Поиск туров

Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой

18 Июня 05:38 2023
Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой - Журнал Виасан
Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой
Фото: depositphotos.com

Пицунда, название которой переводится с греческого как «сосна», хорошо известна своим свежим хвойным ароматом, спокойным целебным морем и обилием солнца. В последние годы инфраструктура курорта активно развивается, сюда приезжает всё больше и больше туристов. Сегодня мы расскажем о том, как получить от отдыха в Пицунде максимум положительных эмоций, заряд сил и бодрости.

Алина Захарова

Автор статей

Абхазия набирает всё большую популярность среди туристов, а город Пицунда в последние годы стал одним из главных курортов региона. Здесь суровые горные пейзажи соседствуют водной гладью тихих заливов, каменистые склоны бережно укутаны зеленью местных кустарников и деревьев, а вековые храмы притягивают взгляды путешественников и манят своей таинственностью.

Историческая справка

Впервые люди поселились в этом райском месте ещё в IV веке до нашей эры. Здесь располагалась небольшая деревня, которая позже стала античным городом.

История Пицунды начинается с прихода в регион греков, которые и заложили первые фундаменты домов. Спустя несколько веков древние римляне превратили город в форт-крепость — один из аванпостов своей империи на востоке.

Пицунда была частью Абхазского, а затем и Грузинского царства. Позднее город был захвачен войсками Османской империи, а после вошёл в состав Российской империи.

В последние годы в Пицунде активно развивается курортная инфраструктура: открываются новые отели и рестораны, развлекательные заведения, создаются экскурсионные маршруты.

Климатические особенности

Лето в Пицунде жаркое и безветренное, а близость моря поддерживает высокую влажность воздуха. Горы, окружающие местность, укрывают ее от сильных ветров. Дожди случаются довольно редко.

Растительность в Пицунде многообразна. Особого внимания заслуживает огромный сосновый бор, в котором насчитывается несколько десятков тысяч деревьев. Он создает особый микроклимат, которого нет на других курортах.

Море здесь спокойное и необычайно чистое. Сезон для купания начинается в апреле, и вода остается комфортной температуры вплоть до октября. В самые жаркие дни морская вода прогревается до +26 °C.

Зима в Пицунде мягкая, температура воздуха не опускается ниже -5 °C. Большинство растений спокойно переживают холода, а местность остается зеленой даже в январе.

Учитывая вышеизложенные факторы, можно отметить, что отдых в Пицунде благоприятный в любое время года.

Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой
Осенние пейзажи у озера Рица
Фото: depositphotos.com

Когда приезжать в Пицунду

Наибольший наплыв туристов в Пицунду случается со вторую половины июля по середину августа. Летом, в самую жару, Пицунда будет привлекательна для любителей пляжного отдыха, посещения шумных кафе, ресторанов и дискотек. Здесь есть все составляющие для незабываемого времяпрепровождения: достаточно комфортабельные отели, чистые пляжи, аттракционы и водные развлечения, а живую музыку по вечерам можно услышать чуть ли не в каждом квартале.

Если же вы в противовес жаркому лету предпочитаете проводить отдых под мягкими и нежными лучами солнца, то лучшим вариантом для посещения Пицунды станет его вторая половина сентября — начало октября. Это отличное время для того, чтобы побыть в наедине с собой и близкими, насладиться умиротворением, которое дарит местная атмосфера. Если летом здесь больше молодежи, то в бархатную осень все больше на улицах можно встретить пожилых парочек, мерно разгуливающих между магазинчиками и кафешками. Кроме того, в Пицунде много санаториев, в которых есть возможность поправить здоровье.

Зимой в Пицунду имеет смысл ехать ради осмотра местных достопримечательностей. Стоит заглянуть в местный театр или Концертный зал Пицундского храма. Даже просто побродить по зимним пицундским улочкам и подышать морозным свежим воздухом, насыщенным хвойным ароматом, тоже будет очень приятно. А отправиться из Пицунды на озеро Рица и увидеть, как в застывшей озерной глади отражаются окрестные горы и припорошенные снегом произрастающие на их склонах сосны — с этим вряд ли что-то может сравниться.

Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой
Пляж Алахадзы неподалеку от отеля Ривьера
Фото: riveraotel.ru

Курортные поселки вблизи Пицунды

Пицунда стала своеобразным центром местного туризма, поэтому прилегающие к городу курорты можно считать туристической агломерацией Пицунды.

Алахадзы и Цитрусовый. Эти два небольшие посёлка занимают береговую линию от Пицунды до Гагры. До туристической зоны города Пицунды всего 15 километров, что позволяет добраться из одной точки в другую на машине за считанные минуты. В Алахадзы и Цитрусовом можно поселиться в санаториях или квартирах. Есть возможность арендовать коттедж в частном секторе. В этих поселках имеются свои кафе и ресторанчики.

Птицефабрика и Молочный. Это небольшие поселки, расположившиеся в непосредственной близости от Пицунды. Главные отличительные черты — еще более низкие цены, чем в городе и ещё меньшее количество отдыхающих. Инфраструктура тут не так развита, поэтому свой день вы будете проводить, скорее всего, в Пицунде, если не захотите просто поваляться у моря, наслаждаясь уединением.

Лдзаа. Ещё один курортный поселок поблизости Пицунды. Один популярнейших курортов Абхазии. Местные называют его «Рыбзавод». Здесь множество вариантов для проживания, а также хорошо развита туристическая инфраструктура.

Агараки. Поселок также называется среди местных «Монашеское ущелье». Его особенность в том, что он расположен прямо на склоне горы и спускается к самому морю. Тут есть единственный в стране абсолютно песчаный пляж — находится всего в 7 км от Пицунды. Имеются несколько магазинов и кафешек, а поселиться можно в одном из коттеджей частного сектора.

Где остановиться в Пицунде

На курорте нет недостатка в добротных отелях, пансионатах и домах отдыха. Конечно нельзя сказать, что жилье здесь представлено в таком же изобилии, как в том же Сочи или Адлере. Но и цены здесь значительно ниже.

Давайте посмотрим, какие основные варианты размещения есть в Пицунде.

Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой
Клубный отель Дельфин
Фото отеля

Отели

  • Paradise Beach Hotel 4*. Новый, современный отель располагается на первой линии Черноморского побережья, в 8 км от Пицунды и в 30 км от озера Рица. Собственный широкий песчано-галечный пляж оборудованный шезлонгами, зонтами и дорожками. Большой открытый бассейн с пресной водой, ресторан русской и европейской кухни с открытой террасой, две финские сауны и тренажерный зал поспособствуют полноценному и здоровому отдыху.
  • Клубный отель Дельфин 4*. Расположен в курортном поселке Лдзаа посреди субтропического парка на самом берегу моря вдали от шума и суеты. Излюбленное место отдыха людей, ценящих комфорт, гостеприимство и особое внимание к каждому гостю. Поселковый мелкогалечный пляж, оснащенный теневыми навесами, лежаками, зонтами, душевыми кабинками, расположен всего в 30 метрах. В отеле есть крытый бассейн. Работают ресторан, лобби-бар, летнее кафе.
  • Отель Ривьера 3*. Расположен курортном поселке Алахадзы среди красивого парка с экзотическими деревьями и пальмами. Песчано-галечный пологий пляж в 10 минутах ходьбы. На территории комплекса имеется ресторан с блюдами местной и интернациональной кухни и системой обслуживания «шведский стол», а также бар, который предлагает разнообразные алкогольные и безалкогольные напитки, десерты и закуски. Есть сауна и массажный кабинет.
  • Отель Апсара 3*. Находится на первой пляжной линии  у уникального реликтового заповедника. Просторные светлые номера, хорошее питание, домашнее вино из винного погреба. На территории отеля в тени бамбуков и пальм расположено летнее кафе «Апсара», в котором подают блюда европейской и абхазской кухни.
  • Отель Киараз Арена 3*. Современный отель в тихом месте курортной Пицунды. В шаговой доступности — обустроенный галечный пляж с пологим заходом в море, кафе и рестораны, парковая зона. В самом отеле имеются бар, ресторан, детская площадка.
  • Отель Ирэн. Отельный комплекс находится на въезде в Пицунду и состоит из двух пятиэтажных корпусов с мансардами и четырех комфортабельных деревянных коттеджей. Путь до пляжа составляет около 200 м и проходит через реликтовую рощу из знаменитой Пицундской сосны. Питание в отеле осуществляется по системе «шведский стол», на завтрак, обед и ужин предлагаются блюда европейской и кавказской кухни, десерты и здешние фрукты. Есть уютный бар-веранда, где расслабиться под легкую музыку, отведать местный шашлык и различные коктейли.
Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой
Санаторий Самшитовая роща
Фото отеля

Пансионаты и санатории

  • Объединение пансионатов «Курорт Пицунда».  включает в себя семь 15-этажных корпусов: «Золотое Руно», «Маяк», «Апсны», «Колхида», «Бзыбь», «Амзара» и «Амра». Имеются 3 столовые, летние кафе и бары, собственная поликлиника. Для гостей предусмотрены концерты, бильярд, бассейн, корты для тенниса, спортивные площадки, сауна, кабинет массажа, салон красоты, библиотека, экскурсии. Маленькие гости будут в восторге от здешнего аквапарка.
  • Санаторий Самшитовая роща. Расположен в Пицунде, в 150 метрах от Черного моря. Территория санатория — 10 га живописного ботанического сада, где произрастает более 200 видов растений, в том числе реликтовых. Санаторий располагает ресторанами и барами, финской сауной, теннисными кортами, открытой футбольной площадкой, большой детской игровой площадкой.
  • Пансионат Литфонд. Находится между озером Инкит и морским побережьем, в парковой зоне с уникальными редкими деревьями. К услугам гостей медицинский центр и спа-комплекс, бассейн, питание по системе «шведский стол», собственный оборудованный песчано-галечный пляж, детская игровая комната.
  • Пансионат Арбика. Находится в одной из живописнейших бухт на берегу Черного моря в курортном местечке Лдзаа. Бухта окружена вековыми реликтовыми соснами Пицундско-Мюссерского заповедника. К услугам гостей номера различного уровня комфортности, столовая с домашней кухней и доступными ценами, собственный пляж, оборудованный шезлонгами и навесами, пляжный бар с прохладительными напитками.
Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой
Гостевой дом Сосновый бор
Фото отеля

Гостевые дома

  • Гостевой дом Эдем. Уютный гостевой дом с террасой, большим уютным двором, качелями и зоной барбекю находится в 800 м от пляжа. Номерной фонд составляет 25 номеров. Имеется общая кухня для приготовления пищи.
  • Гостевой дом Морская Лагуна. Расположен в селе Алахадзы, что в 7 км от Пицунды. В гостевом доме 23 номера с двуспальными кроватями, ванными комнатами, балконами и кондиционерами, кухня общего пользования. Есть открытая парковка и детская площадка.
  • Гостевой дом Сосновый бор. Находится в центре Пицунды на Кипарисовой аллее. Гостевой комплекс включает 2 деревянных домов, детскую площадку и парковку для автомобиля. Со всех сторон его окружает экологически чистая парковая зона, где растут великолепные реликтовые сосны и кипарисы. Рядом — туристический центр курорта, кафе и магазины. Городской пляж в десяти минутах ходьбы.
  • Гостевой дом Фазенда. Располагается в пригороде Пицунды примерно в 500 м от морского берега. В основном корпусе гостевого дома 15 комфортабельных номеров. Также имеется отдельностоящий двухэтажный коттедж на 6 человек. В распоряжении гостей кухня-столовая, зона барбекю с мангалом, открытый бассейн.
  • Гостевой дом Милена. Небольшой уютный гостевой дом в посёлке Алахадзы в 200 метрах от песчано-галечного общественного пляжа.. Номерной фонд включает 19 номеров разного уровня комфортности. На территории гостевого дома есть кухня общего пользования, зона для барбекю, бассейн, парковка.
Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой
Статуя «Ныряльщики» в Пицунде
Фото: depositphotos.com

Местные достопримечательности

В самом центре Пицунды на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Великий Питиунт» расположился древний православный собор. Сооружение основано в X веке, что делает его одним из старейших храмов в стране. До наших времён сохранились элементы древних фресок внутри здания. Сейчас храм используется как концертный зал органной и фортепианной музыки. Внутри действительно ощущается некоторый дух старины, а местные жители и туристы с удовольствием посещают это место.

Вокруг города есть возможность найти множество глубоких пещер, красивейших оврагов, горных рек и древних мегалитических сооружений — дольменов, историческая роль которых до сих пор остаётся предметом споров археологов и антропологов.

Рукотворные памятники здесь также присутствуют. Наиболее известными из них являются «Ныряльщики», «Каменная девушка» и статуя богини Медеи. Все они находятся на городской набережной и стали популярными местами для памятных фотосессий.

Примерно в 60 км от Пицунды находится уникальное по своей красоте озеро Рица. Летом и весной оно поражает своим бирюзово-изумрудным цветом, а зимой превращается в холодное, дымчато-голубое зеркало. Отличное место, чтобы на его берегу организовать пикник. Здесь же расположена дача Сталина, которую можно посетить, заказав соответствующую экскурсию.

Отдых в Пицунде: величие гор и моря в сочетании с уникальной местной культурой
Ресторан «Амшын» на Кипарисовой аллее
Фото: amshinrestoran.ru

Как развлечься в Пицунде

Аттракционы уже являются неотъемлемой частью отдыха на курорте. Прогуливаясь по популярным туристическим местам, вы сможете подобрать для себя развлечение по душе.

Среди туристов в Пицунде весьма популярны конные прогулки. Осматривать местные красоты сидя на лошади — одно из самых захватывающих впечатлений.

Для ценителей активного отдыха на море доступна аренда катамаранов и водных мотоциклов, есть возможность полетать на дельтаплане. Те, кто любит отдыхать поспокойнее, могут попробовать свои силы в морской рыбалке.

Местная кухня очень разнообразна, а кафе и ресторанчики можно встретить тут на каждом углу. Самые известные — ресторан «Амшын» на Кипарисовой аллее, кафе «Арго», кафе-музей «Бзыбское ущелье».

Чтобы сформировать более полное представление о местных красотах, можно отправиться на морскую прогулку и посмотреть на курорт со стороны. Вся бухта с нависающими над ней горами окажется у вас на ладони, а сосновый бор заиграет новыми красками.

Одним из экстремальных времяпрепровождений станет джиппинг по окрестностям Пицунды, который позволит за короткое время увидеть водопады, озёра, побывать на минеральных источниках, ощутить величие Кавказских гор.

Спасаясь от жары, можно отправиться на прогулку в местный заповедник. Тут растут реликтовые сосны, придающие особый колорит этому месту. Хвойный аромат царит в Пицунде повсюду, и вы то и дело ловите себя на этой мысли.

Как добраться до курорта

Попасть в Пицунду проще всего можно транзитом через Сочи, долетев до которого можно купить билет на поезд в Абхазию. Прямого поезда в Пицунду нет, поэтому придется сначала добраться до Адлера, Гагры или Нового Афона, а уже оттуда — заказать такси в Пицунду.

Если же вы отправляетесь в путешествие на собственном автомобиле, то необходимо будет проехать через Сочи в Адлер до КПП Псоу. Небольшая проверка документов — и вы отправитесь дальше уже непосредственно к месту отдыха.

В летние месяцы можно доплыть до Пицунды на катамаране по морю из Сочи или Адлера — таможенный досмотр вы пройдете непосредственно на самом плавательном средстве. Весь путь займет часа полтора, за которые можно успеть налюбоваться красотами береговой линии.

Если вы хотите подарите себе, близким или друзьям незабываемый и разноплановый отдых одновременно на море и в горах, отправляйтесь в Пицунду. Это чудесное место, которое навсегда останется в вашем сердце.

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры.

Метки: , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных