Поиск туров

Ручная кладь в самолёте: что можно взять в салон

5 Августа 20:56 2021
Все что нужно знать про провоз ручной клади в самолете в 2024 году
Ручная кладь в самолёте: что можно взять в салон
Фото: depositphotos.com

Ручная кладь вызывает немало вопросов. И даже те, кому путешествия не в новинку, нередко теряются. Например, можно ли положить в рюкзак или чемодан маникюрные ножницы, фен, бритву? А допустима ли домашняя еда в салоне и какая? Давайте разберемся в нюансах.

Оксана Санфирова

Автор статей

Что такое ручная кладь

Ручная кладь — вещи, которые берут в самолет. Такой груз обязан соответствовать определенному размеру и весу. Какому? А вот тут универсальных правил нет — каждая авиакомпания диктует свои правила.

В ручную кладь отправляют вещи, которые должны быть под рукой — документы, билеты, брони гостиниц, мобильный, ценные и хрупкие предметы. Еду тоже можно захватить, и даже детское питание. Допустимо взять и жидкости, но здесь есть особые требования. Однако некоторые вещи провозить строго запрещено. Например, детский игрушечный пистолет не приветствуется.

Ручная кладь — это не всегда одна единица. Иногда авиакомпании предлагают несколько тарифов. В более дорогом — 2 ручных клади. Другие идут более простым путем и предпочитают один тариф для всех.

Допустимые размеры и вес ручной клади

Ключевые требования, предъявляемые к ручной клади — размер и вес. «Добрые» компании разрешают взять до 12 кг груза. Те, кто посуровее — до 5 кг.

Но такого, чтоб совсем запрещали брать с собой ручную кладь, не бывает. Это регулирует закон: норма провоза — минимум 5 кг на пассажира. Даже лоукостерам приходится подстраиваться, хотя они ограничивают размер и вес сильнее (обычно до 5-10 кг).

Отличаются и размеры: самые маленькие — 36×30×27 и 40×30×20 см. Иногда позволяют захватить ручную кладь размером 56×45×25 см. Но на большее рассчитывать не стоит. Чаще всего встречается 55×40×20 см. Причем учитывают карманы, колеса и ручки.

Законом не указаны габариты, и потому каждый авиаперевозчик вправе установить собственные. Но указанные нормы оправданы: вещи должны легко помещаться на специальных полках или под сиденьем. Незакрепленными их оставлять небезопасно: если транспорт начнет трясти, груз может нанести травмы пассажирам. Поэтому компании ориентируются на размеры багажных полок конкретных самолетов.

Ручная кладь в самолёте: что можно взять в салон
Размещение багажа в салоне самолета
Фото: depositphotos.com

Обратите внимание:

  • В аэропорту установлены специальные приспособления для измерения ручной клади — возле стойки регистрации и перед выходом на посадку. И ручки сумки, и колесики — влезть должно все.
  • Если при взвешивании груза обнаружился перевес, можно надеть сверху теплые вещи, распихать маленькие и одновременно увесистые предметы по карманам и взять отдельно в салон книгу, зонтик, плед и прочие личные предметы (у конкретной авиакомпании — свой перечень).
  • Если сумка большая, но соответствует нормативу, на нее наклеят особый ярлык. Тогда на остальных этапах у сотрудников не появятся вопросы относительно габаритов.

Сумку могут взвесить, если внешне она крупная — на регистрации или перед посадкой. При перевесе груз потребуется отправить в багаж или же доплатить за нестандарт.

С собой разрешают взять и крупногабаритную ручную кладь — для этого нужно приобрести отдельное место. Так, к примеру, перевозят музыкальные инструменты.

Сверх нормы авиакомпании нередко разрешают пронести еще и личные вещи (но не все) — без дополнительной платы. Это может быть дамская сумочка, зонт-трость, чехол для фотоаппарата, пальто или плед, книги и журналы для чтения. А вот камеры и ноутбуки требуется упаковать в ручную кладь.

Чаще всего бесплатно разрешают взять:

  • куртку, пальто;
  • зонт;
  • приобретения из дьюти-фри;
  • вещи для детей: коляску-трость, детское автомобильное кресло, пеленальную сумку;
  • питание на ребенка (при перелете);
  • лекарственные препараты, требуемые при перелете;
  • необходимые медицинские приспособления (костыли, складное кресло-каталку).

Список варьируется в зависимости от авиакомпании.

Нормы провоза ручной клади в разных авиакомпаниях

Для удобства правила перевоза ручной клади авиакомпаний, летающих по России и за рубеж, собраны в одну таблицу.

Обратите внимание! При бронировании рейсов нескольких авиакомпаний на каждой действуют свои правила. Например, планируется пересадка в Мюнхене: первый рейс выполняет Lufthansa, далее — South African Airways. Соответственно, требования будут меняться.

АвиакомпанияДопустимые габаритыДопустимый вес
Аэрофлот55×40×25 см10 кг
S7 Airlines55×40×23 см10 кг
ЮТэйр40×30×20 см5 кг
Уральские авиалинии55×40×20 см5 кг
Победа36×30×27 смНет ограничений
Белавиа55×40×25 см10 кг
Нордавиа40×30×20 см10 кг
Ямал55×40×20 см5 кг
Nordwind (Северный ветер)40×30×20 см10 кг
Aegean Airlines56×45×25 см8 кг
Air France55×35×25 см12 кг
airBaltic55×40×23 см8 кг
Alitalia55×35×25 см8 кг
Emirates55×38×20 см7 кг
Lufthansa55×40×23 см8 кг
NordStar Airlines55×40×23 см10 кг
Pegasus Airlines55×40×20 см8 кг
Red Wings40×30×20 см5 кг
Turkish Airlines55×40×23 см8 кг

Сумка или чемодан — что выбрать для ручной клади 

Одни путешественники предпочитают чемодан, другие — дорожные сумки (в том числе, рюкзаки). Выбор зависит от способа поездки, его продолжительности и переездов. У каждого варианта — свои особенности.

Ручная кладь в самолёте: что можно взять в салон
Путешествие с чемоданом на колесиках удобно, даже если рядом ребенок
Фото: depositphotos.com

Чемоданы. Популярны из-за жесткого каркаса — не боятся ударов или падения. Вещи надежно защищены от повреждений. Минусы — с таким грузом неудобно спускаться по ступенькам и сохраняются габариты даже при неполной загрузке. Кроме того пустой чемодан тоже имеет вес (2-3 кг).

Когда удобнее чемодан:

  • требуется вместить немало вещей;
  • важно удобство при движении;
  • имеются хрупкие предметы;
  • большой вес груза (чемодан на колесиках подойдет даже для хрупких женщин).

Дорожные сумки — это спортивные сумки, рюкзаки, сумки-трансформеры, саквояжи. У подобной ручной клади отсутствует жесткий каркас, убегающий хрупкие предметы от порчи. Исключение — саквояж, у которого есть твердые подкладки.

Когда удобнее сумка:

  • вы не берете много вещей;
  • планируются переезды и движение (с рюкзаком за плечами можно исследовать новый город, если вещей немного);
  • путешествуете недолго (до 5-7 дней) и планируете пешие прогулки;
  • важно, чтобы были свободны руки: выбирая рюкзак, вы равномерно распределяете вес на плечи;
  • не собираетесь использовать такси или трансфер (предпочитаете добираться общественным транспортом к жилью);
  • заселение в отель происходит не сразу.

Обратите внимание! Существуют специальные рюкзаки и чемоданы, подходящие под нормы большинства компаний (отдельные модели — специально под лоукостеры). Могут быть удобны мягкие сумки/рюкзаки со специальными ремнями-утяжками. Благодаря им уменьшают размер уже упакованной клади.

Чемодан располагают исключительно на специальной полке. Сумку или рюкзак допустимо поставить под передним креслом (за исключением ряда у аварийного выхода).

Что взять с собой в ручную кладь

Список вещей, которые предпочтительнее держать при себе — их обычно добавляют в ручную кладь:

  • Документы: паспорта, билеты, бронь отеля.
  • Мобильный телефон.
  • Ценные и хрупкие предметы.
  • Для развлечений: электронная книга, наушники, ноутбук, планшет.
  • Для комфорта в самолете: маску для сна, подушку для шеи, носки.
  • Перекус. Орехи, сладости, снэки.
  • Гигиенические принадлежности — например, салфетки.
Ручная кладь в самолёте: что можно взять в салон
Досмотр в аэропорту: так проходит проверка багажа
Фото: depositphotos.com

Перевозка жидкостей

В ручную кладь разрешено добавлять и жидкости, но их количество строго лимитировано. Среди них — различные гели, солнцезащитный крем, пена для бритья, продукты питания (вода, йогурт, мягкий сыр, икра и консервы, желе), жидкая косметика. Упаковывать нужно все, что течет или обладает мягкой консистенцией — в том числе, дезодоранты, растворы для контактных линз, тушь.

Аэрозоли (к примеру, пантенол-спрей) не разрешены. Исключение — лишь те, что требуются в самолете по медицинским показаниям (допустим, астме). В этом случае нужен документ, подтверждающий диагноз, или рецепт.

Требования относительно жидкостей:

  • Максимальный объем всех жидкостей — 1 л.
  • Упаковываются в герметичный прозрачный зип-лок пакет — должен закрываться, до 20 см в высоту и ширину (на человека — 1 такой пакет).
  • Распределяются в отдельные емкости — максимум до 100 мл. К примеру, шампунь 0,5 л брать недопустимо, а 5 бутылочек с таким же шампунем — разрешено. Если объем больше, провозить такой предмет нельзя (даже если жидкости меньше) — его надо спрятать в багаж, или вещь конфискуют.
  • При досмотре пакет выкладывают на ленту отдельно от рюкзака или чемодана.

Лайфхак: чтобы не волноваться относительно объема, можно использовать специальный набор пластиковых бутылочек для путешествий (вместимостью до 100 мл). Продаются поштучно/комплектами, с дозаторами и без.

Если приобрести, допустим, духи объемом 200 мл в duty-free при вылете из России, то на обратной дороге придется оформлять багаж. Другой вариант — распределить их по отдельным емкостям или взять флакон на 100 мл.

По некоторым направлениям действуют особые ограничения. Речь о США, Австралии, Канаде, Китае, Великобритании, Индонезии, Индии, Японии, Новой Зеландии, Тайване.

В США и Австралии есть требования касательно порошков (максимально допустимый объем — 350 мл).

Есть исключения — питание для детей (в том числе, материнское молоко), лекарственные средства, диетические продукты. Их провозят без пластикового пакета, но предъявляют при досмотре. Если вещи приобретены в дьюти-фри, они обязаны находиться в сертифицированном запечатанном пакете.

А вот относительно воды исключений нет. С собой — только 100 мл. Перед заходом в самолет придется выпить всю воду или же выбросить в урну.

Продукты питания

На борту могут предложить печенье и сок, а некоторые авиакомпании накормят вкусным обедом. Но не везде. Общего подхода нет — здесь все на усмотрение авиакомпании. Обычно можно взять с собой все, что не обладает ярко выраженным запахом и не пачкает салон самолета.

Что обычно можно взять:

  • печенье, конфеты, шоколад;
  • хлебобулочные изделия;
  • бутерброды;
  • батончики;
  • орешки и сухофрукты;
  • фрукты: яблоки, бананы;
  • леденцы, жевательные резинки — пригодятся при взлете и посадке, чтобы не заложило уши.

Даже рыба разрешена для перевозки — в герметичном контейнере. Но живая, замороженная или в маринаде относится к «жидкостям». В РФ ввоз рыбы возможен только в готовом виде или в заводской упаковке. А вот в Евросоюз нельзя ввозить черную икру.

Касательно жидкой еды есть ограничения — как и жидкости, ее можно перевозить до 100 мл в одной емкости. Правило затрагивает кефиры и йогурты, паштеты, кетчупы, джемы, масло, мед, мягкие сыры (моцарелла, фета).

Особый подход — к детскому питанию (для детей до 2 лет). Даже если там есть жидкости, их можно не помещать в пластиковую упаковку и превышать норму в 100 мл. Но обязательно отдельно показать питание на досмотре. Например, могут попросить открыть банки с едой. По просьбе пассажиров бортпроводники даже подогревают питание для детворы.

Рейс международный? Проверьте, какие продукты запрещены для ввоза в конкретную страну. В Шенген не допускают мясо (и даже пирожки с ним) и молочку, в США — яйца, мясную еду, в Китай — сухофрукты без сертификата. Из Финляндии нельзя вывозить икру осетровых рыб, из Вьетнама — знаменитый рыбный соус ныок-мам (из-за сильного запаха), из Южной Кореи — яйца и корм для животных (выставят штраф).

Некоторые авиакомпании запрещают в самолете есть свою еду и пить собственные напитки — к примеру, AirAsia. По правилам, еда должна находиться в чемодане до конца перелета, но на практике за этим не всегда следят.

Товары из дьюти-фри

Некоторые авиакомпании допускают лишь один пакет из дьюти-фри. Иногда покупки должны быть включены в общий вес ручной клади или вкладываться в определенные размеры (10×10×5 см на «Победе»). Но чаще ограничений все же нет.

Стоит учитывать:

  • Если предстоит пересадка, покупают вещи перед вылетом из последнего аэропорта.
  • Можно спокойно брать жидкости до 100 мл. На напитки ограничений по жидкости нет — используется брендированный запечатанный пакет и прикрепляется чек. Вскрывать пакет можно после перелета (при выходе из аэропорта). Пить в салоне самолета алкоголь запрещено.
  • Важно не превысить таможенные ограничения. Покупка спиртных напитков и сигарет ограничена (есть разрешенное количество ввоза без пошлин). В Россию можно ввезти до 3 л алкоголя, до 200 сигарет или 50 сигар.

Лекарственные средства

Лекарства в заводских упаковках перевозить можно — в том числе, жидкие. Но должен быть документ, подтверждающий такую необходимость (рецепт, к примеру).

На что стоит обратить внимание:

  • Проверить, разрешены ли эти лекарства в странах, куда вы путешествуете (если нет, можно поискать аналоги).
  • На жидкие лекарственные средства (сиропы, гели, мази, аэрозоли) распространяются ограничения по перевозке жидкостей. Если объем лекарства превышает 100 мл, нужно показать сотрудникам аэропорта рецепт или выписку из истории болезни.

Ноутбуки и смартфоны

В багаже может быть запрещен провоз мобильных телефонов, планшетов, зарядных устройств. В этом же списке могут быть и электронные сигареты.

А вот в салон электронные устройства брать можно — смартфоны, планшеты, ноутбуки, повербанк. Допустимы к перевозке смарт-часы, камеры, портативные аккумуляторы для зарядки устройств.

Обратите внимание! Важно, чтобы удельная мощность литий-ионных элементов не превышала 100 Вт/ч. Если показатель превышает указанные (например, ноутбуки с увеличенным ресурсом или профессиональные камеры), может потребоваться разрешение авиакомпании. Причина проста — аккумуляторы иногда взрываются, это чревато пожаром.

Парфюм и косметика

В самолете допускается перевозка косметики: кремов, лосьонов, туши, блеска для губ, помады. Эти предметы относят к жидкостям, и на них распространяются соответствующие правила.

Допускаются к перевозке:

  • щипчики для бровей;
  • маникюрные ножницы (до 60 мм);
  • аэрозоли (лак для волос, дезодорант) в емкостях до 100 мл, если нет надписи «воспламеняющаяся химическая продукция».
  • фен или плойка, но они обязаны вписаться в указанные нормы клади.

Список вещей, которые нельзя перевозить в ручной клади

Некоторые предметы недопустимо брать в салон самолета. Как правило, их можно сдать в багаж.

В списке:

  • Острые вещи: ножницы с лезвиями более 6 см, перочинный нож, набор для шитья и даже заостренный зонт, иглы для подкожных инъекций (за исключением медицинского обоснования).
  • Ножи (разрешено только в багаже).
  • Огнеопасные предметы: газовые баллончики, легковоспламеняющиеся жидкости, спички.
  • Едкие, токсичные и ядовитые вещества (в том числе, ртутный термометр).
  • Любые виды оружия — даже бутафорское (игрушечные пистолеты и зажигалки в форме пистолета).
  • Бейсбольные биты, клюшки для гольфа, биты для крикета, коньки и прочее снаряжение.
  • Предметы, с которыми возможно напасть на людей (топор, пила).
  • Штопор.

Ответы на популярные вопросы

Что делать, если ручную кладь повредят?
Если вещи повреждены из-за действий экипажа, авиакомпания возмещает ущерб. За прочие повреждения несут ответственность сами владельцы.

Можно ли положить в сумку бритвенный станок?
В ручной клади разрешены только электробритва, клинковые (лезвие до 60 мм) и безопасные одноразовые станки.

Разрешена ли зажигалка?
Газовую зажигалку можно, бензиновую — нет (нельзя и в багаже).

А как быть с электронными сигаретами?
Провоз разрешен, но запрещено использование.

Допустимо ли провозить батарейки?
Только в оригинальной упаковке или пластиковом пакете — для защиты от короткого замыкания.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , ,

Больше лайфхаков

Все лайфхаки

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных