Поиск туров

Снимайте наличные в Турции с карты Мир

17 Июня 19:42 2022
Снимайте наличные в Турции с карты Мир - Журнал Виасан
Снимайте наличные в Турции с карты Мир

Платежные системы Visa и Mastercard больше не работают за рубежом для банковских карт, выпущенных в России. Но некоторые турецкие банки подключены к российской платежной системе МИР. Обладатели таких карт могут оплачивать покупки и снимать наличные, правда пока лишь в нескольких банках.

Виасан

Автор

Последние мировые события сказались на работе карт Visa и Mastercard, выпущенных в России — многие столкнулись с невозможностью оплаты и снятием денег за границей. Проблемы коснулись и туристов, отдыхающих в Турции.

Но оплачивать покупки на популярных турецких курортах можно картами МИР. Ниже мы расскажем подробнее, как работают карты российской платежной системы в Турции и где можно снять с них наличные.

Карты МИР — что это?

МИР — российская национальная российская платежная система, в которой все расчеты идут в рублях. Сегодня все ключевые банки РФ выпускают и кредитки, и дебетовые карты, работающие с МИР.

За рубежом карты принимают далеко не везде. На текущий момент расплатиться ими можно лишь в отдельных странах, среди которых Армения, Вьетнам, Турция и Казахстан.

Работа карт МИР в Турции

В любимой всеми туристической стране карты МИР работают, но речь идет лишь о пластики — воспользоваться виртуальными картами или MIR Pay, к сожалению, не получится, как и бесконтактной оплатой со смартфона.

Снимайте наличные в Турции с карты Мир
Отделение Deniz Bank в Алании
Фото: depositphotos.com

Где можно расплатиться картами МИР в 2022 году?

На сегодняшний день к национальной платежной системе России подключены четыре турецких банка: 

  • Deniz Bank;
  • Türkiye İş Bankası;
  • Vakif Bank;
  • Ziraat Bankası.

В магазинах, обладающих терминалами данных банков, можно спокойно оплачивать покупки картами МИР.

Банки, работающие с картами МИР в Турции

Снятие наличных в Турции

Банки, работающие с платежной системой МИР весьма популярны в Турции, их филиалы находятся на центральных улицах Алании, Анкары, Стамбула, Кемера, Анталии. На банкоматах этих банков часто можно увидеть наклейки с логотипом МИР.

Наличные снимаются по курсу банка — каждый устанавливает свой курс, который чаще всего приближен к курсу Центробанка.

Выгоднее снимать крупными суммами, так как банки берут комиссию за снятие. При этом нужно учитывать лимиты на снятие лир в каждом из банков.

БанкоматыМеню на русскомЛимит на снятие за разБывают ли сложности
Ziraat Bankası
Красные банкоматы
Имеется2 500 лирНет, все хорошо
Bankamatik
Синие банкоматы
Имеется2 000 лирВ целом без сложностей
VakifBank
Желтые банкоматы
Нет2 000 лирБывают сложности при снятии наличных

В платежной системе МИР при снятии наличных осуществляется только один пересчет валюты — из рублей в лиры. Никакой промежуточной конвертации в доллары или евро не происходит.

В банках Турции с карт МИР доступно снятие наличных только в лирах, снимать деньги в валютах других стран нельзя.

Снимайте наличные в Турции с карты Мир
Карта МИР ВТБ
Фото: vtb.ru

Что думают о работе карт МИР в Турции туристы?

Россияне нередко сетуют на то, что карты МИР в Турции могут работать не всегда. В один день снять деньги с карты может получиться, а уже на следующий — в том же банкомате появляется сообщение о технической ошибки.

Нормальное функционирование карты во многом зависит от банка, выпустившего ее. Меньше всего отрицательных отзывов от обладателей карт МИР, выпущенных Альфа-Банком. Также достаточно стабильно работают карты ВТБ и Тинькофф.

При снятии денег туристы советуют пользоваться банкоматами, находящимися рядом с отделениями банков — в этом случае, если что-то пойдет не так, банковские сотрудники помогут во всем разобраться.

А что с картами МИР в других странах?

Переговоры о принятии карт российской платежной системы банками Таиланда уже ведутся, возможно уже в ближайшем времени туристы смогут расплачиваться картами МИР на популярных тайских курортах.

А 17 июня стало известно, что до конца 2022 года карты МИР могут начать приниматься к оплате и в Венесуэле.

Мы искренне надеемся, что в скором времени большее количество банков за рубежом начнут работать с картами платежной системы МИР, а снятие наличных в банкоматах будет доставлять туристам меньше хлопот.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры

Больше выгодных советов

Все выгоды

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных