Правила въезда в Марокко

Что потребуется для въезда

Для посещения Марокко гражданам РФ нужен загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через полгода после того, как вы планируете выехать из страны. Виза не нужна, если вы не собираетесь отдыхать в Марокко дольше 90 дней.

Медицинская страховка

Медицинскую страховку оформлять необязательно, однако лучше все-таки позаботиться о наличии хотя бы базового страхового полиса — так вы обезопасите себя от лишних трат в случае непредвиденных ситуаций.

Коронавирусные ограничения

Коронавирусных ограничений в Марокко нет: ПЦР-тесты и сертификаты вакцинации при въезде не спрашивают. Все туристы еще в самолете заполняют медицинскую декларацию о состоянии здоровья.
 
Туристические объекты Марокко открыты, экскурсии проводятся без ограничений. Все магазины, рестораны, ТРЦ работают в обычном режиме.

Налог на проживание

Туристы старше 2 лет оплачивают налог на проживание в марокканских отелях. В Агадире размер взноса варьируется от 0,8 евро в день за номер в отеле 1-2* до 3,8 евро за номер в пятизвездочной гостинице. Для Марракеша и Касабланки расценки выше — от 0,8 евро за отель 1-2* до 5,5 евро в день за проживание в отеле 5*.

Въезд в Марокко с детьми

Власти Марокко разрешают вписывать детей до 14 лет в загранпаспорт родителей — можно добавить информацию о ребенке в документ, выдаваемый на 5 лет (не биометрический). Дети, достигшие возраста 14 лет, въезжают с собственным заграничным паспортом.
 
С собой лучше взять оригинал свидетельства о рождении ребенка с нотариально заверенным переводом на английский и французский языки. Если ребенок едет без отца, мать должна показать разрешение на выезд ребенка за рубеж (его тоже нужно перевести на английский и французский и заверить у нотариуса). Это же правило распространяется на детей, въезжающих в Марокко в сопровождении лиц, не являющихся их родителями или опекунами.

Дополнительная информация

В некоторых отелях Марокко при въезде вас могут попросить внести депозит, чтобы таким образом компенсировать возможную порчу имущества.

Материал изменён: 29.06.2023 в 19:19

Подобрать тур