Поиск туров

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun

21 Февраля 05:38
14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun - Журнал Виасан
14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Фото: unsplash.com

В России и ближайшем зарубежье есть множество великолепных озер. Байкал, Селигер, озеро Рица — на слуху у каждого. Отдых на этих озерах зачастую не уступает популярным морским курортам, а с огромным количеством полученных незабываемых впечатлений не сравнится ничто.

Виасан

Автор

Озера в России

Телецкое озеро

Горный Алтай

Телецкое озеро — одно из самых интересных мест в России. Великолепная природа Горного алтая, уникальные горные пейзажи, чистейшая озерная вода в полной мере помогают отвлечься от повседневных забот, улучшить свое настроение, набраться сил. Здесь вам не встретятся ни толпы туристов, ни роскошные отели — только вы и природа, стоящая вокруг тишина и величие алтайских гор.

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Телецкое озеро
Фото: pixabay.com

По запасам пресной воды в России Телецкое озеро уступает лишь Байкалу. В него впадает свыше семидесяти ручьев и речек, а вытекает лишь одна — Бия.

Туристы приезжают сюда прежде всего чтобы увидеть красивейшие окрестные природные достопримечательности: живописные водопады Корбу и Чедор, Каменный залив, Чулышманскую долину. Также озеро имеет популярность среди любителей рыбной ловли — здесь водится 18 видов рыб: щука, окунь, налим и другие.

Отели рядом: Altay Village Teletskoe, Тайга&Озеро, Жемчужина, Алтай Forest Glamp, Урочище Актра

Выбрать тур в Республику Алтай

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Озеро Байкал
Фото: unsplash.com

Озеро Байкал

Восточная Сибирь

О Байкале слышали и знают абсолютно все. Самое глубокое озеро планеты входит в список семи чудес России. «Жемчужина России», «Голубое око Сибири», «Бриллиант планеты» — вот лишь некоторые эпитеты, которыми нарекают Байкал.

Существует множество способов провести здесь запоминающийся отпуск: от пассивного лежания на берегу озера до совершения длительных походов, от оздоравливающих процедур местными грязями и термальными минеральными источниками до катания на горных лыжах в зимний период.

Помимо самого озера, поблизости немало и других потрясающих мест, которые стоит увидеть — это и остров Ольхон — центр буддизма и шаманизма, и Скала Шаманка, пещера в которой служила местом совершения ритуалов древними шаманами, и Мыс Хобой — живописная гористая местность с гротами и каменными арками.

А ещё Байкал — настоящий рай для рыбаков. Здесь можно отловить и щуку, и хариуса, и осетра. Но вне конкуренции, конечно, остается байкальский омуль — лакомая и ценная рыба, известная далеко за пределами Байкала.

Отели рядом: Никола, Ундина, Мечта Байкала, Мэбис Байкал, Даурия

Выбрать тур на Байкал

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Ладожское озеро
Фото: piqsels.com

Ладожское озеро

Карелия

Ладожское озеро — реликт последнего оледенения, покрывавшего Северное полушарие. Это крупнейший пресноводный водоем в Европе, расположенный в Северо-Западном регионе России в окружении великолепных таежных пейзажей. Из озера вытекает только одна река — Нева, впадающих рек и ручьев — больше сорока.

Отдых в Приладожье весьма разнообразен: пешие походы, сплавы на байдарках, водные экскурсии, велосипедные и автомобильные туры, и пляжный отдых, паломничество, рыбалка, зимние прогулки на лыжах — каждый сможет найти занятие по душе.

Из местных достопримечательностей стоит выделить Валаамский монастырь, построенный на месте, где, по преданию, взошел на берега Валаамского острова апостол Андрей Первозванный, небывалой красоты Валаамский архипелаг, на котором писали свои картины Шишкин, Куинджи, Рерих, один из старейших городов Карелии Олонец.

Отели рядом: Рантала, Драйв Парк Ладога, Времена года, Длинный берег, Мантиансари

Выбрать тур в Карелию

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Селигер
Фото: pixabay.com

Селигер

Новгородская область, Валдай

Одно из самых живописных озер страны находится на Валдайской возвышенности, на высоте более 200 м над уровнем моря. По форме оно больше напоминает не классическое озеро, а вереницу небольших связанных между собой водоемов.

Туристы едут сюда, прежде всего, чтобы осмотреть местные достопримечательные места — невероятной красоты монастырь Нилова пустынь, славянское поселение 9 века Берёзовское городище, исток реки Волги, а также сделать незабываемые фотографии, на которых можно запечатлеть красоты природы. Кроме того, Селигер — традиционное место проведения целого ряда фестивалей и масштабных мероприятий.

Отели рядом: Екатерининская Слобода, Хижина, Княжий Остров, Седьмой берег, Ладья

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Озеро Тургояк
Фото: unsplash.com

Озеро Тургояк

Челябинская область

Озеро Тургояк на Южном Урале — одно из самых чистых пресных озер. Благодаря чистоте воды и живописным видам оно стало популярным местом для отдыха.

Туристы со многих регионов едут сюда, чтобы совершить яхтенную или лодочную прогулку по озеру, отправиться на обзорную экскурсию. Для любителей активного отдыха — туры на квадроциклах, дайвинг, серфинг, конные прогулки. Рыбалка на озере — круглогодичная.

Пляжи Тургояка в основном каменистые, но на территории баз отдыха можно найти и песчаные участки.

Среди местных достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание, — Хребет Заозерный — отличная смотровая площадка, с которой открывается потрясающий вид на озеро, Пугачевская пещера, где, по преданию, Емельян Пугачев запрятал бочонок с золотом, Остров Веры, считающийся местом силы с колоссальной энергетикой.

Отели рядом: Золотой пляж, Фонград, Лазурный берег, Золотой пляж, Крутики

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Озеро Яктыкуль
Фото гостиничного комплекса Apreski apreski-bungalo.ru

Озеро Банное

Башкортостан

Озеро Банное (Яктыкуль) считается одним из лучших пресноводных водоемов Зауралья. Прозрачная озерная вода, мягкий климат, чистейший воздух и удивительная красота местного ландшафта сделали его популярным среди туристов.

На озере Банное доступны самые разные виды отдыха: поездки на велосипедах, квадроциклах или снегоходах, катание по озеру на катамаранах и водных мотоциклах, дайвинг, пляжный отдых на берегу озера, оздоровительный отдых в одном из местных санаториев, рыбалка.

В непосредственной близости от озера находятся известные горнолыжные комплексы Банное и Абзаково. Также в Абзаково есть аквапарк и зоопарк.

К наиболее интересным достопримечательностям вблизи озера Банного можно отнести гору Кутукай, откуда открывается великолепный вид на озеро, этно-туристический центр «Хаски-Город», живописная скала Слон, на которой находится вырезанный на камне петроглиф в виде распластанной фигуры птицы.

Отели рядом: Apreski, Вершина, Маяк, Sunrise, Евразия

Озеро Яровое

Алтайский край

Озеро Большое Яровое находится в Кулундинской степи, что в Алтайском крае. Озеро является бессточным водоемом с горько-соленой водой. Самое популярное у туристов из Западной Сибири. Многие сюда едут за рапой и лечебными грязями, которые обладают невероятными целебными свойствами, а также великолепным пляжным отдыхом, свежайшим воздухом и красотами алтайской природы.

Берега пляжей озера засыпаны песком. На пляжах организован прокат шезлонгов, имеются душевые кабинки. В течении дня на пляжах устраиваются различные развлекательные программы, звучит музыка. На берегу работают кафе и рестораны. Имеется аквапарк. Также отдыхающие могут можно взять напрокат катер или катамаран, отправиться в прогулку на яхте или попариться в одной из бань на берегу озера.

Вдоволь накупавшись в озере, можно перейти к осмотру местных достопримечательностей. Курганы Скифов, Храм Бориса и Глеба, Ксение-Покровский монастырь — вот далеко не полный перечень мест, которые стоят вашего внимания.

Отели рядом: Причал, Химик, Дилижанс

Выбрать тур на Алтай

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Онежское озеро
Фото: piqsels.com

Онежское озеро

Карелия

Онежское озеро — один из крупнейших водоемов в Европе с запасами пресной воды. Располагается на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей. В озеро впадает около тысячи ручьев и рек разной величины.

На Онежском озере находится большое количество баз отдыха, отелей, кемпингов. Для отдыхающих регулярно устраиваются развлекательные мероприятия, обзорные экскурсии, прогулки по озеру на теплоходе. Те, кто предпочитает отдых поактивнее, могут занять себя рафтингом, прогулками на лошадях по окрестным местам, рыбной ловлей.

Среди местных достопримечательностей можно выделить остров Кижи — один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом, на котором расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, Онежские петроглифы, возраст которых около 5 тысяч лет, живописный Водопад Кивач не реке Суна.

Отели рядом: Онежский замок, Фрегат, Прионежский, Карелия, Саквояж

Выбрать тур в Карелию

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Кипарисово озеро
Фото: unsplash.com

Кипарисовое озеро

Сукко, Анапа

Искусственное озеро, созданное в 30-х годах XX века. Тогда, в рамках эксперимента, часть водоема засадили болотными кипарисами, которые до этого произрастали только в Северной Америке. На сегодняшний день Кипарисовое озеро является одним из излюбленных мест отдыха местных жителей и приезжающих сюда туристов.

На берегах озера произрастают скальные дубы, можжевельник, грабовые деревья, под которыми можно спрятаться от палящего солнца в летнюю жару. Немного поодаль виднеются предгорные сопки, защищающие озеро от ветров и создающие особый приятный климат.

Среди развлечений — лодочная станция, на которой можно арендовать катамаран и подплыть к кипарисам, чтобы рассмотреть их из близи, прокат велосипедов, зиплайн — спуск по натянутому стальному тросу прямо над озером. Для любителей понежиться на берегу озера оборудовано пляжное пространство со светлым песком, зонтами от солнца, шезлонгами и кабинками для переодевания.

Наскучит отдыхать на берегу озера — можно перейти к посещению других интересных мест в Сукко. Замок «Львиная голова» — впечатляющий комплекс развлечений в духе Средневековья, который вызовет восторг как у детей, так и у взрослых, заказник «Большой Утриш» — один из самых значимых ландшафтно-флористических комплексов на черноморском побережье, центр банных процедур «Морепар».

Отели рядом: Загородный клуб Лес, Лоза Хутор, Кипарис

Выбрать тур в Анапу

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Озеро Сасык-Сиваш
Фото: piqsels.com

Озеро Сасык-Сиваш

Евпатория

Сасык-Сиваш — самое большое озеро на Крымском полуострове.  Уникальность этого озера — розовый оттенок воды, который получается благодаря бактериям, вырабатываемым водорослью Дуналиелла. Озеро розового цвета — великолепный фон для фотографий и селфи. А еще здесь можно запечатлеть плавающих лебедей, уток и других пернатых.

Туристы сюда приезжают из-за оздоровительных свойств озера, в воде которого содержится большое количество минеральных веществ. В лечебных целях используются и грязи, получаемые со дна озера, и озерная соль, и водоросли.

Ввиду незначительной глубины (в среднем — 50 см) озеро плохо подходит для купания. Зато весной и осенью сюда приезжают ради рыбалки.

Помимо озера в Евпатории также можно обратить внимание на Мечеть Джума-Джами, заложенную в 1552 году турецким зодчим Синаном, Караимские кенассы, возведенные в начале 19 века, парк Крым в миниатюре, в коллекцию которого входят около 50 уменьшенных копий крымских достопримечательностей.

Отели рядом: Кокос, Аквамарин, Янтарь

Выбрать тур в Евпаторию

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Ая
Фото: unsplash.com

Озеро Ая

Алтайский край

Еще одно озеро в Алтайском крае, полюбившееся туристам. Горные массивы рядом с озером, пышные зеленые леса, бурлящая река Катунь делают это место невероятно красивым.

В переводе с алтайского «Ай» означает «луна». По местной легенде, луна, чтобы спасти людской род, спустилась в долину и схватила там людоеда Дельбегена. На этом месте образовалась вмятина и возникло озеро.

У озера обустроены песчаные пляжи. Имеются базы отдыха.

На Ае большой парк лодок и катамаранов. Можно взять в прокат мотодельтаплан. Для туристов устраиваются конные и пешие экскурсии, спуски по реке Катунь. А шумные айские дискотеки придутся по душе отдыхающим молодого возраста. Те же, кто предпочитает более размеренный отдых, могут посидеть с удочкой у берега или отплыть на лодке вглубь озера — улов здесь всегда хороший.

Рядом с озером есть и другие интересные для посещения места. В дендрарии «Холмогория» — всевозможные альпийские горки, оранжереи с экзотическими растениями, искусственные водоемы, развлечения и аттракционы. Скала Чертов палец используется как смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на долину Катуни и близлежащие населенные пункты. А комплекс «АлтАйская ривьера», что находится на территории парк-отеля «Ая» включает несколько бассейнов, пляж на озере, точки питания.

Отели рядом: Парк-отель Ая, Хижина, Эко-отель Ая

Выбрать тур на Алтай

Озера ближнего зарубежья

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Озеро Рица
Фото: unsplash.com

Озеро Рица

Абхазия

Высокогорное озеро Рица — одна из главных достопримечательностей Абхазии. Практически со всех сторон озеро окружают живописные горные массивы, поросшими густыми лесами. Вода в озере в любое время года остается прозрачной и довольно прохладной. Необыкновенная красота озера и окружающей природы заставляет многих туристов возвращаться сюда вновь и вновь.

Помимо самого озера, не лишним будет осмотреть и другие местные достопримечательности: водопад Девичьи слезы, представляющий собой тонкие струйки воды, сбегающие с отвесной скалы, Юпшарский каньон «Каменный мешок», Рицинский реликтовый национальный парк.

Выбрать тур в Абхазию

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Озеро Иссык-Куль
Фото: unsplash.com

Озеро Иссык-Куль

Киргизия

Иссык-Куль, одно из самых глубоких озёр в мире, находится горах Тянь-Шаня в Киргизии. По чистоте и прозрачности воды оно уступает разве что Байкалу. Вода здесь никогда не замерзает.

Чистейший горный воздух, лечебные грязи, целебная минеральная вода, термальные источники делают озеро привлекательным для многих туристов. Благоустроенные песчаные пляжи, кафе, кинотеатры, дискотеки — все это является неотъемлемой частью отдыха в Иссык-Куле. Отдыхающим здесь предоставляется большой выбор развлечений: прокат лодок и катамаранов, экскурсии по местам, не тронутым цивилизацией, восхождения на горы, пешие и конные походы, сплавы, полеты на дельтаплане.

Из достопримечательных мест у озера непременно нужно побывать в Музее петроглифов в Чолпон-Ате, Русском православном Свято-Троицкий соборе, Каньоне Сказка в селе Тосор.

14 самых живописных озер России и ближнего зарубежья по версии Viasun
Озеро Севан
Фото: unsplash.com

Озеро Севан

Армения

Озеро Севан, самое крупное пресноводное озеро на Кавказе, расположено в громадной чаще гор на высоте 1900 м над уровнем моря. Его вода чиста и прозрачна. В бассейне озера создан Национальный парк Севан, включающий 4 заповедника и 10 заказников.

Красивейшее озеро с живописными берегами — место притяжения туристов не только из Армении, но и из близлежащих стран. Люди сюда едут провести время одном из пляжей, оздоровиться и подлечиться в здешних санаториях, вдоволь налюбоваться местными красотами.

Для туристов на берегу озера выделены специальные зоны для отдыха, где были отстроены современные гостиничные комплексы, коттеджи со всей необходимой инфраструктурой, обустроены пляжи. Среди развлечений для отдыхающих — водные велосипеды, катамараны, прогулочные корабли, водные батуты, серфинг.

Приехав на Севан, стоит воспользоваться моментом и осмотреть другие знаменитые места в непосредственной близости от озера. Например, горнолыжный курорт Цахкадзор популярен среди туристов даже летом благодаря неимоверным горным пейзажам и чистейшему воздуху, монастырь Севанаванк не оставит равнодушными любителей древней архитектуры, а Селимский перевал позволит насладиться своими потрясающими видами в весенне-осенний период.

Выбрать тур в Армению

Какое бы вы озеро не выбрали, мы уверены что отдых на нем придется вам по душе и оставит после себя только положительные воспоминания!

Подписывайтесь на наше сообщество ВКонтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры!

Метки: , , , , , , ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных