Правила въезда на Шри-Ланку

Что потребуется для въезда

Для въезда на Шри-Ланку туристам из РФ требуется виза — ее можно оформить заранее на сайте или получить по прилету. Также нужно будет предъявить загранпаспорт, который будет действовать еще не менее полугода после даты въезда на остров. Иногда при въезде просят показать обратные билеты.

Медицинская страховка

Для посещения Шри-Ланки больше не требуется обязательная медицинская страховка. Тем не менее, лучше все-таки на всякий случай оформить страховой полис, ведь Шри-Ланка — страна весьма экзотическая.

Коронавирусные ограничения

7 декабря 2022 года на Шри-Ланке перестали действовать все ограничения, связанные с COVID-19. Теперь на острове можно отдыхать без тестов, карантина и сертификатов вакцинации. По прилете туристы заполняют миграционную карту — это можно сделать и заблаговременно, за 3 дня до въезда на Шри-Ланку в режиме онлайн.
 
Все туристические объекты, магазины и рестораны работают без ограничений. Маски в общественных местах надевать не требуют.

Въезд на Шри-Ланку с детьми

Дети до 14 лет могут въезжать на Шри-Ланку без отдельного загранпаспорта, если они вписаны в документ родителей. Обратите внимание, что в биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет ребенка вписать не получится, только в обычный. Также ребенку любого возраста потребуется виза — ее можно получить по прилете или оформить заранее, причем дети освобождаются от уплаты сборов.
 
Дети старше 14 лет въезжают в страну с личным загранпаспортом и оформляют визу.

Если ребенок и сопровождающий его родитель имеют разные фамилии, лучше взять с собой детское свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родство.
 
Ребенок, въезжающий в сопровождении лиц, не являющихся его родителями или официальными опекунами, должен предъявить согласие родителей на выезд за границу, заверенное у нотариуса.

Материал изменён: 23.06.2023 в 01:46

Подобрать тур