Поиск туров

Путешествия с детьми: 9 полезных советов

8 Августа 13:49 2020
Путешествия с детьми: 9 полезных советов - Журнал Виасан
Путешествия с детьми: 9 полезных советов

Путешествовать с ребенком можно и даже нужно, ведь самые яркие впечатления родом из детства. Придерживайтесь нескольких простых советов, и муза дальних странствий будет к вам благосклонна!

Ольга Фомина

Редактор журнала Виасан

Забудьте о тяжелом багаже

Когда вы собираетесь в поездку с ребенком, вас сразу охватывает желание предусмотреть все — в конечном итоге оно находит свое материальное воплощение в виде неподъемных сумок, в которых лежит «только самое нужное». Задумайтесь, действительно ли ваш ребенок успеет покрасоваться в поездке во всех этих маечках, кепочках и джинсах, которые занимают столько места? Многие родители, уже вернувшись из путешествия, отмечают, что носилась только пара комплектов одежды, плюс один раз пришлось утеплиться за счет толстовки или курточки. 

Отель или съемная квартира?

У обоих вариантов размещения есть свои плюсы. Если отель расположен недалеко от центра, пляжа, там есть детское меню, бассейн, услуги аниматоров, то можно смело бронировать номер. В ином случае подойдет арендованное жилье — во-первых, там ребенок сможет почувствовать себя как дома, а, во-вторых, вы сможете сами готовить ему привычную еду (что особенно важно, если ребенок придерживается какой-то специальной диеты). К тому же, съемное жилье в поездке часто обходится не в пример дешевле, чем проживание в отеле.

Коляска-люлька, прогулочная коляска или слинг?

Этот вопрос важен для родителей маленьких детей, которые еще не могут преодолевать большие расстояния сами. Если ребенок совсем маленький, слинг станет отличным решением, а для детей постарше и потяжелее лучше выбирать прогулочную коляску — она менее громоздкая, нежели люлька, однако вполне может послужить временной кроваткой и хорошо проходит практически по любой дороге.

Под рукой всегда должна быть «палочка-выручалочка»

Под «палочкой-выручалочкой» подразумевается любая игра, книга, раскраска или мягкая игрушка, которая поможет занять ребенка, если он заскучал. Путешествия — это не только яркие впечатления и экскурсии, но и часы ожидания в аэропорту, которые могут обернуться головной болью для родителя. Рекомендуем брать в поездку сразу несколько маленьких развлечений для ребенка, чтобы периодически их менять.

Не пропускайте дневной сон

Это особенно актуально для жарких стран, где в дневное время не очень комфортно находиться на улице с ребенком. Можно планировать день так, чтобы успеть куда-то сходить до обеда, потом отправить малыша спать, а ближе к вечеру снова выйти на улицу. Пропускать дневной сон точно не стоит, даже если днем вам кажется, что ребенок еще полон сил — весьма вероятно, что вечером он выдохнется, начнет капризничать, и ему все равно потребуется отдых.

Что должно быть в аптечке?

Конечно, все зависит от конкретного ребенка, но в большинстве случаев родители берут с собой в поездку жаропонижающее, лекарства от головной боли, аллергии, кишечных расстройств и ожогов. Ну и солнцезащитный крем, само собой!

Путешествия с детьми: 9 полезных советов

Иногда можно устроить день отдыха

Туристическая поездка ограничена по времени, поэтому вполне понятно желание родителей успеть везде побывать. Однако если вы путешествуете с детьми, имеет смысл устраивать дни отдыха. Помните, что если вы устали от беготни по городу, то ребенок устал еще больше — останьтесь дома или сходите на пляж, если это возможно, а на следующий день с новыми силами отправляйтесь покорять новые места.

В долгие походы — только с перекусом

Не обязательно брать с собой целый обед — банан, йогурт, бутерброды, яблоко будут как нельзя кстати во время долгих прогулок. Дети очень быстро тратят калории, а небольшой пакет с перекусом спасет вас от капризов голодного чада. Отличный выход — мороженое. Оно продается практически везде, стоит недорого и поднимет настроение любому ребенку.

Путешествия с детьми: 9 полезных советов

Маленький фотограф

Дети обожают, когда им разрешают делать то, что обычно делают взрослые. Для поездки с ребенком от пяти лет можно приобрести простой фотоаппарат и дать маленькому туристу возможность самому делать снимки. По возвращении вы сможете вместе оформить путевой альбом с фотографиями и заметками — с таким творческим подходом ребенок будет с нетерпением ждать новой поездки!

Метки: , , , ,

Больше лайфхаков

Все лайфхаки

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных