Поиск туров

Самое удивительное, что можно посетить и увидеть на Эгейском побережье за неделю

Партнерский материал

28 Июня 10:23 2022
Самое удивительное, что можно посетить и увидеть на Эгейском побережье за неделю - Журнал Виасан
Самое удивительное, что можно посетить и увидеть на Эгейском побережье за неделю

Богатое историческое наследие, потрясающий климат, освежающий морской бриз, ярко-лазурное чистое море, густые зеленые леса, раскинувшиеся по склонам холмов, делают Эгейское побережье Турции идеальным местом для отдыха.
Мы отобрали для Вас 5 самых удивительных мест, которые можно осмотреть за неделю, находясь в Эгейской Турции.

Виасан

Автор

Краткая информация по Эгейскому побережью

На Эгейском побережье Турции располагаются популярные курорты — Мармарис, Бодрум, Фетхие, Кушадасы. Каждый из них имеет свое «лицо» и «характер». Одни предлагают активные развлечения и тусовку до самого утра, другие — захватывающие пейзажи, аутентичную архитектуру и полный релакс. А пляжи, отмеченные голубым флагом, из года в год привлекают своей чистотой многих туристов.

Не стоит и забывать про лечение в источниках с минеральной водой. Много веков назад именно в некоторых из них купалась сама Клеопатра.

Привлекает эгейское побережье большим количеством уникальных памятников античности, которые включены в объекты всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот регион славится красивейшей природой, чистым морем и воздухом, великолепным климатом. Не менее привлекательны для туристов — отличная инфраструктура и высокого уровня сервис

Перейдем к нашей подборке:

Самое удивительное, что можно посетить и увидеть на Эгейском побережье за неделю
Остров Бозкаада
Фото: depositphotos.com

5 место: Остров Бозкаада

Бозкаада — небольшой остров в Эгейском море, которые оценят, в первую очередь, поклонники «неизведанных» мест. Остров Бозкаада — это место, которое по праву можно назвать маленькой турецкой Италией, здесь царит особая ленивая атмосфера, свойственная подобным местам, километры живописных маковых полей и виноградников, красивые бухты и пляжи, крошечные уютные пансионы и ресторанчики, в которых можно отведать блюда эгейской кухни.

Самое удивительное, что можно посетить и увидеть на Эгейском побережье за неделю
Ворота в древний город Афродизиас
Фото: depositphotos.com

4 место: Афродизиас

По дороге между Измиром и Анталией находится город Афродизиас (Гейре), который был важным культурным центром, знаменитым своими скульптурными традициями. Рядом находится всемирно известный Памуккале. Здесь добывался белый и сине-серый карийский мрамор, который использовался для строительства фасадов зданий и скульптур. Самой известной достопримечательностью является храм Афродиты в Святилище Афродиты в Афродизиасе. Здесь было обнаружено много полноразмерных статуй в области агоры, а также саркофаги, чаще всего украшенные узорами, состоящими из гирлянд и колонн. В этом замечательном месте просто необходимо сделать остановку, чтобы осмотреть достопримечательности и отснять много красивых и живых фотографий.

Самое удивительное, что можно посетить и увидеть на Эгейском побережье за неделю
Каньон Саклыкент
Фото: depositphotos.com

3 место: Национальный парк Саклыкент

Ущелье Саклыкент — это глубокий, узкий каньон. В жаркую погоду, помимо своей живописности, имеет плюс еще в том, что маршрут по каньону проходит в тени, среди потоков воды.

Всемирную славу Каньон Саклыкент получил как самый длинный и глубокий каньон Турции и вторым по величине каньон в Европе. Протяженность 18 километров, а высота на разных участках достигает до 1000 метров.

Во время его прохождения вам откроются живописные виды естественной красоты, крутые завораживающие скалы, несколько живописных водопадов и порядка 16 пещер. Рядом находится «Якапарк» — питомник по разведению форели, на вид же — очень красивый парк с множеством причудливых водопадов, цветущими аллеями, старыми раскидистыми деревьями и водоемами, в которых водится форель.

Самое удивительное, что можно посетить и увидеть на Эгейском побережье за неделю
Замок Святого Петра

2 место: Замок Святого Петра

Замок Святого Петра в Бодруме — это одна из самых значительных достопримечательностей полуострова, ставшая со временем символом города.

Обойти вниманием замок просто невозможно, и тому есть несколько причин:

  • Во-первых, внушительные крепостные стены замка видны практически из любой точки города, их сложно не заметить и не полюбопытствовать, что же за ними скрывается;
  • Во-вторых, при строительстве замка использовались обломки Галикарнасского мавзолея, признанного одним из семи чудес света;
  • В-третьих, уцелевший бодрумский замок был построен как форпост могущественных крестоносцев и не раз на практике продемонстрировал свои отменные фортификационные способности;
  • Наконец, сейчас здесь располагаются очень интересные экспонаты Музея подводной археологии. Среди других выставок, открытых в стенах замка, — коллекция стеклянных изделий, также поднятых со дна морского, зал золота и монет, готическая капелла и старинный банкетный зал.

Всё это возводит замок св. Петра в ранг главных достопримечательностей Бодрума и привлекает сюда практически каждого гостя турецкого курорта.

Самое удивительное, что можно посетить и увидеть на Эгейском побережье за неделю
Руины Древней Трои
Фото: depositphotos.com

1 место: Древняя Троя или легендарный Илион

Троя — город, расположенный в северо-западной части Анатолии, недалеко от Дарданелл и горы Ида, входит в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Троя известна по большей части из-за Троянской войны (и того самого коня), описанной во многих произведениях античного эпоса, в том числе и в известных «Одиссее» и «Илиаде» Гомера.

В настоящее время руины Трои представляют собой один из наиболее популярных туристических объектов на побережье Эгейского моря. На входе в город стоит деревянная копия Троянского коня, внутрь которого есть возможность зайти. Рядом с ним находится Музей раскопок, в котором выставлены модели и фотографии, рассказывающие о том, как выглядел город в разные периоды. Напротив музея — сад Pithos с водопроводными тубами и глиняными горшками того времени.

Такой же большой интерес представляют и окрестности Трои, а именно старинная Александрия Троянская — город, основанный полководцем Александра Великого Антигоном в 300 г. до н.э.; окраины деревни Гюльпынар, где расположены живописные руины храма Аполлона.

Конечно, это лишь малая часть того, что есть на Эгейском побережье. Но даже она приукрасит ваш отдых и вдохновит на новые открытия этой чудесной страны.

А для оформления тура на Эгейское побережье, вы можете написать нам или позвонить и наше агентство Спутник-гермес подберет вам варианты под ваши даты и по самой привлекательной стоимости.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных