы въезжают в ОАЭ только при наличии заранее оформленной медицинской страховки.

Коронавирусные ограничения

С 7 ноября 2022 года в ОАЭ были сняты ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Теперь при посещении страны не нужно предъявлять сертификаты вакцинации и ПЦР-тесты. Карантина по прибытии нет, туриста изолируют на 5 дней только в том случае, если он заболел на отдыхе.
 
Туристические объекты, ТРЦ, магазины и общественные учреждения работают в обычном режиме, маски обязательно надевать только в медицинских учреждениях.

Налог на проживание

Налог на проживание в ОАЭ зависит от эмирата, где остановился турист, и от звездности отеля. В Абу-Даби плата фиксированная — все туристы вносят 15 дирхам за одну комнату за ночь в номере отеля любой категории. В Дубае и Рас-аль-Хайме налог на проживание составляет:
 

  • 7 дирхам — за одну комнату за ночь в гестхаусе;

  • 10 дирхам — за одну комнату за ночь в стандартных апартаментах и коттеджах, а также в отелях 2-3*;

  • 15 дирхам — за одну комнату за ночь в делюкс-коттеджах, улучшенных апартаментах и в отелях 4*;

  • 20 дирхам — за одну комнату за ночь в делюкс-апартаментах и в отелях 5*.

Въезд в ОАЭ с детьми

Если вы планируете поездку в ОАЭ с детьми любого возраста, для них потребуется заранее оформить отдельные загранпаспорта. Детей, вписанных в документы родителей, в страну не пускают.
 
Рекомендуется взять с собой переведенную на английский язык и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка, если фамилии ребенка и родителей не совпадают или ребенок путешествует с одним из родителей. Если ребенок въезжает в ОАЭ в сопровождении лиц, не являющихся его родителями или опекунами, ему нужно иметь при себе согласие на выезд за границу, заверенное нотариусом. 
 
Важно: в ОАЭ не могут самостоятельно въехать лица, не достигшие 21 года — они считаются несовершеннолетними и должны посещать страну в сопровождении родителей или опекунов.

Дополнительная информация

Практически все отели ОАЭ при заселении требуют от туристов внести депозит — на популярных курортах он составляет от 500 дирхам в сутки.
 
Также некоторые отели могут отказать в заселении двух лиц мужского пола в один номер.

Материал изменён: 21.06.2023 в 18:45

Подобрать тур