Поиск туров

Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета

8 Апреля 03:48
Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета - Журнал Виасан
Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета
Фото: piqsels.com

Пляжный сезон в Сочи стартует еще в конце мая, поэтому многие туристы стремятся как можно скорее попасть в этот цветущий южный город — до того, как здесь будет яблоку негде упасть.

Правильное ли это решение? Мы изучили все плюсы и минусы такой поездки и поделились советами, как сделать отпуск в июне идеальным.

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Отдых в Сочи в июне

Сочи в разгар сезона нравится далеко не всем — переполненные пляжи, забитые под завязку отели, космические цены и не очень чистое море. Всего этого можно избежать, если приехать на отдых в июне, когда пляжный сезон уже стартовал, но отдыхающих на курорте еще не очень много. В это время можно легко совместить релакс у моря с экскурсиями и развлечениями, не потратив при этом слишком много денег.

Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета
Сочи
Фото: flickr.com

Плюсы и минусы

Сочи в июне очарователен, и плюсов отдыха на курорте в начале лета гораздо больше, чем минусов:

  • Нет таких толп туристов, как в июле-августе — пляжи не забиты, можно загорать и купаться в свое удовольствие;
  • Вся туристическая инфраструктура курорта работает на полную мощность — приехав в июне, вы точно ничего не пропустите;
  • Нет сильной жары, погода в июне теплая и комфортная — приятно как находиться на пляже, так и осматривать достопримечательности;
  • Намного легче забронировать номер в отеле, да и вся поездка обходится дешевле, чем в последующие летние месяцы;
  • Много фруктов и овощей на рынках — все спелое и вкусное;
  • Море чистое и прозрачное — риск подхватить ротавирусную инфекцию минимален.

Посмотрим, что с минусами:

  • Море может показаться прохладным, особенно в начале месяца;
  • Есть вероятность дождей и гроз.
Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета
Красная Поляна
Фото: flickr.com

Погода в Сочи в июне

Июньский Сочи радует теплой летней погодой — в начале июня воздух обычно прогревается до +24 °С, а к концу месяца на побережье Черного моря устанавливаются все +28…+30 °С. Иногда проходят дожди и грозы, однако в целом их бывает не больше пяти за весь месяц.

Днем в Сочи солнце припекает вовсю, поэтому без головного убора и солнцезащитного крема на улицу лучше не выходить. Вечера приносят прохладу — температура опускается до +20 °С, поэтому рекомендуем положить в чемодан теплые кофты или ветровки для себя и детей.

Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета
Море в Сочи
Фото: piqsels.com

Температура воздуха и воды

ТемператураНачало июняСередина июняКонец июня
Днем+24 °С+26 °С+28 °С
Ночью+19 °С+21 °С+23 °С
Вода+20 °С+23 °С+25 °С

Можно ли купаться

Скажем честно — в июне в Сочи купаются не все, особенно в начале месяца, когда температура воды в море не превышает +19…+20 °С. К концу месяца количество купающихся увеличивается, так как при +24…+25 °С совершать водные процедуры намного приятнее.

Если мечтаете о заплывах в море и едете с детьми, постарайтесь по возможности запланировать поездку на конец июня. Если отпуск выпадает на начало месяца, можно присмотреться к отелям с теплыми бассейнами, которых в Сочи и Адлере довольно много.

Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета
Пляж отеля Swissotel Resort Sochi Kamelia 5*
Фото отеля

Чем заняться в Сочи в июне

Пляжный отдых

Пляжи Сочи стали визитной карточкой курорта — все они красиво оформлены в бело-голубых тонах и регулярно убираются. На любом муниципальном пляже («Ривьера», «Маяк», «Ласточка», «Приморский») есть все необходимые удобства — туалеты, раздевалки, душевые, навесы от солнца, а также многочисленные кафе, рестораны и закусочные. Подавляющее большинство сочинских пляжей покрыто мелкой и средней галькой, поэтому имеет смысл обзавестись качественными аквашузами для комфортного захода в воду.

В Адлере есть как галечные, так и песчаные пляжи, особенно хорошо с пляжным отдыхом дело обстоит на молодом курорте Сириус, который находится в роскошной Имеретинской бухте. Здесь открыты престижные пляжные клубы, где можно арендовать пляжный павильон, искупаться в бассейне и заняться водными видами спорта.

Неплохие пляжи ждут туристов в поселке Лазаревское в окрестностях Сочи — здесь можно отдохнуть по приятным ценам в одном из местных санаториев и пансионатов и посетить известный аквапарк «АкваЛоо».

Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета
Олимпийский парк в Адлере
Фото: flickr.com

Развлечения и экскурсии

Осмотр достопримечательностей Сочи лучше всего начать с Морского порта, а затем отправиться осматривать Агурское ущелье, тисо-самшитовую рощу и Навалищенское ущелье. Закат можно встретить на вершине горы Ахун, где есть отличная смотровая площадка. Не забудьте про интересные места Адлера — Олимпийский парк с поющими фонтанами, парк «Южные культуры» и музей Николы Теслы.

Многие гости Сочи отправляются на морские прогулки — часовая поездка по морю обойдется в 1000 руб. каждому участнику группы из 10 человек. Курорт подарит массу ярких впечатлений и любителям активного отдыха — велосипедных туров, сафари на внедорожниках, рафтинга, полетов на параплане и прогулок верхом.

Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета
Сочинский дендрарий
Фото: unsplash.com

Праздники и фестивали в июне

Уже в первый день лета в Сочи начинаются торжества, приуроченные ко Дню защиты детей. 1 июня на многочисленных площадках города можно увидеть яркие театрализованные представления, поучаствовать в викторинах, конкурсах и мастер-классах вместе с детьми.

В этот день для юных путешественников устраивают бесплатные экскурсии по городу и показы мультфильмов, а также предоставляют скидки на билеты в парки аттракционов, главным из которых является «Сочи Парк». Если вы 1 июня окажетесь в «Сочи Парке», то сможете увидеть выступления фокусников, шоу мыльных пузырей и шоу акробатов — не пропустите такую возможность!

Тем, кто любит искусство и театр, рекомендуем сходить на фестиваль «Театральный Олимп», куда съезжаются труппы из разных уголков страны со своими лучшими спектаклями. Также в конце июня завершается концертный сезон Сочинского симфонического оркестра — музыканты в последний раз выступают в Зимнем театре и уходят в отпуск до осени.

Сочи в июне: что нужно знать об отдыхе в первый месяц лета
Сочинский национальный парк
Фото: piqsels.com

Отдых с детьми

Одной из главных проблем отдыха с детьми в Сочи является то, что дети, купаясь в море, частенько подхватывают разные инфекции — например, ротавирус. Особенно часто это происходит в разгар сезона, в июле-августе, когда отдыхающих на пляжах пруд пруди, и чистота воды оставляет желать лучшего. Чтобы обезопасить себя и близких и отдохнуть без проблем, можно поехать в Сочи с детьми в июне — в это время море намного чище. Лучше предпочесть вторую половину или даже последние десять дней июня, чтобы море получше прогрелось, и дети смогли купаться.

Детских развлечений в Сочи очень много — на пляжах работают аттракционы и водные горки, а также прокат «бананов» и катамаранов. Обязательно посетите аквапарк, дельфинарий, дендрарий и океанариум — здесь стремятся побывать туристы со всей России.

С детьми постарше можно отправиться на экскурсию в Сочинский национальный парк, а с малышами — в парк «Ривьера». Дети любого возраста приходят в восторг от сказочного «Сочи Парка», где легко можно провести целый день, катаясь на всевозможных аттракционах.

Если любите экстремальные развлечения, можно проверить себя на смелость в Скайпарке, который находится в живописном Ахштырском ущелье. Пройтись по самому длинному в России пешеходному подвесному мосту, прыгнуть с самой высокой в стране тарзанки, покататься на зиплайне и преодолеть препятствия в веревочном парке, где есть уровни для разных возрастов, — в Skypark определенно будет, чем заняться. Можно также съездить на денек в соседнюю Красную Поляну — подышать свежим горным воздухом, полюбоваться видами и покататься верхом.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , ,

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных