Поиск туров

12 причин посетить Стамбул в любое время года

4 Июля 08:55 2023
12 причин посетить Стамбул в любое время года – Журнал Виасан
12 причин посетить Стамбул в любое время года
Фото: depositphotos.com

Турция — популярное направление у русских туристов, ведь отдыхать там можно круглый год. А Стамбул, считающийся одним из самых красивых турецких городов, особенно интересен своей историей и развлечениями в любое время года.
О том, чем заняться в Стамбуле — читайте в нашем обзоре.

Виасан

Автор

Общие сведения

Стамбул — современный турецкий город, который сочетает в себе многовековую историю и яркую ночную жизнь. Здесь прекрасная кухня, где можно отведать вкусные традиционные блюда. Проходят фестивали, спортивные мероприятия и экскурсии. Туристы могут пройтись по местным магазинам и торговым центрам, закупившись на распродажах. А еще в Стамбуле много музеев, которые придутся по нраву как ценителям истории, так и почитателям современных направлений в искусстве.

Когда поехать в Стамбул

Если вы не любите жару, приезжайте в Стамбул весной или осенью — в этот период погода наиболее комфортна. С апреля по май можно попасть на фестиваль тюльпанов, а в сентябре и октябре осмотреть местные достопримечательности или отправиться в круиз по Босфору.

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Торговый центр Cevahir
Фото: depositphotos.com

Январь — шопинг и новогодние распродажи

Культура проведения распродаж в Турции еще слишком молода. До недавнего времени она была совсем непривычна, ведь люди здесь любят торговаться. Но начав придерживаться европейского курса, Стамбул стал привлекать гораздо больше туристов в зимний период.

Среди популярных торговых центров можно выделить:

  • Cevahir — в этом ТЦ можно найти известные бренды одежды, косметики, обуви. Можно закупиться электроникой, товарами для дома, аксессуарами и множеством других вещей.
  • Kanyon Mall — если вы не знаете что делать — отправиться на шопинг или осмотреть достопримечательности, идите в этот торговый центр. Он построен в виде небольшого городка, на улицах которого есть все от одежды до бытовой техники.
  • Forum Istanbul — здесь встречаются как люксовые, так и массовые бренды одежды, также  имеются крупные магазины с товарами для дома.
  • Istinye Park — ТЦ понравится как любителям люкса, так и фанатам масс-маркета. А после шопинга можно посетить развлекательные комплексы.
  • Akmerkez — здесь имеются магазины мировых и местных брендов. ТЦ является одним из самых старых в городе, он был открыт в 90-х годах.

Выбрать тур в Стамбул в январе

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Ночной Стамбул
Фото: depositphotos.com

Февраль — окунитесь в ночную жизнь Стамбула

Если вы хотите посетить самые модные ночные клубы Стамбула, отправляйтесь в район Бешикташ, Шишли или Бебек, которые являются местами притяжения молодежи. А район Бейоглу пользуется популярностью у русских туристов.

Популярные ночные клубы:

  • Babylon — один из лучших ночных клубов в районе Шишли. Сюда приезжают любители музыки разных жанров со всего мира.
  • Ulus 29 — популярный ночной клуб с потрясающим панорамным видом на Босфор.
  • Masquerade Club — еще один стамбульский ночной клуб с невероятной атмосферой и динамичной музыкой.
  • Nardis Jazz Club — одно из лучших джаз-заведений в Стамбуле.
  • Peyote Club Istanbul — приглашающий музыкантов из других стран. Здесь обычно звучит техно, а цены довольно доступны для туристов.

Выбрать тур в Стамбул в феврале

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Турецкая пахлава
Фото: depositphotos.com

Март — отправляйтесь на гастротур

Любовь к еде — это то, что объединяет всех независимо от принадлежности к той или иной стране. А турецкая кухня своими специями и насыщенным вкусом не оставит вас равнодушными. Ведь вместе с историей страны развивались и блюда, отведав которые можно на миг перенестись в прошлое.

Приехав в Стамбул, обязательно попробуйте местные блюда:

  • Турецкая пахлава — сочный десерт, который можно попробовать в одном из старейших стамбульских ресторанов Karakoy Gulluoglu.
  • Дондурма — десерт, похожий на мороженое. Подается в Damla Dondurma.
  • Турецкий кофе — ценители напитка обязательно оценят его насыщенный пряный аромат. Отведать его можно в очень колоритном месте под названием Mandabatmaz.
  • Искандер кебаб — местный лидер среди разновидностей кебаба. Считается одним из самых вкусных. А попробовать можно в одноименном Kebabci Iskender.
  • Кокореч — стамбульская достопримечательность среди блюд с необычным вкусом. Подается в Mercan Kokorec & Midye.

Выбрать тур в Стамбул в марте

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Фестиваль тюльпанов в Эмигран-парке
Фото: depositphotos.com

Апрель — посетите фестиваль тюльпанов

Тюльпанами, символизирующими весну, в апреле украшен весь Стамбул. Гуляя по городу, вы то и дело будете видеть яркие цветочные ковры и ловить тонкий аромат тюльпанов. Во время фестиваля город украшается миллионами цветов самых разных сортов — зрелище потрясающее!

Самые популярные парки для посещения — Эмигран, Гюльхан, и площадь Султанахмет. Во время проведения фестиваля здесь можно поучаствовать в различных мероприятиях или просто насладиться музыкой.

Выбрать тур в Стамбул в апреле

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Стадион Али Сами Ен
Фото: vk.com/galatasaray

Май — сходите на футбол

Приехав в Стамбул в мае, обязательно посетите один из местных стадионов. В это время наступает развязка в национальном футбольном чемпионате и атмосфера на стадионе становится по-настоящему жаркой.

Самым большим в Стамбуле является Олимпийский стадион Ататюрк — спортивное сооружение, построенное в 2002 году, вмещает более 76 000 болельщиков.

Спортивный комплекс Али Сами Ен, на котором проводит домашний матчи местный Галатасарай, вмещает более 52 000 зрителей.

Выбрать тур в Стамбул в мае

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Парк аттракционов Vialand
Фото: vialand.com

Июнь — путешествуйте всей семьей

Первый месяц лета, когда еще не установилась изнуряющая жара, как нельзя лучше подойдет для поездки с детьми. Отправляясь на отдых в Стамбуле, обязательно посетите местные развлекательные центры, которые маленькие путешественники обязательно оценят:

  • Аквариум TurkuaZoo буквально окунет вас в подводный мир с акулами, черепахами, осьминогами и другими жителями глубин океана. Пройдите по одному из самых протяженных подводных туннелей длиной 80 метров, и вы увидите подводный мир изнутри. Детям особенно понравятся милые скаты, проплывающие над головами посетителей.
  • Музей игрушек — детский рай и мечта любого ребенка. Музей покажет детям, какими были игрушки их родителей, бабушек и дедушек. В нем есть тематические залы, посвященные отдельным игрушкам.
  • Стамбульский Леголенд — местный парк, представляющий собой большую игровую зону, где можно воплотить свои фантазии с помощью фигурок лего. На входе вас встретят копии достопримечательностей со всего мира, собранные из конструктора.
  • Парк аттракционов Vialand — является самым молодым и крупным развлекательным центром в Стамбуле. Здесь смогут повеселиться дети самых разных возрастных категорий. В парке можно прокатиться по американским горкам, увидеть реконструкции исторических улочек Османской империи или посетить игровую зону.

Выбрать тур в Стамбул в июне

Июль — разгар летнего сезона

Летний сезон в Стамбуле особенно любим туристами, ведь можно посетить местные пляжи и отдохнуть от своих забот. Сюда приезжают люди со всего мира.

Лучшие пляжи Стамбула:

  • Джаддебостан — расположен на Мраморном море, где вода особенно теплая. Здесь довольно чисто, поэтому отдых на пляже оставит после себя только приятные впечатления.
  • Флория — пляж на берегу Мраморного моря со свободным входом. Рядом с пляжем находится аэропорт Ататюрка, поэтому наблюдение за взлетающими и заходящими на посадку самолетами — любимое развлечений посетителей пляжа.
  • Узунья — частный пляж, отличающийся невероятно красивыми видами. Туристы здесь найдут массу развлечений и весело проведут время.
  • Сума — частный пляж, один из лучших на черноморском побережье Стамбула. Понравится любителям развлечений — в выходные дни здесь устраиваются вечеринки у костра, с музыкой и песнями.

Выбрать тур в Стамбул в июле

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Дендрарий Ататюрка
Фото: ataturkarboretumu.ogm.gov.tr

Август — прогулки по живописным местам Стамбула

В Стамбуле много парков и рощ, которые пользуются популярностью не только в сезон тюльпанов, но и в любое другое время года:

  • Эмирганская роща — исторический городской парк на европейском берегу Босфора. Здесь большое количество уникальных растений и деревьев. А фестивалю тюльпанов местные жители благодарны именно этой роще.
  • Белградский лес — сказочное место, будто сошедшее со страниц старой книги. Гуляя по тропам леса, кажется, что из-за угла вот-вот выглянет сказочное существо и заберет с собой в головокружительное приключение.
  • Дендрарий Ататюрка может гордиться 2 тысячами видов растений, которые образуют невероятно красивый ландшафт. У входа посетителей встречает «Дедушка Граб» — огромное старое дерево, которое словно лежит на боку.

Выбрать тур в Стамбул в августе

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Круиз по Босфору
Фото: depositphotos.com

Сентябрь — отправьтесь в круиз по Босфору

Если летний сезон в Стамбуле уже закончился, не нужно расстраиваться. Город готовит еще много развлечений, а пока можно не спеша прокатиться по Босфорскому проливу. Вид на Стамбул с воды действительно завораживает своей красотой. А гид будет любезно сопровождать ваше небольшое путешествие фактами о многовековой истории Стамбула и захватывающими дух рассказами.

Выбрать тур в Стамбул в сентябре

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Дворец Долмабахче
Фото: depositphotos.com

Октябрь — время экскурсий по знаменательным местам Стамбула

Стамбул на протяжении многих веков впитывал в себя историю. Она чувствуется буквально повсюду: в величественных сооружениях, узких улочках, старых домах и местных рынках. Культуры Византийской и Османской империй сплелись воедино именно здесь — это делает город особенно таинственным и завораживающим. Приехав в Стамбул, обязательно стоит посетить его достопримечательные места:

  • Собор Святой Софии — исторический музей, построенный византийскими архитекторами.
  • Мечеть Сулеймание — главный символ Османской империи, представляющий собой самый крупный городской храм.
  • Дворец Долмабахче — роскошное строение, один из самых крупных дворцовых комплексов Турции.
  • Дворец Топкапы — главная резиденция правителей Османской империи вплоть до середины XIX.
  • Дворец Бейлербей — в прошлом летняя резиденция турецких султанов на берегу Босфорского пролива.

Выбрать тур в Стамбул в октябре

Ноябрь — совершите экскурс в историю

Стамбул гордится своей богатой историей и с радостью делится ею с туристами. Здесь открыты к посещению музеи:

  • Музей мозаики Большого Дворца — существует с тех временем, когда Стамбул носил название Константинополь. В нем можно насладиться результатами трудов мастеров римской империи из мозаики.
  • Музей ковров — необычное, но очень любопытное место в городе. Здесь хранятся около 2,5 тысяч ковров разных эпох — можно проследить за тем, как совершенствовалось искусство ковроткачества.
  • Музей мадам Тюссо — знаменитый музей с восковыми фигурами есть и в Стамбуле. В нем можно пожать руку известным знаменитостям или обняться с историческими личностями.

Выбрать тур в Стамбул в ноябре

12 причин посетить Стамбул в любое время года
Новогодний Стамбул
Фото: depositphotos.com

Декабрь — предновогодняя атмосфера в Стамбуле

Новый год — особенный праздник, который ждут жители всех стран. Он ассоциируется с волшебством и особой атмосферой ожидания чуда. Стамбульские улицы в этот период преображаются. Для туристов и местных жителей открываются предрождественские ярмарки, где можно купить необычные подарки и сувениры. 

Посетите Стамбул в декабре и получите незабываемые впечатления от посещения предновогоднего города.

Выбрать тур в Стамбул в декабре

Как добраться до Стамбула

Самый удобный способ добраться до Стамбула из России — на самолете. Прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Казани и других городов выполняются практически ежедневно.

Правила въезда

Для посещения Стамбула вам потребуется только загранпаспорт, действующий не менее четырех месяцев. Все ковидные ограничения отменены с 1 июня 2022 года.

Виза для российских туристов не требуется, срок безвизового пребывания составляет два месяца.

Как видите, Стамбул рад туристам в любое время года. Этот город проведет вас по улицам, которые впитывают продолжают впитывать дух времени. Насладитесь путешествием, которое обязательно оставит после себя яркие впечатления!

Подписывайтесь на наше сообщество Вконтакте, чтобы ничего не пропустить! А в Телеграм-канале мы публикуем актуальные горящие туры

Метки: ,

Больше маршрутов

Все маршруты

Получайте рассылку

Каждую неделю мы собираем короткий дайджест с самыми интересными материалами. Будьте в курсе событий, получайте идеи для путешествий, учитесь полезным лайфхакам.

Нажимая кнопку, вы подтверждаете, что согласны с нашей политикой обработки и хранения персональных данных