Правила въезда на Мальдивы

Что потребуется для въезда

Въезд на Мальдивы для граждан РФ максимально упрощен — нужен только загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через месяц после прилета на острова. Виза не нужна, если турист не собирается отдыхать в стране дольше 30 дней (в загранпаспорт просто ставится штамп с датой въезда).

Медицинская страховка

Обязательную медицинскую страховку у туристов не требуют, однако если вы или близкие заболеете или случайно получите травму на Мальдивах, лечение будет стоить дорого. Это означает, что стоит задуматься об оформлении хотя бы базовой страховки (или расширенной, если вы планируете активный отдых).

Коронавирусные ограничения

Никаких ограничений, связанных с COVID-19 на Мальдивах на данный момент нет. Сертификат вакцинации или отрицательный ПЦР-тест не понадобится, надо лишь за 96 часов до вылета заполнить декларацию о состоянии здоровья на сайте миграционной службы Мальдивских островов.

Налог на проживание

Гостям Мальдив приходится платить довольно много дополнительных налогов, однако большинство из них заранее включаются в стоимость тура. Это, прежде всего, экологический налог (так называемый Green Tax) в размере 6 долларов на человека в сутки (распространяется и на младенцев). Если турист заселяется в гостевой дом, размер эконалога снижается до 3 долларов на человека в сутки. Помимо эконалога туристы платят сервисный сбор (16 %) и НДС (10 %), они тоже в большинстве случаев включаются в стоимость путевки.

Въезд на Мальдивы с детьми

Если вы собираетесь отдохнуть на Мальдивах с ребенком, ему понадобится загранпаспорт вне зависимости от возраста — пограничная служба островов запрещает въезд детей, вписанных в загранпаспорт родителей. Лучше взять с собой в поездку нотариально заверенную и переведенную на английский язык копию детского свидетельства о рождении (особенно если у матери или у отца ребенка другая фамилия).
 
Если ребенок едет отдыхать в сопровождении законного представителя, согласие на выезд за границу оформлять не требуется. Если планируется путешествие несовершеннолетнего в сопровождении третьих лиц, которые не являются его родителями или опекунами, нужно предварительно оформить согласие родителей на пересечение ребенком границы и заверить документ у нотариуса.

Дополнительная информация

Многие отели Мальдивских островов при заселении просят туристов внести депозит — денежный залог на случай порчи гостиничного имущества, который возвращается по окончании поездки.
 
Обратите внимание: в большинстве отелей Мальдив местную валюту не принимают, только доллары и евро. Во время шопинга на островах тоже можно без проблем расплачиваться иностранной валютой.
 
При въезде в страну пограничники часто просят туристов показать обратные авиабилеты и бронь в отеле, а также доказать свою платежеспособность (предъявить денежные средства из расчета минимум 50 долларов в сутки на человека).
 
Дополнительно оплачивается перелет с ребенком до 2 лет — эта доплата включается в стоимость тура при покупке.

Материал изменён: 23.06.2023 в 01:41

Подобрать тур